LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[OpenNet] Где можно купить точку доступа 3G?

 


0

1

Хочу своё фидо, с тетрисом и Японками. И чтобы жадные федеральные дети не могли отключить мои викисливс. Вайфай не думаю что поможет - руки коротковаты. Если временами доступа к глобальной сети не будет, то буду предоставлять NFS-хранилище и порты для жабера, для симпозиумов граждан в конференциях.
Ессно, желательно чтобы оборудование могло прошиваться open-wrt_like прошивкой для не_контроля.

И чтобы жадные федеральные дети не могли отключить мои викисливс
Что помешает им это сделать, даже если использовать точку доступа с 3G?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

В смысле точку доступа 3G? Чем к ней будут подключаться? Ты имеешь ввиду сервер, подключенный к сети через 3G? Тогда связь ведь Г будет, да и разница между провайдером 3G и «федеральными детьми» не всегда заметна.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Распределённость сети? Отключат один сервер, заработает другой?

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

Эм... оригинально. Ты имеешь ввиду поднять своего ОпСоСа со своими симками? В сети такие штуки в целом можно найти, да и стоят вполне нормально. Но вот симки ты как штамповать будешь?

upcFrost ★★★★★
()

Буга-га.

Ты хочешь свою базовую станцию? :)) Тебе к жадным федеральным чиновникам за лицензией на частоты, разрешение установки 3G БС, и лицензией на оказание телекоммуникационных услуг.

И да, несколько десятков тысяч $ я не упоминаю, это самый простой пункт.

zgen ★★★★★
()

проберись на ближайшую БС, наотдалжуй оборудование, хотя с софтом будет напряг, лучше gsm возьми, там кто-то пилит открытый софт и прочее к нему.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>Ты хочешь свою базовую станцию? :))
Ну может это и так называется. Лицензия да нафиг их пошлю, я не на коммерческой основе делаю - прибыли ноль.
Кстати, прочёл в сети несколько душераздирающих историй, где злые провайдеры получали лицензию и с ней загаживали весь вайфай диапазон со своим «сильным» оборудованием. Так что не думаю, что лицензия имеет реальное обоснование.

darkshvein ☆☆
() автор топика

может проще создавать домашние сетки по проводам и объединять их между собой оптикой?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Ну хорошо, допустим я «тоталитарная зараза», но ведь это не отменяет того что ты упоролся, ибо будь я на месте тотали^W управления «Э», я бы тебя всё равно вычислил и посадил бы за экстремизм, чтоб тебе не повадно было и другим в назидание. :) Так вот, это я к чему?.. А, да, на всё что вещает наружу, надо получить лицензию. Если тебя поймают, а у тебя не будет лицензии, плюс к этому - ты ещё предоставляешь услуги связи, распространяешь крамолу всякую, замышляешь тандем раскачать - у-у-у... :)

zloy_buratino
()

Zigbee - дальнобойный блютуз, только скорость маленькая (~200кб/с):

Transmission range is between 10 and 75 meters (33 and 246 feet) and up to 1500 meters for zigbee pro

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от mono

>может проще создавать домашние сетки по проводам
Не то уровень мобильности, к сожалению. Да и на программу"Электронный город" это никак не тянет.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Лицензия да нафиг их пошлю, я не на коммерческой основе делаю - прибыли ноль.

а им пофиг, имеешь ты прибыль или нет. если излучаешь на требующих лицензирования частотах без лицензии - возьмут за йайца.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

На WiMax лицензия нужна. Почитай про Yota в Казани. Прикрыли на второй день после открытия.
Телефон, когда подключается к 3G, выходит туда через те же команды, что и на GPRS (кажется *99#), так что указывать другой гейт бесполезно - поток все равно через ОпСоСа идет. Так что либо свои симки штамповать, либо подмазаться к Пчелайну/Яйцам и т.п.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Лицензия да нафиг их пошлю, я не на коммерческой основе делаю - прибыли ноль.


Бу-го-га! Ты засираешь частотный диапазон, нарушаешь санитарные нормы. Штраф в несколько десятков тыр рублей и конфискация оборудования, это тот минимум, который тебе светит.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Ты хочешь свою базовую станцию? :))
> Ну может это и так называется.
А вот то самое место, через которое вы будете делать себе выход в Интернет, жадные федеральные дети отрубить не смогут? Или наличие подключения к Интернет не принципиально?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

и чип может работать месяц без зарядки, в отличие от блютуз, который каждый день нужно заряжать.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну да, вообщем это идея своей сети, со своими внутр. ресурсами и социально-беспроводной коммуникацией. А интернет необязателен.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

Alvarion BreezeMAX Base Station Power Interface Unit High Power - $1,200.00

ааааааааААААААААААААА!!!

