LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] Посоветуйте учебник по электронике

 


0

3

Один знакомый попросил скачать ему «простой» учебник по электронике. А я таким никогда не пользовался, поэтому не знаю, какие есть (свои знания цеплял от деда, который инженер-электрик, в шараге, когда получал диплом электронщика, и из опыта работы руками с железом на работе и дома). Причем он просит книгу, как он выразился «без всяких там формул и интегралов, а чтоб тупо написано было на пальцах без заумщины». Я так понял, что ему нужно что-то книг Фленова по программингу в делфи, где на пальцах и примерах расписано «как взломать венду». Подкиньте ссылок каких, или названийю, если такие существуют, конечно.

★★★★★

может шукать что-то советское вроде «практикум начинающего радио-любителя»

не помню названия книжек, с которых начинал

gunja
()

что-нибудь советское для пионеров-радиолюбителей

anon1984
()
Ответ на: комментарий от gunja

>может шукать что-то советское вроде «практикум начинающего радио-любителя»

Да я ему примерно так же сказал, но он возмутился и уточнил, что «только не совковое непонятное, с кучей формул, не сканы старинных книг».. Запросы, конечно, офигенные. Хрен он с такими хоть что-то изучит =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fletch

>Electronics for dummies такая желтая с чувачком на обложке.

Походу как раз то, что ему нужно. Бессмысленно и беспощадно.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

>только не совковое непонятное

ну тогда нужно изучать торсионные поля и молиться! такой экземпляр только на это и годен

xtron
()

В инете пэдээфка гуляла замечательная, автор Евгений Москатов.

tx
()

Тебе нужны учебники для техникумов. Мне понравился «Основы микроэлектроники» Д.В. Игумнов, Г.В. Королёв, И.С. Громов, Москва «Высшая школа» 1991г. Читать вдумчиво по сорок раз. Не осилит - значит электроника не для него. Т.е. дальше из него толк не выйдет. Для начала можно взять что-то попроще, [сарказм]например Букварь[/сарказм]. Параллельно читать другие книжки по той же теме для лучшего понимания.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Да, двухтомник Титце и Шенка - отличный учебник (хоть и сильно устаревший, но для понимания азов - самое оно). Вот только не найти его за приемлемую цену, а печатать влом...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Смотря что он собирается мастерить/сдавать: аналоговое или цифровое?
Валяется много книжек всяких полезных на локалхосте. Спроси какие вопросы к экзамену у товарища, накидаю литературу в которой точно есть ответы.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Спроси какие вопросы к экзамену у товарища, накидаю литературу в которой точно есть ответы.

Да он закончил уже лет 5 с чем назад =) Он хочет «научиться этому всему», видимо, ему нравится, как еще один коллега или я собираем из ничего рабочие железяки сложные, с микроконтроллерами там, оптикой и т.д.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну тогда понятно :)
Тут очень много книжек надо: силовуха, ОУ, МК... ) +старший товарищ для советов по элементной базе.
Я бы дал ему тини какую-нибудь, показал макетку, показал как паять, ссылку на программатор, пример кода с инициализацией и морганием светодиодом и насыпал светодиодов+кнопок+7400серии чего-нибудь. Пусть разбирается по datasheet'aм и Application Note'aм. Там и схемы бывают, и код тем более. С 5В не страшно за него по крайней мере, а то начнёт с блока питания от 220В не дай...

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Тут очень много книжек надо: силовуха, ОУ, МК... )

Ну да..

+старший товарищ для советов по элементной базе.


Ну это вроде есть =)

Я бы дал ему тини какую-нибудь, показал макетку, показал как паять, ссылку на программатор, пример кода с инициализацией и морганием светодиодом и насыпал светодиодов+кнопок+7400серии чего-нибудь. Пусть разбирается по datasheet'aм и Application Note'aм. Там и схемы бывают, и код тем более. С 5В не страшно за него по крайней мере, а то начнёт с блока питания от 220В не дай...


