LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nokia N950: первый смартфон под управлением MeeGo все же выйдет


0

1

Сети появилось подтверждение того, что аппарат под управлением последней все же выйдет.

Таким устройством станет смартфон Nokia N950. Рич Грин во время своего выступления в рамках Nokia Developer Day он сказал, что аппарат будет наследником Maemo-смартфона N900, но в форм-факторе сенсорного моноблока.

Дата выхода и стоимость смартфона пока не определены, но анонс состоится в текущем году.

Подробности

Перемещено isden из OpenSource

Так баян же! Больше недели назад об этом было известно. Выпустят кажется 70.000 аппаратов.

impr
()

>что позволит ему конкурировать с бизнес-смартфонами других производителей, принадлежащими к верхней ценовой категории.

Как тонко и ненавязчиво они намекнули, что стоить это чудо будет безумных денег.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Медиаплееры с Linux в коробочке стоят 5 тысяч рублей. Они не могут выпустить такую же коробочку с GSM-модулем и сенсорным экраном за 10 тысяч рублей. Позор!

iZEN ★★★★★
()

Надеюсь интелы выпустят свои планшеты раньше - на видео в рекламе они выглядели очень хорошо. Ато с такими приоритетами нокиа выпустит опять сырую недоработанную хрень, распугает всех оставшихся пользователей и окончательно похоронит мигу, не дав шанса интелу ее спасти.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Nokia напоследок заявит: «Ну вот видите, пингвин не хочет сидеть в коробке, и не хочет чтобы вы в него тыкали пальцами». Linux не готов...

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

так лор ондроида и сенс не катирует. по их словам, это не конфиденциально и кастрировано.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

там андроид - это конечно хорошо, но он и без нокии с интелом в ближайшее время планшеты захавает, тем более после недавнего выхода 3.0, которая для этого специально и предназначена. просто хочется мигу среди вменяемых конкурентов видеть и на планшетах мне кажется у нее есть реальный шанс что-то занять, если время опять не профукают.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

полюбому так и будет, при том, что это им сейчас реально выгодно - во-первых, нехрен плодить новые платформы - win7 и так некуда втиснуться, во-вторых Элопу будет лишний повод прикрыть жопу после недавних событий - типа еще одно подтверждение, что у них и так и так с мигой не было будущего, а тут получается он всех даже спас, вовремя найдя запасное решение.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

а я тут наткнулся вот на такую штуку - http://www.htc.com/ru/product/flyer/specification.html

По ссылке:

Сенсорный экран с функцией изменения масштаба при помощи пальцев размером 7 дюймов

Долго думал...

И вообще, модератору пора бы решить куда эту новость, в рай (на глагну), в ад (удалённые), либо же в чистилище (talks).

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

ну там проц на 1.5 гигагерца, оперативы гиг и видеоускоритель имеется. вполне себе имхо.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> И вообще, модератору пора бы решить куда эту новость, в рай (на глагну), в ад (удалённые), либо же в чистилище (talks).

подвинул в толксы. «будет релиз - пишите на главную» (цэ).

isden ★★★★★
()

Сталин: первый смартфон под управлением MeeGo все же выйдет!
Спроси когда - посажу!

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

Плюсую. Какой бы ни был экран - экранная клавиатура съедает его большую часть. Ждём _нормальных_ смартфонов на meego с аппаратной qwerty клавиатурой.

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Не факт, ибо судя по коммитам интель возлагает большие надежды на meego.

А вот нокия - таки да, конец. Пока из приличного есть только htc и моторолла, которая как известно выпилилась из этой страны.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

На WebOS посмотреть бы, но HP в этой стране даже не запиливалась )

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

> хочется мигу среди вменяемых конкурентов видеть и на планшетах

На планшетах не видел, но поигрался на нетбуке.

Докладываю: миго - абсолютно тошнотворная поделка невменяемых горе-дизайнеров.

1) Существует два типа окон - миговские («panels») и обыкновенные. Переключаться между ними нужно по-разному. При этом нужно уметь отличать миговый псевдо-плеер («Media») от настоящего Banshee, и миговый список часто посещаемых страниц («Internet») от настоящей новой вкладки в хроме. Разумеется, все нарисовано так, чтобы отличить было сложно (неподготовленному человеку, естественно).

2) Чтобы переключиться между окнами при помощи мыши, надо сделать 2 щелчка и просмотреть 5 полноэкранных анимаций: выезжание миговой переключалки, уезжание ее же, отъезд камеры, скроллинг, наезд камеры.

3) Идиотский window manager умеет только одно - пририсовывать заголовок к окнам, которые этого не ожидают. У хрома родной кнопки закрытия окна нет, вместо этого поверх экрана сантиметровая полоса, на которой есть только надпись «хром» и кнопка закрытия окна. Кстати, можно включить трей - он будет занимать еще одну сантиметровую полосу внизу экрана. Идущие в комплекте игры Never* запускаются с высотой окна 600, но так как вверху еще заголовок, то окно частично вне экрана. Переместить, естественно, ничего нельзя.

4) Вот вы видите слева список «любимых» приложений, а справа список всех. Что нужно сделать, чтобы добавить приложение влево? Не-а, неправильно. Не сработает. Нужно нажать на маленькую белую пимпочку в углу иконки и она станет фиолетовой, что видимо символизирует любовь к приложению.

