LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нобелевский лауреат Андрей Гейм наотрез отказался ехать в Сколково


0

3

Нобелевский лауреат Андрей Гейм заявил, что не поедет в Сколково, и о намерении России пригласить его работать туда он «не знает и знать не хочет».

«Меня это никак не интересует. У меня нет российского гражданства, я гражданин Голландии, там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?» - заявил он «Русской службе новостей»

По его словам, графен, за который он получил Нобелевку, мог быть создан и в России, однако «шансы его создания были 1 из 1000 – по сравнению с тем, что можно было сделать за границей». По этой причине физик и принял решение уехать работать за границу. «В Англии я понял, что в течение 6 месяцев там можно сделать то же самое, что в России в 90-х годах сделать в течение 10 или 20 лет. И для экспериментатора, которому нужна аппаратура, средства для исследований, условия работы здесь и там были настолько различные, что даже вопроса не стояло оставаться или нет. Оставаться в России было для меня все равно, что жизнь потратить на борьбу с ветряными мельницами, а работа для меня хобби и тратить свою жизнь на мышиную возню абсолютно не хотелось», - подчеркнул Нобелевский лауреат.

Нет, вот это мужик сказал! Не просто сказал, а правду-матку рубанул просто. Посмотрим, как теперь официоз российский отмазываться будет.

Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

>Официальная пресса уже меняет заголовки в новости: «Русские физики из Англии получили Нобелевскую премию» на «Жидомассоны изгнанные из России проплатили себе Нобелевскую премию».

Секундочку товаришч, не намекаете ли вы, что русские физики на самом деле выбрали не Линукс?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

>Давай еще раз: как связано хорошее образование с тем, что после ВУЗа ученый не может себя реализовать на родине?

Ну толсто же!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от neocrust

>Эмммм.... А как это относится к линуксу? (мож я чего-то не знаю)

Вместо песка можешь засунуть голову в задницу.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От всей души желаю Вам, как и всем, кто хочет - успеть уехать до того как ((длинный список))

Желаю остающимся мужества, веры и любви к Родине.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Только сегодня по телеку он же рассказывал, как обязан России и российскому образованию, которому образование западное и в подмётки не годится.

Ну и что? Я тоже рад, что закочил _эту_ школу, и?

Или ты предлагаешь к этому быдлу вернуться толко по тому, что она _была_ самой-самой?

http://www.youtube.com/watch?v=Q27qobja9ag

ansi ★★★★
()

> Нет, вот это мужик сказал! Не просто сказал, а правду-матку рубанул просто. Посмотрим, как теперь официоз российский отмазываться будет.

Отмазываться будут так же как и Буш перед русским в позднеперестроечном анекдоте ниже. То есть никак.

[petrosyan_mode=ON]

Спорят русский и американец у кого гласности больше. А: Я запросто могу подойти к Белому Дому и громко заорать - «Буш - мудак». Мне за это ничего не будет. Р: Подумаешь, я тоже могу выйти на Красную Площадь, заорать «Буш-мудак», и мне за это тоже ничего не будет.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> Давай еще раз: как связано хорошее образование с тем, что после ВУЗа ученый не может себя реализовать на родине?

Ну толсто же!


Так и не связано. Образование хорошее оттого, что преподаватели советского задела. А науки почти нет - нормальные лаборатории (пока) государством не финансируются, так что они ищут гранты, официальная зп профессора физики (в мск!) 11 тыр, а таможня ставит такие препоны, что оборудование порой за рубежом не купить без межправительственного соглашения.

Физтехи всё правильно сделали. Сам физтех и сделал аналогично.

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Рабский - значит тяжелый, изнуряющий.

ты больной

Нет, деточка, больный ты на всю головку. У тебя и справка есть. Точнее, партбилет Единой Рашки.

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от svu

мужества, веры и любви к Родине.

Жители России только этим и живут начиная с 1917 года и по сей день. Привыкли уже как-то даже... Многим даже нравится :)

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

>> мужества, веры и любви к Родине.

Жители России только этим и живут начиная с 1917 года и по сей день.

