LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества] фантастика

 


0

3

Посоветуйте кино, где бы фантастика не являлась лишь декорациями для боевика, псевдопсихологических потугов или социального нытья.
Без вопросов про примеры, плиз.

★★★★★

Ответ на: комментарий от iZEN

>«Дети Дюны»

Ну тут больше «псевдопсихологических потугов или социального нытья.»

drakmail ★★★★
()

Старые советские. Среди них были без социального нытья. Что-то про киборга по имени Роберт (предок Электроника). Электроник тоже.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от libfun

> экранизацию «Эдема» Лема

а я - экранизацию «Эдема» Гаррисона =)
кстати может есть?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

Лукьяненские «Спектр» и «Лабиринт». Да, хочу.

_все_ произведения Лукьяненко - это социальное нытье, густо замешанное на собственной биографии и играх. Мне тоже нравится, но топикстартер хотел чего-то другого ))

stevejobs ★★★★☆
()

Забей на фильмы - они убогие в этом плане)

Лучше найди ролевиков, которые играют в настолки по киберпанку.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

>И в чем разница между «полетом над гнездом кукушки», кроме также не реализованной мистической/фантастической составляющей?

А в том что он НА САМОМ ДЕЛЕ был инопланетянином. Не поверили..

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Что-то про киборга по имени Роберт (предок Электроника).

Это экранизация Лема из серии про Иона Тихого ЕМНИП

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Мне тоже нравится, но топикстартер хотел чего-то другого ))

Так что еще можно смотреть в фильмах? Если выкинуть психологизм то останется только картинка для медитации, а на гаечки лучше смотреть в документальных фильмах, люди порой вытворяют такое что сами представить до этого и не могут

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от madcore

А к мену в конце женщина подошла с претензией «ты чего контору палишь?»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

на гаечки лучше смотреть в документальных фильмах, люди порой вытворяют такое что сами представить до этого и не могут

ну дык в фильме можно собрать квантовый компьютер. полетать на луче света, пообщаться с роботами из параллельной вселенной (живущих ессно в другой реальности).

Т.е. нечто за гранью того, на что хватит текущего развития технологии и культуры. Т.е., человек может показать как собрал из гаечек робота. А может он показать, как собрал из нанороботов нанотрансформера? А вот с помощью компьютерной графики можно изобразить в тыщу раз больше.

если хватит денег на спецэффекты, а ученых - на придумывание фантастических перспектив...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так говорил Рэй Брэдберри:

«People ask me to predict the future, when all I want to do is prevent it. Better yet, build it. Predicting the future is much too easy, anyway. You look at the people around you, the street you stand on, the visible air you breathe, and predict more of the same. To hell with more. I want better. (from „Beyond 1984: The People Machines“)»

«Люди просят меня предсказывать будущее, а ведь все что я хочу - не делать этого. Лучше будущее строить, чем предсказывать. По крайней мере, предсказывать - гораздо проще. Посмотрите на людей вокруг вас, на улицу, по которой идете, на воздух, которым дышите, и просто представьте, что дальше будет всё то же самое, только больше. Пошло нафиг это „больше“! Я хочу лучше.»

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Документальных фильмов на тему «как будет зашибись когда сделают нанороботов» и сейчас навалом. А с художественными - редко что встречается в чистом виде, наоборот, чтобы угодить большему количеству зрителей делают винегред, возьмем скажем «бросок кобры» - вроде типичный боевичек, однако еще и нанороботы отакуэ и мелодраматичная история о разрыве помолвки из-за того что солтатик не смог уберечь брата невесты, ну и стандартная для боевиков тема дружбы/предательства. В общем, при просмотре медиа an mass лучше расслабиться и получать удовольствие а не выискавать призкаки кошерности/некошерности в поглощаемом продукте

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

«больше» представить проще чем «лучше», на этом предсказатели обычно и накалываются. Кто вот мог представить лет 50 назад что свободно и практически бесплатно общаться смогут люди с разных концов континента и с разных стран. Сейчас наоборот напоминать приходится «парни, не забывайте что не все девушки чата живут в соседней общаге» =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bod

> потерянная комната

шикарное начало и слит конец...

Хроники Валькирии

эм... аниме...?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Документальных фильмов на тему «как будет зашибись когда сделают нанороботов» и сейчас навалом.

была книжка, кого-то из классиков, кажись Хайнлайна или Брэдберри. Там рассказывалось о планете, на которой жили персонажи книг. И как они не любили своих авторов-создателей. Например, есть у тамошнего жителя мега-бластер, стреляющий адскими лучами. Но при этом внутри весь бластер сделан из сплошной стали, нет у него ничего внутри. Потому что когда писатель писал книжку, он просто написал «а еще у него был мега-бластер, который...», но при этом даже не задумался как этот бластер устроен, по какому принципу работает, что у него внутри, как им пользоваться... но зато написал что он круто стреляет. Так и получился бластер, который как бы и стреляет, но как бы внутри у него ничего нет.

