LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проверить кто срет в частоты


0

1

Только что абсолютно ВНЕЗАПНО отвалился вайфай. Ребутал роутер, сбрасывал настройки, менял каналы, ничего не помогает. При том пинги ходят с периодичностью один к пятнадцати. Подозрение пало на кого-то из соседей, админ говорил что раньше ему жаловались что периодически пропадает связь. Думается что это старая микроволновка срущая своим магнетроном. Как можно проверить кто такой завелся? Надо что-то типа Ubiquity AirView, только не требующее для работы специальных девайсов.

Ну поймешь, что кто то всетаки загадил частоты, а дальше что ?
Пойдешь по соседям ?

deterok ★★★★★
()

Что тут проверять - маленькая зелёная частотосрушка.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от deterok

Хм, пришла в голову жуткая мысль: если в комнате при капремонте в штукатурку стен (или просто по стенке как обои), под пол и на потолок заделать металлическую сетку вот как она «рулонами» продаётся, соединяя полосы между собой, образовав замкнутый контур, сигналы WiFi-роутеров и сотовых сетей, идущие снаружи (не считая окна и двери) будут сильно затухать, а на тот WiFi-роутер, что внутри этой «клетки Фарадея» как будет сказываться такое?
По идее же никак отрицательно?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>>WiFi-роутер, что внутри этой «клетки Фарадея» как будет сказываться такое?

По идее же никак отрицательно?

да.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Для того, чтобы клетка Фарадея эффективно работала, размер ячейки сетки должeн быть значительно меньше длины волны излучения, защиту от которого требуется обеспечить.
Однако, в области высоких частот действие такого экрана основано на отражении электромагнитных волн от поверхности экрана и затухании высокочастотной энергии в его толще вследствие тепловых потерь на вихревые токи.

То есть если делать такую пакость или пытаться защищаться от WiFi-воров, брать надо сетку с минимально возможным размером ячейки, верно?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>То есть если делать такую пакость или пытаться защищаться от WiFi-воров, брать надо сетку с минимально возможным размером ячейки, верно?

Он наверное имел в виду, что если ячейка будет в резонансе с волной, то она будет отбирать часть мощности роутера на себя.

А размер ячейки просто должен быть намного меньше длины волны. Я думаю, что это идиотская затея.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

бери сплошные стальные листы

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я думаю, что это идиотская затея.

Однозначно! Я бы таким не стал заморачиваться для себя.
Просто чего вспомнил - у меня в подъезде у соседа такой рулон стоит, от ремонта остался - при ремонтах такие сетки реально юзают для армирования. Стало быть можно по незнанию экранировать комнаты друг от друга и потом долго искать причину, какого лешего у меня в соседней комнате WiFi не ловит?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Просто чего вспомнил - у меня в подъезде у соседа такой рулон стоит, от ремонта остался - при ремонтах такие сетки реально юзают для армирования. Стало быть можно по незнанию экранировать комнаты друг от друга и потом долго искать причину, какого лешего у меня в соседней комнате WiFi не ловит?

Не думаю. Сетка должна быть, АФАИК, заземлена еще. Да и размер ячейки в строительной сетке довольно большой. Она будет мешать приему не намного сильнее, чем собсно сама стена.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если бы они ещё были.. У админа прова есть сабжевый AirView, но звать его, ждать пока придет, долго это. Хочется самому разобраться.

Ну поймешь, что кто то всетаки загадил частоты, а дальше что ?

Пойдешь по соседям ?

Ну да

ZZaiatSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ARTh

Для жилых помещений что предлагают - это зомбирование клиента и выкачивание из него средств ИМХО.

Экранирование помещений ЕМНИП применяют, когда не защититься от внешнего надо, а наоборот, защитить окружающую среду от ЭМ излучения этой комнаты/помещения. И вроде для этого, юзают таки да для дешевизны сплошные листы медные или там какие, а для лабораторий пирамидки ферритовые.

adriano32 ★★★
()

Мда, все как обычно решилось по-идиотски - ребутнул комп и все прошло. Лялипс вперде!

ZZaiatSS ★★
() автор топика

Поищи на ЛОРе - здесь несколько «специалистов» распрашивали, как сделать «усилитель вайфая»

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

За пределы этой «клетки» сигнал не выйдет. Если конечно внешний биквадрат не вывесить за пределы клетки.

А зачем? Изолировать от внешних помех?

wlan ★★
()

О. делал недавеча рефератик про защиту от ЭМ излучения, походу книжка для студентоты на постсовке всего одна.

там доходчиво объясняют, нельзя экранировать жилое помещение - начинает загибаться человеческое здоровье. А причина жуДко банальна - все процессы завязаны на земной магнетизм, и его отсутствие намного вреднее, чем дополнительные антропогенные поля.

Во как завернул.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> все процессы завязаны на земной магнетизм, и его отсутствие намного вреднее, чем дополнительные антропогенные поля.

Желтизной попахивает.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О. делал недавеча рефератик про защиту от ЭМ излучения, походу книжка для студентоты на постсовке всего одна.

там доходчиво объясняют, нельзя экранировать жилое помещение - начинает загибаться человеческое здоровье. А причина жуДко банальна - все процессы завязаны на земной магнетизм, и его отсутствие намного вреднее, чем дополнительные антропогенные поля.

Что за книжка такая и где её можно достать? А то пост в science_freaks прямо так и напрашивается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А то пост в science_freaks прямо так и напрашивается
В далеком детстве читал книжку, выпущенную где то в начале 80-х, там писалось про опыты над растениями полностью изолированными от внешних магнитных полей и что они неправильно развивались и быстро дохли

Satou ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.