LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ultrauberstoffe]Очистка иода.


0

1

Собственно как ещё можно очистить иод кристаллический, кроме как возгонкой? Уж больно муторно его возгонять и в случае чего дышать его парами. Заранее спасибо.)

P.S: Хочу раздел «Химия»!

★★

Ответ на: комментарий от Dorif

Заказываешь уже очищенный. Это как рыбалка. Можно сетями, можно удочкой, а можно кошельком. Зачем кстати очищенный если не секрет? насколько помню, смешать с нашатырем можно и не совсем уж чистый =)

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Да нафиг мне с нашатырём мешать? там вообще кристаллический не нужен. Мне на органику. Кошельковый метод не катит- не продадут частнику иод.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Иодную настойку подкислить уксусом, прилить раствор перекиси водорода(гидропирит в воде до прекращения растворения), дать отстояться, профильтровать.

Dorif ★★
() автор топика

а помоему больше никак кристалический Йод не очистить. Кроме как дать ему прореагировать с чем-нить и хлором или серной кислотой отделить, но это уже в два раза больше затрат получается.

ciiccii
()

Возгонка иода делается на столе. Нужен жаропрочный стаканчик и круглодонная колба диаметном немного больше него. Насыпаешь «грязный» иод в стаканчик, на него — круглодонную колбочку, заполненную водой. Стаканчик на плитку или песчаную баню. Иод кристаллизуется в виде игл на холодной поверхности колбы. Окончание перегонки — по исчезновению паров иода. Охлаждаешь, снимаешь налипшие кристаллы.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ciiccii

А из раствора перекристаллизовать можно? Допустим тетрахлорметаном растворить и дать испариться тетрахлорметану? Или какой растворитель ещё лучше испаряется?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

иодная настойка дороговата для этого. Там всего 5% иода, проще и дешевле найти уже кристаллический. Ща поинтересуюсь у местных фармацевтов, может возможно надыбать

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Да это я знаю. Просто если что не совсем герметично будет- не хочется парами дышать. А противогаз летом одевать...

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gnunixon

о! Буду весьма признателен!

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

>>Стаканчик на плитку или песчаную баню. Иод кристаллизуется в виде игл на холодной поверхности колбы. Окончание перегонки — по исчезновению паров иода. Охлаждаешь, снимаешь налипшие кристаллы. Записываешься к эндокринологу.

fixed.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Тоесть ты не хочешь дышать парами йода, а парами тетрахлорметана можно? :) Поидее реакция должна идти. Ещё можно:

Йод с иодидом калия смешать и нагреть. Или иодид калия с хлором тоже, но по моему возгонка лучше.

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от ciiccii

Блин, реально.) Как ни крути- всё равно подышишь хренью какой- то.)))

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

Так это, из парочки пылесосов, нескольких шлангов и картонной коробки можно изготовить вытяжной шкаф!

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Да, с прекурсорами беда прямо. Как воду прекурсором не объявят? бодяжат то поди все на водных растворах... Я из-за этой х*рни не могу ни HCl добыть (давно хочу с хлорного железа на HCl перейти. Но грозит по ходу только персульфат и восстановление раствора через задницу с куском титана и мембраной), ни полного набора для металлизации отверстий в кустарных условиях (год назад тыркался, тоже что-то там в прекурсорах было).

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

> Я из-за этой х*рни не могу ни HCl добыть

Нельзя закупить жидкость для пайки и очистить? По идее не вся кислота цинком убивается, иначе раствор ржавчину очищать не будет и пропадёт преимущество по сравнению с канифолью.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

>>Так это, из парочки пылесосов, нескольких шлангов и картонной коробки можно изготовить вытяжной шкаф!

Ага, затем из куска поролона, пластиковой бутылки и полоски фольги изготовить аппарат для гемодиализа на дому.

Ну и под конец из старой оконной рамы и мешка для мусора устроить себе практичные и дешевые похороны.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

А с практичными похоронами- немлохая идея.))) +1.) Правда можно и тпросто мешком обойтись.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Соляная кислота это газ, который растворяется в воде, например в твоих лёгких. В принципе, если в уксус или серную кислоту добавить соли, получится какое-то количество соляной кислоты. Если паять совсем нечем, можно поизвращаться.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

В уксус- не получится. Реакция не пойдёт. ибо уксус слабее солянки. Перегоном предлагаешь? Тогда вопрос: как и во что собирать газ и как потом растворять??