Точно так же и с фильмами сейчас - Фильм о «нанороботах», но никто (включая персонажей фильма и сценаристов с режиссером) в точности не представляет, как это должно работать. Есть «трансформеры», но никто не продумал технологию трансформации. Есть «телепорты» и «сверхсветовые ускорители», но никто не простроил историю мира до и после их разработки (да хотя бы тупо цепочку открытий!)

Смотреть этот бред неинтересно, потому что в нем нет никакого смысла, кроме бабла, заплаченного автору сюжета: «а придумайте нам чтобы там была телка с грудями и много фантастических машин!».

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Смотреть этот бред неинтересно, потому что в нем нет никакого смысла, кроме бабла, заплаченного автору сюжета: «а придумайте нам чтобы там была телка с грудями и много фантастических машин!».

у меня есть какие-то странное ощущение, что смотришь ты совсем не фантастику.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

была книжка, кого-то из классиков, кажись Хайнлайна или Брэдберри. Там рассказывалось о планете, на которой жили персонажи книг. И как они не любили своих авторов-создателей. Например, есть у тамошнего жителя мега-бластер, стреляющий адскими лучами. Но при этом внутри весь бластер сделан из сплошной стали, нет у него ничего внутри. Потому что когда писатель писал книжку, он просто написал «а еще у него был мега-бластер, который...», но при этом даже не задумался как этот бластер устроен, по какому принципу работает, что у него внутри, как им пользоваться... но зато написал что он круто стреляет. Так и получился бластер, который как бы и стреляет, но как бы внутри у него ничего нет.

а чо за книжка? хотеть!

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Не загнулась. Будет жесть. Сначала полнометражка в кинотеатрах, потом сезон сериала, потом опять полнометражка и так 3 раза. Что-то у меня сомнения по поводу успешности такого подхода, но я надеюсь всё обойдётся.

libfun
()
Ответ на: комментарий от drakmail

>Ну и было бы круто, если нормально экранизируют «Тёмную Башню».

оно после книги 3-4 в УГ скатилось имхо. да и вроде как не дописали же. или дописали?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> плюсую, тоже хотелось бы почитать такое.

Долго вспоминал, вспомнил. Это короткий рассказик Гамильтона, прочитанный когда-то в советском сборнике «Невероятный Мир», такая толстая книжка в твердом темно-зеленом переплете...

Саму бумажную книжку не нашел, в интернетах ее сканов тоже не осталось, а вот оглавление всё еще висит на сайте: http://www.alib.ru/bs.php4?uid=115602bfd25fb1b81d611fcc5e094b779bed

Кстати, в этом сборнике был человеческий перевод «Изгоев», намного лучше чем то, что сейчас лежит в интернетах и на флибусте...


А вот собственно ссылка на скачивание рассказа Эдмунда Гамильтона под названием «Невероятный Мир»:
http://flibusta.net/b/109048

и на чтение онлайн (там всего одна страничка) :)
http://flibusta.net/b/109048/read

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это было в сборнике «Калейдоскоп», ЕМНИП. Там же был и Киз, и булгаковские «Роковые яйца».

undertaker ★★
()

Doctor Who

Как всегда ваш Кэп

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

дописал он уже. В принципе ничего так концовка. И да, начало серии было интереснее, чем конец.

drakmail ★★★★
()

«Несущая частота» http://en.wikipedia.org/wiki/Frequency_(film) (В русской вике не нашёл.)

«Ванильное небо» http://ru.wikipedia.org/wiki/Ванильное_небо_(фильм)

«Вечное сияние чистого разума» http://ru.wikipedia.org/wiki/Вечное_сияние_чистого_разума_(фильм)

«Престиж» http://ru.wikipedia.org/wiki/Престиж_(фильм)

«В ловушке времени» http://ru.wikipedia.org/wiki/В_ловушке_времени_(фильм)

josephson ★★
()
Ответ на: комментарий от x905

>ТС - обнови аватар: фон сделай прозрачный - будет намного лучше )

В темах типа white будет не то.

madcore ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от male66

> тогда уж и «звездные врата - вселенная»
SGU уже не торт.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> рассказывалось о планете, на которой жили персонажи книг.

Понедельник начинается в субботу, вторая часть, путешествие на машине времени?

Неожиданно невысоко над землей медленно проплыли тяжелые летательные аппараты с перепончатыми, как у птеродактилей, крыльями. В первый момент мне показалось, что все они горят, но затем я заметил, что дым у них идет из больших конических труб. Грузно размахивая крыльями, они летели надо мной, посыпалась зола, и кто-то уронил на меня сверху суковатое полено.

Ты знал!!11

sin_a ★★★★★
()

<facepalm> Отроки во вселенной </facepalm>

eliriand ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.