LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работодатель хочет вычитать болничные из отпусков


0

1

Работодателю пришло в голову, что если вычесть больничные из отпусков, работники станут меньше болеть. Как он собирается это увязать с ТК — не знаю. Есть идеи, как его переубедить? Помимо увольнения.

Если считаете увольнение единственным возможным действием, есть ли идеи, как нагадить напоследок, НЕ НАРУШАЯ ЗАКОНЫ? Помимо «настучать о нелицензионном ПО». Вирусы, бомбы замедленного действия, порча программ и имущества, утечки конфиденциальной информации не годятся.

P.S. Для непонятливых теоретиков-недоучек: больничные оплачивает не работодатель, а государство. Подставное лицо, числящееся владельцем фирмы, считает, что чтобы поднять производительность труда, работники, которые слишком много времени проводят на больничных, должны работать вместо отпусков.

★★★★★

Последнее исправление: question4 (всего исправлений: 2)

Начни с поиска интересной, годной для тебя работы. Затеи - типа «нагадить» начальнику - отпадут.

pacify ★★★★★
()

Не будь нехорошим и глупым человеком, не гадь напоследок. Ну или максимум оставь рыбу где-нибудь в укромном месте, чтобы она запахом пару дней по-доставала.
А вообще реквистирую полную информацию.

Tark ★★
()

бред какой-то, это нарушение ТК.

mono ★★★★★
()

>Есть идеи, как его переубедить?

Сходи в местную трудовую инспекцию, напиши заявление, заставь его принять (взял копию с рег номером) и они быстро (очень быстро) заставят твоего работодателя передумать.

Ygor ★★★★★
()

В нашей стране возможно все. ИМХО, работодателю дешевле будет в случае чего судье на лапу дать, чем оплачивать больничные. А если работодатель частник - то все правильно он делает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

НЕ НАРУШАЯ ЗАКОНЫ?


Т.е. воробуржуй, хочет чтобы ты приносил ему прибыль, нанося себе откровенный ущерб здоровью, т.е. сжирая тебя заживо, да и ещё нарушая при этом закон, а ты хочешь сделать какую-то существенную козюку, но ни в коем случае закон не нарушать. Так не бывает.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> ИМХО, работодателю дешевле будет в случае чего судье на лапу дать, чем оплачивать больничные.

Распространённое заблуждение. При правильной организации предприятия больничные оплачивает государство.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

> Сходи в местную трудовую инспекцию, напиши заявление, заставь его принять (взял копию с рег номером) и они быстро (очень быстро) заставят твоего работодателя передумать.

Спасибо за ключевые слова. Ищу.

Ещё он выплачивает зарплату раз в месяц и отпускные в августе вне зависимости от сроков отпуска. Учитывая некоторые особенности фирмы, он просто не может иначе. Ему проще ликвидировать фирму, чем исправить.

Но это как раз получится большая пакость после ухода. Боюсь, после такой жалобы продолжать там работать не получится — работать будет негде.

question4 ★★★★★
() автор топика

Да, еслиб меня воробуржуй уволил бы за то, что я находился, по его мнению, слишком долго на больничном, я бы его покалечил бы... Ну или просто бы морду набил, но сильно. Ибо нех.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> воробуржуй

Он тоже наёмный работник в должности зицпредседателя. И борется за повышение производительности труда в меру своего скудоумия.

а ты хочешь сделать какую-то существенную козюку, но ни в коем случае закон не нарушать. Так не бывает.

Уже подсказали. Жалоба в трудовую инспекцию приведёт к непрерывным штрафам либо взяткам. Фирма закроется как нерентабельная. Авось потом откроется с более умным подставным владельцем.

послушай песенку

Перескажи. У меня флеша нет.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

> Загляни в гости в трудовую инспекцию.

Спасибо, смотрю.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Он тоже наёмный работник в должности зицпредседателя.


Фу, какая мерзость. Это ещё ублюдочнее, нежели воробуржуй - холуй готовый порвать жопу за своего господина.

Перескажи. У меня флеша нет.


Песня о том, чем ты заплатишь за свою работу.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В нашей стране возможно все. ИМХО, работодателю дешевле будет в случае чего судье на лапу дать, чем оплачивать больничные. А если работодатель частник - то все правильно он делает.

вот нафига ты это постишь?
ну пускай человек идет в суд - лучше, же
ну даст на лапу - пойдёт дальше и в конце концов добъётся своего
не нужно быть специалистом по всему и решать все проблемы через жопу.
есть нормальный и работающий метод - суд
и он работает даже против очень крутых чиновников, просто не надо быть лохом, а отстаивать права.

Sonsee
()

Хотеть - не наказуемо.

А вот если он так сделает, то откроется масса возможностей поставить работодателя в неудобное положение. Например самое простое - написать заявление на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Ну и много чего еще.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

> заявление на получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск

Можно поподробнее? Компенсация в размере зарплаты за то же количество дней?

question4 ★★★★★
() автор топика

По поводу «написать заявление»... Ну смотри, у тебя же есть на работе хотя бы два-три десятка сотрудников (от балды беру)? Наверняка ненулевой процент из них в курсе, что это нарушение ТК. И заявление никто не написал. Следовательно, наверняка есть хорошая причина этого не делать.

Возможно, они думают так же, и причины нет, и все трусят. Но я бы первопроходцем в данном случае не становился.

