LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Количество разработчиков OSS vs Windows-based


0

2

Хочу поднять ветку:
http://www.linux.org.ru/forum/talks/5568492

http://sourceforge.net/about
этот сайт создавался, чтобы собрать исходники всех свободных проектов
2.7 million developers create powerful software in over 260,000 projects.


а количество разработчиков которые разрабатывают ПО для Windows:
http://www.rsdn.ru/forum/shareware/4032153.all.aspx

Около 9 миллионов — профессиональные разработчики
Около 40 миллионов — разработчики научного, инженерного и др. профессионального софта
Около 104 миллионов — «хоббисты» и др. непрофессиональные разработчики


Принимаются конструктивные замечания.

PS1: Из данного сравнения следует, что общая функциональность в экосистеме Windows будет нарастать быстрее, и будет продолжать оставаться удобнее. => нет смысла тратить время на Linux, ибо для пользователей других профессий поддержка нужна и тут и там.



Последнее исправление: ArsenShnurkov (всего исправлений: 3)

-Где ты найдешь такое количество душ?
-На Тортуге. К счастью, Дэви Джонс ничего не сказал об их качестве
(C) Пираты карибского моря - 2

frankincent
()
Ответ на: комментарий от frankincent

исходя из постулата, что вредно считать себя умнее других - разработчики linux и windows одинаково профессиональны. Причем подозреваю, что индусы (как профессиональные виндузятники) профессиональнее китайцев (как линуксоидов)

ArsenShnurkov
() автор топика

> Около 104 миллионов — «хоббисты» и др. непрофессиональные разработчики

Кому мужны 103999999 шареварных скринсейверов?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>из постулата, что вредно считать себя умнее других - разработчики linux и windows одинаково профессиональны

Чем ви это докажете?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Постулат - это, грубо говоря - то, что нельзя доказать. Т.е. в основе, например, эвклидовой геометрии лежат постулаты (аксиомы) о том, что через две точки можно провести только одну линию и и т.п. Так что про «умнее других» - это не постулат.
То, что небольшая (по сравнению с конкурентами) команда разработчиков смогла создать систему, которая занимает 95% в топ-500 суперкомпьютеров, говорит о ее высоком (примерно в 95/5=19 раз) профессионализме.

frankincent
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Это только sf.net.


вообще говоря - этот сайт создавался, чтобы собрать исходники всех свободных проектов

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

что если я скажу


то ты тоже не сможешь это доказать => бритва оккама и в виду отсутствия данных считать всех разработчиков одинаково умными

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Что сказать-то хотел? Где твои доказательства, что гвардия программистов под одну ось умнее 5-10 программистов под другую ось?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

У меня обоснованы ссылками на источники

Да, я просто пояснил, что это за источники и на что они указывают. Они не годятся для сравнения, если, конечно, ты новый GetTheFacts не сочиняешь.

вообще говоря - этот сайт создавался, чтобы собрать исходники всех свободных проектов

И? Моя хоумпага создавалась, чтобы заработать миллион. Фэйл и там и там идентичен. Или ты утверждаешь, что sf - это весь OSS?

PS: А ещё ты противопоставляешь OSS и Windows, что не верно. OSS пишут и под винду тоже (и это входит, например, в расчёты МС), а под Linux пишут не только OSS (и этого явно нет на sf).

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

ты утверждаешь, что sf - это весь OSS?


очень близко к тому. Хотя можно например пройтись по пакетам в gentoo и посмотреть, сколько идут с sf, а сколько из других мест - будет коэффициент.

под Linux пишут не только OSS


как это оценить?

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

как это оценить?

Это не ко мне, я просто указываю на неадекватность сравнения. Спроси MS, откуда она свои цифры брала.

Ximen ★★★★
()

еле пролез в тред, какой-то жирный и зеленый занял весь проход.

Даже профессиональные лжецы статистики не делают однозначных выводов по одному только поголовью быдла, а тут аж целый приговор.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: OSS vs Windows-based от madcore

Вы так говорите, буд-то ОСС нет под винду.


я уже написал выше, что OSS под винду будем считать за OSS.

ArsenShnurkov
() автор топика

Если по-простому: в большой системе быстрее нарастает шум; виндузятники хуже организованы и из-за этого менее эффективны.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

ты не учитываешь крупные проекты, такие как ядро, гном и разработчиков пишущих СПО за деньги из RH, Novell, HP, Google.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Спроси MS, откуда она свои цифры брала.


