LINUX.ORG.RU

Добавлю. Какой-то глюк ЛОРа вылез: ссылкой помечен не весь адрес, а только до двоеточия, поэтому надо вручную добавить :65437 в строку адреса в браузере и тогда получается зайти по ссылке.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Ну и что такого??? вполне нормальный себе примерчик общения псевдо-кульхацкеров. Типа я узнал - что в винде консоль можно запустиь набрав в менюшке run слово cmd - и теперь я просто супер-пупер кульхацкер)))) А как ей пользоваться - нууууу.... это уже удел даже не кульхацкеров, а просто гипер-гуру.

К сожалению - сейчас это абсолютно нормальная картина((( Лично наблюда "программиста" (крендель действительно числиться в штате программером, и получает порядка 700 баксов), который утверждал что в байте - 4 бита, а таблица ASCII содержит 128 байт (можно смеяться - но это - почти цитата).....

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> утверждал что в байте - 4 бита

А это, кстати, вполне может быть :) Байт не имеет отношения к двоичной системе и размер его в общем-то неопределён, 8 бит - это лишь более-менее общепринятая условность. Почитай "Искусство программирования" Кнута - у него число разрядов в байте для n-ичной машины MIX выбирается таким образом, чтобы максимальное значение было (по-моему, лень с полки доставать) в диапазоне от 60 до 100. Так что, для двоичной машины он получал 6-разрядный байт, для 10-чной - 2-разрядный. Кроме того, мне смутно помнится какая-то книженция с описанием СССР-овского компа, у которого разрядность была бешенная по тем временам, не то 2*, не то 4* и число разрядов было вообще чуть ли не простым числом :)

> таблица ASCII содержит 128 байт

Если не придираться к "байтам", то ASCII в оригинале действительно содержит 128 7-битных кодов символов. Именно поэтому в своё время придумывали KOI8 :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()

Эт еще фигня. Главный прикол на эту тему был в MSDN. Там для распечатки содержимого каталога советовали делать PrintScreen на папке, потом вставлять принтнутый кусок в Paint и его там печатать. Если в папке файлов было много, и все не помещались, то вышеуказанные действия предлогалось проводить нужное количество раз. Этот прикол пробегал с год назад, и сслыка на статью на microsoft.com была...

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-xoid

>Почитай "Искусство программирования" Кнута - у него число >разрядов в байте для n-ичной машины MIX выбирается таким >образом, чтобы максимальное значение было (по-моему, лень с >полки доставать) в диапазоне от 60 до 100

Читал я его))) как-раз сейчас вот на столе передо-мной лежит - первый том))) - так там MIX устроен так, что если его рассматривать как десятичный компьютер - тогда байт будет состоять из двух разрядов, а если рассматривать как двоичный - тогда из шести. Так что ты абсолютно прав, только вот мальчик тот Кнута не читал, да и разговор все-таки шел про простые персоналки, где байт все-таки 8 бит содержит))))

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>Если не придираться к "байтам", то ASCII в оригинале действительно содержит 128 7-битных кодов символов. Именно поэтому в своё время придумывали KOI8 :)

Да - и насчет кои8 - обьясните плз - зачем было ее "изобретать", если уже ср866 был???

Nagwal ★★★★
()

Мега ништяк. ;))))))) И после этого кто-то хочет линух на массовый десктоп? Уж с такими-то необратимыми повреждениями мозга винды много будет.

Особенно порадовал чувак, который назвал этого Игоря Лейко извращенцем. Интересно, подозревает ли он, какой он сам извращенец?

morge ★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> насчет кои8 - обьясните плз - зачем было ее "изобретать", если уже ср866 был???

Это у "детей" (персоналок) был 866 (и ещё куча разных ГОСТ, ALT и так далее). У "взрослых" -- либо никакого, либо iso-8859-5.

