LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[radeon] GoG - Дистрибутив для проверки возможностей открытого драйвера gallium для карт r300-r900

 


0

3

После пары долгих ле^W часов разработки вышел финальный релиз дистрибутива Gears on Gallium starter edition 11.02.06, собранный на колен^W^W в susesdudio, дистрибутив не обременен функциональностью но предоставляет широкие возможности для запуска шестеренок(5 видов) и включает в себя около 300 месовских демок и kwin, включена поддержка opengl es 1\2, openvg 1, включен PageFlip и отключен SwapbuffersWait.
Дистрибутив основан на opensuse 11.4 m6, включает в себя kernel 2.6.38-rc2, kde 4.6, xorg 7.6, mesa 7.11. В общем все почти последнее стабильное или гитовское.
В первую очередь дистрибутив нацелен на проверку работоспособности драйверов gallim-r300 и gallium-r600, для всех видеокарт ати начиная с r300 серии. Также есть поддержка gallium-i915, gallium-i965, gallium-nouveau.
По умолчанию включено энергосбережение, так что если вы попробуете запустить этот дистрибутив на ноуте в магазине, что бы оценить работу открытого драйвера, то шуметь ноут не должен, и посетители вместе с менеджерами в панике не будут выбегать из магазина. Так же включены скрипты для управлением энергосбережением radeonpm_low|radeonpm_high|radeonpm_auto , запускать от рута
Теперь о грустном.
Модули для видеокарт не грузятся автоматом, для радеонов я насильно делаю modprobe radeon modeset=1 в стартовых скриптах так что с ними должно все работать, загрузку модулей для интела и нвидии можно указать в параметрах ядра, но что именно нужно прописать я не интересовался.
Ну и на последок имя пользователя radeon пароль пустой, root пароль пустой.
На подходе Gears on Gallium llvm starter edition для проверки процессора на возможность рендерить 3д и Gears on Gallium ultimate edition c играми на борту.
скрин - http://savepic.ru/2292852.png
скачать (livecd - 339 мб) - http://susestudio.com/download/658d0802d5ddd06074f074bc78a830d8/Gears_on_Gallium_starter_edition.i686-11.02.06.iso

★★★★★

Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 2)

Надо бы сайтик под это дело открыть.
И к разработчикам Gallium3D и драйверов под него подкатить, чтобы официальной тестовой платформой дистрибутив стал - и заодно закладки багзилл впихнуть.

Quasar ★★★★★
()

Шикарная идея, спасибо!:)

Кстати, идея «забабахать сайтик под это» - тоже очень хороша

mega_venik ★★★
()

Клевая вещь! Идея такого дистра проскакивала уже не раз, хорошо что нашелся человек воплотивший идею. Тудаб еще репы в которых раз в неделю(например) собирались бы libdrm, mesa, xf86-video-ati из гита.

Удачи в начинании, надеюсь не забьеш на проект а продолжиш развивать.

Behem0th ★★★★★
()

Даёшь дистрибутив для проверки драйверов на каждую линейку принтеров hp!

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

добавил репы фактори, удалии репы с 11.3

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Behem0th

такое репо есть, я его собираю, тем у кого суся все можно поставить через пакетный менеджер.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

ultimate edition в пути, просто не хотелось раздувать образ, а то скачаешь 2-3 гига, а в итоге они и не заработает. А так скачал\запустил маленький образ и знаешь что работает или не работает.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика

Остался единственный вопрос - в каких дистрибутивах собирают radeon с галлиумом по умолчанию?:)

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

вроде с 7.9 галлиум для r300 включен по умолчанию,значит r300g есть там где есть 7.9 меса из коробки и мейтейнер не отключили галлиум, а c r600g явно нет еще дистрибутивов.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mega_venik

во всех, где есть mesa 7.10 для карт r300-r500 должен быть галлиум.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Как можно понять работает или не работает без игрушек? В glxinfo может быть написано одно, а на деле фигвам — индейская народная изба.

