LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нил Макаллистер: иск Google от Oracle был правильным


0

0

Нил Макаллистер, журналист InfoWorld, принимает иную точку зрения по иску Oracle-Google, рассказывая, почему Oracle должна была подать в суд на Google. Макаллистер утверждает, что Google берёт части платформы Java так же, как Microsoft делала это в 90-х, и должна придерживаться тех же стандартов. Далее он цитирует Джоша Блоха, работника Google, который призывает Oracle брать на себя ведущую роль в руководстве Java, заключив, что Блох «должен быть более осторожным в своих желаниях».

Источник

Перемещено Aceler из Android

★★

Последнее исправление: MuZHiK-2 (всего исправлений: 1)

стопитсотый журнализд...

А Василий Радищев из села Малые Кукуи утверждает что гугл прав лишь частично, и та оттого, что не поддерживает сельское хозяйство!

darkshvein ☆☆
()

Если б не гугл и не оракл выперд журналиста InfoWorld (что за быдло-газетка?) никто бы не увидел, а так есть возможность потроллить и попеарится.

the_warlick
()

ну я тоже немного согласен с журнализдом. я был немного удивлён почему гугл изначально решил изобрести велосипед.

Tails
()
Ответ на: стопитсотый журнализд... от darkshvein

> А Василий Радищев из села Малые Кукуи утверждает что гугл прав лишь частично, и та оттого, что не поддерживает сельское хозяйство!

+1

кто такой Нил Макаллистер?

atiyakkha
()

Google берёт код из СПО проекта перерабатывает и отдаёт как другой СПО проект. Если с совместимостью лицензий всё чисто, то всё должно быть ок. Так и задумано в мире СПО. Оракл не прав.

guest043265
()
Ответ на: комментарий от Tails

>почему гугл изначально решил изобрести велосипед.

чтоб перед судом, если таковой состоится, прилюдно заявить о том, что гугловская ява не имеет ничего общего с оракловкой. ни единой строчки кода не передрано, JVM полностью своя и основанная на других принципах. и единственное что оракл может предъявить - это якобы нарушение 7 паршивых патентов, патентов на очевидные решения и тривиальные идеи. фактически у гугла полностью своя реализация ява-платформы, возможно что само слово «java» было выбрано лишь из-за сходства языка программирования для платформы.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от guest043265

цитаты чужие, но очень верные - «А когда sun рубились с мелкософтом по поводу альтернативной реализации JVM под виндовс - сан тогда отсудила... Сейчас по тому же прецеденту не может процесс пойти? - уж очень похоже.»

а теперь внимание, правильный ответ - «похоже да не очень. тогда и исходников под гпл не было, и лицензия другая, и обещаний всяких тоже.к тому же как лицензионный партнер мс нарушила парнерский договор, т.к. не переписала всю дживээем, а только ком объекты в синтаксис языка и реализацию этого в виртуалку вставила. а тут - синтаксиз тотже, а все остальное свое.»

Voviandr
()

Копираст вонючий.

Deleted
()

кстати, исходя из чего против гугла судиться ? исходя из того, что гугл выпустил бесплатно открытую платформу ? вот если бы гугл продавал её, тогда может ораклу что-то и светило бы в суде. но так как вопрос получения денег гуглом от андроида не совсем ясен (вроде бы только процент от продаваемых через андроид маркет приложений), то и с гугла взятки гладки. а под раздачу чисто теоретически могли бы попасть конторы, которые ставят андроид на свои поделия и продают их там, где признаются патенты на по и алгоритмы. это конечно же тоже очень плохо.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

> исходя из того, что гугл выпустил бесплатно открытую платформу ? вот если бы гугл продавал её

из-за того, что не уважает авторство и патенты Sun/Oracle

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> из-за того, что не уважает авторство

Какое еще авторство? Авторство языка Java?

и патенты Sun/Oracle

Софтверные патенты - зло.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Какое еще авторство? Авторство языка Java?

в том числе. А также еще кучи идей, которые были придуманы относительно VM-based языков за последние 15 лет. Почти всё из этого придумано Sun.

Понятно, что Sun/Oracle закономерно обидно, за то, что их идеи используют 1) без спроса 2) бесплатно.

Софтверные патенты - зло.


в несвободном мире это двигатель прогресса.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Какое еще авторство? Авторство языка Java?

ты когда-нибудь в школе не делал домашнее задание, чтобы у тебя его потом не списали?

«я лучше получу двойку, чем буду работать на других».

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> Какое еще авторство? Авторство языка Java?

в том числе.

Ну-ну. Придуманы сотни ЯП, и почему именно за авторстов Явы нужно платить?

А также еще кучи идей, которые были придуманы относительно VM-based языков за последние 15 лет.

«Куча идей» - это 7 патентов, из которых 1 был реализован 20 лет назад в Emacs.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> «я лучше получу двойку, чем буду работать на других».

А меня не напрягало, что у меня списывали. Вот и Сан не напрягало, что Гугель написал свою Яву.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>в несвободном мире это двигатель прогресса.
Жаль, что алгоритмы решения квадратных уравнений на бумаге не запатентованы. А если запатентовать таблицу умножения — это же такой прогресс будет!

