LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

не готов + 12309x2


0

1

Виртуалочка в VirtualBox + host-only виртуальная сетевая карта + довольно неплохой комп. Копирование по sshfs 2.5-гигабайтного файла с винта гостя на винт виртуалочки приводят к нереальным тормозам и в хосте и в госте.

Клиентаская samba так и не научилась корректно работать с виндовым сервером. При попытке печати через сетевой deskjet вместо одного экземпляра 50-мегабайтного док-файла в опенофисе печатает только первую его страничку в 100500 экземплярах. А гимпом не печатает вообще ничего.

freeradius + pptpd + nat + пара десятков клиентов = ресурсы сервака закончились.

а сейчас еще выпилят иксы, и фиг залогинишься удаленно.


не готов для сервера.

★★★★☆

Ящику сделай preallocated диски, тупить будет меньше.
Оффтопик намного меньше готов к серверу.

pekmop1024 ★★★★★
()

не готов для сервера.

На чем сервер?

ostin ★★★★★
()

>Виртуалочка в VirtualBox + host-only виртуальная сетевая карта + довольно неплохой комп. Копирование по sshfs 2.5-гигабайтного файла с винта гостя на винт виртуалочки приводят к нереальным тормозам и в хосте и в госте.

1) зачем копировать по ssh локально?

2) УМВР

3) по поводу 12309 - при копировании в виртуалке в WinXP SP3 + все обновы NTFS -> NTFS загрузка 100%, хотя венда пишет 0%.

На реальном железе 0%, но заметно тормозит, и температура CPU высокая. Подозреваю, что таскменеджер врёт.

4) на Win7 - не проверял. Но ФС там не изменилась.

drBatty ★★
()

приводят к нереальным тормозам

а у меня нормально, переливал 500гиг бэкапов через ssh+rsync :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Можно вообще реальный раздел отдать, только тогда вся прелесть виртуалки теряется. По идее должно быть: захотел 10 гб - сделал 10, захотел изменить на 40 гб - сделал 40.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>А как ты предлагаешь в гостевую ОС файлы передавать?
Там же вроде общие папки можно делать уже лет 100?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

захотел 10 гб - сделал 10, захотел изменить на 40 гб - сделал 40.

Это называется LVM.

Ximen ★★★★
()

>50-мегабайтного док-файла

Язаувольнение

Polugnom ★★★★★
()

>sshfs

Эта штука же через fuse работает, неудивительно, что тормозит. Осиль уже scp/sftp.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

На реальном железе 0%, но заметно тормозит, и температура CPU высокая. Подозреваю, что таскменеджер врёт.

На винде IO wait не включен в показания загрузки системы, в Linux top отображает процент загрузки процессора со включенным IO wait.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Эта штука же через fuse работает

Пользуюсь этой штукой через macfuse, не тормозит совсем. ЧЯДНТ?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>На винде IO wait не включен в показания загрузки системы, в Linux top отображает процент загрузки процессора со включенным IO wait.

разве IO Wite греет процессор?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Да. Медленно. Медленно.

почему «медленно»? ладно samba, но в FTP что может тормозить? (хотя да. Не знаю почему, но Linux -> Windows на РАЗНЫХ комапх давал ~30мбит, всё тоже самое, но Linux -> Linux ~100мбит. Почему - не знаю)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Я не знаю как конкретно виртуалбокс их реализует, но со стороны винды оно выглядит как виртуальная сетевая папка, а со стороны линукса, как vfs работающая через собственный модуль ядра.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Вот-вот. Я на гигабитном линке смотрел, ssh и nfs хорошие результаты давали (ну, разумеется ssh отжирала CPU из-за криптования данных). На SMB и FTP можно не смотреть по ходу.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Со стороны гостя винды - это smb. Со всем вытекающими тормозами самбы.
А разве для smb в винде нужна samba?

Tark ★★
()

>50-мегабайтного док-файла

You're doing it wrong.

aidaho ★★★★★
()

Леопард знатно тормозит при скачке wget-ом с другого мака по локалке. А если еще в параллель считать md5 на десятке гигабайт — такие тормоза начинаются.

black7
()
Ответ на: комментарий от drBatty

разве IO Wite греет процессор?

Я писал о разнице в оценке производительности, а не температуре.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

>На винде IO wait не включен в показания загрузки системы, в Linux top отображает процент загрузки процессора со включенным IO wait.

а в IceWM & htop IO Wite отображается совсем по другому.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я написал именно о том, о чём написал.

тогда напишите, что значит

Cpu(s): 33.9%us, 4.4%sy, 1.0%ni, 58.7%id, 1.8%wa, 0.0%hi, 0.1%si, 0.0%st
drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Это означает, что в случае с вендами количество «свободных» процентов процессора (System Idle Process) было бы равно 60.5, а не 58.7.

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.