PolarFox ★★★★★
()

А я вчеоа для этих целей альфу кубунты качал .. не завелась. Попробую это

//ati 6870

Loki13 ★★★★★
()

Зарелизил Gears on Gallium ultimate edition 11.02.06 с играми внутри.

Внимание, на моем слабом ноуте с 460 мб озу, запуск опенарены затянулся на 4 минуты насилия над сидиромом, возможно у меня слишком мало озу, уже убитый привод и болванка, но запуск игр с сд как по мне плохая идея, время доступа в файлам бесконечно большое, да и образы в сусетудии не очень оптимизированы для работы с сд.

скрин - http://savepic.ru/2246574.png
скачать (livecd 2.1 гб)- http://susestudio.com/download/88bec291af3a5b3ac81d3058328ff91e/Gears_on_Gall...

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yurikoles

в параметры ядра добавь
nouveau.modeset=1
или
nouveau modeset=1

Как вариант можно вписать в параметры
3
залогинся рутом в консоле, выполни
rmmod radeon
modprobe nouveau modeset=1
rcxdm start

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

У меня GeForce 6600, после загрузки монитор переходит в режим энергосбережения, нельзя даже на консоль переключиться. «nouveau.modeset=1» не работает, с «nouveau modeset=1» то же самое.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

загрузки чего? на каком этапе, до запуска иксов? если в параметры прописать
3 nomodeset
тоже черный экран?

Novell-ch ★★★★★
() автор топика

Как его правильно на флешку записать? Через unetbootin ругается на то что не может что-то смонтировать на 25й секунде . сейчас точно не помню ошибку

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

ни как, для флешки нужно качать другой образ, но я его еще недовел до ума,
образ без игр 330 мб на флешкке 1.4 гб
http://susestudio.com/download/cea08f56427c8e92c4feb9f03a9e2203/Gears_on_Gall...
образ и играми 1.7 гб на фшелке 3.6
http://susestudio.com/download/78fbdcf59beaaa7efddc411d734f112b/Gears_on_Gall...

распоковать архив, и через dd залить *.raw на флефку, при 1 загрузке оно создает нормальный initrd и еще будет меню с запросом какой драйвер загрузить,
http://savepic.ru/2248354.htm
для флешки лучше выбрать 4, дождаться загрузки кед, и перегрузиться, тогда уже должно все работать. Но я пока рекомендую сд вариант.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Спасибо! Сейчас попробую. CD у меня привод почти не работает , только флешка остается. Я все надеюсь , что моя 6870 заведется на открытых дровах .. блоб бесит надписью unsupported hardware и глюками

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borigenz

полностью солидарен, мплеер лежит в репе пакман, и там он давно не обновлялся для фактори, как только он обновиться для работы с новым smplayer обязательно добавлю.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

только что проверил работу с флешки, все сработало, даже выбор в меню правельно загрузил драйвер, так что если еще не запустили, до можно смело выбирать 1 и не перегружатся.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Что-то у меня флешка вообще перестала определятся после этого, а при загрузке с нее пишет GRUB GRUB GRUB hard disk error

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

а что говорит

file Gears_on_Gallium_starter_edition.i686-11.02.07.raw

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

может флешка глючит?

parted /home/download/Gears_on_Gallium_starter_edition.i686-11.02.07.raw
GNU Parted 2.3                                                                                                                                              
Using /home/download/Gears_on_Gallium_starter_edition.i686-11.02.07.raw                                                                                     
Welcome to GNU Parted! Type 'help' to view a list of commands.
(parted) print                                                                                                                                              
Model:  (file)
Disk /home/download/Gears_on_Gallium_starter_edition.i686-11.02.07.raw: 1527MB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: msdos

Number  Start   End     Size    Type     File system  Flags
 1      32,3kB  1522MB  1522MB  primary  ext3         boot, type=83

