LINUX.ORG.RU

что в 2004 году в журнале ксакеп я читал про то что mp3 вот-вот прийдет конец, т.к. по миру шагает новый кодек vorbis.

теперь я склонен щитать что mp3 может вытеснить только lossless

Turbid ★★★★★
()

>Ogg Vorbis
Он лучше, и уже используется практически во всех успешных коммерческих играх.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Turbid

> теперь я склонен щитать что mp3 может вытеснить только lossless

причём тольео ape, потому что хомячки от свободных кодеков почему-то шарахаются

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Тоже читал, но вытеснения никакого нет. Более того он в массы очень медленно продвигается, много ли телефонов, плееров, и прочих девайсов поддерживающих ogg?

najar
()

Ну вот ежели бы не отсутствие его поддержки в Walkman и Symbian 8.1 (хотя фиг его знает, LCG Jukebox вроде должен брать), я бы свою коллекцию перепёр бы на ogg. Ибо он места поменьше жрёт.

dogbert ★★★★★
()

А разве ещё не закончился?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najar

много ли телефонов, плееров, и прочих девайсов поддерживающих ogg?

Мой плеер поддерживает, чему несказанно рад.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Мой плеер поддерживает, чему несказанно рад.

А я специально покупал, чтобы ogg поддерживалось. Жалко, конечно, что плееры, поддерживающие flac, очень дорогие: раньше 100% моей музыки было в ogg, а теперь половина во flac.

Ну а жена вообще, «из-за моего долбаного ogg» потратила лишнюю тысячу, когда плеер покупала.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

несколько лет назад у меня был период, когда я рипал диски в ogg (т.к. слушал исключительно на pc).

теперь когда хочу послушать на плеере - приходится перекодировать в mp3 :)

думаю, ogg vorbis не заменит mp3. он просто останется в своей нише. типа музыки в pc-видеоиграх.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

>Юзеры как кодировали в mp3, так и будут.

Мне кажется, ТС опасается, что когда патенты истекут, mp3 станет свободным православным форматом. Пользоваться ворбисом вообще смысла не будет.

Кстати, ещё неизвестно, когда же патенты истекут. Есть данные, что в 2012, по другим сведениям - аж в 2017. На mp3 существуют наверное два десятка разных патентов, каждый из которых получался в разное время. Поэтому полностью свободным mp3 станет нескоро.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Мне кажется, ТС опасается, что когда патенты истекут, mp3 станет свободным православным форматом. Пользоваться ворбисом вообще смысла не будет.

Объясните дураку, что в этом плохого?

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну а жена вообще, «из-за моего долбаного ogg» потратила лишнюю тысячу, когда плеер покупала.

Бгг... А мой весь стоил меньше тысячи :)

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

>что в этом плохого?

Я наверняка неудачно выразился, когда написал «ТС опасается». А так есть люди, которые считают, что ворбис кодирует лучше, ogg-шки получаются на несколько килобайт меньше.

Видимо всё-таки обидно за этот проигрыш опенсорса. Несмотря на все характеристики, ворбис так и остался редким.

Ну ладно не все mp3-флешки воспроизводят ogg, поэтому это в немалой степени тормозило распространение ворбиса. А вот малое использование его для интернет-радиостанций весьма удивительно. По-моему WMP единственный плейер, который не умеет ogg. Но ведь из вендузятников вряд ли кто его серьёзно использует. А вот хорошее качество при меньшем размере для тощих каналов вроде должно было бы способствовать распространению ogg.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Но ведь из вендузятников вряд ли кто его серьёзно использует.

Пользуются и много.

Ximen ★★★★
()

MP3@320 будет жить и здравствовать. LAME хорошо кодирует в таком битрейте, юзерам привычно. Что-то я не вижу массовых раздач в OGG Vorbis на торрентах, при всех достоинствах кодека. А вот в игровой индустрии используется постоянно.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Что-то я не вижу массовых раздач в OGG Vorbis на торрентах, при всех достоинствах кодека.

