LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Медведев отменил цензуру в интернетах


0

2

Дмитрий Медведев: «Цензуры в Интернете не будет»

Ъ:

Президент РФ Дмитрий Медведев выступил на церемонии открытия Всемирного экономического форума в Давосе с докладом об основных принципах российской стратегии модернизации, в котором сделал акцент на проблемах и перспективах развития Интернета в России.

В своем выступлении глава государства высказался против введения контроля над информацией, публикуемой во Всемирной сети. «Ограничение свободы Интернета или распространения инноваций в конечном итоге приведут мир к стагнации. Россия не будет поддерживать инициативы, которые ставят под сомнение свободу в глобальной сети, разумеется, свободу, которая основана на требованиях морали и законодательства», - отметил Дмитрий Медведев, подчеркнувший, что благодаря развитию цифровых технологий и новых средств коммуникаций, современный мир становится «все более плоским, стирающим формальные границы и барьеры».

Президент России не без сожаления отметил, что прежние принципы регулирования в сфере интеллектуальной собственности уже не работают, особенно в интернет-сфере. По мнению главы государства, данная ситуация грозит коллапсом всей системе авторских прав. «Уже на ближайшей „двадцатке“ нужно поставить этот вопрос в повестку дня и предложить мировому сообществу новые решения, которые затем должны быть сформулированы в виде международных конвенций. Россия свои предложения сделает», - сказал Медведев.

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Ага ага. И это после принятия закона о цензуре в рамках защиты молодежи. Кстати, вот прямо пятью минутами раньше начал смотреть Library War - аниме от той же студии, которая рисовала Ghost In The Shell. И завязка там именно такая же. Слово в слово: под предлогом защиты молодежи и прав человека были созданы комитеты по контролю СМИ.

silw ★★★★★
()

>Россия не будет поддерживать инициативы, которые ставят под сомнение свободу в глобальной сети

разумеется, свободу, которая основана на требованиях морали и законодательства


Дело за малым.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Праильно , цензоры тоже люди.
Свободу цензуре !!))

elipse ★★★
()

Все правильно сказал. Он же про Россию говорил, не про российские власти.

wicker
()

С нетерпением жду когда модераторский состав ЛОРа отправят на Колыму за удаление неугодных тем.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

А модераторский произвол на форуме в Давосе еще не отменяли. ))

elipse ★★★
()

если думаешь, что заключил удачную сделку с деволом, то пересчитай сначала свои пальцы, потом конечности, а заодно и родственников

cuki ★★★★
()

Медведев разрешил!

Нацпол! Ещё нацпол!

Deleted
()

Процитирую недавно упоминавшегося Каганова :)

Происходящее в нашей стране уже не удивляет никого. Но за последние пару лет дела вышли на феерический виток, имя которому, как правильно заметил Гоша, — запредельная безнаказанность. Такая, когда уже ничего не нужно скрывать — нет ни страха наказания, ни стыда, ни даже личного понимания, что твои действия идут вразрез с мировой моралью. Боялись, что запретят свободу слова? Получите: свобода слова в целом есть, только она существует параллельно с проблемами и никакой силы не имеет. В известном смысле такая же свобода слова есть и у баранов, которых везут на мясокомбинат.

Shlyapa ★★
()

>> предложить мировому сообществу новые решения,
какую нибудь ерунду придумают еще хуже, чем есть сейчас, вот увидите

acidpink
()

Чтобы её отменить, нужно, чтобы она до этого была. А она (в том понимании, в котором он имеет в виду) есть только там, где её отмена не в компетенции Медведева.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Эх, а я только обрадовался, что луркодвачи отправят в /dev/null навсегда… :(

AX ★★★★★
()

которая основана на требованиях морали и законодательства


>прежние принципы регулирования в сфере интеллектуальной собственности уже не работают...грозит коллапсом всей системе авторских прав


В конечном счете под ограничение свободы в понимание перзидента президента не входит соблюдение авторских прав, критика государства и выкладывание секретных документов, что по его словам контролировать не удаётся, что и нарушает свободу, рекурсия получается.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

> Кстати, вот прямо пятью минутами раньше начал смотреть Library War

Смешная анимэшка, ага. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Что еще ожидать от человека, подписавшего такой закон:

Статья 3. Неприкосновенность Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий

1. Президент Российской Федерации, прекративший исполнение своих [полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий Президента Российской Федерации, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением им полномочий Президента Российской Федерации.

Неприкосновенность Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий, распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его переписку.

Особое внимание на _прекратившего исполнение своих полномочий_. Причем подписал он его, практически сразу после вступления в должность.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

>В конечном счете под ограничение свободы в понимание перзидента президента не входит соблюдение авторских прав, критика государства и выкладывание секретных документов

А когда критика государства успела в России попасть под запреты со стороны законодательства?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Критика государства очень легко интерпретируется как призыв к насильственной смене власти, а это уже подпадает под действие федеральных законов. Так-то. Кухня законотворчества в действии.

silw ★★★★★
()

Есть тонкая грань между свободой слова и экстремизмом. Вот только где она проходит? Чиновники проводят её там, где им удобно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Если я скажу: «Я не поддерживаю такое-то решение властей, потому что …», то где здесь будет призыв к насильственной смене власти? Или «мне не нравится, как работает этот политик, поэтому считаю, что за него голосовать не надо».