(parted) q                                                      
parted /home/download/Gears_on_Gallium_ultimate_edition.i686-11.02.07.raw 
GNU Parted 2.3
Using /home/download/Gears_on_Gallium_ultimate_edition.i686-11.02.07.raw
Welcome to GNU Parted! Type 'help' to view a list of commands.
(parted) print                                                            
Model:  (file)
Disk /home/download/Gears_on_Gallium_ultimate_edition.i686-11.02.07.raw: 3873MB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: msdos

Number  Start   End     Size    Type     File system  Flags
 1      32,3kB  3866MB  3866MB  primary  ext3         boot, type=83

(parted) q                                                       
Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

До дома доберусь , вечером проверю . Флешка вообще неизвестного производителя на 2 гб

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

parted говорит , что нормально , gparted ФС не опознает , а

alexv@alexv-MS-7388:~$ sudo fsck.ext3 /dev/sdc4
[sudo] password for alexv: 
e2fsck 1.41.12 (17-May-2010)
fsck.ext3: Superblock invalid, trying backup blocks...
fsck.ext3: Bad magic number in super-block при попытке открыть /dev/sdc4
Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

а что такое scd4, если шлека sdc, то там болжен быть только sdc1, на шлешку как записывалось что ти типа такого?
dd if=/образ.raw of=/dev/sdc bs=512k

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Понял свою ошибку .. писал на sdc4(мне gparted ее так обозвал) , а на самом деле надо было просто на sdc.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Похоже мой 6870 еще не работает. После выбора radeon черный экран и все зависает .. в логах ничего интересного не нашел на флешке

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Да , только еще и перегружается через несколько секунд черного экрана

Я так понял что где-то тут перегружается

Feb  8 22:37:41 linux kernel: [   62.615806] radeon: Unknown parameter `nomodeset'
Feb  8 22:38:05 linux shutdown[1658]: shutting down for system reboot

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu
ls /lib/firmware/radeon/
CEDAR_me.bin   CEDAR_rlc.bin   CYPRESS_pfp.bin  JUNIPER_me.bin   JUNIPER_rlc.bin  PALM_pfp.bin  R700_rlc.bin    REDWOOD_pfp.bin  SUMO_rlc.bin
CEDAR_pfp.bin  CYPRESS_me.bin  CYPRESS_rlc.bin  JUNIPER_pfp.bin  PALM_me.bin      R600_rlc.bin  REDWOOD_me.bin  REDWOOD_rlc.bin
ls /lib/firmware/2.6.38-rc3-3-desktop/radeon/
R100_cp.bin  R420_cp.bin  R600_pfp.bin  RS780_me.bin   RV610_pfp.bin  RV630_me.bin   RV635_pfp.bin  RV710_me.bin   RV730_pfp.bin
R200_cp.bin  R520_cp.bin  RS600_cp.bin  RS780_pfp.bin  RV620_me.bin   RV630_pfp.bin  RV670_me.bin   RV710_pfp.bin  RV770_me.bin
R300_cp.bin  R600_me.bin  RS690_cp.bin  RV610_me.bin   RV620_pfp.bin  RV635_me.bin   RV670_pfp.bin  RV730_me.bin   RV770_pfp.bin

есть, но расбросаны по 2 папкам, может из /lib/firmware/radeon/ оно и не загружет, точно сказать немогу, для r300 в /lib/firmware/2.6.38-rc3-3-desktop/radeon/ но initrd создаеться, и CYPRESS и REDWOOD и др точно туда входят

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Если radeon.nomodeset=1 поставить , то соответственно startx приводит к KMS required

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

ну чтоже, не теряйте надежду, сейчас перекраиваю стартовые скрипты, на выходных должен быть инетерсный релиз.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

Кстати, NI вообще не должны стартовать без микрокода, потому что с его помощью они устанавливают частоты.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

А я как-нибудь могу сам положить фирмварь и попробовать? Что сделать надо? У меня оно же на флешке , могу менять почти на ходу

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.