LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[arch][chakra]Полугиковость и как жить.

 ,


0

1

Я люблю арч, и у него лишь один недостаток, не дающий мне спокойно жить в нём - долгая установка иксов и де собственно.

И собственно у меня есть вопрос к пользователям Chakra - чем она отличается от pure арча, помимо того, что кде из коробки?

★★★★

> долгая установка иксов и де собственно

Долгая? Если скорость интернета более-менее, то всё займет не больше часа.

Chakra - чем она отличается от pure арча, помимо того, что кде из коробки?


ЕМНИП, они отказываются от GTK-программ.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Да и зависимости от гтк не замечаю вроде, ну пиджин, и то из-за каких то глюков на кутим перешёл вездею

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Ну можно и не сидеть в темноте консоли :))
Поставь links/lynx, moc - читай ЛОР и слушай музыку, так и пролетят эти 30-60 минут установки иксов/DE =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

ммм, точно, Вы гений!(насчёт музыки))

да, и дополнительная причина найти графический инсталлятор - в своём кругу распространитель линукса,вначале везде поставил убунту, а работать с двумя одновременно нет желания, ибо и в арче часто apt-get запускать пытался, вотЪ ещё причина помимо кривых рук и лени.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uju

Ммм. Пробовал как то поставить, чсв поднять - «смотрите у мну генту», но даже на виртуалке не зпустилась, и чсв осталось на месте.

aptyp ★★★★
() автор топика

недавно я писал, вот скопирую



0.2.3 был отвратительной неюзабельной гадостью. как таким вообще пользоваться можно? это для неосиляторов pacman -s kde придумали? вот моя история как я ставил чакру.
1)зашел на сайт, скачал дистр. x86_64, гружусь, говорит мол процеесор твой не поддерживаем. ладно, скачал i686. загрузился.
2) начал устанавливать. 30% завис намертво. ладно, ребут
3) 60% завис намертво, ребут
4) 98% завис намертво
5) вроде поставил.
6) чуть не ослеп от дефолтных шрифтов, ладно, скачал dejavu sans, поставил. вроде юзабельно
7) кеды какие-то тормозящие, виснущие (конечно, после слаки), после перезагрузки в буфер обмена копируется предыдущая информация. к примеру читал книгу, последнее предложение в буфер обмена залезло. ладно, эта книга, а если это личная переписка?
8) пытаюсь поставить софт с репозиториев арча, пишет что ставит, потом программа отсутствует. из всех прогамм мне удалось поставить только nethack снес этот уг поставил 13.1 слаку, счастью моему нету предела.до этого 13.0 слака была.

не думаю что в новой версии пофиксят. короче болгенос очередной. фтопку. или пусть пилят

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от aptyp

При желании, можно поставить и консольный джаббер/асько/ирко-клиент. Тогда уж точно время пролетит незаметно. А уж когда иксы поставятся, можно поставить любимый браузер, запустить иксы и серфить интернет в любимом браузере, пока ставится DE :))

Что касается графического инсталлятора.. Можно попытаться прикрутить инсталлер от Чакры к Арчу и собрать свой installer-cd.. Ну или если есть навыки, то можно и на баше написать простейший инсталлер =]

neocrust ★★★★★
()

Да, кстати, что касается багов дистрибутива.
В одно время, их инсталлер содержал уйму багов. Установка могла не пройти до конца, если например поставить галочку, либо ни с того ни с сего просто выбросить из инсталлятора.

Сейчас вроде бы их инсталлятор стал более надежным, но ощущение что вот-вот выбросит осталось.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

мэй би мои руки под слаку заточены? тогда я не расстраиваюсь.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Зачем? Ставишь мимнимальную систему на свой вкус → archiso → profit!

madgnu ★★★★★
()

chakra, имхо, не вариант, т.к. они пытаются отойти от арча, а это предполагает свой формат пакетов со всеми вытекающими, короче погубит их это.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> 2) начал устанавливать. 30% завис намертво. ладно, ребут

3) 60% завис намертво, ребут

4) 98% завис намертво



У меня и с оригинальным арчем тоже самое было. Встаёт раком посреди установки, «stalled» или как его там пишет и всё. Связь есть, пинги ходят, не хочется качать хоть убейся. Прибиваем, заново, подхватить предыдующие скачанные файлы оно не догадывается, цирк повторяется... Пошёл на хитрость - убрал из начальной закачки всё что можно, фокус получился, оно скачивается раньше чем наступает этот глюк. Потом доставил вручную, почему-то таких затыков уже не было.

6) чуть не ослеп от дефолтных шрифтов, ладно, скачал dejavu sans, поставил. вроде юзабельно


Не знаю как в чакре, в арче меня после убунтовской расплывчатой размазни приятно удивили «тёплые ламповые» растровые шрифты по умолчанию. :)

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

арч - уг

> 2) начал устанавливать. 30% завис намертво. ладно, ребут

3) 60% завис намертво, ребут
4) 98% завис намертво

таки с 2008 значит ничего не изменилось. это последний год, когда я пробовал ставить это поделие на свой десктоп.

awesome
()
Ответ на: арч - уг от awesome

У меня такого не было, так что раз на раз не приходится видимо.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

>Гиковости и красноглазия в тебе ни грамма.

Ты не разглядел просто, этого он от солнца прищурился.

slackwarrior ★★★★★
()

Ну сделай себе локальное зеркало, ей богу.

arknir
()
Ответ на: комментарий от mic

на данный момент не, так что шанс того что мой род будет иметь продолжение, ненадолго остаётся.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aptyp

Я его не юзал больше года, а тогда мне друзья качали, потому-что не было у меня безлимитки.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Чакру пока нельзя рекомендовать к установке, она находится в состоянии ранней альфы. В перспективе всё будет очень здорово, но пока что у меня например просто не запускается.

duott ★★★★★
()

>Я люблю арч, и у него лишь один недостаток, не дающий мне спокойно жить в нём - долгая установка иксов и де собственно.

Собери генту. Потом время в арче будет течь быстрее.

Zhbert ★★★★★
()

Chakra - чем она отличается от pure арча.

Разработчики chakra решили идти своей дорогой, отдельно от арча, поэтому можно сказать, что она не столько «отличается» сколько «другая» ОС. Хотя и с арчевскими корнями.
Кстати, по отзывам, арчевский КДЕ уже давно не хуже (а может быть и лучше) чакровского.

vadik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.