LINUX.ORG.RU

Кстати, какое, в среднем, фокусное расстояние у любительского телескопа?

Я знаю, Рубинары использут в качестве телескопов. Как оно?

valentin_v13 ★★★
()

>не знаю где спросить

Я всё-таки не понимаю. Ты же всё-таки уже должен в какой-то мере разбираться в материи, посещать соответствующие форумы, где уже обсудили всю технику.

Или ты просто сидел на диване и внезапно подумал: «А не купить ли мне за штуку баксов телескоп?»

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> Или ты просто сидел на диване и внезапно подумал: «А не купить ли мне за штуку баксов телескоп?»

А бывает иначе? Иначе фана нет...

simple_best_world_web_master
()

В соседнем треде скидывал, ну да ладно. Вот вам трансляция с МКС mms://a1709.l1856953708.c18569.g.lm.akamaistream.net/D/1709/18569/v0001/reflector:53708

BSD
()

Предлагаю самому забабахать.
Для этого нужны прямые руки, время, этот форум http://www.astronomy.ru/forum/index.php
и эта книга http://www.astrolib.ru/library/17.html ну и финансы соответственно.
Ньютоновского рефлектора с полуметровым зеркальцем, думаю, будет достаточно.

JN
()

За штуку баксов и с такими требованиями - только какое-нибудь среднеширпотребное г. вроде Meade. Но к компьютеру вы его не подключите (эта зараза только с мастдаем работает).

Лучше уж возьмите без часового механизма и автоматики вообще, но с хорошей оптикой и качественной (за такие деньги, конечно) монтировкой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

к компу хотелось бы... Я только начинаю увлекаться, и просто так различить что там к чему не уверен что смогу...

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

В тысячу баксов не уложитесь, чтобы монтировка была с часовым ведением, да еще и с подключением к компьютеру.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А скока надо? Мне просто именно эта сумма сейчас обламывается, вот я и подумал... Но могу подкопить, конечно в разумных пределах...

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

Ну скажите, зачем вам телескоп, если вы не знаете, чем рефлектор отличается от рефрактора, что такое монтировка (и какие виды их бывают) и т.п.?

Вкратце объясню: рефрактор - телескоп, основным оптическим элементом которого является линза. Отсюда имеем меньшее пропускание (грубо говоря, к.п.д.) и кучу аберраций (сферическая, хроматическая и т.п.). Рефлектор имеет основным элементом сферическое (в этом случае у него будет сферическая аберрация) или параболическое (уже лучше) зеркало. Еще есть системы с двумя зеркалами (парабола + гипербола), дающие несравненно лучшее изображение, да и труба у них короче выходит. Плюс телескопы имеют разные оптические схемы.

Монтировка - основная механическая часть телескопа. Их тоже много всяких, но самые популярные - экваториальная (при сопровождении звезд телескоп движется лишь по одной оси, поэтому часовой механизм очень простой - но и настраивать такой телескоп сложно) и горизонтальная (телескоп движется по двум осям, зато от вас требуется лишь выставить горизонтальную плоскость и указать несколько известных звезд, а если у телескопа есть GPS, даже это необязательно).

Подключать телескоп к компьютеру, если у вас нет нормальной камеры, не имеет смысла, т.к. «бортовой» компьютер отлично справляется и с наведением, и с сопровождением, да и база данных у него достаточно большая (просто выбираете объект из базы, и телескоп наводится на него сам). Ну, а плохонькая камера для такого маленького телескопа будет стоить не меньше тысячи долларов. Чтобы получить хорошие снимки вам понадобится хотя бы 30-см телескоп и камера тысячи за 3-4 баксов (это дешево, поверьте мне).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«хотение телескопа» - когдато я под это дело столько хлама и чтива домой приволок, а сегодня это уже чисто финансовая проблема.
Чуть было хроническую простуду не схлопотал от наблюдения переменных звезд и вычисления периодов методом наименьших квадратов.
Компов нет ю Калькуляторы на вес золота.
Таблицы Барлоу для расчетов.
Вот это был настоящий just for fun.
Никому даже не понять и не обьяснить ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Это точно.

А вот сейчас, как говорится, за ваши деньги - что угодно. Например, покупаем полностью автоматизированный 35-см телескоп (10тыс.баксов), недорогую ПЗС-камеру (3тыс.баксов), строим на крыше дома (если дом свой) пристройку с куполом (еще 1-2тыс.баксов) и получаем домашнюю обсерваторию «всего» за 15 килобаксов :) Правда, жить для этого надо в деревне, вдали от крупных городов и с отсутствием ночного освещения дорог.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Фегасе цены... нищебродам остается пилить рефлектор или как там у Ньютона было... но у меня подозрение шо это нереал, хотя Ньютон сделал (если не ошибаюсь), но он был четкий пацан на раёне.

Это же надо как-то уметь полировать зеркало до нужной формы.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Можно и самому все сделать (только зеркала нужно будет где-нибудь в Лыткарино заказать). Но вряд ли получится много сэкономить. Да и камеру вы самостоятельно не сделаете. И с монтировкой много намучаетесь...