Бугага. Сколько тебе лет? И почему ты думаешь, что до 1917 жили без веры и любви? %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Сколько тебе лет?

Достаточно, что бы наизусть знать «Взвейтесь кострами синие ночи» и «Я, %юзернейм%, вступая в ряды всесоюзной ленинской комсомольской организации...»

И почему ты думаешь, что до 1917 жили без веры и любви? %)

Конечно жили с верой и любовью, но использовали эти чувства по назначению.

Trojan_Winlock
()

всё правильно сказал

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

>Да как он мог, родину продать !!!

Почему продать, да? Уехал он, по любому, за свои. Возвращаться же не желает за чужие.

mutronix ★★★★
()

Посмотрим, как теперь официоз российский отмазываться будет.

А чего им отмазываться? Путин уже поздравил лауреатов нобелевки по физике.

PS: ну не поехал он, так поедут другие, необиженные. Доллар - он и в Африке - доллар.

Turbo_Mascal
()

>«Деньги не нужны. Эти бумажки уже в современной экономике никому не нужны. Нам нужны активы. Что здесь плохого? Это честная, открытая позиция.» © Владимир Путин

«там у вас люди что – с ума посходили совсем? Считают, что если они кому-нибудь отсыпят мешок золота, то можно всех пригласить?»

Честный, открытый ответ

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>P.S. ну не поехал он, так поедут другие, необиженные. Доллар - он и в Африке - доллар.

Эк вы сказанули. Так можно и проституцию оправдать. Ни в коем случае не хочу сказать, что их именно этим делом заставляли заниматься.

Evgueni ★★★★★
()

Андрей Гейм видимо ещё очень добрый и супер-незлопамятный. Ведь единственный мотив отъезда по его словам - это создание условий для работы.
А ведь про то, что его гнобили по 5му пункту - ни слова.
Многие, кого реально обидели (я знаю нескольких, кому по 5му пункту не дали поступить в те первые вузы, куда они хотели, хотя были все 5ки, и один знакомый вообще сильно, на 2 головы отличался в математике, и не просто явно проходил, а мог бы быть зачислен сразу за олимпиады, но ему прямо сказали про 5й пункт, т.е. он вынужден был учиться во второстепенном вузе. Сейчас - полный уважаемый профессор в большом универе) - так те бы сказали, наверное, гораздо жёсче. Типа - око за око. И нельзя их за это винить. Им где-то там сломали когда-то жизнь, и сентиментов у них нет. Особенно, ещё если гражданства лишили, пооскорбляли на границе напоследок и прочее. Люди издевательства долго помнят.
Я уж не поднимаю гораздо более больную тему про разрушенные мечты и судьбы (тех кто считает себя пострадавшими) из стран, входивших в СССР или кавказских республик. Например, из-за потерянных жизней близких.
Так что пусть вас вообще не коробит резко отрицательное отношение - если будете говорить за бугром с каким-то незнакомым русскоязычным, и пусть не напрягает негатив в словах. Если вас топик обидел - то вы просто не слышали действительно реально обиженных! Есть например люди, желающие забыть русский. И когда человек действительно доброжелателен и интересуется событиями и искренне желает успеха России - это надо воспринимать как подарок, а не как его обязанность.
Поменяйте отношение. Всё хорошее - надо воспринимать как подарок. И никогда ничего не ждать априори и не требовать от людей. Никто никому ничего не должен. А для того, чтобы дарили этот самый подарок - надо прежде всего самим быть Людьми. А чмошники, компенсирующие свои комплексы и издевающиеся на таможне или посольствах или в госслужбах, где от них что-то зависит - должны единогласно осуждаться обществом и быть изжиты. Только тогда можно построить коммун^Wнормальное общество (где не просто не принято быть хамлом, но и улыбаться, помогать ближнему, собирать и реально давать деньги бедным, отрывая от себя), как минимум полвека существующее на западе.
Пожалуй, я всё сказал.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Эк вы сказанули.

Констатирую факты.

Так можно и проституцию оправдать.

