LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[история неуспеха] Linux

 


0

1

День добрый, товарищи линуксоводы.

Тут такое горе у меня, — на работе в приказном порядке сказали снести GNU/Linux и мигрировать на Венду. Венда честно купленная и последняя (ну и кашперский само собой). Работаю я Java-быдлокодером, еще старые проекты остались на PHP. Только что беседовал с начальником и он внятно не может сказать причину, только в духе «у клиентов винда», «у всех в конторе венда» (к слову сказать кроме меня на Linux сидело еще два человека)... Такое и раньше бывало, приснится что-то и давай это внедрять. Но до сих пор все было по мелочам, а тут такое... В личную жизнь лезут гады. И главное что причин то реальных нет для миграции.

P. S. И да, если есть у кого-то вакансия для удаленного PHP разработчика с неполной занятостью (фултайм в перспективе) я буду очень рад. Так как готовлю лыжи на удаленку. Так же интересует Django, хотя я пока в нем нуб, но обещаю бегом подтянутся.

★★★★★

Ответ на: комментарий от pekmop1024

> злое какое... прям религиозным чем-то пахнет

Желание сменить работу из-за оси на рабочем тазике? Это не пахнет, а просто воняет.

drull ★☆☆☆
()

Ну в принципе в винде можно делять все тоже что и в никсах. Но это как секс в лифте - все время боишься что развалится или внезапно откроется дверь. В общем, любителям экстрима посвящается

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> Желание сменить работу из-за оси на рабочем тазике? Это не пахнет, а просто воняет.

Желание насильно и без причин воткнуть всюду оффтопик. Вот что пахнет религиозным. А желание сменить работу тут скорее проистекает из нежелания ходить под таким сомнительным руководством.

pekmop1024 ★★★★★
()

одень вендовую шкурку на гном.

Komintern ★★★★★
()

>В личную жизнь лезут гады.

Если для тебя используемая операционная система является частью личной жизни, то рекомендую хотя бы обратиться к психологу. Совершенно серьёзно.

Если при этом у тебя ещё и слёзы на глаза наворачиваются (как ещё понять поставленные тобой многоточия?), то лучше сразу к психиатру.

anonymfus ★★★★
()

Сочуйствую, у меня то же самое произошло недавно

Hokum ☆☆☆☆
()

Хочешь решать сам — начинай свой бизнес.

Моих клиентов откровенно не сношает, какими средствами я добиваюсь результата.

Иначе — не вякай и ставь Cygwin, если позволят. Говорят, там даже GNOME есть.

shimon ★★★★★
()

Все правильно - есть корпоративный стандарт, есть купленная лицензия - и первый, кто будет ставить себе в компании Linux - пойдет у меня лесом сразу же, как ему придет в голову открыть тикет по причине того, что «что-то там не работает».

Я трачу несколько тысяч часов, чтобы все внедряемые мной на Linux и BSD сервисы работали под виндой (и не одной!), а тут придет умник (как правило - ничего не понимающий красноглазый фанатик) и будет мне мозг иметь потому что:

1) Как сделать самому - он не знает
2) Как сервисы будут работать с Linux у меня - я не знаю, ибо не проверялось
3) Тонны документации и FAQ'ов с картинками ему никак не помогут
4) Лицензия на каждое рабочее место уже куплена, а этот КЮ считает себя умней остальных.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Cygwin лицензионен.

С другой стороны, если тебе так ставят палки в колеса, чтобы ты был легкозаменяемым винтиком без мнения, без роста как специалист — только по приказу конторы — есть опасность того, что тебя загонят в узкие рамки узкой специализации, потрепают, пока будет возможно, а потом выкинут на мороз, когда студент Петя, до уровня которого тебя спустили, будет готов делать то же вдвое дешевле, а ты станешь оболваненным негодным старым пердуном, ничего не умеющим.

Потом поди-ка найди себе работу с руками и мозгами, узкозаточенными под предыдущего барина.

shimon ★★★★★
()

ну принеси свой комп на работу или купи ноут и ставь туда gnu/linux на здоровье. Работай в своё удовольствие с удобным тебе инструментом, а начальство пусть идёт лесом.

cuki ★★★★
()

Ну сказали винда, значит винда. Какие проблемы то? Ты же не гендиром в той конторе работаешь, а подначальственным работником.

Сказали - ставь. не думаю что 7ка будет как-то ущемлять твои свободы вне договора с работодателем.

И да, пора бы пронять, что «линукс готов для десктопа» и «линукс еще не готов для десктопа» - таки две большие разницы.

Deleted
()

Сваливать из таких контор надо - начальство само же производственный процесс тормозит, вставляя палки в колёса подчинённым.

Quasar ★★★★★
()

запакуй корень, дома сделаешь LiveUSB, втыкаешь, загружаешься, PROFIT.

snoopcat ★★★★★
()

Если бы мне такое сказали, пришлось бы в срочном порядке искать новую работу. Я и так сражаюсь с нашими разработчиками железа, чтобы под линуксом работало - как о стенку горох. Приходится самому писать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не понял. Топикстартер говорит о том, что ему начальство подложило такую свинью, как если бы случилось так, что без видимых причин на линукс начали бы загонять ведорабтоников. Тут не о фанатизме а о том, что заставляют пользоваться другим инструментом без причин.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Но это как секс в лифте

о! спасибо за идею.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Quasar

а о том, что заставляют пользоваться другим инструментом без причин.

