LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[слухи][lulz] Nokia и х86

 


0

1

При всем уважении к финскому производителю, который все еще удерживает лидирующие позиции на рынке мобильных телефонов, последние продукты под маркой Nokia больше разочаровывают, нежели радуют поклонников марки. Поэтому компании пора представить нечто по-настоящему революционное, по меньшей мере, опередить своих конкурентов.

Время от времени рассказывая о своих планах на будущее, Nokia неоднократно подчеркивала, что грядущие продукты, как и прежде, будут основаны на процессорах TI OMAP. Однако теперь появились основания полагать, что правила игры изменятся с приходом нового президента компании Стивена Элопа (Stephen Elop) изменится стратегия, и на место ARM-архитектуры придет ее альтернатива в лице платформы Lincroft и процессоров семейства Atom.

Как сообщило авторитетное финское издание Prosessori, первой ласточкой станет модель Nokia N9, которая получит процессор Atom с тактовой частотой 1,2 ГГц. Более того, новинка будет официально представлена на выставке Mobile World Congress уже в феврале, и анонсирует ее лично Стивен Элоп во время своего программного выступления. Если это окажется правдой, N9 действительно спасет компанию Nokia и позволит производителю выбраться из депрессивного состояния.

http://www.3dnews.ru/news/nokia-n9-poluchit-ne-tolko-meego-no-i-protsessor-intel-atom

Онолитеги такие онолитеги! :))))))))

Вчерашний баян.

uju ★★
()

>и анонсирует ее лично Стивен Элоп

Пааапросим, пааапросим...
Чота я не верю. Но если она реально получит этот проц, хотя бы гиг оперативы, экран не ниже 800x480, и MeeGo, Im in!

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>Сменить если что можно будет?

Ога, держи карман шире, производители трубок гвоздями приколачивают системы.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

>Но если она реально получит этот проц, хотя бы гиг оперативы, экран не ниже 800x480, и MeeGo, Im in!
Только не забудь аккумулятор от Камаза, ага. А так да, вполне себе агрегат будет стоящий.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Хотя... Можно собрать все фейлы и пристреливать по ним устройство с моей авы.)))

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Меня больше волнует этот последний вздох Нокии, если они лажанутся, и допустят высер подобный «N8 конкурент iPhone 4» которая даже близко по параметрам не валялась, это будет закат Нокии, и больше на рынке продвинутых, передовых трубок она не появится. Вслед за этим, вестимо, закатится MeeGo.

Umberto ★☆
()

О нееет!
N9 должна быть только на ARM! Cortex-A9 это главный козырь! Если всё-таки N9 будет с атомом, то я буду беречь свою N900 с кошерным Cortex-A8 ещё дольше. А в Nokia как-то разуверюсь, что ли

some-body ★★
()

омг, опять всплывает эта недоархитектура из прошлого века

annulen ★★★★★
()

>Nokia N9, которая получит процессор Atom с тактовой частотой 1,2 ГГц

Ну и нафига оно такое надо?

и анонсирует ее лично Стивен Элоп во время своего программного выступления.


Гениально - чтобы убить целую компанию, достаточно лишь трудоустроить своего сотрудника её директором...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Гениально - чтобы убить целую компанию, достаточно лишь трудоустроить своего сотрудника её директором...

да-да, юристы MS уже во всю шуршат перьями, оформляя заявку на новый патент. MS - лидер в инновационных технологиях

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

> Какая ОС стоять будет?

семерка конечно же! а ты чего ожидал?

isden ★★★★★
()

Интересно, они хотят вернутся к форм-фактору «переносная радиостанция»? Типа мобила в кармане - аккумулятор за спиной?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Поддерживаю. Может ЛОРовцам скинуться на оружие для уничтожения МС и венды заодно?

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Вы что, это же прошлый век, а им нужен позапрошлый! Они хотят форм- фактор «радиостанция конца XIX века» Огромная бандура на полу и ещё более огромная батарея. Антенна вообще превышает по длине все разумные и неразумные пределы.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

ну и ладно. какая разница то, Атом, Арм. Скоро виндовс запустится везде.

А вот, кстати, и нет. Речь идет о Moorestown, он не совместим с виндой. Объяснить не могу, погугли, если интересно.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>Только не забудь аккумулятор от Камаза

От мотоцикла достаточно будет.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Интересный вариант. Получается, как только выкинут PCI окончательно все старые венды склеют ласты?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

На новом железе — да. Думаю, сервиспаками это не исправляется.

post-factum ★★★★★
()

Вы чего? Это происки не Майкрософта, а Интеля. Штеуд пихает свой Атом куда можно и нельзя, и мечтает, чтобы Миго работала только на Атомах. Предупреждали ведь Нокию, чтобы не связывалась с кем попало. Было и железо, и софт, а теперь есть вероятность, что не будет ни того, ни другого.

Motif ★★
()

Nokia N9 звонить-то умеет?

iZEN ★★★★★
()

Если N9 будет такой, то наверное сразу же начнется скачок спроса на N900 и Nokia выберется из финансового кризиса?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

RedPossum> ну и ладно. какая разница то, Атом, Арм. Скоро виндовс запустится везде.

ARM производительнее, да и ест меньше. И компактнее.

Quasar ★★★★★
()

первой ласточкой станет модель Nokia N9, которая получит процессор Atom с тактовой частотой 1,2 ГГц

Это не ласточка, а гриф, и спасать он никого не думает...

Когда этим придуркам уже кто-нибудь объяснит, что телефон, который не может даже суток протянуть не нужен? Неужели американского автопрома ничему не научил?

Ok
()

>Поэтому компании пора представить нечто по-настоящему революционное, по меньшей мере, опередить своих конкурентов.

Как нокию морф выпустят - так и вернут себе былую славу.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ok

>Неужели американского автопрома ничему не научил?

надо взять на заметку эту конструкцию. неужели американского автопрома

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

> а уже выкидывают PCI?! зачем?!

Устарела. Теперь PCI-Express. PCI слотов на матерях всё меньше. Насколько я понимаю, PCI-E - другая шина по устройству, но я не в курсе на сколько она совместима с PCI с точки зрения OS.

atrus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.