LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Почему под Windows столько вирусов ... и сравнительная надежность


0

2

Задался тут проблемой вирусов, и решил почистить каталоги с виндовым
ПО. Оказалось, что лишь 10% скачано у меня из надежных источников,
остальное - потенциально содержит вирусы.

Соответственно, под Linux'ом даже из скачанного ПО - порядка 99% от производителя.

Теперь я уже не удивляюсь - почему под «надежной XP» через полгода
появляется «синий экран», а свежеустановленная винда через сутки
работы без нагрузки тихо уходит в ребут.

Так что - будут вам говорить про «надежность XP/Vista/7» - тыкайте
юзеров в бинарники и надежность источников.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Zhbert

Так вроде ж можно ж. Тут главное смотреть, чтобы они не протолкнули тебе патч, проверяющий на легальность(или как его там...)

cycl0ne
()
Ответ на: комментарий от muzlocker

Находили вроде какую-то ошибку, которая делала все антивирусы уязвимыми и позволяла удалять его. В списке были все.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от muzlocker

> windows 7 надежная, просто надо на windows антивирус поставить и его обновлять еждневно(где-то 5 сек) и не будет вирей.

Сказочник?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

а разве на десктопе есть разница?

Может для тебя и для меня их нет, но я знаю множество людей которых отсутствие ярлыка в привычном месте ввергает в ступор, а вот ловля блох в системе для них вполне себе обычное дело. Типа априори. Если есть комп значит и вирусы рядом, а по другому скучно же!

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>а кто пустит «обиженного на весь мир красноглазика» к репозиториям?
Так он до этого не обижен был, а потом взял и обиделся. С точки зрения безопасности центральные репозитории софта - эпик фэйл, как ни крутись.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

на пред. месте работы была машинка с winxp2sp, которая месяцами работала без перезарузок, одним портом висела в интернетах, другим - в локалке.

ЧЯДНТ?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от muzlocker

Разве что теоретически и в будущем. Пока как-то без антивирусов обхожусь.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

>попробовать наконец посадить за этот комп бугалтершу которая обеспечит наличие вирусов в системе?

можно просто чайку налить в системник, если уж задача такая =)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от partyzan

ок, уже год 50 бугалтерш каждый день работают за своими компами с оффтопиком. проблем особо не слышно, после ряда мер даже вирусные эпидемии прекратились.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

плюсую, кто умеет правильно ухаживать за системой , у того все нормально.А кто не умеет...тот и linux засрет по г..нды

muzlocker
()
Ответ на: комментарий от muzlocker

Да, согласен, но лялих легче исправить из-за отсутствия говнореестра и наличия понятной FHS.

KPSS
()

>Так что - будут вам говорить про «надежность XP/Vista/7» - тыкайте

юзеров в бинарники и надежность источников.

Зачем нам кому-то тыкать? Доказывать что находишься на инфантильном уровни развития?

Теперь я уже не удивляюсь - почему под «надежной XP» через полгода

появляется «синий экран», а свежеустановленная винда через сутки


работы без нагрузки тихо уходит в ребут.


И снова это не проблемы системы, а проблемы конкретного (криворукого) юзера.

redkot
()

secpol.msc -> политики ограниченного использования программ -> блокируем путь documents&settings, а также windows/temp, разрешаем отдельно рабстол и «пуск». Блокируем девайсы отличные от флешек. Если опыт работы с говновендой есть, то можно аналогично разобраться с программами.

Если с разблокированными политиками программы берутся из надежных источников, то это понадежнее антивирусов. Можно еще M$SE накатить, он легкий, ловит похуже Е.К. но не тормозит сильно.

KPSS
()

лишь 10% скачано у меня из надежных источников, остальное - потенциально содержит вирусы.

Удивительно, правда? Человек ковыряется в мусорном баке, потом тянет руки в рот и удивляется, что у него глисты. Конечно, виновата Винда, а не он.

Что тебе мешает брать софт с официальных сайтов?

Тему нужно выпилить как злостный флуд и провокацию. (Отписался в соответствующей ветке).

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты просто не имеешь необходимой квалификации для поддержки Windows. Мало кто имеет. Linux поддерживать гораздо проще.

Ты будешь смеяться, но это правда! Винда больше воспитывает чистоплотных пользователей, чем Линукс. Надеюсь, аргументировать не нужно?

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от partyzan

Касперыч запустил в сеть новый вирус

Слушай, не стыдно клевету и бред писать? Я дядю Женю не люблю, но такой маразм читать, как ты пишешь, просто нелепо и противно. Честно.

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от partyzan

и постоянные поиски кряков для касперыча и явилось тогда основной мотивацией для того чтобы выпилить венду с компа.

Т.е. ты таки подтверждаешь распространенное мнение, что Линукс для нищебродов?

