LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[техвопрос]во лбу себе дырку просверли


0

0

Для тех, кому лень читать всё — вопрос в последнем абзаце.

Ситуация: я, простой обыватель, звоню компании-провайдеру и договариваюсь о подключении меня к интернетам. Приходит монтажник, вытаскивает перфоратор и хочет просверлить дырку в моей новенькой квартирке в новенькой типовой новостройке типа п3-м. Я ему говорю «во лбу себе дырку просверли» и показываю на кабельный канал, в который нужно всунуть провод. Этот кабельный канал просто обязан быть в каждом щитке и просто обязан вести в каждую (и мою тоже) квартиру.

Задача: мне нужно подготовиться к этому моменту (ситуация ещё не наступила, но достоверно известно, что монтажник захочет сверлить).

Собственно, вопрос: как мне узнать, какая из дырок в щитке ведёт в мою квартиру? Из инструментов у меня есть отвёртки, молотки, пассатижи и рулетка. Где этот канал находится внутри квартиры — тоже не знаю. В квартире есть только электричество (ни антенны, ни телефона) Где искать схемы разводки кабельных каналов не знаю, хотя полагаю, что это помогло бы.

★★

Последнее исправление: name_no (всего исправлений: 2)

Пустить по кабель-каналу VX, понюхать, тот который запахнет и есть нужный кабель-канал.

KPSS
()

Смазку купи.

Даже если заставишь монтажера пихать кабель в канал, то приготовь силиконовую смазку, без неё туго.

Camel ★★★★★
()

>Я ему говорю «во лбу себе дырку просверли»

А смазку да - действительно купи. Мало ли куда монтажник кабель вставит после такого.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: Смазку купи. от Camel

> Смазку купи.

Звучит как «мушку спили»...

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

>боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия, одно из наиболее токсичных веществ когда-либо синтезировавшихся, самый известный из V-серии агентов.

Сурово )

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Их своей квартиры запусти в коллектор провод, откуда в щитке вылезет, тот твой.

Я забыл указать, что не знаю, где оно в моей квартире выходит, сейчас впишу.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Нормальная нашатырка, покатит. Раньше зоман с зарином нюхали, но они перестали вставлять, также как иприт в детском садике.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> кабель от излучателя для зомбоящика откуда идёт?

Ещё не идёт. У соседей — идёт в дырку возле двери.

name_no ★★
() автор топика

VX - это слишком круто. Достаточно воды подкрашенной налить в щит.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Позвонить в ЖЭК, узнать как связаться с электриком. Позвонить электрику, задать вопросы.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

> Позвонить в ЖЭК, узнать как связаться с электриком. Позвонить электрику, задать вопросы.

ЖЭКа нет, есть управляющая компания, посещение главного энергетика входит в планы на неделю. Спасибо за совет.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> а ёпт, точно. А телефон, обыватель, у тебя есть?

Тоже ещё нет )) Пока что в квартире есть только электричество.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

> и с новосельем тебя.

Спасибо ))

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> да, ты записался в а-рабство?

Это о чём? Может, подсунули чего на подпись, а я проморгал и подмахнул?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> я говорю, ты ипотеку взял?

Да, и уже многократно этим возгордился на ЛОРе. Рабство не анальное, apple они не навязывают.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

уже многократно этим возгордился на ЛОРе. Рабство не анальное


Расскажешь это когда к тебе придут кореша «Деда Хасана», которым банк продаст твои долги.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Расскажешь это когда к тебе придут кореша «Деда Хасана», которым банк продаст твои долги.

Ты слишком пессимистичен ))

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Это не пессимистичность, это реальность, а США средний долг граждан включая детей - $80000. Только у нас не США и экономика страны не импералистическая.

KPSS
()

Откидывая на щитке по одному проводу по крикам соседей, что пропал свет или по молчанию поймешь всё.

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

Каналы, коробки размещают обычно над розетками, выключателями и тп. Центральная коробка обычно в прихожей, на стене где дверь или той, что со стороны щитка.

justuser ★★
()

Не компостируй моск себе и людям. Этот твой кабельканал упирается в штукатурку. Что, обои уже наклеены? Перфоратором тебе просверлят аккуратную дырочку 10 мм диаметром. А если будешь искать выход кабельканала, то раздолбят полстены.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> А ты не в меру оптимистичен, ибо в рашке берут ипотеку либо дураки, либо законченные оптимисты.

я надеюсь, ты будешь ещё на ЛОРе, когда я приду хвастаться, что расплатился с ипотекой.

name_no ★★
() автор топика

Я думал, что техвопрос будет про то, как просверлить себе во лбу дырку и не умереть...

Yareg ★★★
()

>я, простой обыватель

так вот ты какой, обычный стиральный порошок!

duott ★★★★★
()

У меня такой кабель канал выходит в небольшом щитке под обоями справа внизу от двери. Если у тебя есть домофон, установленный во время строительства, то ищи этот щиток рядом с ним.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

похоже ТС таки нуждается в хорошей порции VX )))

sprutos ★★★
()

По очереди отключать все провода, пока внезапно телек не выключится у тебя дома.

Я так определял, какой из телефонных проводов мой. В телефонной компании (Сибирьтелеком) отказались предоставлять такую информацию, аргументируя: ремент телефонной линии должен производиться только специалистом. Я просто подключался телефоном прямо на щитке к разным телефонным линиям и звонил себе на сотовый (трубку не брал, трех гудков не ждал - т.е. всем это было бесплатно). Продолжал пока на экранчике мобилы не высветился номер домашнего телефона.

stevejobs ★★★★☆
()

Пощелкай АЗСы узнай который твой и смотри куда от него провод идет

ipwww ★★
()

Поздно пить боржоми, сверли дырку.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

ОМГ

позвонить тому, кто отвечает за дом, и переадресовать вопрос ему.

stevejobs ★★★★☆
()

Эм. А ничего, что слаботочные кабеля нельзя проводить в тех же кабель-каналах, что и силовые?

stave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.