LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[в-ва]Тритий


0

1

Лазил тут по dealextreme, в который раз зашел посмотреть на тритиевый брелок. Задумался, а есть ли толк?Кто-нибудь видел вживую? Днем никакого свечения на таком брелке не видно, это знаю. А в темноте насколько ярко?

Заодно на википедии наткнулся на картинку. Подобные часы с тритиевой подсветкой реально приобрести? А то на диггерском форуме читал, что вещей с радиолюминисцентной маркировкой днем с огнем не сыщешь.


>Подобные часы с тритиевой подсветкой реально приобрести?
Ну загугли SMW Commander Steel

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Период полураспада 12.3 года, энергия образуемых частиц мала. Так что, чтобы люминофор хоть как-то заметно светился, надо для верности кубометр тяжелой воды поместить в емкость со стенками, покрытыми люминофором...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> кубометр тяжелой воды

Да не, это много. Капли достаточно. Наверное там в виде солей. Тритий действительно используется в военных приборах для подсветки шкал. Разумеется заметно эту подсветку только в полной темноте.

В начале 20 века для этого радий использовали, но с тритием проще, все таки 12 лет на полураспад - не 19000. Да и дешевле наверное.

ansky ★★★★★
()

>Днем никакого свечения на таком брелке не видно, это знаю

брелке


Нарушаем, товарищ.

lyset ★★★
()

Я как раз недавно такой на ибее заказал.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Tritium presents no external radiation threat when encapsulated in non-hydrogen-permeable containers due to its low penetration depth, which is insufficient to penetrate intact human skin. The primary danger from tritium arises if it is inhaled, ingested, injected or otherwise absorbed into the body. This results in the emitted radiation being absorbed in a relatively small region of the body, again due to the low penetration depth.

vostrik ★★★☆
()

Даже если оно герметично, как-то было бы неприятно такую вещь таскать с собой постоянно. Если где-нибудь в шкафу лежит — то ещё ладно.

Xenius ★★★★★
()

ещё кнопочки на пульте от двд-плеера bbk практически также светятся в темноте, как на картинке. Там тоже с тритиевая подсветка?

n_play
()

>А в темноте насколько ярко?
Очень бледно. Осветить ничего не в состоянии. Использовать как маркер для поиска ключей можно, но в полной темноте и на ровной поверхности. Короче, игрушка чтобы говорить с важным видом «А тритий еще в водородных бомбах применяется, да-с...»

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Нет, в пищу принимать нельзя, дышать им я бы тоже не стал.

nanoo_linux
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>При чем здесь костер?
если там газообразный водород (в чём, подумав, засомневался), то, если его не сжигать, свободно улетучится. Иначе будет радиоактивная вода :)

OramahMaalhur
()
Ответ на: комментарий от OramahMaalhur

Ничего страшного от этого не будет. Откуда, по-вашему, дейтерий и тритий достают? Из обычной воды, в которой доля тяжелой хоть и мала, но есть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну в том то и дело. В океане его концентрация ничтожно мала. А тут - капли чистой радиоактивная вода, если попадёт внутрь - превед клеткам.

OramahMaalhur
()
Ответ на: комментарий от OramahMaalhur

>том то

капли чистой радиоактивная вода

мой gn сегодня спит.

OramahMaalhur
()
Ответ на: комментарий от Absurd

>В водородных бомбах применяется дейтерид лития.
Мопед не мой

Используется в биологии и химии как радиоактивная метка, в экспериментах по исследованию свойств нейтрино, в термоядерном оружии как источник нейтронов и одновременно термоядерное горючее, в геологии для датирования природных вод.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

В первых бомбах был именно тритий. А дейтерид и применяется для того, чтобы стать тритием и только потом сдетонировать. Учись понимать нагугленное.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Так он там газообразный?
Естественно.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не. Электроны, образующиеся при распаде даже через корпус не проходят. у меня часы с тритием.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Энергия электронов слишком мала. чтобы выйти за пределы корпуса- поэтому снаружи такого брелка радиации ноль.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>Не улетучится. если контейнер герметичный.
я имел в виду, если брелку придёт пушистый - тритий улетит и ничего страшного не будет. Даже если вдыхнёшь, водород не усвоитсы и выдохнется.
А вот если брелок сжечь, то всё будет гораздо хуже.
как-то так

OramahMaalhur
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Какие нафиг нейтроны при бета- распаде? Не путайте нейтроны и нейтрино. Почитай матчасть про распад трития что ли.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

то, что это на практике возможно только при достаточном финансовом состоянии родителей. Да и учиться второй раз как-то не принято.

П.С. переходи на нашу сторону, у нас есть кефир

luke ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.