LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[GNU/GPL] мысль


0

1

Можно-ли свою идею сразу сделать достоянием народа? Если сам написать не могу, продать не хочу, да и не cмогу. А сказать кому, скорее всего станет, возможно чем-то. Молчать - не наш метод. Говорить под GPL? Посоветуйте как выразить свои мысли под GPL

★★

Думаю, достаточно опубликовать любым способом. Тогда единственный, кто сможет помешать кому-либо реализовать идею - только ты сам.

const86 ★★★★★
()

И вообще, иногда что скажешь, потом думаешь: «а нафига я это сказал?».

А ты сразу любой высер хочешь «достоянием народа» сделать

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

была мысль о FDL но для этого нужен документ. Хочу выразить буквально идею, алгоритм, суть, то что пришло в голову. Пусть оно и не будет достижением. Можно-ли это закрепить свободной лицензией?

chenger ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

FDL это самое правильное, а реализовывать программу под GPLv3, она как раз направлена и на борьбу с патентами. А мысль не может быть объектом АП, нет фиксации и материального носителя, который мог бы проверить каждый, следовательно как ты будешь аутентичность доказывать

pylin ★★★★★
()

Не дали потешить ЧСВ. Говорят же - не будет иметь никакой силы. Ты ещё напиши: «сходил в туалет» и залицензируй под FDL.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от deterok

>А если на алгоритмическом языке выразить мысль ?

Она будет АП ?


А ещё лучше написать в комментариях .cpp файла, не содержащего ничего кроме комментариев и распространять такой «исходный код» под GPLv3 :D

firestarter ★★★☆
()

>Можно-ли свою идею сразу сделать достоянием народа?

Не надо.

Led ★★★☆☆
()

Поскольку любое высказывание человека волей или неволей основывается на его прежнем опыте, человек, прочитавший GPL-лицензированную идею, в дальнейшем может выпускать свои идеи только под GPL, или приводить ссылку на исходную идею. Таким образом все будут либо вынуждены нарушить права, либо повторять первоначальную идею и заражать тем самым окружающих, что в итоге приведет к тотальному зомбированию человечества и концу цивилизации. Не делайте ни в коем случае, умоляю от имени людей!

amomymous ★★★
()

>Можно-ли свою идею сразу сделать достоянием народа?

Можно, но я уже запатентовал идею «делать свои идеи достоянием народа».

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

А как быть , если ты что-то придумал(тянет на патент) но патентовать не хочешь(лень или любая причина) , как обезопасить идею от незапатентования копирастами через пол года ?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

fix\\ обезопасить от запатентования конечно

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

набрать, сохранить в файл, зашифровать файл криптостойким алгоритмом с огроменным ключом и временем брутфорса овер 100 лет.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

И после этого ты сам не сможешь своей идеей пользоваться

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну так он же эту идею не скопипастил, не подсмотрел, не сплагиатил. Значит всё норм.
Думаешь, если бы Ньютон и Лейбниц вместо того, чтоб матан апать, разбирались, кто раньше изложил свою идею научному сообществу, увязали в судебных разбирательствах по поводу АП на связь между определённым интегралом и первообразной, наука двигалась бы быстрее от обострённого чувства справедливости, что любая идея учёного не будет воспроизведена в любой форме его коллегой?

Ключ зашифрую парольным словом и вспомню при необходимости.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Т.е я правильно понял . Ты придумываешь алгоритм , возможно хочешь его использовать через пару лет .. а тут кто-то взял и его запатентовал .. и все. ты его использовать не можешь

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Я так понимаю что ТС имеет ввиду , что как бы то что приходит в голову сразу в public domain передавать .. идея здравая мне кажется в некоторых применениях

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну а чего жадничать? Он ведь сам придумал, значит был с тобой в одинаковых условиях. Если душит жаба - ССЗБ.
Другое дело если ты опубликовал суть алгоритма и не запатентовал, а предприимчивый товарищ вник в твои публикации, доработал до ынтерпрайза и запатентовал. И ссылок на твои статьи не разместил. Тут можно и погавкать

Но тут обычно реалии наших странах сказываются: патентируй что хочешь, только заплати или покажи справку что ты из НИИ/ВУЗа - инфа 100%. А насчёт других патентных палат не знаю, может они проверяют тщательнее.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Проблема в том , что ты потом будешь платить отчисления при использовании , хотя придумал сам и даже раньше

Loki13 ★★★★★
()

Просто надо опубликовать таким образом, что бы это было максимально широко известно и что бы потом можно было доказаться, что это был не тот копираст. Я думаю, публикация в толксах лора в принципе сойдет — аудитория большая, хотя лучше бы не в толксах, а в тех-разделе.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Идея - не объект АП

на этой идее ты много бабла не напилишь, гарантирую

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от deterok

А если на алгоритмическом языке выразить мысль? Она будет АП?

Будет. Но права будут распространяться на реализацию, а не на саму идею. И ты никак не сможешь помешать кому-то сделать свою реализацию, основанную на той же идее, и выпускать под своей лицензией

Dobriy_i_Prostoy
()

Если твоя идея не нужна даже тебе то почему она должна быть нужна другим? Я вот в день от 20 до 200 идей генерирую, особенно когда книжки читают. Представляешь что будет если их все реализовывать? К тому же в нашем мире большинство стоящих идей уже реализованы. Прежде чем браться за воплощение лучше погуглить - с вероятностью 90% твою идею уже реализовали.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Совсем с ума посходили с этими трёхбуквенными...

Captcha
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.