Можно, но не нужно. Вы так говорите, как-будто «работать на русских» это что-то плохое, сродни проституции. :)

Танк Т-34, между прочим, использовал наработки американского инженера Джона Кристи. Так что не вижу в этом ничего плохого.

Если твой труд не нужен этой компании/стране, то это ещё не значит, что он никому не нужен!

Turbo_Mascal
()

Ох-хо-хо. Эк какой крамольник, никак немецкое золото^W^W бес попутал. А разгадка одна - вперде^W безблагодатность.

zloy_buratino
()

Фсе правильно... тут в науке остаются только те, кто по каким-то причинам уехать не может.

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

в утренних новостях: «для россии этот год стал успешным в области физики» примазались таки

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Рабский - значит тяжелый, изнуряющий.

Ты школьник(TM). Если кому-то загорелось набрать ништяков, он купил правдами и неправдами тачку и поехал бомбить 24/7 - это может быть тяжело, изнуряюще, но это свободное предпринимательство. Раб может быть сыт, одет, обут и пьян - если хозяин хорошо относится.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>то только за всякими упорьшами типа нациков, ад или сопротивления, для которых выразить «гражданскую позицию», это разрисовать стены агитками да помеситься друг с другом

+++

За «движениями» СБ начинает охоту тогда, и только тогда, когда там начинает пахнуть либо терроризмом, либо _упоротым_ криминалом. В Тюмени так переловили минимум 75% скинов, и сатанюг местных тоже выдавили. Я еще помню времена, когда можно было прямо на главной улице среди бела дня на земле найти агитки местных почитателей Сотоны.

А вот агит-листки всяких «активных граждан» висят везде, регулярно подобный треш в почтовый ящик бросают, в гуманитарных вузах местные ячейки «активных» действуют - всем фиолетово.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>такой сценарий заведомо плох
Подавится сендвичем с полонием или отравится свинцом.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Очень похоже на тяжелое наследие от участия в каком-нибудь «молодежном движении» - им там мозги полощут профессионально.

Угу. Даже не понятно как так. Был какой то там самит с представителями молой гвардии или как_их_там, их спросили мол как с тоталитаризмом живете, девка ответила: «вам мозги промыли».
А считаю что либо она чьято дочь, либо героин.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от Andaril

хотя говорят там девки дают беспробудно. Надо бы вступить и жахнуть там пару раз.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

>Куплю трактор. Дорого! Срочно! Писать в личку!!111!

сраный трактор не покупают, его надо сп**дить

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> Жители России только этим и живут начиная с 1917 года и по сей день.

ты ошибся лет так на 300

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

>> Сколько тебе лет?

Достаточно, что бы наизусть знать «Взвейтесь кострами синие ночи» и «Я, %юзернейм%, вступая в ряды всесоюзной ленинской комсомольской организации...»

А я знаю наизусть «Незнакомку». Прикинь, я ровесник Блока.

И почему ты думаешь, что до 1917 жили без веры и любви? %)

Конечно жили с верой и любовью, но использовали эти чувства по назначению.

Подумай на досуге, почему в гражданской войне победили большевики.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Вот часто слышу от многих [забугорных] знаменитых людей (не обязательно ученых), что типа Россия - великая страна и всё такое.

А это традиция такая. Еще в 30-годы в NYT писали восхищенные статьи о том, как все замечательно строиццо в сталинском совке. И про голод, коллективизацию и репрессии предпочитали не упоминать. Просто большинство так называемых «интеллектуалов» на западе (пресса там, околонаучная тусовка, особенно гуманитарная) имеют, мягко говоря, очень левые и антизападные взгляды. Сбылась мечта Грамши, в общем.

vadic
()
Ответ на: комментарий от shelA

Все гораздо радужнее, чем в девяностых, когда обсуждаемые лауреаты отсюда свалили


Ух ты. давай еще

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Осталось понять при чём тут рабство.

