LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][Gentoo]имеет ли смысл?

 ,


0

2

сижу уже год на уютном арчике, но напрягает что ~150 пакетов собрано из AUR, так что бинарный дистр какой-то не бинарный. имеет ли смысл вообще пробовать гену? какой профит с неё можно получить? напрягает что там кофиги какие-то не такие, привык к KISS уже, остальное кажется странны и избыточно сложным. было бы идеально, если б был репозиторий или возможность настроить пакман так, чтобы он качал только PKGBUILD и собирал пакет с учётом makepkg.conf, тогда он будет собран под мою k8 и единственный плюс генты будет - USE-флаги

Почему бы не почитать Gentoo book, поставить, и самостоятельно принять решение — нужно или нет?

teddybear
()

> но напрягает что ~150 пакетов собрано из AUR, так что бинарный дистр какой-то не бинарный.

Переходи на убунту/дебиан.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

>OldWiseCat

дебиан не смотрится


Ты таки ещё не стар, прибедняешься.

Deleted
()

Ставь, из минусов только время сборки, но мне, на моём чуть-чуть разогнанном Core2Duo, хватает одной ночи на emerge -e world (Кстати, как в paludis это сделать?), дабы собрать мои 850+ программ, это учитывая кеды, либру, хромиум и им подобные.

USE=флаги- лютый плюс, к конфигам привыкаешь мгновенно(ну, я во всяком случае) и они уже не напрягают, а с baselayout2 так не особо-то и различаются.

Чем, кстати gentoo не соответствует KISS?

Из плюсов основным, с моей точки зрения, является более корректная(я серьёзно, не раз замечал) работа приложений, которые были собраны под мою систему и лёгкое ядро, ну и гибкость, конечно, тоже, плюс остальное по мелочи.

У меня от перехода с арча на дженту остались исключительно положительные эмоции.

Eichhorn
()

Я вот второй день собираю Gentoo. Первый опыт был в далеком 2004, но неудачный, ибо тогда были маленькие и дорогие интернеты, поэтому перешел на Slackware, потом открыл для себя Debian и Ubuntu.

И вот опять решил попробовать. Второй день читаю про опции ядра и жонглирую use-флагами, а система все еще без иксов и прочего прикладного софта... Отличное средство потрать время - я бы за это время поднял бы пару серваков и пару рабочих станций на Debian.

Turbid ★★★★★
()

> ~150 пакетов собрано из AUR

Где-то также. Приглянулся... нужных не больше трети.

n01r ★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

спасибо, попробую. сейчас ядро соибрается. чем, кстати, оно более лёгковесное? у меня сейчас всё равно самосборный zen

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n01r

у меня по другому. пересобранный файрфокс, пересобранный купс (вот чтоб им не собрать с usblp в комьюнити?! мне хал нафиг не нужен) пересобранная экига, пересобранная лифереа и т.д.

OldWiseCat ★★
() автор топика

Прежде, чем пробовать, ты должен понять одну вещь: Gentoo - не KISS.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ну из плюсов.. Оптимизация на высоте, система будет более компактной и такой, как захочешь ты (с помощью USE-флагов можно ставить софт без ненужных сущностей). Что касается KISS, то Гента тоже достаточно простой дистрибутив, если разобраться в ней. Можно выбирать из разных версий программ (хотя с помощью AUR'а в Арче это тоже можно реализовать).

Единственный минус (для меня, по крайней мере) - это время компиляции программ. Но если процессор достаточно мощный, то это в принципе не столь критично.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Ну, тогда ничем, просто заставил себя разобраться в ядре только после того, как genkernel показал мне initramfs в 50Mb, который грузился секунд 20.

Тогда, при помощи ЛОРа, собрал, а потом вычистил(почти всё), теперь радуюсь.

Вы кстати «~» собираетесь использовать или «стабильную»?