5) Заявленная в рекламе фича: вы можете выбирать вкладки миговского тулбара. На деле это означает, что из всех возможных вам нужно выбросить две, причем доступа к ним больше не будет, исключительно через перенастройку панели. Вот если бы они убрали огромную надпись «MeeGo», которая ничего не делает, то влезло бы все.

6) Заявленный в документации способ сменить шрифты действует только на gtk. Шрифт в остальной полмиге, написанной на Qt, изменить нельзя.

Все, надоело. Я б мог еще много про дизайн сказать, особенно про перерисовку всех иконок в lineart, но я уже выговорился.

Итог: миго - это полный интелокапец, он продувает все полимеры даже убунте и после выхода ХромОСи никто про миго вообще не вспомнит.

crimson_eyes
()
Ответ на: комментарий от crimson_eyes

На нетбуке мига изначально не нужна, на нетбук прекрасно встаёт обычный десктопный линукс. Речь только про смартфоны и ARM-планшеты.

duott ★★★★★
()

т.е. без клавиатуры? ну всё, теперь точно куплю N900. если они еще будут в продаже, когда соберусь :)

olegsov
()
Ответ на: комментарий от duott

> На нетбуке мига изначально не нужна, на нетбук прекрасно встаёт обычный десктопный линукс. Речь только про смартфоны и ARM-планшеты.

Значит на нетбуки надо нормальный линукс, а на планшеты всякое г*но, какое описал crimson_eyes?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Писать на ходу это шикарно, да. Лёжа это держа планшет на весу над лицом? Я так даже книги не читаю. А для «на весу» есть смартфон.

libfun
()
Ответ на: комментарий от libfun

> Лёжа это держа планшет на весу над лицом?

например. Можно сбить несколько досочек вместе и сделать подставку, чтобы оно само над лицом держалось ;) Или лежа на боку - тогда можно опереть его о что угодно (я сплю на коврике, поэтому можно опирать о любой стоящий на полу предмет, ящик там).

А на ходу... чем планшет так уж отличается от смартфона? Ну да, класть не в карман, а таскать в руках или в сумке, не очень удобно, зато профит. Например, можно на ходу по-нормальному сайты читать, а не материться на маааааленькие мобильные недобраузеры.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

например

У меня от чтения в таком положении голова начинает болеть. Поэтому читаю/сижу с ноутом полулёжа, подложив под спину подушек.

Например, можно на ходу по-нормальному сайты читать

Вы ходите вокруг wi-fi точки или у вас безлимитный 3g интернет?

libfun
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Лёжа это держа планшет на весу над лицом?

например.

Хотел бы я посмотреть, как вы 700g ipad'а будете лежа над лицом держать хотя бы пару часов, пока читаете книгу.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от libfun

сейчас даже телефона нету (не нужно), а вообще был «безлимитный» 3g от МТС.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

когда болел и неделю валялся в постели, жутко мечтал сделать подставку, которая держала бы открученный от подставки стационарный моник. Уверен что это возможно. Даже, «возможно за одни выходные в обнимку с ножовкой, дрелью и рашпилем».

Самая большая проблема была - писать на клавиатуре лежа, отвечая в джаббер. Приходилось вставать и садиться в полулотос, или лежать, но мириться с очень неудобной позой и очень медленной скоростью набора. А у планшетников такой проблемы нет вообще (хотя медленный набор присутствует by design)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Т.е. нужно купить планшет, чтобы испытывать неудобства при чтении лежа без костылей? Нет уж, спасибо!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

># При превышении суммарного объема данных 5 Мб в час, скорость снижается до 64 Кбит/сек до конца текущего часа.

# В случае превышения суточного порога трафика 70 Мбайт скорость может быть ограничена до 16 Кбит/сек. до конца текущих суток. Сутки: с 03:00 до 03:00.


Это как бы не совсем безлимитный.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от crimson_eyes

Думаю, с увеличением числа пользователей и, следовательно, жалоб, подправят. Но в любом случае, если в конкретном девайсе нет банальных ограничений (кстати, в meego есть что-нибудь под (L)GPL 3?), то можно воткнуть любую другую DE.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от crimson_eyes

А вот одному закоренелому виндузятнику миго очень понравилось. Хром, кстати, можно вернуть в человеческий вид в настройках.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> а откуда такой стыд? вроде ж дофига времени делали

Именно потому и стыд. Надо было дедлайны сделать такими, чтобы у дизайнеров придумывалка всякой безобразно сложной херни даже не смела включаться. И пообещать лишить премии самых заумных и витиеватых.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

в нске есть с бОльшими ограничениями. Чото гигабайт в день, и опускают скорость до 64.

stevejobs ★★★★☆
()

Почему без хардварной клавиатуры, не Ъ же ведь!? Надо в месном фирменном магазине ноклы последний N900 выкупить :((

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

это безлимитный.
но с костылем, да.
безлимитный - имелось всегда кол-во трафика, а не скорость ;)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

вот поэтому ты и нужен в треде.
прочитай его :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

посомтрел давно.
пол женский вроде :)
и все довольно подозрительно.
требуй пруфов, твоему обаянию никто отказать не может :D

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.