LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Следствия законов Мёрфи.


0

2

А именно, третье и пятое:

Изо всех возможных неприятностей произойдёт именно та, ущерб от которой больше

Предоставленные сами себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему

У меня такое ощущение, что это отражение свойства нашего мира, выраженного во втором начале термодинамики (закон неубывания энтропии). Ведь что для человека в большинстве случаев «ущерб» или «худшее»? «Ущерб» - это когда отлаженная система (устройство, дело, имущество) приходит в негодность из-за возрастания внутреннего беспорядка. А «худшее» - это появление беспорядка в текущих делах, при котором человек не в состоянии больше контролировать их. По-моему, это очевидно, нет?



Последнее исправление: Forshmak (всего исправлений: 1)

Энтропия - причина многообразия мира, первооснова развития. Например можно рассматривать эволюцию как процесс повышения энтропии. Энтропия может быть отрицательным фактором только в узком круге задач, где требуется непосредственный контроль. В генераторе случайных чисел, например, энтропия таки нужна. Потому связи между терминами в общем смысле нет.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>можно рассматривать эволюцию как процесс повышения энтропии

Разве?

Энтропия может быть отрицательным фактором только в узком круге задач, где требуется непосредственный контроль. В генераторе случайных чисел, например, энтропия таки нужна

Я подразумевал не саму энтропию, а её нарастание.

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forshmak

> Разве?

Да, ибо увеличение числа видов происходит изначально случайным образом, мутациями, а уже потом происходит отсев в соответствии с вполне конкретными законами. Энтропия здесь не уменьшается, а только растёт.

Либо, если такую точку зрения отвергаете, остаётся принять креационизм.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>увеличение числа видов происходит изначально случайным образом, мутациями, а уже потом происходит отсев в соответствии с вполне конкретными законами

Энтропия здесь не уменьшается, а только растёт

По-моему, она растёт только на стадии случайного появления новых видов.

Если, конечно, появление новых видов чисто случайно, в чём я сомневаюсь.

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

> Либо, если такую точку зрения отвергаете, остаётся принять креационизм.

Бред какой. Из-за того, что энтропия и хаос растут глобально, ничто не мешает им локально уменьшаться.

Этак можно дойти до того, что при замерзании воды энтропия растет, а если снег падает, то это его боженька сверху из мешка сыплет.

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Forshmak

> По-моему, она растёт только на стадии случайного появления новых видов.

Если, конечно, появление новых видов чисто случайно, в чём я сомневаюсь.

Дело в том, что весь последующий отбор происходит по законам, которые сформировались в результате случайного процесса и вытекают из самого факта: выжила популяция или нет. Например, если бы не сформировались хищники, травоядным не нужно было бы ухищрений для спасения.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от dt1

> Бред какой. Из-за того, что энтропия и хаос растут глобально, ничто не мешает им локально уменьшаться.

Так оно и есть, я ни в коем разе не сторонник креационизма. Мы пока что рассматриваем глобальные процессы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Дело в том, что весь последующий отбор происходит по законам, которые сформировались в результате случайного процесса и вытекают из самого факта: выжила популяция или нет

Не вижу никакой логики между этой фразой и нарастанием энтропии.

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forshmak

> Не вижу никакой логики между этой фразой и нарастанием энтропии.

Я вёл к тому, что даже какие-то общеизвестные «законы природы» могли сформироваться в результате нарастания энтропии, значит в глобальном масштабе можно рассматривать как нарастание энтропии и процесс эволюции.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от dt1

> А при чем здесь вообще креационизм?

Вспомнилось, как мне однажды поп втирал про то, что если энтропия только растёт, то мир обязательно должен был быть создан Богом. Чисто личный опыт, возможно и вправду не имело смысла упоминать. Ну да ладно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>даже какие-то общеизвестные «законы природы» могли сформироваться в результате нарастания энтропии

Может быть, они именно так и сформировались. Но как из этого вытекает твоё утверждение, что и появление этих законов - акт нарастания энтропии? Наоборот, энтропия уменьшилась, потому что увеличилась упорядоченность системы. То же самое касается и эволюции.

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

>однажды поп втирал про то, что если энтропия только растёт, то мир обязательно должен был быть создан Богом

Попы всегда руководствуются какой-то потусторонней логикой.

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

> значит в глобальном масштабе можно рассматривать как нарастание энтропии и процесс эволюции

это не более, чем предположение, непонятно зачем сделанное и явно противоречащее представлению об энтропии как о мере хаоса

по-моему, гораздо достовернее считать эволюцию локальным уменьшением энтропии

dt1 ★★
()
Ответ на: комментарий от Forshmak

> энтропия уменьшилась, потому что увеличилась упорядоченность системы

Дело в том, что упорядоченность системы уменьшилась только с точки зрения нас, обитателей этого самого мира, в соответствии с нашими нормами, которые в масштабе вселенной могут не иметь никакого смысла.

Т.е. это опять случай локального уменьшения энтропии.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>в соответствии с нашими нормами, которые в масштабе вселенной могут не иметь никакого смысла.

