LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пассивность линукс-движения - статья в компьютерре


0

0

А что скажет линукс-сообщество по этому поводу:

http://www.computerra.ru/hitech/35012/.

Как то муторно становится за будущее линукс как реально альтернативной и свободной (не бесплатной)операционки.


Автор намерянно или нет искажает факты и вырывает цитаты с корнем. Напримет Linux не был построен на Minix совершенно ни разу, по этому поводу можно посмотреть флем Торвальдса с Таненбаумом. Кроме того, у цитаты Томпсона не указан год, а Linux 2003го и 2000 - это 2 большие разницы. Кроме того, частота появления слова Linux в новостных лентах в период 2002-2004 по сравнению с 1998-2000 скажет все сама за себя.

Shaman007 ★★★★★
()

Вот и пишут 50 программеров hurd до сих пор. А их уже обогнал linux с разработчиками по всему миру.

Selecter ★★★★
()

интересная статья :) очень познавательная. мне про архитекторов ПО понравилось :)

hda5
()

Мне вот вдруг подумалось - а вот возьмет и умрет Линус Торвальдс. И чо - каюк системе. (Боже саме знаете кого храни).

А по жизни - по жизни, наверное, подхватят сиё дело корпорации типа Novel и будет это самый настоящий свободный, но далеко не бесплатный Линукс.

Alber
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alber

>а вот возьмет и умрет Линус Торвальдс.
Да он уже раз ..надцать помирал каждое первое апреля...:))

P.S. А вообще эта статья уже тут проскальзывала...

UserUnknown ★★★★★
()

Нужно раздичать случаи когда программисты занимаются чем либо что им не нравится и когда они с удовольствием делают то что им нравится :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selecter

>>Вот и пишут 50 программеров hurd до сих пор. А их уже обогнал linux с >>разработчиками по всему миру.
Бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alber

>Мне вот вдруг подумалось - а вот возьмет и умрет Линус Торвальдс. И чо - каюк системе. (Боже саме знаете кого храни). А по жизни - по жизни, наверное, подхватят сиё дело корпорации типа Novel и будет это самый настоящий свободный, но далеко не бесплатный Линукс.

Каюка не будет, лицензия не позволяет. По поводу бесплатности: для домашнего пользователя от бесплатный или недорогой, для серьезных решений для серьезных заказчиков он и в наши дни очень даже платный.

Мне вдруг подумалось - Линусу чуть больше 30 лет, Билу больше 50 лет, какой системе каюк раньше светит?

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

>Мне вдруг подумалось - Линусу чуть больше 30 лет, Билу больше 50 лет, какой системе каюк раньше светит?

Не-е-е.. эт разные понятия и разные буратино в мавзолеях:)

Если Билл помрет то халявщиков-сотоварищей которые сразу встанут у руля сразу хватит (притом это халявщики - менеджеры-профессионалы), а вот если Линус не дай Бог того - то скажите вот кому вы в мире открытых исходников будите верить и считать хранителем идеи и стандартов Линукса. Т.к. имхо в Линуксе как раз самое главное идея (если конечно это все хозяйство еще полностью не коммерционализировалось, что вполне в будущем возможно). Так мне показалось после прочтения "Просто для забавы".

Alber
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alber

А, ну да. Сорри, сморозил. просто и там и там какую-то ахинею выкинули почти одновременно...

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alber

>(притом это халявщики - менеджеры-профессионалы)
Как сказал Линус в JFF на вопрос "О чем бы вы разговаривали с Биллом Гейтсом при встрече?" - "Мне нечему научить Билла в бизнесе, а ему меня в программировании".

UserUnknown ★★★★★
()

Компутерра в своём репертуаре. У них авторы какие-то заморо/торможенные эникейщики.

linux_newbe
()
Ответ на: комментарий от Alber

> Мне вот вдруг подумалось - а вот возьмет и умрет Линус Торвальдс. И чо - каюк системе.

Хм, может быть это наоборот сыграло бы линуКСу на руку. Торвальс всё же ограниченый человек - технарь, не бизнесмен, не стратег, не менеджер.. Соответственно и линукс остаётся по сути куском кода, хорошо что айбиэмов всяких вокруг много крутится, но и они не могут из линукса сделать СИСТЕМУ (какие то невнятные попытки sun и novell правда намечаются), пока ядро "гуляет само по себе". С другой стороны конечно - опенсорц и невозможность похерить по "политическим" причинам, но это палка с двумя концами..

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.