Тоже вариант. В принципе, можно сказать ему примерно, как должна работать схема, сказать, какие там элементы заюзать можно, пусть думает, как их соединить так, чтобы заработало. НУ и даташиты, конечно же. Или все-таки дать почитать какую-нибудь «Электроника для чайников», хотя я сильно сомневаюсь в том, по ней можно чему-то научиться.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пока не покажешь рабочий пример - вопросов по книжкам с разными реализациями одного и того же столько будет .... что лучше один раз показать что «так делать правильно».

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Выдай ему пару готовых печаток, горстку деталек и паяльник - с таким подходом большего не надо.

shoewreck
()

соклов, титце шенк.
По цифровой части - Шагурин, Алексенко.
Для любителей есть: «The manga guide to electronics»

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Если начинающий и молодой — то Борисов, «Юный радиолюбитель» (читал классе в 5м, доставляло, но до конца тогда не осилил).

Если постарше — Хоровиц-Хилл (не сомневаюсь, что уже советовали).

А вообще, для занятий электроникой тоже нужно уметь пользоваться поиском. Тема на моей памяти поднималась уже несколько раз.

Да, к http://easyelectronics.ru пюсую.

Nixopatolog
()

Чё он как не пацан! Пусть с зонной теории что ли начнёт.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>Он хотя бы мигалку светодиодом-то спаял уже?

Я видел у него в руках самодельную плату, размером сантиметров 10 на 30 где-то, утыканную по краям светодиодами. На обратной стороне была куча проводов и пара резисторов. Смысла этой поделки я не увидел. Да и в действии я ее не видел... Видимо потому что она так и не заработала.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Наверное, это планировалась гирлянда )))
Если DI-HALTA ему «мало», то скорее всего у него ничего не получилось и он решил попробовать что-то другое, более понятное.
Всё-таки соберите ему тини13+четыре разноцветных светодиода+кнопку и прошейте «двоичный счётчик нажатий» или «изменение порядка зажигания светодиодов по нажатию кнопки». Покажите даташит, куда можно цеплять светодиоды и как (через что:) и объясните эти ..дцать строк кода.
На моего племянника подействовало - сидел как кролик перед удавом, клацал ту тактовую кнопку, пока мне не понадобилась зарядка телефона, от которой макетка питалась.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Всё-таки соберите ему тини13+четыре разноцветных светодиода+кнопку и прошейте «двоичный счётчик нажатий» или «изменение порядка зажигания светодиодов по нажатию кнопки». Покажите даташит, куда можно цеплять светодиоды и как (через что:) и объясните эти ..дцать строк кода.

Гугль по запросу «тини13» выдал что-то про детский горшок.. В общем, мне пикмикро ближе будет, стоит копейки, а для моей задачи хватит. Правда код будет на асме, но ничего, надеюсь, не отпугнет его.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Гы!!
Круто, на том горшке стоит 8-битный МК ATTiny13, генерирует сигнал на биппер и мигает.
>PICMicro
Ну PIC/AVR тоже тот себе холивар) Как и асм/расовый Cи
Думаю, вашему товарищу с прерываниями проще будет в AVRах разбираться. А то в PICах флаги проверять надо, чтоб понять «откуда в спину пнули»... Человеку далёкому от программирования проще ткнуть:пиши вот отсюда до сюда чтоб работало.
Я за AVR/asm.
Ладно, ваш знакомый, разбирайтесь сами.
Но «железку» всё-таки соберите ему рабочую)) Во имя отечественной радиоэлектроники!

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>Как и асм/расовый Cи

А я и на том, и на том пишу, так что не проблема =)

Думаю, вашему товарищу с прерываниями проще будет в AVRах разбираться. А то в PICах флаги проверять надо, чтоб понять «откуда в спину пнули»... Человеку далёкому от программирования проще ткнуть:пиши вот отсюда до сюда чтоб работало.


Он совсем далек...

Но «железку» всё-таки соберите ему рабочую)) Во имя отечественной радиоэлектроники!


Спасибо за идею, сделаю на днях.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

>Может, ему подойдёт? Очень образно и без формул. :)

Ха! Точно =) Как раз по его «желаниям».

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.