Спросил, ответили: «микрософт не может дать ответ, так как это конфиденциальная информация»

ArsenShnurkov
() автор топика

Тебя пора банить. Нельзя быть настолько толстым.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Спросил, ответили: «микрософт не может дать ответ, так как это конфиденциальная информация»

Ну, значит, и ты можешь спокойно взять их с потолка.

Ximen ★★★★
()

>Из данного сравнения следует, что общая функциональность в экосистеме Windows будет нарастать быстрее, и будет продолжать оставаться удобнее. => нет смысла тратить время на Linux, ибо для пользователей других профессий поддержка нужна и тут и там.

из данного умозаключения можно сделать некоторые выводы о душевном здоровье, уровня образования, интеллектуального развития и социализации некоего ArsenShnurkov, но мы, пожалуй, не станем их озвучивать.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> Спросил, ответили: «микрософт не может дать ответ, так как это конфиденциальная информация»

Ну тогда на цифры смело стоить забить.

P.S. Тему удалять?

Deleted
()

Некорректная оценка. Тогда к sf.net нужно еще с гуглекода проекты собрать, смотря чтоб повторов не было. А часть разрабов вообще предпочитает сделать себе сайт, поднять svn/git/mercurial и забить на sf и гугель-код

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

разработчиков пишущих СПО за деньги из RH, Novell, HP, Google.

Сотрудников по данным википедии:
IBM - Employees = 399409
RH - ~2800
Novell ≈4000
HP ≈304000
Google 23331
Noka 123200

Пишущих за деньги (контракторов) не посчитать - они берутся ведь из коммьюнити? вычеркиваем

Насчет Gnome
http://blogs.gnome.org/bolsh/2009/04/01/how-do-you-count-your-community-size/
написал вопрос head of board

Насчет ядра
http://lwn.net/Articles/334721/
активных девелоперов - 1166 (причем они вообще-то и так посчитаны среди корпоративных)

Итого: +0,8..0,9m

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тему удалять?


не надо потому что интересно таки сравнить,
но если правда глаза режет, я продолжу обсуждение на rsdn

ArsenShnurkov
() автор топика

#include <libastral>
На sf считают тех, кто занимается разработкой проектов на sf.
Микрософт посчитала количество уникальных посетителей на msdn + количество скачиваний инструментария разработки, включая триальные и кастрированные версии + переводчиков + технических писателей + всё остальное
Если в ОСС-девелопёра защитать всякого, кто хоть скрипт в пару строк когда-то написал или gcc/python/php/perl установил, цифры тоже вырастут )

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

На всех линуксоидов за всё время существования мейнстримных дистров (демьян, федора/рх, суся, убунта и Ко) не наберётся 104 млн. установок gcc и скриптовых языков? о_О

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Это не пруф, а если и пруф, то какой-то не такой, я думал что подразумеваются аналогии по стилю кода)

aptyp ★★★★
()

Ты не устал еще пиписьками мериться? Пользователям пофиг, сколько там где индусов.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Причём тут правда/неправда? Ты взял абсолютно левые цифры, источник их косвенно подтвердил, что они взяты абсолютно с потолка.

Deleted
()

> Около 9 миллионов — профессиональные разработчики

Около 40 миллионов — разработчики научного, инженерного и др. профессионального софта


То есть, научный и инженерный софт пишут не профессиональные разработчики, а хрены с горы?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> приведи свои оценки и обоснуй их

Зачем, больше заняться нечем?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> не надо потому что интересно таки сравнить

Походу это интересно только тебе.

я продолжу обсуждение на rsdn


Продолжай. Можешь оттуда и не возвращаться, в принципе.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Походу это интересно только тебе.


я так не думаю. А твое частное мнение ничего не значит - отучайся говорить за всех.

Кстати, я прикинул коэффициент ebuild-ов не с саурсфоржа:
SourceForge mirror
6859
other mirrors
7930

Получается всего ~5.8m + 0.8 = 6.6m разработчиков, если они все разные.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

за всё время существования


Мне надо не за все время существования, а единовременно

не наберётся 104 млн. установок gcc и скриптовых языков?


У нас 2 миллиарда интернет-пользователей (http://www.internetworldstats.com/stats.htm если что)

Linux занимает 1% => максимум 20 миллионов, ну никак не 104.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Тебе уже сказали, что «FOSS разработка» не означает «разработка НЕ-под-винду». Можно быть FOSS-разрабом и быдлокодить под мастдайку. Ты же изначально не линуксовых разрабов считал, а OSS в целом, чего теперь-то на них кивать?

Smacker ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.