LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вперде] Россия заняла 77 место в мире по развитию ИТ


0

1

Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал сегодня рейтинг стран по развитию информационных технологий в 2010 – 2011 гг. Лидерами продолжают оставаться Швеция и Сингапур. Третье место заняла Финляндия, замыкают пятерку Швейцария и США.

В первую десятку лидеров рейтинга входят почти все скандинавские страны, включая Данию (7) и Норвегию (9), но за исключением Исландии (16 место). Экономики «Азиатских тигров» следуют за Сингапуром и продолжают расти в рейтинге: Тайвань и Корея улучшают свои позиции на 5 мест каждая (до 6 и 10, соответственно), близко к лидерам находится и Гонконг (12). Китай, после нескольких последовательных лет быстрого развития, занял в рейтинге 36 место.

Китай развивает ИКТ успешнее всех остальных стран БРИК, и опережает Индию (48), Бразилию (56) и Россию (77), отмечается в отчете ВЭФ.

Россия, по данным отчета, поднялась в рейтинге на 3 позиции. К сильным сторонам страны относится благоприятная среда для развития ИКТ-инфраструктуры (42 место), а также достаточно высокий уровень готовности населения к использованию ИКТ (59 место) и непосредственного использования ИКТ населением (55 место).

В то же время, ряд проблем препятствуют распространению ИКТ: в том числе неразвитый рынок (118 место), законодательное регулирование (111 место), низкие уровни готовности к использованию ИКТ и непосредственного использования ИКТ со стороны бизнеса и госсектора. Низким позициям России в мировых ИТ-рейтингах еще два года назад удивлялся президент Дмитрий Медведев.

Ответ на: комментарий от megabaks

>такая страна

RU:
Quality of math & science education*...................4.4 ......54
Quality of educational system*..............................3.6 ......77

UA:
Quality of math & science education*...................4.6 ......42
Quality of educational system*..............................3.9 ......56

И чему ты удивляешься?

r ★★★★★
()

у нас препод, что читает квантовую механику, тоже говорит, что роисся вперде. читает-читает кванты, глядишь - а он уже и не кванты, а целый час про сраную рашку и сраное говно рассказывает.

Hrenomoto
()

>Тайвань и Корея улучшают свои позиции

Корея


уже объединилась?

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от r

А ещё у нас медведи по улицам ходят.

Я в принципиально не понимаю что такое качество образования. Хочешь узнать что-то новое, возьми книжку/учебник почитай, пораскинь мозгами.

alpha2
()
Ответ на: комментарий от alpha2

Речь о системе. В частности, в рамках качества образования, может оцениваться качество учебно-методического материала. Т.е. если вам в рамках системы дали книжку с условно хорошим качеством, то и качество вашего образования будет лучше. Это пример одной из метрик, их может быть много и разные.
То, что вы лично хотите узнать и что читаете на досуге - это ваше личное дело, никого это не е..т.

Globalmirror
()

Я вас умоляю. Знаем же по чьим заказам вся эта чушь делается.

Moses
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>а Казахстан выше России, хотя я тут ИТ-развития не вижу)

Вот еще одно доказательство.

В России медведи по улицам бродят, пьют водку из самовара, а в это время чукотские учёные совместно с молдавскими запускают шаттлы в космос и строят Большой Степной Коллайдер.

Moses
()
Ответ на: комментарий от alpha2

> Я в принципиально не понимаю что такое качество образования. Хочешь узнать что-то новое, возьми книжку/учебник почитай, пораскинь мозгами.

А если не хочешь, не читай.

Nobody cares — вот, по-моему, основная проблема российского образования. В данной сфере почти всё делается по этому принципу.

unnamed
()
Ответ на: комментарий от unnamed

А если не хочешь, не читай.

Nobody cares — вот, по-моему, основная проблема российского образования. В данной сфере почти всё делается по этому принципу.

А какие ещё принципы? Будем пороть розгами, пока не выучат?

Речь о системе. В частности, в рамках качества образования, может оцениваться качество учебно-методического материала. Т.е. если вам в рамках системы дали книжку с условно хорошим качеством, то и качество вашего образования будет лучше. Это пример одной из метрик, их может быть много и разные.

И куда же делся учебно-методический материал? Как 20 лет назад учили матан по Демидовичу, так и сейчас учат. Я даже больше скажу. Всё что преподают по Литературе, Русскому языку, Математике/Алгебре/Матанализу/Матлогике/и т.д., Физике, Химии, Биологии, и т.д. начиная со школы, и кончая 4 курсом университета было известно и изложено в литературе ещё 20 лет назад.