Рабство – это принуждение к недобровольному труду. Когда за «тунеядство» как минимум шлют в ссылку, а то и сажают (причем даже не при сталине, а в хрущевскую «оттепель») – это рабство.

vadic
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

почему в гражданской войне победили большевики


в школе учили что за ними стоял весь народ, сейчас учат что чуть ли не костлявая рука цру ими управляла. Хз почему они победили, скорее всего благодаря методам железного феликса и чк

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadic

за «тунеядство» как минимум шлют в ссылку, а то и сажают (причем даже не при сталине, а в хрущевскую «оттепель»)


да и в брежневское время было тоже самое, и сейчас опять началось

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

начинает охоту тогда,


не путай охоту и втыкание палок в колеса

А вот агит-листки всяких «активных граждан» висят везде


неправда, «10 лет итоги» просто изымают, оптом

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosha

тут в науке остаются только те,


кого жена в какой-нибудь банк или комитет по выдаче бумажек пристроить не может

fxd

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadic

> Рабство – это принуждение к недобровольному труду.

Интересное определение. Жаль, ни один словарь с тобой не согласен.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>> за «тунеядство» как минимум шлют в ссылку, а то и сажают (причем даже не при сталине, а в хрущевскую «оттепель»)

да и в брежневское время было тоже самое, и сейчас опять началось

Ну про сейчас это вы *пока* слегка загнули, к счастью. Или может я пропустил возвращение в УК статьи за тунеядство.

vadic
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

> Вырастили его только родители, а не пионервожатая

Выкормили его родители, а не политрук


Для лучшего понимания роли государства в вопросах выращивания и выкармливания, рекомендую тебе с семьёй уехать, например, в Ливан, или в Сомали. В Ирак тоже можешь попробовать. Если и после этого будешь орать «государство не нужно» — соболезную, у моей микроволновки интеллект поболе твоего будет.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от vadic

Или может я пропустил возвращение в УК статьи за тунеядство


достаточно налоговой поинтересоваться почему в ее бд человек не платит ей налоги. погугли на хабре как фрилансеров начали выискивать и выдергивать.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Жаль, ни один словарь с тобой не согласен.

И вы можете это доказать? Вы прочитали прямо-таки все-все-все словари?

vadic
()
Ответ на: комментарий от vadic

> И про голод, коллективизацию и репрессии предпочитали не упоминать

Угу, т.к. у самих рыльце было не просто в пуху, а в густых, колосящихся зарослях. Одна Великая депрессия чего сто'ит.

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>> Или может я пропустил возвращение в УК статьи за тунеядство

достаточно налоговой поинтересоваться почему в ее бд человек не платит ей налоги. погугли на хабре как фрилансеров начали выискивать и выдергивать.

Ну это не совсем про тунеядство, но в чем-то вы правы, да. Об этом я не подумал.

vadic
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

> Одна Великая депрессия чего сто'ит.

Ну я как-то не слышал о многочисленных жертвах или даже массовом голоде в великую депрессию. Да, увеличилась безработица. Да, уровень жизни понизился. Да, возможно кто-то даже недоедал (но не голодал). Но сотен тысяч, а то и миллионов смертей, как в совке, в штатах не было.

vadic
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

> Можно, но не нужно. Вы так говорите, как-будто «работать на русских» это что-то плохое, сродни проституции. :)

Дьявол он в деталях. В случае Сколково детали как раз именно такие, как это не печально. Ну и мелочи типа того, что руководство партии (пусть даже формальное) имеет интеллект моли и поддерживает Петрика.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadic

Ну это не совсем про тунеядство, но в чем-то вы правы, да. Об этом я не подумал


видишь ли статьи об укрывательстве доходов, отмывании денег и т.п. в нормальных странах предназначены не для ловли блох, насколько я знаю. то есть если чел не уплатил 300000 руб налога за 3! года то и икс то с ним. А фрилансера с хабра теребят именно за то что за 3 года он заработал миллион а 300000 не отдал.

И кстати, «Андрей Гейм в интервью рассказал, что несколько лет назад не смог приехать в Россию из-за бюрократических проблем с получением визы.

„Я пытался в какой-то момент поехать, но мне визу не дали по почте. Во все другие страны дают по почте, а в России не дают“

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.