На пальцах касаемо koi8. По одной элементарной причине. В те времена (да и сейчас, наверное, остались динозавры) были нередки почтовые сервера, работающие в 7-битной кодировке. Просто отрезали 8-й бит. Так вот, koi8 разрабатывалась так, чтобы после отрезания 8-го бита получался более-менее приличный транслит.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

А еще в cp866 частенько кушается русская буква "Н" :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Да - и насчет кои8 - обьясните плз - зачем было ее "изобретать", если уже ср866 был???

Зайди на ЛОР из linksa c английской локалью, поймешь смысл изобретения кoi8. ;)

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

И после этого спрашивают, для кого делается гном? Вот почитал - и получил очередную прививку мизантропии:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Да - и насчет кои8 - обьясните плз - зачем было ее "изобретать", если уже ср866 был???

КОИ8 была изобретена в 1974 -ом году. Смотри ГОСТ 19768-74. А cp866 тогда и в проекте не было.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>Зайди на ЛОР из linksa c английской локалью, поймешь смысл изобретения кoi8. ;)

Да знаю я прекрасно - что там русские буквы расположены так, чтобы транслит получался при откидывании восьмого байта - просто непонятно - начерта было изобретать такой зоопарк кодировок, что до сих пор к единым стандартам придти не могут... Одна надежда - что в конце-концов все на юникод перейдут и закончиться вся эта канитель.

Кстати еlinks, который у меня стоиит - вполне так нормальненько показывает и русские буковки)))

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Одна надежда - что в конце-концов все на юникод перейдут и закончиться вся эта канитель.

Не получится. В юникодных кодировках уже сейчас бардак изрядный.

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Видимо на таких форумах заряд мизантропии получают еще и авторы krename ;)

MrKooll ★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Главный прикол на эту тему был в MSDN

Видел я этот прикол. Смахивает на тонкий юмор составителей MSDN. В конце-концов, MSDN делался для администраторов и программистов и несмотря на подобные хохмы, весьма неплохая штука.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morge

> Интересно, подозревает ли он, какой он сам извращенец?

Ну как тут лишний раз не процитировать книгу Т.Э. Кренкель, А.Г. Коган, А.М. Тараторин,- Персональные ЭВМ в инженерной практике. М. "Радио и связь", 1989 г. стр.168 "Инерция мышления бывает столь сильна, что авторам приходилось наблюдать, как люди, начавшие работать с подобной надстройкой, впоследствии с трудом заставляют себя изучать команды ДОС. Хочется предостеречь от этой ошибки читателей."

Кстати я читал статью этого Игоря Лейко в Upgrad'е. Узнал для себя кое-что новое: оказывается винда умеет создавать жёсткие ссылки для файлов (hardlink). Именно ссылки, а не ярлыки. Разумеется под NTFS. И не в проводнике, а с помощью утилит командной строки о которых и рассказывает его статья.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theSoul

> Я бы даже сказал, огуеть...

:-)

Причём самым большим огуением на мой взгляд является не то, что человек не знал про dir с ключами, а весь подход: обозвать (правда обзывал другой) извращенцем давшего нормальный ответ и искать на каждый чих программку. Правда почитав её описание на сайте я бы не сказал, что DirLister совсем уж бесполезная программка, но явно хватает dir'а для целей начавшего обсуждение на ixbt.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> весь подход ... искать на каждый чих программку

Да уж, это хроническая болезнь огуевших людей. Например, многие "визуальные программёры" не представляют, как пользоваться средствами разработки без VDE. Подозреваю, что споры этой заразы были засеяны ещё Турбо Паскалем. Я помню, когда начинал осваивать C (после ТП7), меня поразила вариация редактора vi, которая входила в пакет Watcom C. Я сначала принял его за IDE, типа как в Паскале, но убедившись, что на IDE он ну никак не тянет, и догадавшись, что никакой IDE в состав Watcom C не входит, я получил сатори: а ведь народ-то всю жизнь обходился без всех этих "энвиронментов". Благодарю судьбу, подсуетившую мне этот замечательный компилятор, приучивший меня писать код в простом текстовом редакторе. Очень помогло, когда я пересел на Linux.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

>Подозреваю, что споры этой заразы были засеяны ещё Турбо Паскалем

Ну не обязательно паскалем, а скорее вообще всеми продуктами борланда.... а так-же идиотами-преподами - которые к этим фишкам приучивают людей, вместо того чтобы сначала научить как все сделать по отдельности, а потом уже просто сказать - типа а вот еще и интегрированные среды есть - хотите - ими пользуйтесь.....