Всё что нужно, это желание родителей привить ребёнку тягу к знаниям, и стопка учебников. Всё остальное это словоблудие.

alpha2
()
Ответ на: комментарий от Moses

у меня такое подозрение, что в рейтинге также учитывалась площадь страны. У нас есть неплотно-заселенные районы. Поехал какой-нибудь рейтингосоставитель в глубь Сибири - все, мы автоматически на 77 месте.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>охохо пора отсюда съемигрировать.

За вами уже выехали. Готовы предложить иммиграцию на уютную Колыму.

adepto
()

Гораздо важнее тяжёлое машиностроение. Леммингов с ноутами и айфонами достаточно и на 77-ом месте.

Deleted
()

Свалим всё на засилье винды и поздний перевод

darkshvein ☆☆
()

> В то же время, ряд проблем препятствуют распространению ИКТ: в том числе неразвитый рынок (118 место), законодательное регулирование (111 место)
А что должно быть с законодательным регулированием?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

ну конечно, а поехал в Сколково - тут же в тройку лидеров вошли

cds
()

И за что 77? Или ниже 70 это те, кто хотя бы не гробит?

Sonsee
()

Фсотне, нах. Пойду на радостях забухаю!

Xenesz ★★★★
()

>удивлялся президент Дмитрий Медведев.

И почему меня это не удивляет? Все чаще возникает желание бросить Медведа в багажник и отвезти куда-нибудь в Ивановскую область посмотреть как народ за пределами МКАДа живет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

В Сибири как раз все более-менее нормально, вот «исконно-русские» регионы как всегда вперде, а чем дальше от Москвы тем народ адекватнее становится

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha2

>Я в принципиально не понимаю что такое качество образования. Хочешь узнать что-то новое, возьми книжку/учебник почитай, пораскинь мозгами.

Человек получивший хорошее академическое образование тfк никогда не скажет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha2

Не знаю как там физика а биологию за 20 лет переколбасило сильно

Всё что нужно, это желание родителей привить ребёнку тягу к знаниям, и стопка учебников.


это важно но недостаточно

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Хы, странно, что тебе верится, будто он незнает что там. Как ему про жкх рассказывали, ни одной морщинки удивления я не заметил.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Так то цифры же, чтоб удивиться цифрам надо иметь воображение. Одно дело услышать что водопроводные сети изношены на 80% процентов и совсем другое дело увидеть воочию что на 7м этаже горячая вода есть а на 8м уже нет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Более того, я уверен что жкх на самотек отправлено специально - ТСЖ очень уж сытная кормушка

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от impr

>А где Беларусь в рейтинге? Что-то не нахожу. Или они в жюри

Надо же, в одном слове «жюри» три опечатки сделал

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Moses

>В России медведи по улицам бродят, пьют водку из самовара, а в это время чукотские учёные совместно с молдавскими

Когда Чукотка успела отделиться от России? Новости из Ливии и Японии затмили это событие, и оно осталось незамеченным?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha2

Это когда универ этого не дает, но еще и тратит твое время в которое ты бы мог бы учебник почитать и пораскинуть мозгами

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

в какой-нибудь поселок городского типа, но Томск исключение.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Когда Чукотка успела отделиться от России? Новости из Ливии и Японии затмили это событие, и оно осталось незамеченным?

Это был йумор. Чорный.

Moses
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

У нас математический анализ похожий товарищ читал. Стоило чуть заикнуться на тему этой страны, так он сразу выделял половину пару на «политинформацию». :)

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>у меня такое подозрение, что в рейтинге также учитывалась площадь страны.

ну да - площадь страны виновата.

r ★★★★★
()

TheAnonymous> удивлялся президент Дмитрий Медведев.

мишка негодуэ

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Не сходится в разы :)

Там перлы покруче есть, например: более широкая доступность инженерных кадров на Берегу Слоновой Кости, чем в России и Украине, лучшее образование в Кении, Гамбии и Ботсване, чем в Южной Корее.

Прав был Марк Твен.

reader
()
Ответ на: комментарий от reader

Нашёл источник булшита в отчёте (Partner Institute) - можно закапывать

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha2

Какие розги к чёртовой матери? Где ты такое в моих постах усмотрел? Я говорю, что всё в нашей системе образования «делается» в полном раздолбайстве, работать над ней никто не хочет. Есть хорошие специалисты, но система прогнила. Советское образование раздолбано. И остатки его продолжают рушить. Говорить про «взял прочитал книгу» — это полная херня и уход от вопроса; если так, то зачем ставить вопрос об учебных институтах? Если ты не видишь разницы между чтением литературы и участием в учебном процессе в университете, то тут уже нечего сказать.

unnamed
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.