LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux, или Wi-Fi?


0

0

Мой добрый старй друг - мобильник Motorola F3 приказал долго жить, в связи с чем был произведен поиск более современного аппарата.

После долгих выборов осталось 2 претендента:

Оба Самсунги:

I6410

и

GT-S5620

Отличия минимальны, и цены примерно одинаковы.

Но в первом есть Linux и нет Wi-Fi. А во втором есть Wi-FI, но нету линукса. С одной стороны, удобно вайфай в кармане. С другой, под вайфай в принципе есть нетбук, хотя это и не так удобно.

Что выбрать?

Ответ на: комментарий от Cancellor

>>То есть, имеется ввиду НЕ-Андроид?

Да, какой-то внутренний Самсунговский Линукс. Плюс интересно поковыряться.

Выбрать Нокию

Нокии не будет. основной выбор стоит между этими двумя аппаратами.

Lockywolf ★★★
() автор топика

Wi-Fi, конечно. Не будет гемора с Линуксом и будет Wi-Fi - сплошные плюсы.

Ximen ★★★★
()

С вайфаем бери, можно будет интернеты нормально юзать.

zloy_buratino
()

WI-FI!!!!!!!!!! Диван, попкорн и чтение ЛОРА.

Не отсиживай простату, она еще должна на тебя поработать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тут прослоупочил немножко. Оказывается iPod touch вполне себе планшет. Не знаю, как у него там чтением с экрана. Но за 229 я бы прикупил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>То есть, имеется ввиду НЕ-Андроид?
Bada же.

2ТС: неизвестно сколько эта bada проживет, так что бери на андроиде.

unikoid ★★★
()

с Wi-Fi, удобно очень. А линукс линуксом, не софт же там компайлить и ставить будете.

ngsupb
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Bada же

Читал когда-то про энту баду, но так и не осознал, что оно линупс. Скрывают, получается. Мягко, ненавязчиво, прямо как Убунта.

Cancellor ★★★★☆
()

бери с linux не пожалеешь, вайфай не нужен

Siado ★★★★★
()

Мда.. Я то надеялся, что мне здесь придадут мужества Линуксфон купить...

А тут все вайфай советуют.

Lockywolf ★★★
() автор топика

Как я понял, в том что с wi-fi вообще нет полноценной оси и надеяться можно только но j2me. Тогда возьми какую-нибудь нокию за те же деньги и не парь мозг. С последними прошивками они работают вполне вменяемо.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>>Как я понял, в том что с wi-fi вообще нет полноценной оси и надеяться можно только но j2me.

Ну а собственно, много ли «родного» софта на телефон нужно?

Которого на джаве нет?

Lockywolf ★★★
() автор топика

Выбирай вайфай конечно!

Толку с того Линукса:только жабовские приложения можно ставить.Не думаешь же ты,что dpkg?

Так что плюсов там от Линукса ноль.

le_legioner ★★
()

О полноценном линуксе на мобильнике остается только мечтать. На баду софта днем с огнем не найдешь. Так что остается вариант с wifi. А лично я выбрал андроид и не жалею.

emaxx ★★
()

Хотя бы требования озвучил.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Да, какой-то внутренний Самсунговский Линукс. Плюс интересно поковыряться.

Ещё один наивный... Сдаётся мне, что этот линукс там полностью тивоизировали, так что ява, ява, ява и никакой консоли с конпеляцией.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ах да, у Motorola было что-то подобное, почитай.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Ну а собственно, много ли «родного» софта на телефон нужно?
Каждому свое. Лично для меня - нигде не видел хорошего плеера по дефолту, например. А вообще, у меня на старенькой нокии - плеер, IM с поддержкой всяких там уведомлений на рабочем столе, браузер (ну хотя есть операмини), клиент электронной почты, Putty, читалка книжек, построитель графиков, просмотрщики офисов и pdf. Все хотя бы по разу пригодилось, многими вещами пользуюсь постоянно. Вменяемых аналогов на жабе для большинства из этого списка нет.
Ну не говоря про всякие 3D игрушки и эмуляторы.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>>Так это ж плюс! ЦРУ будет немного труднее следить за тобой

А каким раком он будет данные на спутник посылать? А gprs отключается.

Lockywolf ★★★
() автор топика

Если нужен wi-fi то достаточно купить китайца за три тыщи. Вот и думай. С Линуксом так дешево не выйдет.

saturn721
()

От гнусмасовского линукса пользы ты не получишь. Занятие настолько неблагодарное, насколько и с моторолой на EZX/MOTOMAGX.

А ежели ты добавишь ещё 1500-2000 рубликов - сможешь купить LG GT540 на ведроиде. Но есть одно «но» - ведроид не подключается к ad-hoc сетям WiFi. Так что роутер и карточка должны быть в Master Mode. Я не понимаю, с чего такое ограничение было сделано, но потихоньку ищу удобный способ его обойти. Неудобный уже есть - правка конфигов руками.

Quasar ★★★★★
()

+1 за вендроид. в топку баду.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.