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> А меня не напрягало, что у меня списывали.

А меня напрягало. Очень. Поэтому задания я таки делал, но никому их не давал списывать.

В американском менталитете (в отличие от нашего) эта логика встроена искаропки. Если ты просишь списать - значит ты либо не уважаешь предмет, либо ты лох/ущербненький. Лохам никто не даст, а ненавистники предмета могут тупо отказаться от него (в отличие от нашей системы образования).

Вот и Сан не напрягало, что Гугель написал свою Яву.


такие рассуждения довели Сан до продажи с потрохами. Нет больше Сана, ничего его больше не напрягает.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

> А если запатентовать таблицу умножения — это же такой прогресс будет!

в древности не было копирайтов, но были более годные методы.

в одной старой истории, китайский император приказал казнить первого изобретателя огнестрельного оружия, дабы не выпускать в мир эту гибельную идею.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> В американском менталитете (в отличие от нашего) эта логика встроена искаропки.

Я не понимаю, причем тут домашние задания. Тебя что - били за то, что ты списывать не давал? Мы говорим о языках пртограммирования. Sun сделал язык, выпустил его спецификацию и спецификацию его байткода. Где он запретил реализовывать это всё? Нигде. Реализаций Явы десятки, но доколебался Оракел именно до Гугеля, потому что там можно срубить бабла. Вот и всё, забудь про менталитеты и домашние задания.

Вот и Сан не напрягало, что Гугель написал свою Яву.

такие рассуждения довели Сан до продажи с потрохами.

Всё-то ты знаешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Не путаем идеи с материальными вещами.

идеи - это хуже, чем материальные вещи. Одна материальная вещь так и останется в одном экземпляре. А идея может создать тысячи материальных вещей.

если вспомнить Старый Завет, однажды Бог приказал ангелам вырезать целый город. Не потому, что «сердился» на них. Ничего личного - просто чтобы не выпустить в мир неправильную идею, остановить заражение голов людей неверными мемами. А еще он превратил в соляной столб жену Лота, которая тоже попыталась оглянуться (= тоже заразилась неправильным мемом).

кажись, ПГМнутые не всегда бредят. В Библии есть куча годных советов для нового времени, в т.ч. и для борьбы с копирайтом (или наоборот - его поддержки и лоббирования). В частности, Бог был приверженцем копирайта =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

какое авторство, при чём тут авторство, ни одной строчки кода украдено не было. известно ведь, что андроид базируется на сановской яве. а патенты, предъявленные ораклом, касаются совсем очевидных и тривиальных вещей.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> но доколебался Оракел именно до Гугеля, потому что там можно срубить бабла.

можно было бы докопаться до всех, раз уж у них есть законные причины на это. И это было бы идейно-правильно. Но, как ты верно подметил, профита с этого никакого.

такие рассуждения довели Сан до продажи с потрохами.


Всё-то ты знаешь.


Собственно, эпик фэйл Сана как раз и есть неопровержимое доказательство неверности твоих предпосылок. Они сделали очень много доброго для мира и прогресса, но в результате сдохли. А патентные тролли, форсящие патенты на UNIX до сих пор живы, хотя вообще ничего полезного не произвели. На этом примере ясно видно, какая из этих идей лучше работает в Реальном Мире.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

> касаются совсем очевидных и тривиальных вещей.

может расскажешь, на что патенты эти?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Эй, человек, какого х...рена ты используешь запатентованные химические соединения*. Сдохни или плати!

P.S. Правосудие на моей стороне - у меня патент.

Kakerlak
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Собственно, эпик фэйл Сана как раз и есть неопровержимое доказательство неверности твоих предпосылок.

То, что Сан рухнул от либерального отношения к своим патентам - всего лишь твое мнение, основанное... даже непонятно, на чем.

А патентные тролли, форсящие патенты на UNIX до сих пор живы,

SCO? Это не жизнь.

На этом примере ясно видно, какая из этих идей лучше работает в Реальном Мире.

Реальный Мир (tm), о котором ты так беспокоишься, не может состоять из исключительно из патентных троллей %) Я даже надеюсь, что впервые патентному троллю показательно обломают рога в суде (надежда слабая, но есть).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Не потому, что «сердился» на них. Ничего личного - просто чтобы не выпустить в мир неправильную идею, остановить заражение голов людей неверными мемами.

С этого места поподробнее, пожалуйста. Где у «ПГМнутых» написано такое? Будьте добры привести ссылку на источник, признаваемый католической либо православной церквями. С «мемами» и «не выпустить в мир неправильную идею».

gaestur
()
Ответ на: комментарий от Deleted

как говорил Джавахарлал Неру - во всём знай меру. патенты, если они уместны и используются разумно - штука нужная. но когда они превращаются в средство для шантажа и удушения конкурентов - это уже никуда не годится. уже сколько раз было сказано и показано, что патенты на по и алгоритмы - это вредная и тормозящая прогресс вещь, а такие как stevejobs до сих пор не понимают.

Voviandr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.