LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] Помогите выбрать сплит-систему для дома.

 


0

1

Собственно сабж, помогите выбрать кондишн домой. Например из этого списка

Ъ

Сплит-системы 09 (2,6 кВт) 
Сплит-система Dantex RK-09SDM3 серия CORSO
Сплит-система LG A09LKH серия ART COOL Panel
Сплит-система LG A09LKR серия ART COOL Panel
Сплит-система LG G09ST cерия Standard
Сплит-система Samsung AQ09TSBN серия Boracay

Сплит-системы 12 (3,5 кВт)
Сплит-система Dantex RK-12SEG серия VEGA

или подскажите что-то иное. Бюджет непосредственно за железки - 20 кр. Вообще на что обратить внимание (на вопрос какие фирмы брать из доступных, наверное нет ответа), но может у кого-то есть истории успеха/неуспеха с конкретными актуальными моделями (если они будут из списка выше - было б идеально).

Комната, в принципе, небольшая ~ 20 кв.м., но хотелось бы, чтобы прохлады доставалось и другим комнатам.

//Linux тут при том. что я использую линукс и мои родители, кому ищется сабж, тоже; чем им и мне комфортнее, тем лучше производительность труда, в т.ч. больше отловленных и запощенных багов.

Отличай сплитсистему от кондея. Иначе дома для житья места не останется

bioreactor ★★★★★
()

Девятки должно хватить с головой на 20 квадратов, кстати. Ну кроме совсем странных планировок.

Deleted
()

Девятки может не хватить. Неправильно дал вводную: 1) Дом - кирпичный или панельный? 2) Этаж - Последний или нет? 3) Сторона на которую окна выходят - север или юг? 4) Солнце - много/не много/нету 5) Окна: размер, тип (стеклопакет однокамерный/двухкамерный, деревянные советские со щелями) 6) высота потолков 7) количество техники и людей 8) дверь в комнату - закрыта или открыта

Лучше всего брать с запасом мощности, т.к. беспрерывная работа срок службы кондея не увеличивает. По фирмам - особого значения не имеет. Daikin конечно круто, но и стоят они чуть более, чем дохрена.

Соседним комнатам прохлады не достанется. Только если брать мощностью 18-24 и ставить вентилятор, дующий воздух из комнаты. Лучше ставить в каждую комнату по кондею, тогда мощность можно ставить и меньше.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Saloed

По выбору мощности и размера в принципе и так ясно, 9ка - оптимум, её должно хватить, если 12, то только дантекс ибо уже ощутимо по цене. Вопрос, собственно, по железкам, может кто использует модели из списка, может что-то из оных порекомендовать или наоборот отговорить.

temporary ★★
() автор топика

Да в них грибы растут, зачем оно тебе?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

Не всё так однозначно. У меня 9-ки на комнату в 12(sic!) метров прошлым летом не хватало. Т.к. ОЧЕНЬ солнечно, и раскочегаривается - будь здоров.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А шо делать, если квартира такая? ПОтому я про условия и спросил. В кирпичном доме, на 1-4 этажах, на северной стороне, с кучей деревьев за окном и с двухкамерными стеклопакетами - девятки хватит.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от temporary

Смотри, расклад таков. Есть Daikin, и есть Китай. Daikin стоит дурных денег. А в Китае два крупнейших завода-производителя: Midea и Gree. 95% всех этих ноунеймов производят на этих заводах по OEM-лицензии. По качеству - приблизительно сопоставимы. Дальше - сморти, может будет дешевле взять «оригинальный» Midea или Gree. Будет то же самое. Или - брать что-то типа «брендов» - а-дя LG, Panasonic, Samsung etc. У этих могут быть хотя бы «оригинальные» модели, т.е. не OEM, а просто подряд на этих же самых заводах, потому - некоторые характеристики, да и качество может быть выше.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Ах, ещё. Есть Mitsubushi Heavy, Toshiba и прочие, есть чисто «кондиционерные» бренды, но стоят они СОВСЕМ ДРУГИХ денег.

Saloed
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.