LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как они это делают?


0

2

http://www.youtube.com/watch?v=aV6udITI9IQ

По ссылке — на реальной сцене танцует и поёт девушка из какого-то аниме. Кто-нибудь может сказать, как это сделано? Прозрачный экран? Или это связано с арками, под которыми она танцует?

★★★★★

Совершенно явно сзади видно один (или два) проектора, которые проецируют изображение на прозрачный экран. Иногда видно лучи света идущие от проекторов к изображению и двигающиеся синхронно с изображением. Для впечатления объема картинка отрендерена с тенями.

Экран полукруглый. На одном из кадров показано как выглядит зал со сцены - так вот героиня на этом кадре также обращена лицом к сцене - то есть ее лицо видно одновременно с двух сторон экрана.

sign
()

Вот вам и прототип Шэрон Аппл из Макросс Плюс.

Олсо, [вынимая трубку изо рта] хореографа надо расстрэлат!

Smacker ★★★★★
()

да, видно прозрачный экран но прикол еще в том, что это поет не человек, а софтина Vocaloid

kott ★★★★★
()

Да, янонцы известные затейники.

Kosyak ★★★★
()

Ололо! Анимешники атакуют! Классно сделано, да.

Absolute_Unix
()

Вот еще одно изображение экрана

Вид на экран сверху

Особенно интересно что видно изображения людей, которые отражаются в экране.

Также от изображения ног на экране видно две светящиеся полосы на черном основании.

Проекторов сзади кажется два.

sign
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Где ты видел аниме с Мику?

Я обычно не заморачиваюсь: если цветное — анимэ, если чёрно-белое — манга :)

Можно о ней поподробнее?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nudoru-kun

> Сразу вспомнил вот это http://www.youtube.com/watch?v=CPi9EVGuC94 Но там по-моему настоящие голограммы, а не проекция на экран.

В комментариях утверждают, что там — тоже экраны, в виде свисающих с потолка полос, которые двигают по мере необходимости. Это позволяет «Гориллам» двигаться по сцене, а Мадонне и рэперам ходить вокруг них.

А если не экран, то как ещё можно создать голограмму в чистом воздухе?

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sign

> Вид на экран сверху http://img256.imageshack.us/img256/3007/screenshotua.png

Особенно интересно что видно изображения людей, которые отражаются в экране.

Спасибо, после такого ракурса всё ясно. (Я сейчас в зоне неуверенного приёма, 3G и GSM очень плохо ловятся у всех операторов, не смог докачать ни один клип, этого места тоже не видел.)

Я думал, что зрители сидят по обе стороны сцены, но тут хорошо видно, как они отражаются.

Также от изображения ног на экране видно две светящиеся полосы на черном основании.

По-моему, эти полосы — отражение ног.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Всё не понравилось. Движения неестественны до отвращения. Если бы я человека увидел, который бы так двигался, я бы кладь глиняну выложил бы.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

>Можно о ней поподробнее?
В общем, аниме с ней (как и с прочими вокалоидами) пока нет. А всю информацию можно нагуглить на тему Hatsune Miku.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Там больше про синтез речи и как оно начиналось. По теме говорят, что обычная 3D-графика.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Hatsune Miku.

Спасибо.

В общем, аниме с ней (как и с прочими вокалоидами) пока нет.

Судя по нагугленному — пока :)

question4 ★★★★★
() автор топика

вот я сходил бы на концерт Судзумии Харухи и группы ENOZ :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Ну сами просили гуменоидов с неестественными движениями.

А у мультяшек мелкая моторика вполне на уровне сделана. Это говорю как человек, который слегка плясками занимается. Композиция конечно не без странностей, но о вкусах не спорят.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Там руки-ноги под неестественными углами двигаются постоянно. Как у фигурки деревянной. Я уже давно заметил, что японцы не могут нормально изобразить минимум две вещи: пение и танец. Так что увы и ах.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Суставы под обратными углами вроде нигде не выгибались. Пожалуйста ссылку на клип, секунду, и что именно было неестественно.

Vit ★★★★★
()

Фанера синтезированная, исполнитель тоже... Это фабриказвездокапец! :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

А что, неестественность начинается только когда суставы не в ту сторону гнутся? Как говорил Данечка Шеповалов, «в этом случае я бы усмотрел некоторый повод для беспокойства». Мне как-то казалось, что неестетсвенность это когда движения наводят на мысль не о живом человеке, а о чём-то другом.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Это слишком субъективно. Есть смысл обсуждать технику исполнения, а не танец. Движения вполне проработаны. А понравилось / не поперло - дело личное.

Лично мне не очень понравилось, но качество анимаци моделей IMHO высокое.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.