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Ну не обязательно паскалем, а скорее вообще всеми продуктами борланда....

Вот уж вряд-ли. Борланд, конечно породил толпу программеров на паскале, а потом на Дельфи, но это следствие, а не причина. Ведь объективно говоря, среды Борландовские не так уж плохи для программирования и тогда в 80-х это было неплохо. Вот насчёт ответственности за гуизм преподавателей, куда вернее мысль, по-моему. Блин, даже сейчас я везде вижу в книжных магазинах среди прочих книг по программированию толстенные тома по Турбо-Паскалю. Уж тогда бы лучше Free Pascal использовали, хоть программы бы тогда были использующие ресурсы компьютера, а не под 640 Кб + сегменты по 64 Кб.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nagwal

> а так-же идиотами-преподами - которые к этим фишкам приучивают людей

Я вот только что закончил пояснительную записку к курсовику по экспертным системам. Ну, стандартная тема, надо было написать прогу на Прологе. Препод читала курс по книге Visual Prolog, и, соответственно, писать прогу пришлось под этот продукт, никакой речи о gprolog и не шло. Хоть и есть версия Visual Prolog под Linux, но всё равно не то.

Но есть ещё один момент. В наших институтах по ходу дела ничего не знают кроме Word'а с его DOC. Мне как-то на экзамене попался вопрос по системам обработки текста. Ну, я начал задвигать про Tex, Latex, SGML и т.д., а декан (он экзамен принимал) мне говорит, ты мол лучше мне скажи какие кнопки на тулбаре в Ворде отвечают за начертание (-:

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

> а декан (он экзамен принимал) мне говорит, ты мол лучше мне скажи какие кнопки на тулбаре в Ворде отвечают за начертание (-:

Да уж. Делают из институтов ПТУ какое-то. Я то уже закончил институт, причём не по программистской, а по физической специальности и у меня подозрение, что готовили нас лучше. То есть, птушных курсов вроде "Технологии Microsoft" на которых "изучают" учёные мужи, что какая-то M$ в своих вордах понаворотила, не было.

Хотя с другой стороны, а что же ещё хотели получить за зарплату преподавателей.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

>И после этого спрашивают, для кого делается гном? Вот почитал - и получил очередную прививку мизантропии:)

Я вот не пойму, ты это в каком смысле? Привуку _от_ мизантропии?

A приступы мизантропии у меня начинаутся после слова "гном" и никакие прививки не помогают. Клиника :)

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

> Я вот не пойму, ты это в каком смысле? Привуку _от_ мизантропии?

Нет, именно прививку мизантропии. Общий уровень мизантропии в крови повысился:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> готовили нас лучше. То есть, птушных курсов вроде "Технологии Microsoft" на которых "изучают" учёные мужи, что какая-то M$ в своих вордах понаворотила, не было.

Вот сижу и думаю, что хорошо, что эта зараза пришла на родной ВМиК уже после того, как я его закончил. С другой стороны, жаль, что те, кто поступил после моего выпуска, вынуждены зубрить MFC&Co вместо того, чтобы работать собственной головой. Жаль, что программирование стало не искусством, как ранее, а низкопробным ремеслом.

При мне _программирование_ изучалось на *NIX-машине (Besta с UNIX SVR4). На писюках (XT и 286) -- только курс машинной графики. И то только потому (насколько помню ответ одного из преподавателей), что Besta имела неграфические терминалы.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

Ха! С любовью к людям только революции совершать. И "разрушать до основанья". А мы просто софт пишем:) Вообще, не надо распространять мои личные качества на всю гномовскую шарашку...:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ни в коем случае. Все только ради красного словца.