Самый простой вариант для самостоятельного изготовления - целостат. И камеру можно взять ширпотребную, и оптику даже просветлять не надо - от Солнца света полно :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от elipse

Да, Навашина я читал. Там даже подробно рассказано, как самостоятельно изготовить сферическую оптическую поверхность и отполировать ее. Рефрактор, конечно, сделать проще: для напыления алюминия и защитного слоя кварца нужно специальное оборудование (у нас как раз для БТА модернизируют вакуумную камеру, просят придумать метод контроля поверхности 6-м зеркала).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Вот подробное руководство как из «дерьма пулю сделать»

Я в школьные годы делал такое зеркало из толстого стекла корабельного иллюминатора методом «хождения вокруг бочки», но покрыть поверхность серебром не получилось, ибо в «совдепии» всё было дефицитом :(

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Серебром никто и не покрывает. Алюминий же. Хотя, в домашних условиях покрытие средней паршивости (почти временное) как раз проще сделать из серебра (реакция «серебряного зеркала»).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Серебром никто и не покрывает. Алюминий же.

В советское время покрыть стекло алюминием в домашних условиях было невозможно. Поэтому «химичили» из того, что продавалось в магазинах фототоваров.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JN

>Ньютоновского рефлектора с _полуметровым_ зеркальцем, думаю, будет достаточно.

О_О

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

> Кстати, какое, в среднем, фокусное расстояние у любительского телескопа?

Фокусное расстояние для разрешения рояли не играет, рояль играет диаметр входного зрачка (главного зеркала или передней линзы).

В районе 1-1.5 метра. Если больше, то любитель его уже не поднимет.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Плюсую нормальная монтировочка стоит 30+ тр + труба Под линукс есть софт, поддерживающий мидешники Хотя мидешники не соответсуют своей цене. Там вся механика пластиковая. Скопом хорошо управляет KStars. Заявлено управление через INDI в Skychart/CdC, однако нифига оно не работает

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чтобы получить хорошие снимки вам понадобится хотя бы 30-см телескоп и камера тысячи за 3-4 баксов (это дешево, поверьте мне).

Народ снимает и на 80 мм трубы с 350-м Кэноном и получает улетные фотки

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

Хотя мидешники не соответсуют своей цене. Там вся механика пластиковая. Скопом хорошо управляет KStars. Заявлено управление через INDI в Skychart/CdC, однако нифига оно не работает

Вот про это я и говорил. Если Meade постоянно таскать с собой, приводы его монтировки быстро выйдут из строя. В KStars пишется, что мидами он управлять умеет (такое писалось и 4 года назад), но на самом деле действительно заставить его общаться с телескопом - задача непростая.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

Народ снимает и на 80 мм трубы с 350-м Кэноном и получает улетные фотки

Луны? Да вы ни одну красивую туманность, галактику или скопление звезд не сможете снять на дохленький 80-мм. А вот на 43-см телескопе я на обычный «Зенит» снимал много чего интересного, и то экспозицию приходилось делать минут 10-15 (например, туманность в Орионе на ч/б пленку получалась за 10 минут, а на цветную - за 15).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Я их не сохранил. Несколько штук можно увидеть здесь (но это - технические фото, для оценки качества изображения в процессе юстировки). А вот фото со всякими красивыми туманностями/скоплениями у меня остались на старом месте работы...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Фото Игоря Чекалина
Canon 350Da в главном фокусе Мицара (Ньютон 110/806мм), гид - камера QHY6 с объективом 3М-5А.
Монтировка EQ6PRO Syn Scan.

Мозаика из двух снимков:
1) 6 кадров по 10 минут, iso800
2) HDR-композиция из 6 кадров по 10 минут и 12 по 3 минуты, iso800
http://static.itmages.ru/i/10/0909/h_1284012324_4e9021ebed.jpg
Да, Луну и планеты как правило снимают вебкамерами на апертуристых телескопах, т.к. нужно разрешение

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

То, что по ссылке, на 110-ке не сделать: экспозицию придется делать как минимум на час (а у дешевых телескопов качество сопровождения не то...), масштаб при F=806мм не тот.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

поздравляю, господин сворамши. Игорь 1 из гуру афтрофото России и пару лет назад он действительно снимал на мицаровскую трубу. А про сложение кадров и калибровки прочие колдунства Вы вероятно не слышали?

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

А про сложение кадров и калибровки прочие колдунства Вы вероятно не слышали?

Все это я слышал, конечно. Просто не верится, как на ширпотребном телескопе можно такое получить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

Диаметр маловат. И фокусное расстояние маловато - с хорошим масштабом ничего сфотографировать не получится (ту же трапецию в Орионе, к примеру).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

Просто я поражен качеством изображения. Если механика дерьмовая, никакие фотожопы не помогут получить такое.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Монтировка EQ6PRO Syn Scan весьма недурна. у низ с автогидом периодика с размахом 1-2" большой считается, а если перебрать, то тут мы упремся в атмосферу

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> Или ты просто сидел на диване и внезапно подумал: «А не купить ли мне за штуку баксов телескоп?»

Ну да, именно так обычно и бывает. По крайней мере со мной.

drull ★☆☆☆
()

както захотел я телескоп, но за существенно меньшие деньги)
почитал, подумал и решил что мне это не нужно )
ну зачем мне луна именно со своего телескопа ?
остановился на чтении новостей про космос с просмотром картинок )

x905 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.