А ты как хотел? Кстати, походу это только блок питания =).

А базовые станции для 3G тебе скорее всего обойдутся в разы дороже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Ну хорошо, допустим я «тоталитарная зараза», но ведь это не отменяет того что ты упоролся, ибо будь я на месте тотали^W управления «Э», я бы тебя всё равно вычислил и посадил бы за экстремизм, чтоб тебе не повадно было и другим в назидание. :) Так вот, это я к чему?.. А, да, на всё что вещает наружу, надо получить лицензию. Если тебя поймают, а у тебя не будет лицензии, плюс к этому - ты ещё предоставляешь услуги связи, распространяешь крамолу всякую, замышляешь тандем раскачать - у-у-у... :)


Да, правильно, лучше сидеть на месте и молчать в тряпочку, подчиняясь правилам игры и для видимости бормоча что-то про справедливость.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

скорее всего обойдутся в разы дороже.

А разве вообще кому-то крому трех опсосов положено триГ точки в России?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Да, правильно, лучше сидеть на месте и молчать в тряпочку, подчиняясь правилам игры и для видимости бормоча что-то про справедливость.


Школу закончи, дитё, тоже мне релюционер.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

А разве вообще кому-то крому трех опсосов положено триГ точки в России?

Это уже совсем другая история =).

Deleted
()

Рано ты праздновать начал. Только 26-е число

r_asian ★☆☆
()

ТС несведущ в сути вопроса и, особенно, терминологии.

Lighting ★★★★★
()

Буаагагагага!

Ты хоть представляешь, какой мощности должна быть БС, чтобы бить даже на заявленные 15 км? А сколько их надо, чтобы опоясать страну? А то, что они между собой де-факто проводами соединены, та же оптика, фактически «такой же интернет, только свой и со своим блэкджеком и наложницами»? А то, сколько это все электричества будет хотеть?

Для сравнения: чтобы FM-радиостанция покрывала хотя бы областной центр да пол-области, передатчик должен быть мощностью хотя бы полтора-два киловатта. И то — если в соседней области ставят махину в два раза мощнее на ту же частоту, на окраинах один сигнал влегкую перебивает другой, и ты вынужден ставить такой же передатчик, чтобы паритет соблюсти.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Лицензия да нафиг их пошлю, я не на коммерческой основе делаю - прибыли ноль.

Нет, деточка. Лицензия нужна просто для того, чтобы ты имел возможность своими битиками засирать эфир на заданном частотном диапазоне. О прибыли пока что еще никто вообще не говорил.

Если хочешь слать нафиг, привыкай к жизни под мостом, заводи знакомства среди авторитетных бомжей и приучивай желудок к баланде уже сейчас. Потому что имущество отберут и в тюрьму посодют. И скажешь еще спасибо, что дырку в голове не сделали.

shimon ★★★★★
()

По сути вопроса, если так уж хочется свое дальнобойное федо, то есть AX.25 и длинные частоты в любительском диапазоне, на которые лицензия не требуется. Есть поддержка AX.25 в ядре. Тулзы и майнтейнеры живы где-то настолько же, насколько и фидо. Жырне, бородате, ностальгичне.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

У тебя, допустим, одна базовая станция. На сколько км должен быть радиус ее действия? Я о GSM слыхал, что радиус одной соты 15 км, не более, при максимальной разреженности. Экспериментально это подтверждается.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А вот и неправильно слыхал, для GSM — 4 километра максимум. Вот и весь сказ.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Т.е смысла никакого в лицензиях нет, нам мешает только страх перед сильными мира сего? ;)

OxiD ★★★★
()

IEEE 802.11n + netsukuku. Лучшего пока не придумано.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Лицензия да нафиг их пошлю, я не на коммерческой основе делаю - прибыли ноль.

Разгубастился. За это сажают вообще-то, с конфискацией. Нарушение частотного плана. К тому же 3G частоты пользуют военные. Загремишь под расстрельную статью сразу, как диверсант. Какие блин все смелые, пока матчасть не знаете.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.