LINUX.ORG.RU

>manage graphically the main system config file «rc.conf» used by Chakra GNU/Linux and any distro based on Arch Linux.
Не нужно.

Ramen ★★★★
()

<- Vista general

хороший, правильный испанский язык.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

да нет особо тенденции-то, кучка гуй-фронтендов существовала еще несколько лет назад с переменным успехом. Большинство загнулось, из более-менее известных остались Shaman и пара update-notifier'ов, плавно влившись в деривативы типа Чакры и FaunOS. А Арч остался Арчем.

Alsvartr ★★★★★
()

Забавно, но зачем оно нужно не понятно.

kosmocap
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

> графические конфигураторы - для обычных пользователей

вы хотите сказать, что арч не готов для нормальных людей?


Нормальные люди в данном контексте - это мышевозы? Тогда да, Arch не готов. И это прекрасно!

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Обычные пользователи != нормальные люди, очевидно же.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

> нормальные - обычные пользователи, которым нужно без лишнего труда настроить систему

Что такое лишний труд?
Я настраиваю свою систему как правило посредством правки конфигов. Это лишний труд?

Причём я её настроил один раз и всё работает. Зачем нужны окошки и прочее, если настройка производится один раз?

blackst0ne ★★★★★
()

> Сделано, имхо, неплохо.

Имхо отвратно, кисом там не пахнет. Сейчас все инит модели идут в сторону загрузки не только по ранлевелам, но и по зависимостям, в табличном виде, это никак не определишь.

Так что сабж устарел не родившись.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Сейчас все инит модели идут в сторону загрузки не только по ранлевелам, но и по зависимостям

Вы предлагаете авторам программы свелосипедить systemd с гуем?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Ну и еще.

У меня в системе такой набор сервисов:

vadim@host3:~$ grep DAEMONS= /etc/rc.conf
DAEMONS=(syslog-ng @dbus @network @gdm @alsa !netfs @crond ppp iptables dnsmasq openntpd distccd)
Ну и зачем здесь нужен запуск по дереву зависимостей?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Вы арч вообще видели непосредственно после установки?

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Специфика арча в том, что конфиги там предельно просты и документированы. Поэтому гуй не облегчает задачу по настройке - в лучшем случае гуй не уступает ручной правке текстовых файлов.

unikum ★★★★★
() автор топика

Там много хороших приложений, мелких, сделанных студентами, но для своих задач вполне подходят.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

>В Arch-то зачем лезть?..

У арчеводов излишне раздутое ЧСВ. Пользуются бинарным дистрибутивом с неподписанными пакетами и при этом считают себя хацкерами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unikum

А зачем вообще редактирование конфигов, если речь идёт не про апач какой-нибудь, а про базовую домашнюю систему?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

>Причём я её настроил один раз и всё работает.

Судя по камментам арчеводов подпиливать арч приходится после многих апдейтов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Если 95% устанавливающих арч идиоты не отступают от дефолтных хендбуковских инструкций, то почему бы не интегрировать их в инсталлятор?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Не у всех полтора сервиса в системе, даже на десктопе.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

>> он нигде не нужен

Я тоже предполагал, что в Squeeze перейду на file-rc или альтернативный инит, но insserv работает отлично, а скорость загрузки хоть и не имеет значения, но произвела очень приятное впечатление.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> правка конфигов != лишний труд

у конфига нет валидации данных, и валидации формата самого конфига

даже если конфиг и хранится в текстовой форме, нужно редактировать его не vim'ом, а чем-то, что при редактировании и сохранении не позволит написать херню в него

stevejobs ★★★★☆
()

ололо! упячка! упячка! попячса!!! PackageKit теперь в community! тов. арчененавистники, я не вижу ваших лопат!

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

это неправильно!
откуда скажем иксоконфиг знать может о допустимых опциях для конкретного драйвера?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

судо головного мозга детектед! только оно хочет чтобы я редактировал его конфиг каким-то хитрым vi. а мне фиолетово, ещё когда стояло судо было гораздо проще отоварить его нано, вписав одну строчку и всё. головой надо думать, а не лисапеды городить, за это я и люблю арч. когда я увидел дебиан с их стопицот приложений под каждый чих и каким-то диким и невменяемым выводом в консоль при установке приложения чуть не блеванул. нет уж, инструмент должен быть простым и надёжным

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

начиная с 1.8 иксы как-то сами настраиваются же. к тому же при старте проходит проверка на заявленные в ксорг.конф возможности и настройки, можно её сделать каждый раз при открытии их лисапедного редактора

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

я не про выбор драйвера, а именно про его опции
например иксы знать не знают о том, что мой evdev пропатчен и поддерживает теперь ремап кодов кнопок
что в данном случае сделает гуйня?
праильно - пошлёт лесом-полем, если будет работать как описал стиви

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

можно сделать как раньше было в сузи (емнип). тебе предлагают на выбор несколько базовых кнопачек и можно самому в конфиг добавить всё что хочешь

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

>можно самому в конфиг добавить всё что хочешь
дык вот этого стиви и не хочет как раз, понимаешь?
а т.н. «базовые» кнопочки есть во многих конфигурялках
а вот городить универсальную...это будет тот же яст, мандра-центр и иже с ними
так что думаю идея стиви по крайней мере глупа и ооочень сложно реализуема без ущемления моих свобод

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

но тогда не будет проверки на ошибки конфига. разве что на ошибки синтаксиса и то базового. в общем пришли к старой как мир истине: «не умеешь - не берись.»

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ну тут можно спорить. если бы странного люди не желали - никакой науки бы не было и пахали бы мы сейчас поле какое-нибудь.а так возжелали же на луну полететь и полетели. другое дело что не надо сношать этой идеей моск окружающих, если ты не философ, а взять и запилить как настоящий учёный

OldWiseCat ★★
()

В Мандриве такая фича давным давно появилась, а эти слоупоки только догадались

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Пользуются бинарным дистрибутивом с неподписанными пакетами и при этом считают себя хацкерами

Приступная халатность считается соучастием :)

iBliss
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Ты сам невменяемый. visudo, vipw, vigr - утилиты, которые с помощью того, что у тебя в $EDITOR, откроют тебе КОПИЮ соответствующего файла для редактирования, и после редактирования сохранят её в качестве основного. Эти утилиты позволяют обеспечить консистентность системных файлов, без которых твоя система не загрузится, на случай сбоя (например, пропажи питания). Так что если чего-то не знаешь - промолчи, за умного сойдёшь

hc
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Судя по камментам арчеводов подпиливать арч приходится после многих апдейтов

Ой не всегда, не всегда. Особенно, если смотреть оф.сайт.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

да это он любил вбрасывать, хотя генту мне наскучила когда я либроффис попытался собрать

druganddrop-2 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.