Так что самое разумное предложение в треде - найди другую работу, тихо и без скандалов уйди на нее, и забудь про этот дурдом.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Собственно, даже если ты уже погорел на больничном - там же все равно нужен какой-то крупный стаж, чтобы речь пошла о крупной сумме. Так что и она не стоит свеч.

NoMad ★★
()

По поводу увольнения сложно советовать, не зная ситуации. Но если начальство хочет какую-то лютую херню и исправляться не желает, то я рекомендую увольняться. Собственно, я в своё время именно так и поступил. При этом гадить вовсе не обязательно. Ну, разве что в форме донесения этой мысли до остальных работников.

Важно понимать, что всю полезную работу выполняют наёмные работники, а хозяева предприятий получают слишком много за то, что вообще нихера не делают. И мириться с этой ситуацией можно только тогда, когда работодатель создаёт все условия для комфортного труда. И вот ещё мыслишка на последок. Работник без начальника прожить может (я тому доказательство), а вот что начальник будет делать без работника?

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> Наверняка ненулевой процент из них в курсе, что это нарушение ТК. И заявление никто не написал.

Сообщение пришло в четверг вечером, когда на работе оставалось человек 5. Остальные узнают об этом только в пятницу.

Больше всех пострадает сотрудница с 10-летним стажем, которая к тому моменту уже ушла.

Остальное твоё сообщение теряет смысл.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Сообщение пришло в четверг вечером, когда на работе оставалось человек 5. Остальные узнают об этом только в пятницу.

Больше всех пострадает сотрудница с 10-летним стажем, которая к тому моменту уже ушла.

Остальное твоё сообщение теряет смысл.

С этого нужно было начинать. Скорее, потерял смысл твой вопрос. Чего тогда рвать и метать, если всё произошло только сегодня? Подожди хотя бы неделю - посмотри, что произойдет, и прими решение уже отталкиваясь от этого. И вполне может быть, что к тому времени кто-то и подаст пресловутую жалобу.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> Чего тогда рвать и метать, если всё произошло только сегодня?

Я не рву и не мечу :) Я выясняю, что могу сделать я, и чего ждать от других.

question4 ★★★★★
() автор топика

согласен с работодателем, если он - частное лицо. больничные же ему просто невыгодны?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

> Ещё он выплачивает зарплату раз в месяц и отпускные в августе вне зависимости от сроков отпуска. Учитывая некоторые особенности фирмы, он просто не может иначе. Ему проще ликвидировать фирму, чем исправить.

Ну продолжай уже. И еще платит зп черным налом. Так?

Ибо платить зп один раз в месяц и отпускные вот так, как ты говоришь можно только при оплате черым налом. Иначе проверяльщики раком поставят безо всяких заявлений от работников.

Если платят хорошо - забей. Если плохо - ищи другую работу, пока не заболел.

ansky ★★★★★
()

Во-первых: это незаконно и можно в суд подать за это.
Во-вторых: валить надо с такой работы, а работодателю насрать под дверь сразу после увольнения.

Quasar ★★★★★
()

Дать работодателю почитать ТК ?))

«Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (п. 5 ст. 37 Конституции РФ), и раскрывается в гл. 19 ТК РФ.»

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

есть нормальный и работающий метод - суд и он работает даже против очень крутых чиновников, просто не надо быть лохом, а отстаивать права.

=)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Зачем гадить? Отработал 2 недели без энтузиазма - уже нагадил

А от такого работодателя бежать и бежать

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> В нашей стране возможно все. ИМХО, работодателю дешевле будет в случае чего судье на лапу дать, чем оплачивать больничные.

Не всегда суд возьмет

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> И борется за повышение производительности труда в меру своего скудоумия.

Бороться с уходом сотрудников сложнее

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Я сам работаю без больничных.

Это верно, очень многие люди вместо больничного берут кратковременный или не очень, отпуск, чтобы подлечиться или даже на операцию лечь в стационар. Даже никто их не принуждает. Ну да, хотели рыночной экономики - получите.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

> согласен с работодателем, если он - частное лицо. больничные же ему просто невыгодны?

ЗП платить тоже невыгодно

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Не всегда суд возьмет

А это смотря в каком регионе. У нас суд не возьмет лишь в случае, когда вторая сторона даст больше =)

different_thing

Вот оно как от плохого начальника к «нашей стране» переходит ;)

Не путайте причину со следствием. Нарушение Конституции (причем чуть ли не всей) началось у нас в стране с самого верха. А потом и низы подхватили - что они, хуже, что ли?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А это смотря в каком регионе. У нас суд не возьмет лишь в случае, когда вторая сторона даст больше =)

Дальше пойдешь судиться. Да и судится будет государство с ними, а твое дело - это уже следствие

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Она будет нужна только если у медвепута не получится превратить Россию в абсолютную монархию.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

> Он тоже наёмный работник в должности зицпредседателя. И борется за повышение производительности труда в меру своего скудоумия.
Может, имеет смысл связаться с реальным начальством? Если, конечно, есть такая возможность. Думаю, они будут не в восторге от подобных инициатив. Особенно, если поставить их перед перспективой массового исхода работников.

hdfan2
()

Кстати, а разве больничный не должна оплачивать страховая компания, за чей полис вы платите тысяч 20-40 в год?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не понятно, как связаны нарушение конституции с самого верха и этот вопиющий случай незнания (?) закона. Правильно сказали, пусть ТС жалуется, и ему наверняка помогут. Не помогут - тогда говори о «нашей стране».

different_thing
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.