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unanimous

При отсутствии вытяжки? Сквозняка хватит?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

>В уксус- не получится. Реакция не пойдёт.

Идёт, только медленно. Зачем по твоему при изготовлении хрена нужен и уксус(желательно яблочный, он вкуснее) и соль? Потом из банки не только хреном, но и солянкой шибает. Как растворятся пары в лёгких, сразу прочувствуешь на себе.

Тогда вопрос: как и во что собирать газ и как потом растворять??

Самогонным аппаратом без змеевика. В горячей воде помещается меньше газа чем в холодной. Значит, кислоту подогреть, пары через трубочки последовательно пропустить через несколько бутылок или банок поставленных в таз с холодной водой. Какая крепость получится у раствора после первой перегонки, хз.

Сквозняка, как вытяжки, хватит только если ты там рядом стоять не будешь)))) Как только вдохнёшь этого газа побольше, обожжёшь лёгкие. Лучше выводить остатки газа по трубочке подальше. Да, самогонные аппараты иногда взрываются, в случае с кислотой, такой взрыв спалит и шкуру и лёгкие;)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> В уксус- не получится. Реакция не пойдёт. ибо уксус слабее солянки. Перегоном предлагаешь? Тогда вопрос: как и во что собирать газ и как потом растворять??

Реакция полюбому не пойдет. И соль и уксус растворимы. HCl и ацетат натрия тоже растворимы. На входе растворы, на выходе растворы

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Да, в бутылки, если не понял, воду налить надо) Но противогаз тоже не казённый, если слишком хреновым воздухом дышать, быстро фильтр сдохнет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Для травления ПП нужна хорошая концентрация и хорошее количество.

Угу, лень возиться с выработкой. Пользуюсь старыми запасами, раньше можно было много чего полезного достать. После пайки протираю пространство вокруг тампоном с «чистым» 96% спиртом, тем, что алкаши пьют. Есть ещё паяльная паста, хорошая вещь, но её «не в каждом» гастрономе найдёшь.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

>>Реакция полюбому не пойдет. И соль и уксус растворимы. HCl и ацетат натрия тоже растворимы. На входе растворы, на выходе растворы

Так нет же резкой грани между идет/не идет. Если ты про правило удаления продуктов из области реакции, то оно проходит тоже не до конца а до равновесия с обратной реакцией растворенного осадка.

Тут надо считать - различие растворимостей в два раза все-таки. Если приготовить насыщенный раствор, то что-то может и выпасть в осадок.

mclaudt
()

От чего чистить? Возгонка думаю самый простой вариант.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

>Там всего 5% иода, проще и дешевле найти уже кристаллический.

Да к тому же там KI а не I. А от калия вообще избавляться в растворах тяжело.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Из любопытства или решил амфетамины варить?
Посмотреть, как он возгоняется

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> если что не совсем герметично будет- не хочется парами дышать.

Пары иода прям настолько ядовиты? А что мешает таки сделать герметично? Можешь каким-нибудь пластилином даже замазать щель...

Xenius ★★★★★
()

подумай о электролизной ванне.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

С пастами и флюсами проблем нет. Хоть в чипердипе, хоть в электронщике. Да и дядя ляо с dealextreme.com, satistronics.com и orzparts.com снабжает исправно. Чего более редкое можно достать на aliexpress'e.
Со спиртом тоже проблем нет, стоят 2 канистры. Только он нифига флюс не оттирает. Особенно паяльную пасту. Потому бадяжу смесь отмывочная жидкость + вода в ультразвуковую ванну с dx'а для отмыва.
Только не надо бадяжить в нее еще растворителя. А то рискнул на выходных, с дури 20 добавил вайт спирит, ацетон, растворитель ФК-1... Рузельтат внезапно начал парами плавить пластиковую крышку и вонять. Еле еле успел слить из ванны, включить вытяжку и сбежать. Потом день с больной бошкой валялся.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

>Хочу раздел «Химия»!

Скорее раздел Dorif.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.