Так достоинства-то где? Чуть лучше жмет не достоинство на текущий момент.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от waker

теперь когда хочу послушать на плеере - приходится перекодировать в mp3 :)

Пользую для этого aac. если исходный трек в mp3 - то в нём и оставляю. Нахер лишний раз пережимать. :)

Herz
()
Ответ на: комментарий от Turbid

> теперь я склонен щитать что mp3 может вытеснить только lossless

Перечитай это предложение ещё раз и ответь на вопрос, кто кого вытеснит :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

маловероятно, по причине обычной жадности и того что для большинства все же не слышно разницу между mp3 с высоким битрейтом (но в 4 раза больше музыки на тот же обьем) и flac

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

на портативных устройствах да,
но если брать распространение систем домашних кинотеатров и звука 5.1 - 7.1 , то в этом секторе вполне вероятно

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

звука 5.1 - 7.1

Кстати, только у меня эти вещи вызывают сложности с ориентацией в пространстве? Когда звук со всех сторон идет чувствую себя крайне некомфортно.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

2.0 разнесенный на 5.1/6.1/7.1 или все же настоящий многоканальный звук?

Наверное «2.0 разнесенный на 5.1/6.1/7.1», а что есть разница? (не с качеством, а с влиянием на вестибулярный аппарат, разумеется)

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>перспективы по вытеснению mp3 скорее будут у многоканального кодека, типа AAC+ Sylvia (13.08.2010 18:34:30)

но если брать распространение систем домашних кинотеатров и звука 5.1 - 7.1 , то в этом секторе вполне вероятно

Ну есть еще http://en.wikipedia.org/wiki/MP3_Surround

Uter
()
Ответ на: комментарий от name_no

>причём тольео ape, потому что хомячки от свободных кодеков почему-то шарахаются

FLAC и WavPack тоже очень часто встречаются.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от Valeg

>Что-то я не вижу массовых раздач в OGG Vorbis на торрентах, при всех достоинствах кодека

Модера вежливо мне намекнули, что раздачи Vorbis будут поглощены в пользу MP3 320kbps

юзерам привычно


Да. И это правильно. FLAC и MP3 покрывают все устройства воспроизведения. Хочешь экзотики - бери лося и жми согласно своей вере.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najar

>много ли телефонов, плееров, и прочих девайсов поддерживающих ogg?

Все андроиды искаропки

sS ★★★★★
()

Этот тред привёл меня к мысли, что пора свою коллекцию перевести с MP3 на Ogg Vorbis. Естественно, конвертировать MP3->Ogg Vorbis нет смысла, поэтому попробую скачать для пробы пару альбомов в lossless. Вопрос знатокам: какие параметры надо установить при конвертации в ворбис для получения максимального качества (и желательно для MP3 тоже, для последующего сравнения)?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

причём тольео ape, потому что хомячки от свободных кодеков почему-то шарахаются

wav наше все

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

>при конвертации в ворбис для получения максимального качества (и желательно для MP3 тоже, для последующего сравнения)?

Поставьте и там и там одинаковый битрейт >=160Kbps и сравнивайте.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

>максимальное качество обоих кодеков

Оно одинаковое.
Но при одном и том же битрейте качество у vorbis лучше.

anon_666
()

Ogg Vorbis не имел и не имеет будущего.

Его распространенность - лучшее этому подтверждение.

tempuser002
()
Ответ на: комментарий от devl547

Лет 8 назад ATRAC был круче Ogg Vorbis и MP3 вместе взятых. Но сейчас ATRAC - увы, сливает HE-AAC2, а значит уже не нужен.

Тем более, Sony на него забила (точнее забила на то, чтобы сделать его открытым стандартом).

tempuser002
()

Что скажут о будущем Ogg Vorbis местные аналитики?

Пока гавнитолы в машинах поддерживают только МР3, то ни о каком мп3-капце не может идти речь.

the_warlick
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Что значит качество? Критерии тестов в студию

И mp3 и ogg - кодеки, использующие психоакустическую модель сжатия -> тестом является субъективное прослушивание.

anon_666
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.