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

я же написал _интерпретируют_. Согласись, само высказывание и его интерпретация это, при желании, совершенно разные вещи. А желание у заинтересованных лиц с доступом к судебной системе возникает, к сожалению, довольно часто.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zensey

>У нас самоцензура и редкционная политика.

Так это еще Пушкин говорил что цензура начинается в голове автора

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Если я скажу: «Я не поддерживаю такое-то решение властей, потому что …», то где здесь будет призыв к насильственной смене власти?

Один мой знакомый сказал, что белый дом похож на свиток торы. Получил два года условно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Что-то подобное слышал (не знаю, ты про тот случай или аналогичный), но в том случае, если я правильно помню, это всё было сопряжено с разжиганием межнациональной розни.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

не знаю, ты про тот случай или аналогичный

Это про речь Белова на Русском Марше 2007-го года.

это всё было сопряжено с разжиганием межнациональной розни.

Разжигание розни --- штука настолько мутная, что под неё можно подвести всё, что угодно. И наоборот.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

> Что еще ожидать от человека, подписавшего такой закон

Думаю, это было условие Семьи, без которого его не пустили бы на трон. Он просто выполнил обязательство перед ними.

Причем подписал он его, практически сразу после вступления в должность.

Врядли он это для себя сделал. Он же понимает, что если в результате переворота (а других путей нету) к власти придут люди, которые захотят сделать с ним что-то нехорошее, то его в этой ситуации спасет только трактор.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Ну почему же? Он же 3 года уже попадает под действие закона. Он и все его семейство. Конечно, там есть оговорка, что неприкосновенность может быть снята, в случае, если преступления будут квалифицированы как тяжкие и особо тяжкие. Но мы же реалисты.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

Не путай свободу и бардак. Нужна строгая самоцензура, чтоб был порядок.

Типа такой -> Я, как прокурор, ответсвенно заявляю, шо Я всегда любил {пилить бабло, у меня даже вилла в *****-****** есть и три Майбаха для моих любовниц, но вы быдло об этом не узнаете, потому что я люблю врать в лицо} мою страну и Я НЕ ПОЗВОЛЮ РАЗГУЛУ ПРЕСТУПНОСТИ помешать демократическому развитию нашей страны! Все кто, разбалтывают языками про продажных прокуроров, должны НЕ ПУТАТЬ свободу и порядок, они должны отвечать за свои слова, не прикрываясь интернетом! Нужна строгая самоцензура, чтобы был порядок, чтобы общество не разбалтывалось пустыми разговорами, а продолжало работать на благо.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

это когда поткин заявлял что его пытаются остановить толпы «оккупантов из средней азии или закавказья», заряжал «смерть оккупантам» и «россия будет белой» и говорил, что им управляют пидарасы?

vostrik ★★★☆
()

Знаю почему он такой весёлый - у него рандомизатор в мозгу.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

> последний абзац дважды повторил

«прежние принципы регулирования в сфере интеллектуальной собственности уже не работают» - я так думаю, сегодня нас регулируют рекламой в СМИ на тему «интернет это зло, там только порно и маты, не пускайте туда своих детей а лучше смотрите ТВ» «Хотя нет, мы передумали, можно на фкянтяяякти заходить, одноклассники ещё, и бибигон, а других сайтов нет». Теперь нас будут загонять туда принудительно и закроют заграничные сайты.

Zenitar
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

При Ельцине СМИ было действительно свободным - говорят, он сам этого хотел. Интересно, это Путин захотел лишить нас его, или это у других чиновников развязались руки при нём?

Zenitar
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Цензура запретила Медведева в интернете

В связи с итогами выборов 2008 года все анекдоты про Медведа приказано считать политическими.

Zenitar
()
Ответ на: комментарий от Zenitar

Действительно свободными, это когда принадлежат олигархам? ЕМНИП Березовский - орт, Гусинский -нтв, совсем независимые, ага.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

От государства - независимые. Вообще частные каналы смотреть иногда просто приятно. Насчёт этих не знаю - я РТР смотрел.

Zenitar
()
Ответ на: комментарий от Zenitar

Независимые от государства, и просто независимые, разница колоссальна.

CrossFire ★★★★★
()

>современный мир становится все более плоским...

Я бы хотел, чтобы он как был глубоким и разным, так и остался

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DuratarskeyK

Президент
Российской Федерации
   
В.Путин

Москва, Кремль
12 февраля 2001 г.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

На сколько я помню, только отрицательные действия (например наказания) не имеют обратной силы, а положительные имеют. То есть например, если человека посадили за хранение долларов, а потом это перестало быть преступлением, то его выпускают.

CrossFire ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.