LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opennet] Судебный иск за создание утилиты, разрывающей привязку к поставщику

 


0

1

Компания CA Technologies (Computer Associates) подала в суд на фирму ISI Software за создание утилиты 2BDB2, предназначенной для автоматизации миграции данных из разрабатываемой в CA Technologies СУБД Datacom в конкурирующую СУБД IBM DB2. Примечательно, что данная утилита была разработана по заказу банка Macquarie, решившегося на миграцию на альтернативную СУБД. Таким образом проприетарные поставщики теперь не только всеми силами привязывают клиента к своей продукции (Vendor lock-in), всячески затрудняя процесс миграции на альтернативные системы, но и подают в суд на компании, оказывающие помощь в разрыве подобной привязки к вендору.

Формально в иске указано, что ISI Software воспроизвела в утилите порции кода по работе с СУБД Datacom без разрешения CA Technologies и без выплаты соответствующих лицензионных отчислений. Несмотря на то, что утилита была написана с нуля, истец настаивает на том, что невозможно организовать доступ к данным СУБД Datacom без нарушения интеллектуальной собственности CA Technologies.

В иске утверждается, что использование утилиты 2BDB2 привело к существенному понижению доходов из-за преждевременного прекращения клиентами выплаты периодических лицензионных отчислений за использование СУБД Datacom. Заявлено, что действия ISI Software привели к тому, что СУБД-платформа CA Technologies «умирает». От суда истец требует ни много ни мало, а взыскания с ответчика недополученной прибыли, возмещения убытков, а также блокирования бизнеса компании ISI Software.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28798

Здравствуйте, мы сделали никому не нужный кусок говна, его никто не покупает, с нами не стали продлять договор, засудите их всех!!!!11111 ААааааааааа

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

shimon> Здравствуйте, мы сделали никому не нужный кусок говна, его никто не покупает, с нами не стали продлять договор, засудите их всех!!!!11111 ААааааааааа
Здравствуйте, Ваше мнение очень важно для нас. Оставайтесь на линии.

MrHouse
()

Юридический маразм во всей красе. Это ж пиндостан, что с него взять.

pekmop1024 ★★★★★
()

>невозможно организовать доступ к данным СУБД Datacom без нарушения интеллектуальной собственности CA Technologies.

да они там совсем ошалели. хуже барина Никиты, чес слово

RedPossum ★★★★★
()

невозможно организовать доступ к данным СУБД Datacom без нарушения интеллектуальной собственности CA Technologies

Как тогда банк вообще мог работать со своими же БД? Маразм крепчал.

Kubik
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Предлагаешь Никитке взыскивать недополученную прибыль с тех, кто не ходит смотреть его фильмы? И до кучи с кинотеатров, которые показывают какие-то другие фильмы вместо Никиткиных?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

да, а ещё с создателей других фильмов, за то что связь Никиты со зрителями разрывают

RedPossum ★★★★★
()

>что СУБД-платформа CA Technologies «умирает».

Туда им и дорога.

З.ы. если выиграют дело - это будет какой-то нонсенс. Впрочем думаю, если за это вступится банк-заказчик - то им капец.

Siado ★★★★★
()

>недополученной прибыли

Дальше не читал.

Lighting ★★★★★
()

Неточный перевод. Вот оригинал: http://www.itnews.com.au/News/239652,ca-sues-over-db2-migration-tool.aspx

Программа 2BDB2 создана подрядчиком ISI Software по заказу Macquarie Bank и при его участии. Впервые использовалась для миграции систем этого банка в 1996-98 годах. Потом ISI стал предлагать свои услуги по миграции и другим компаниям.

CA утверждает, что ISI называет его платформу «умирающей». ISI возражает, что всего один раз.

Программа предназначена для миграции, но позволяет читать и писать в базы формата CA-Datacom без использования программ CA. Чтобы не останавливать работу на время миграции. Соответственно, клиенты разрывают лицензионные соглашения с CA, перестают пользоваться их программами и платить ежегодные (или ежемесячные?) лицензионные отчисления.

CA считает, что невозможно было создать такую программу без материалов, имевшихся у Macquarie Bank. Иск направлен и против ISI, и против банка. По мнению CA ISI незаконно получил материалы, позволившие создать программу, подрывающую их бизнес, а банк незаконно им эти материалы передал. Видимо, у банка были какие-то исходники от CA.

То есть да, позиция сволочная. Но в рамках закона. ISI и банк смогут выкрутиться, если докажут, что ISI не пользовалась конфиденциальной информацией, создавая программу, которой они пользуются сейчас. Скорее даже вынудят CA и суд доказывать, что пользовались (презумпция невиновности для исков об ущербе у них, вроде, есть). Ещё они могут упирать на то, что начали нарушать в конце 1990-х, а CA спохватилось только сейчас и использует суд в качестве средства давления и нечестной конкуренции :)

question4 ★★★★★
()

CA прямо говорит, что ISI воровала их код, слово за судебными экспертами. Абсолютно рабочая ситуация, чего вы переполошились?

cuki ★★★★
()

одному мне они (CA Technologies) напомнили SCOтов?

leg0las ★★★★★
()

Плывёт Clipper, а у шкипера ...

>Computer Associates

Если не мне не изменяет мой склероз, это же создатели популярной в своё время среди бухгалтер-погромистов на просторах 1/6 суши СУБД клипер!?

Пусть теперь трепещет Нургалиев!

Attila ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.