Вот не хватало, что бы быдло-кодер рассуждал на тему есть причина или нет. Начальству виднее.

Trojan_Winlock
()
Ответ на: комментарий от shimon

... там даже GNOME есть.

Не знаю, как гном, а кеды там точно есть!

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

shimon> Cygwin лицензионен.

Под лицензионным понимается _купленный_. То есть с купленной лицензией. Лицензию на Cygwin никто не продаст. А сам возьмёшь - так начальство запретит, так как нужны документы для отчётности перед соответствующими органами. Знаем, плавали.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Та да. С другой стороны я согласен тут с многими, — он главный и в праве диктовать что кому делать. Но тут мне кажется явный перегиб, сродни «мышку держать в правой руке ибо так нужно».

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

Да, для меня работа большой кусок жизни, и считаю что подобные вещи на ней остаются моим личным делом.

urxvt ★★★★★
() автор топика

Пусть ставят прокладку, а на неё VmWare и Linux по вкусу. Какая разница что там снизу крутится?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Под лицензионным понимается _купленный_. То есть с купленной лицензией. Лицензию на Cygwin никто не продаст. А сам возьмёшь - так начальство запретит, так как нужны документы для отчётности перед соответствующими органами. Знаем, плавали.

Что нужно для того, чтобы его купили? Могу продать за умеренную цену, прибыль пополам.

shimon ★★★★★
()

>«у всех в конторе венда»

Анальное рабство :)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>так как нужны документы для отчётности перед соответствующими органами.

Каким органам? Человек должен отчитыватся за каждую установленную програму? Шо за маразм. Программа имеет лицензию - есть вопросы, читайте ее. Остальное от маразма.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Так в том и прикол что к рабочему процессу это никак не относится.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FiXer

>Человек должен отчитыватся за каждую установленную програму? Шо за маразм.


наемный работник - ДА. Причем лучше бы было так, чтобы он вообще не мог ничего поставить на «рабочую станцию, предоставленную работодателем».

Здеся я полностью поддерживаю кровопийц-буржуев. Сказано - ХР, Мозилла, Аутглюк, значит так и есть, этим пользоваться. Если неудобно и баттхерт мешает рабочему процессу - пиши докладную записку.

А уж рабовладелец должен решать - то ли набор программ изменить, то ли раба освободить от занимаемой должности. Как-то так.

Рабочий комп - это не продолжение домашнего развлекательного центра с кучей ОСей на винчестере.


Deleted
()

ничего, Патрег его быстренько за это покараэ

doctorx ★★★★
()

Тоже мне проблема. Скажи начальству, что ты привык ко многим рабочим столам и прочим там глобал меню.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Начальство бывает разное. С этим аргументированная дискуссия не получается.

Я вот сейчас смотрю на шрифты в 7-ке и меня уже воротит.

urxvt ★★★★★
() автор топика

Прогнулся и не смог обосновать, жаль.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FiXer

FiXer> Каким органам? Человек должен отчитыватся за каждую установленную програму? Шо за маразм. Программа имеет лицензию - есть вопросы, читайте ее. Остальное от маразма.

Ну вот начальникам объяснять это и будешь. А реалии именно такие.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

shimon> Что нужно для того, чтобы его купили? Могу продать за умеренную цену, прибыль пополам.

Вперёд. Но что-то мне подсказывает, что кроме известных продуктов покупать ничего они не станут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Так в том и дело что низя. :(

Если совсем туго, меняй работу. У нас тоже официально у всех Windows, но для производственных нужд применяем Linux в виртуалках. Или наоборот - Windows в виртуалке, как у меня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

RTP> Рабочий комп - это не продолжение домашнего развлекательного центра с кучей ОСей на винчестере.

Совершенно верно. Но значит ли это, что нужно упасть как снег на голову, и заорать: «Живо сноси линух к чёртовой матери! Вот тебе винда - а мне пофиг, в каких программах у тебя проекты и будут ли они у тебя в винде открываться. Всё перепишешь с нуля. А не успеешь - уволю на**й!» ?

Quasar ★★★★★
()

Не повезло с работодателем. Мне всю жизнь с этим везло(у мну третья основная работа), работали всегда на результат. ОСь каждый ставит себе сам, корпоративный софт всегда через веб работал чтобы можно было работать и на винде, и на линухе и с мобильника и кпк.

Про корпоративное рабство всё это херня. Если всех под одно дышло загнать то это не значит что все сразу будут мегаэффективно работать. Особенно если софт выбирают профессиАналы.

Даже в крупных компаниях выбор на чём работать(например, мак или винда) не редкость. Сужу по собеседованиям.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Если совсем туго, меняй работу
Я так и планирую, даже успешный опыт фрилансерства есть. Просто так сразу не бросить, в силу финансовых причин, нужно запас сделать. Вот и хочу пока подрабатывать на стороне, чтобы совсем не голодать.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

> Даже в крупных компаниях выбор на чём работать(например, мак или винда) не редкость. Сужу по собеседованиям.
Все знакомые разработчики тоже вольны в выборе. Один рассказывал что у них на работе один даже во Фре сидит. А хуле, вебдев. Только вот у нас он оказался особенным :)

urxvt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

> Я вот сейчас смотрю на шрифты в 7-ке и меня уже воротит.

А твой начальник смотрит на шрифты в линуксе и воротит его.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Да в том что если увидят (а увидят в первый же день) то инкриминируют нарушение корпоративного стандарта.

urxvt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.