LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SimpleViewer GL


0

1

Обновил SimpleViewer GL, из нового:

  • поддержка многостраничных ICO и GIF (но автоматической анимации все еще нет), клавиши PgUp и PgDn;
  • информация о текущем пикселе (координата и цвет в формате ARGB);
  • поправлены различные баги.

Внешний вид SimpleViewer GL.

Краткое описание возможностей для тех, кто не слышал о нем ранее: простая смотрелка графических файлов. Поддерживаются все те форматы, которые знает Imlib2, PSD (не полная поддержка, мало спецификаций нашел), MS ICO (не поддерживаются фреймы в новом формате, т.к. не нашел описания), PNG (через libpng), JPEG (через libjpeg), GIF (через giflib).

  • отсутствие графического интерфейса;
  • не имеет привязки к WM / DE;
  • использует OpenGL для отображения, масштабирования (большое изображение разбивается на нужное кол-во мелких текстур);
  • быстрое скроллирование изображения с помощью клавиатуры или мышки;
  • отображение информации об изображении (объем занимаемой памяти, размер изображения в пикселях, номер изображения в списке, кол-во страниц во многостраничном файле);
  • возможность отключения информационной строки;
  • отображение информации о пикселе под курсором;
  • возможность рекурсивно обойти все вложенные директории (параметр -r командной строки) и составить плоский список;
  • изменение размера изображения для того, что бы оно вписалось в окно с соблюдением пропорций;
  • возможность смены подложки изображения («шахматная доска» или однотонная заливка выбранным цветом);
  • возможность включения рамки вокруг изображения (полезно для определения реальных границ изображения с прозрачностью);
  • автоматическое отключение курсора через несколько секунд после прекращения движения мышки);

Скачать можно с SourceForge, есть готовый бинарник и сорцы: http://simpleviewer.sourceforge.net/

Но я рекомендую брать версию из репозитория:

$ svn co https://simpleviewer.svn.sourceforge.net/svnroot/simpleviewer simpleviewer 
$ cd simpleviewer
$ make

★★★★★

Последнее исправление: andreyu (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от xcreatepixmap

> Из популярных это JPEG, PNG, GIF, TIFF, BMP, XPM.

Что такое XPM я не знаю, а остальное (+ еще немного форматов) поддерживается.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.