Эх, Вашу бы энергию да на развитие wmaker-а направить..

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Напрасно, напрсно. Очень даже отличный оконный менеджер. Без всяких там пимпочек и американских флажочков. :P Хотя идея докапп еще та кака. (IMHO)

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

А он совместим со спеками freedeskop.org? Если нет - фтопку.

Кстати, про флажочки - насколько я знаю, wmaker - ПЕРВЫЙ wm, реализовавший (ну, в виде патча, вроде) поддержку переключения раскладок на пооконной основе. Так что тут Вы как раз ошиблись - в деле флажкоклеения он где-то впереди планеты всей:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

Шумиха с киркоровым.

> Да - и насчет кои8 - обьясните плз - зачем было ее "изобретать", если уже ср866 был???

И где же он был, на персоналке, материнка которой стоила полторы зарплаты в Б/У-шном варианте?

yang_grey
()
Ответ на: комментарий от svu

Sorry, про freedesktop там ничего небыло. Все что хотел сказать, так это то что товарищ из wmaker.org октивно переписывает оne с поддержкой freetype2. Это конечно не freedesktop, но..

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

Гляжу на своего двоюродного брательника-школяра (в смысле, спрашиваю, что, мол, у тебя в школе на информатике происходит)и вижу, что происходит прямо-таки зомбирование микров$о$ом. Брательник хочет после школы поступать куда-нибудь "на компьютерщика" учиться. Я ему посоветовал поучаствовать на олимпиадах по информатике, мол, какие-никакие дипломы об участии тебе не помешают, "типа - портофилио надо собирать". Давай, мол, тренируйся пока. Он спрашивает, что изучать, я говорю - С. А он отвечает, что у них все задания только для бейсика. Он у училки спрашивал, и она ответила, что кроме бейсика и паскаля ничего нет. и на районных олимпиадах для решения задач будет применятся только бейсик (вроде бы даже кубейсик)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> у них все задания только для бейсика

Смотря что за задания. Если это действительно задание, а не вопрос типа "Какой оператор (функцию, ...) надо использовать для вывода на экран?", то можно эти же задания делать на любом другом языке. А если там такие вопросы, то тем более надо самому заниматься, книжки читать, а не ждать пока умная тётя-учительница всё разжуёт. Кроме того, язык не имеет значения --- я к 11-му классу уже попользовался Фокалом (БК-0010), Вильнюс-Бейсиком (БК-0011Ш), TopSpeed Modula-2, Borland Turbo Pascal, Borland Turbo C, немного FoxBase. А сейчас уже со счёта сбился, сколько их приходилось использовать или просто хотелось посмотреть и смотрелось.

> кроме бейсика и паскаля ничего нет

Зато есть продвинутый двоюродный братец. Найди ему в Нете что-нибудь подходящее.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Он спрашивает, что изучать, я говорю - С. А он отвечает, что у них все задания только для бейсика. Он у училки спрашивал, и она ответила, что кроме бейсика и паскаля ничего нет. и на районных олимпиадах для решения задач будет применятся только бейсик (вроде бы даже кубейсик)

Поставь ему Linux с какого-нибудь более-менее полного дистрибутива. Я затрудняюсь сказать каких языков там не будет. Пожалуй, что бейсика :-))))))))

Гы-гы. Вот действительно только сейчас в голову пришло, а бейсик есть для Линукса? Мне вот ничего в голову не приходит.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Поставь ему Linux с какого-нибудь более-менее полного дистрибутива. Я > затрудняюсь сказать каких языков там не будет. Пожалуй, что бейсика > :-))))))))

Debian надо поставить, там даже бейесика несколько реализаций :-)

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

> там даже бейесика несколько реализаций

О! А как эти реализации называются? А то захотелось вдруг посмотреть на бейсик в линуксе.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.