Eichhorn
()

Если железо позволяет с кайфом пересобрать мир, то смысла более чем достаточно. Генту хороший годный дистриб, очень гибкий и в прямых руках в разы лучше любого бинарного.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

у меня шибко хитрый принтер Epson CX4900, который без хала и с запрещённым usblp не определялся капсом. в вики написано было, что ещё есть пакет cups-usblp для таких ущербных как я. поставил, всё определилось и работает

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

стабильную это где пакеты на типо как в дебиан? мне бы что-то посвежее, как сейчас например. посмотрим

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: <ахтунг, реклама> от snoopcat

XD смысл не в сборке программ где-то ещё, а в сборке всего мира у меня под мою архитектуру. я думал для нетбука заюзать ваш реп, но потом подзабил

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

Ну как я и думал. Блин, кто бы вычистил аур от мертвого старья кутимовского, там же если не знаешь всей истории развития проекта - хрен поставишь нужный пакет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

http://packages.gentoo.org/

Те, что отмечены плюсом - из стабильной ветки, «~» - из нестабильной.

Свежесть стабильной ветки намного свежее дебиановской (сравнивая стабильные, конечно же).

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

ну а я тогда писал курсовой и там не до правил удев было. хал закопал, а ехать-то надо. и как-то так вот решилась проблема :)

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

а смысл в «мире под свою архитектуру»?
я делал это на арче (makepkg.conf и makeworld), ни-че-го не поменялось.
может, конечно, в gentoo особый уличный gcc..

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

>Тю, я гентушечку собрала всего за день, притом что Linux до этого никогда не использовала )

Ты за день осмысленно настроил ядро только на то что нужно? Определился с флагами компеляции? Решил какие тебе нужны use-флаги? Собрал X, DE, прикладной софт и приступил к работе?

Если че, то в генту я перезагрузился через 20 минут как прочитал хендбук, скачал stage и portages. Мог бы и через 10, но словил fail т.к. забыл добавить в ведро поддержку ext4 под которую у меня был отформатирован корень.

А вот дальше понеслось...

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

ну какбэ все процессоры разные. а по дефолту всё под дженерик х64 собирается, а там всякие вкусные ссе доступны и т.д. кернел собранный под к8 у меня, имхо, работал пошустрее кернела под дженерик

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

К выводу пока не привык, да и опции у emerge как-то привычнее, но вообще интересно, да и собрано без ошибок, осталось добиться нормального обновления оверлея kde.

Headcrab eichhorn # genlop -t qt-core

* x11-libs/qt-core Mon Mar 7 14:15:50 2011 >>> x11-libs/qt-core-4.7.2

merge time: 4 minutes and 31 seconds.

Wed Mar 9 00:46:04 2011 >>> x11-libs/qt-core-4.7.2

merge time: 3 minutes and 58 seconds.

Wed Mar 16 01:57:41 2011 >>> x11-libs/qt-core-4.7.2

merge time: 4 minutes and 5 seconds.

Thu Mar 31 18:50:24 2011 >>> x11-libs/qt-core-4.7.2-r1

merge time: 4 minutes and 27 seconds.

Tue Apr 5 01:12:16 2011 >>> x11-libs/qt-core-4.7.2-r1

merge time: 5 minutes and 47 seconds.

Это emerge.

Eichhorn
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Спасибо, будет с чем сравнить мой Athlon64 X2 :))

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Headcrab eichhorn # cat /etc/make.conf

CFLAGS="-march=core2 -mtune=generic -O2 -pipe"

CXXFLAGS=«${CFLAGS}»

CHOST=«x86_64-pc-linux-gnu»

USE=«mmx sse sse2 -gnome -hal alsa qt4 kde dvd cdr cups gimp»

VIDEO_CARDS=«nouveau»

INPUT_DEVICES=«evdev keyboard mouse wacom»

LINGUAS=«ru en»

ACCEPT_LICENSE=«*»

ACCEPT_KEYWORDS=«~amd64»

SANE_BACKENDS=«epson epson2»

MAKEOPTS="-j3"

GENTOO_MIRRORS="http://mirror.yandex.ru/gentoo-distfiles/"

SYNC=«rsync://rsync2.ru.gentoo.org/gentoo-portage»

source /var/lib/layman/make.conf

Eichhorn
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Раз спрашивает, значит оно ему 100% не нужно.

uju ★★
()

Лучше что-нибудь нужное изучить

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Гента очень проста. Пакетный менеджер в ней сложный. Наверное самый сложный. И самый мощный

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

кстати, сколько гента+xfce+qt+libreoffice+firefox4+qt-creator собиралась бы на intel pdc T4400? и был бы профит в скорости по сравнению с другими дистрами?

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Ну естественно. Второе не пересобирало то, что ну вообще никаким боком не надо пересобирать. Полная пересборка МОЖЕТ иметь смысл при изменении ключей gcc

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.