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от muzlocker

не, он на варезе левом( есть кстати проверенные) без антивиря и браузере без адблока качает =) B..M

А потом он придет с темой: «Привет, ЛОР. Вчера покопался в своем гараже, так оказывается на моем Мерсе только 10% запчастей оригинальные, остальные все по авто-барахолкам брал, турецкие. Ну и гогно этот ваш Мерседес!».

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> Удивительно, правда? Конечно, виновата Винда, а не он.

Ага, а Интернет ограничится четырьмя сайтами. Остальные потенциально опасны. Вдруг чего, это ж я виноват буду, раз на них пошел.

Тогда уж проще комп с виндой не запитывать. Так можно через пару месяцев и руки на себя наложить от безысходности, все что ни сделаю - я виноват а не винда.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>Будет популярность — будут качать с софтодромов, а не от производителя.

Как раз софтодром вполне может исполнять роль своеобразного репозитория для Windows, ссылки ведут на официальные сайты производителей.

Enot52
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Почему все в пример ставят антивирус касперского? Это перегруженный, платный, тормозной антивирус; существует много бесплатных и легких антивирусов. А с учетной записью обычного пользователя и прямыми руками достигается очень высокая безопасность.

Enot52
()
Ответ на: комментарий от valich

Ага, а Интернет ограничится четырьмя сайтами.

В кругу моих знакомых за последний год только один любитель порнушки подхватил вирус и то только потому что скачал кодек для плеера.

Остальные просто чистоплотные и грамотные пользователи, которые прекрасно ходят далеко не на 4 сайта, но при этом от вирусов или скрин-локов не страдают.

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> На пиратку?

Да, а в чем проблема? Буквально месяц назад другу домой ставил на пиратскую венду икспи сп3 все обновления. И майкрософтовский антивирус тоже поставился сразу, хотя и ломанулся якобы проверить подлинность. Все обновления — не откуда-нибудь, а с официального Windows Update, антивирус также с их официального сайта. Все работает, не виснет, без бсодов и крупных глюков до сих пор, хотя товарища назвать пряморуким нельзя.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Ага, а Интернет ограничится четырьмя сайтами.

Т.е. ты хочешь сказать, что пользователь должен иметь возможность лазать по файлопомойкам и ставить любой варез в систему и Винда должна его защищать от этого? Ну-ну, тоже самое скажешь и про Линукс? Может хомячкам можно уже забивать в Гугл «скачать .deb Nero бесплатно без СМС» и смело ставить?

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Enot52

В linux, с помощью sudo, любой скрипт может полностью убить систему.

Вот именно. Если Линукс станет популярен, то появится миллион человек забивающих под sudo известное всем сочетание букв в желании «Ускорить Убунту и Интернет на 100500%, а так же научиться читать СМС-ки подруги через Фаерфокс».

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> Остальные просто чистоплотные и грамотные пользователи, которые прекрасно ходят далеко не на 4 сайта, но при этом от вирусов или скрин-локов не страдают.

Виндузятники все такие сказочники?

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> Т.е. ты хочешь сказать, что пользователь должен иметь возможность лазать по файлопомойкам и ставить любой варез в систему и Винда должна его защищать от этого?

Чего ж она вся такая чувствительная да восприимчивая? Я когда на винде сидел варезом не страдал, и регулярно получал «переустановку системы»

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

Что вам нужно от других сайтов? Скачивание exe файлов да, небезопасно, все остальное, с ограниченными правами и простеньким антивирусом, вполне безопасно.

Enot52
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> Может хомячкам можно уже забивать в Гугл «скачать .deb Nero бесплатно без СМС» и смело ставить?

Хомячкам можно все, на то они и хомячки. Они потом все равно звонят и просят переустановить. И приговаривают: «Мы ничего не трогали, он сам сломался.» А когда спрашиваешь, что делали? отвечают, что вообще его не включали. А вирусы наверное от ребенка, вон он как чихает.

valich ★★★
()

Из двух упомянутых операционых систем лучше та, которая иногда глючит по вине глупого пользователя, а не всегда глючит по вине криворуких говнокодеров.

/тред

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

>Чего ж она вся такая чувствительная да восприимчивая? Я когда на винде сидел варезом не страдал, и регулярно получал «переустановку системы»

Вы в анекдоте со стальными шарами не снимались?

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> Вы в анекдоте со стальными шарами не снимались?

Напомните сюжет пожалуйста.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

> OMG, это в каком году было? в 98? 2010 уж к концу подходит, пора размораживаться.

И что-же? Счас с этим лучше?
Я реально три года в заморозке.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

По сравнению с XP прогресс значительный. То, что Vista была переходной и немного неудачной ОС, уже не для кого не секрет, но Windows 7 на ее фоне выглядит прекрасно.

Enot52
()

Потому что

1) Виноуса в 90 раз больше чем линукса.

2) Среди пользователей виноуса гораздо болше из 95% чем среди пользователей линукс.

simplex
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.