LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

геймпад для PC


0

1

Как думаете, для каких игр может подойти писишный геймпад?
Нужен ли вообще геймпад на PC?
У кого были такие девайсы, поделитесь впечатлениями =)

★★★★☆

У меня до сих пор есть какой-то Thrustmaster со всевозможными кнопками, стикерами и вибрацией 8) Очень доставляет играть в гонки и аркады ) По идеи должен подойти неплохо для некоторых консольных шутеров от третьего лица, но Lost Planet из-за конченной чувствительности не очень подходит(хотя я несколько левелов прошел :)), т.к. иногда прицел надо двигать довольно плавно...

Andru ★★★★
()

Не так давно купил Logitech Precision, весьма удобная штука. Играю в приставочные игры через эмулятор и во всякие аркадные гонки.

Нужен ли вообще геймпад на PC?


Имхо нужен только если вдвоём за одним компом/ноутом играть, а так и без него обойтись можно.

kranky ★★★★★
()

У меня есть геймпад от Logitech, работает и в нативных играх и в wine.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

А что насчет гонок? Всякие Colin McRae потянет? А то с клавиатуры в них играть полный ППЦ (как по сложности, так и клаву жалко), а руля нет.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Всякие Colin McRae потянет?

Я вот DiRT 2(аки продолжение) играю :) Для полного счастья мне только кресла не хватает, а то диван далековато стоит от 24" монитора, хоть геймпад и дотягивается, но картинка мелковата все равно выходит.

А то с клавиатуры в них играть полный ППЦ (как по сложности, так и клаву жалко), а руля нет.

Вот тут я не знаю поможет ли геймпад. В качестве тактильных ощущений - геймпад клавиатуру превосходит. В плане удобства управления - все зависит от уровня маньячества.

Andru ★★★★
()

Недавно купил Saytek PC3200, копия икс-боксовского, очень удобно в портированных играх типа Pure, Assassin's Creed, Overlord, управление в которых изначально заточено под этот джойстик

duott ★★★★★
()

Для игр запускаемых в эмуляторе PS, гонки всякие и т.д.

Absolute_Unix
()

Да, для гонок и игр портированных с коробки играть на геймпаде предпочтительней. Использую Logitech Chill Stream(Как родной с коробки, только вместо вибрации обдув рук), работает как в венде, так и под вайном, практически во всех играх.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Геймпады юзал для эмуляторов. Могу порекомендовать Saitek P2600 - 6 кнопок справа, хорошо для Сеги и аркад, и сверху 4 кнопки, как на Плэйстэйшне.

PSный пад кстати тоже очень неплох, подключается через переходник, но справа только 4 кнопки, в УМК3 на Сеге не поиграешь.

nanonymous
()

А можно назначить клавиши джойстика на «стрелочки» итп в линуксе? Чтобы например читать им книжки в FBReader

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

А можно назначить клавиши джойстика на «стрелочки» итп в линуксе?

Можно, все можно. Я разрешаю ) Но готовых решений я не наблюдал.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Геймпады юзал для эмуляторов

Лорчую, самое то)

У самого два геймпада - один как старый сеговский, второй под PS1 Dual analog сделан. Оба для USB, естественно.

Вчера со вторым Jets'n'guns перепроходил.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а как сдеалть «не готовое решение»? хотя уже техвопрос, но чтобы не отходя от кассы..

обработчик /dev/{jsX,input/jsX} пишется довольно просто, а там дальше только остается дописать эмуляцию нажатия клавиш )

Andru ★★★★
()

для гонок самый дешевый руль лучше пойдет. А в качестве пада ИМХО лучший выбор - джойстик для playstation2, только оригинальный и переходник для компа.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Не так уж и сложно, но нужна правильная клава (простая без наворотов). Вот сейчас у меня неправильная… хотя кнопки и легко нажимаются, а всё равно временами что-то не срабатывает %)

Deleted
()

Да, нужен, для многих. Считай, что кроме Logitech никто геймпадов не делает.

Lighting ★★★★★
()

у меня был 2 геймпада от логитека (самые простые, то ли синенькие, то ли зелёненькие, по 300 р), играл в дэндевские игрушки. Супер!

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

моё имхо — для шутеров и стратегий клава, для гонок руль, для симуляторов джойстик...

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Если моя баба

Хотя у меня тут мак


ты это, определись уже чтоль

lambrianov
()

Как думаете, для каких игр может подойти писишный геймпад?

Например, для Batman: AA, Mini Ninjas, Shank

Reset ★★★★★
()

лучше чем xbox 360 gamepad геймпада для PC Нет, а еще он может работать с XBOX 360

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну не знаю - у меня обычная, но если в одиночных ударах всякие там «пол-круга назад / четверть круга вперед» обычно срабатывают, то в цепочках легче застрелиться :(

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Короче купил Thrustmaster. Играть в гоночки ппц как сложно =) Но вполне возможно. Самое главное - портированные игры действительно пашут ОК. Программа для настройки под линухом - Qjoypad, но еще не пробовал. По идее это что-то типа xbindkeys_config.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Доподлинно знаю, что в акварию удобно играть на геймпаде. Ну и в платформеры, наверное, удобно.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>А что насчет гонок? Всякие Colin McRae потянет?

играл в труъ CMR2 и нетруъ Dirt на геймпаде - вполне хорошо, главное с настройками чувствительности поиграться и рулить можно достаточно точно для уровня игры «часик вечером пару раз в неделю без задротства».

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Половину и четверть можно, но нужно насобачиться. Хотя половина у меня по прежнему получается в одну сторону лучше чем в другую. А вот если больше половины, то да… а есть ещё особые тонкие извращения вроде приёмов ↘ ←↙↓↘→ ← → кнопка, вот с этим вот туговато %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

дай, пожалуйста, кусочек кода, который делает самую суть =) Перехват и эмуляция нажатия

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, вообще и такое можно, но неудобно как-то выходит :) Вместо простого ↘ всяко придётся полукруг делать.

Deleted
()

Defender Game Racer Turbo

отличненько играются всякие Legacy of Kain: Defiance, Devil May Cry ну и приставочные. Играл еще в Halo и UT2004. Весьма весело.

voltaren
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот и у меня так же. В итоге приходится заходить к противнику с более удобной стороны :) На днях схожу гэймпад куплю. Только, пока что не знаю какой брать - от XBOX или PlayStation...

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

А потом помучаешься пару дней и бросишь :) По крайней мере у меня так и случилось. Переучиваться надо…

Жалко сегавского вида что-то не видать геймпадов.

Deleted
()

Logitech Dual Action. Во многих игрушках удобнее клавомышки.

const86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.