энтропия введена человеками. отрывать её от человека - ужас и преступление. не думаете же вы, что у инопланетян есть наша энтропия?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dt1

> это не более, чем предположение, непонятно зачем сделанное и явно противоречащее представлению об энтропии как о мере хаоса

Не противоречащее, лишь изменяющее роль хаоса.

по-моему, гораздо достовернее считать эволюцию локальным уменьшением энтропии

Пожалуйста. Эта точка зрения мне тоже близка.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> энтропия введена человеками. отрывать её от человека - ужас и преступление. не думаете же вы, что у инопланетян есть наша энтропия?

У двух цивилизаций могли сформироваться подобные понятия. Так что в каком-то роде может быть. А отрывать правило от его реализации иногда надо, позволяет увидеть более общие закономерности.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>А отрывать правило от его реализации иногда надо, позволяет увидеть более общие закономерности.

от себя ты ничего не оторвёшь, как ни старайся. даже если кажется что оторвал.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Forshmak

> Тема укатилась куда-то не в ту сторону. Законы Мёрфи всё же работают ))

Мне почему-то больше нравится вероятностный подход. Лучше знать, что у тебя есть хоть мизерный шанс на победу ;)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Энтропия уменьшается (локально).

Вспомнилось, как мне однажды поп втирал про то, что если энтропия только растёт, то мир обязательно должен был быть создан Богом.

Поп дурак, потому что при эволюции энтропия уменьшается, развитие идёт от простого к сложному. И нарушения второго закона термодинамики здесь нет, потому что Земля не замкнутая система, но получает энергию в виде излучения от Солнца.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> от себя ты ничего не оторвёшь, как ни старайся. даже если кажется что оторвал.

Если так, то философия и религия сразу летят к чертям, ибо первому необходима независимая точка опоры для рассуждений, а во втором в качестве такой точки выступает бог.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

В религии нет рассуждений, есть лишь их имитация ))

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

первое то почему? там философы давно сами запутались, откуда смотрят. а религию обсуждать даже не хочется. «неисповедимы пути господни» помнишь?

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> первое то почему? там философы давно сами запутались, откуда смотрят

Ну дак без стороннего взгляда философия же не нужна вовсе. Зачем тогда нужно словоблудие, из которого нельзя получить что-то общее, конкретное, независимое?

Но я согласен, у них много направлений, пусть сами разгребают. :)

Sadler ★★★
()

Да, возможно, если только худшее само собой не улучшиться (типа обратимый процесс). А что, ведь бывает так)

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Замыкание вселенной.

Вероятно, он рассматривал Вселенную как замкнутую систему, а не Землю.

Всё равно эволюция на Земле будет происходить, а поп всё равно дурак.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Если так, то философия и религия сразу летят к чертям

Ты познал дзен.

redgremlin ★★★★★
()

Что-то я читаю так тред. Похоже на ГСМ бред. Либо я сам очень таки дурак.

1. Объясните, что тут люди понимают под энтропией вообще? Статистическое представление как функцию от числа микросостояний или что?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Нарастание хаоса обычно увеличивает количество возможностей по улучшению ситуации. Наверное, способность видеть их и называется оптимизмом ))

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

>Статистическое представление как функцию от числа микросостояний или что?

только по Шеннону я понямаю энтропию. а чего они там развел, я тож не понял

RedPossum ★★★★★
()

Вещества

Во всем многообразии хаоса только небольшая часть возможных исходов является для человека положительной. Роль человека - это отсеивать неблагоприятные исходы, и принимать благоприятные, тоесть мы работаем как сито, процеживая через себя множество вариантов развития событий. А так как хаос правит миром, то без участия человека, без его непосредственного контроля, все развалится к чертям. Именно поэтому не существует вечных систем, не требующих обслуживания.

Выдохнул.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

да тут не про то и не про то, тут про какую-то абстрактную энтропию, которая повышается, когда в комнате долго не убираешься.

RedPossum ★★★★★
()

Нет, законы Мерфи предполагают наличие у системы возможности принимать осознанные решения и преодолевать потенциальные барьеры.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Законы Мерфи касаются только людей

С чего ты взял? Поломки механизмов - это тоже «только людей»?

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forshmak

Прежде всего они о низкой квалификации людей. К тому же поломки по этому закону выходят осознанными что противоречит сущности механизма. То что процессы иду с неубыванием энтропии еще не значит что они пойдут с максимальным неубыванием и максимальной скоростью. Вот допустим красный фосфор имеет положительную энергию Гиббса и соответственно менее устойчив чем белый. Однако реакции с белым фосфором протекают гораздо быстрее и на практике более устойчив именно красный, его даже водой промывать можно, несмотря на то что растворение именно красного должно привести к большему увеличению энтропии.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>К тому же поломки по этому закону выходят осознанными

Это нигде не сказано, то есть, ты сам это домыслил.

Forshmak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Forshmak

>Это нигде не сказано, то есть, ты сам это домыслил.

А как по твоему будет оцениваться уровень неприятности от поломки?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Forshmak

Правильно. Поломка - субъективна. Я бы даже сказал, что она не является бинарным свойством, а многогранна.

xkitenz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.