LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пользуетесь ли вы Windows?


0

0

Just wondering, как говорится. :)

Про себя могу ответить да, требуется по работе и дома для Connectify. Хотел недавно в очередной раз попробовать настроить hostapd, но не получилось, не фартануло...

★★★★

Ответ на: комментарий от Dudraug

> Причины в том, что линукс не говтов для десктопа.

Скажи это команде Ubuntu, пусть перестают заниматься бесполезным делом. :)

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tempuser002

> Я не сильно крутой сисадм

в винде можно подготовить сисадма в минимальные сроки. По сути, чтобы админить Windows Server нужно знакть только пару вещей из википедии типа «что такое домен». Всё остальное делается кнопочками «подними мне домен», галочками «хочу включить шифрование» и диалоговым окном «привертеть почтовый сервер».

аналогичные операции в линуксе требуют глубокого понимания системы и относительно долгой настройки. Как вспомню что придется повторять что-нибудь из стандартных задач типа «поднять VPN-биллинг с учетом трафика» (чтобы каждому в офисе в месяц было ограниченное количество мегабайт, статус которых можно смотреть через браузер) - комок к горлу подступает.

stevejobs ★★★★☆
()

Да, только для игр и использую редко, у меня Windows Server 2003 Enterprise

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

> Это ровным счётом ничего не значит.

Окей, значит ли что-то, что у меня сейчас доступно 30 МБ физической памяти? Для сравнения, в Linux на 1 ГБ я одновременно крутил NetBeans, Oracle SQL Developer, Apache Tomcat, Firefox, и у меня оставалось 300 МБ свободно.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Разница только в цене и vendor lock in.

Кто-то платит за готовые решения - читай кнопочки и комплексы ПО (продукты Microsoft), кто-то за мозги (open source technologies).

Только как показывает практика - с Unix/Linux возникает проблем меньше, чем с Windows, которую никто, кроме Microsoft не знает и не понимает.

Если с Open Source ты потенциально можешь решить любую проблему, в Windows ты на милости того, кто тебе состряпал ПО - а оно очень часто криво работает.

tempuser002
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

> а ну-ка, запусти -ка мне NFS:HS (1999 года..) под своей уютненькой!

Или Worms World Party.

pevzi ★★★★★
()

нет - ибо МНЕ лично оно даром не нать - только лечу иногда её )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

> Разница только в цене и vendor lock in.

мне-то какая разница? платит фирма. Надо просто уломать фирму, чтобы она поставила WinServer.

Если с Open Source ты потенциально можешь решить любую проблему,


то скорее всего, это доставит моральное удовлетворение, но решать ты ее не будешь. Объяснишь заказчику, что требуемая фича «не нужна». Или переложишь на кого-нибудь отчаянно красноглазого (заплатить ему 10% от стоимости заказа). Или тупо забьешь (денег меньше - зато не надо парить мозг).

можешь решить любую проблему


этим летом я очень хотел написать для Арчи такую прогу, которая бы автоматизировала установку локалок. Воткнул диск с дистрибом, нажал кнопочку «сделай мне зашибись» - и всё, локалка установлена. Однако, на практике проблема оказалась неподъёмной. Одна парсилка конфига DNS отняла невероятное количество времени.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

> Если бы один убунтушник меня носом не ткнул в мои шрифты, я так бы и пользовался радужным и резким говном, которое идёт в арче по умолчанию =)

Патченные убунтой шрифты в арче устанавливаются проще чем в любом другом дистрибутиве. Кроме убунты, конечно, там они по дефолту.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tempuser002

> выключи Windows Search

Я им пользуюсь. Ради эксперимента попробовал выключить, количество доступной памяти не увеличилось.

SuperFetch

«Описание: Поддерживает и улучшает производительность системы.» :)

Windows Restore Service

Забыл выключить раньше. :) Выключил, количество доступной памяти не увеличилось.

Windows Defender

Может ещё UAC за компанию?

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruxish

> Может ещё UAC за компанию?

и сразу после этого напиши в лор свой айпи. Там как раз парочка свежих горячих эксплоитов подтянулось =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Они не тем занимаются.

Они занимаются продвижением линукса на десктопы в текущем состоянии - когда он для десктопа не готов.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> и сразу после этого напиши в лор свой айпи.

127.0.0.1

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

> 4.2 же

Ты настолько Ъ, что даже комментарии не читаешь? ;)

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

> А я теперь виндузятник. После 9-ти лет на линуксе. Месяц назад купил себе лицензионную Windows 7 Home Base. Вот месяц уже виндузятник.

знаешь, если честно, у меня тоже такие мыслишки появляются периодически. все чаще и чаще возникает ощущение что я зря отдал 11 лет своей жизни линупсу.

isden ★★★★★
()

Теперь, увы, да. Новый корпоративный стандарт - win7, а в придачу isa, exchange, sharepoint и прочий АД.
Ломает жутко, кажется что ОООчень всё неудобно :(
Дома испытываю что-то похожее на дружественный косячок после ломки.

Hokum ☆☆☆☆
()

Нет, не пользуюсь.

p.s. интересно бы посмотреть на % в логах лора, сколько тут людей использует линукс.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от isden

Хм... да нет, я не жалею. Но мне сейчас под винду программировать немного тяжелее, чем моим товарищам, которые давно с ней. А не жалею потому, что я стал универсальней этих своих товарищей, которые могут кодить лишь под винду. У меня кругозор шире, мышление неординарное теперь )))

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А я теперь виндузятник. После 9-ти лет на линуксе. Месяц назад купил себе лицензионную Windows 7 Home Base. Вот месяц уже виндузятник.

А почему не хоум премиум?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

А по мне так наоборот, все удобно. Расшаренные расписание коллек, интеграция оутлука с офис комуникатором и лайвмитингом, мгновенная доставка почты, адресная книга всей компании, с учетом уволеных/вновь пришедших, всякие там шары. На самом деле очень удобно.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

а я вот недавно посидел под вистой, и наслаждался просмотром full-HD фильмов, плавностью кадров и отсутствием тиринга. а еще работающим железом, которое в линуксе работало кое-как, через стройную систему костылей и подпорок и, к тому же, не полностью.
старею наверное.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А чем программирование под винду отличается от программирование под линукс? Вроде и там и там С/С++, остальное - знание либ. Так что «другому» можно же научиться в короткие сроки.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Я посчитал, что мне хватит и домашней базовой. Тем более основное приложение в ней для меня - это Visual Studio 2010 Express. Аскетично, по спартански. Да и денег лишних тоже нет.

hibou ★★★★★
()

Да, юзаю, но не больше пары часов в неделю. Иногда хочется в Дьябло погамать, иногда Guitar FX Box запускаю. Долго в ней сидеть тошно. К тому же на Линуксе Апач с хомяком.

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> А почему не хоум премиум?

она дороже почти в два раза. при разнице лишь в наличии возможности смены тем aero + медиа центр.

//К.О.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

А мне нравится аэро и виндовый док ^_^

Правда интерфейс гнома мне очень нравится, но слишком много косяком в этой системе. Она все же еще не готова для десктопа. Даже не знаю когда будет готова и будет ли готова вообще.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

ключевое - знание либ. А я знал gtk+, ну и лишь немного mono с gtk#. А моему работодателю понадобились .net и Windows Forms.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

У меня на работе просто с аэро, аэро слишком удобен в сравнение в стандартным фейсом, чтобы от него отказываться.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

В базовой есть Glass. Вроде все фишки в нем работают. Я не нашел только красивого пролистывания окон в 3D.

hibou ★★★★★
()

Пользуюсь!!!!

Mozilla/5.0 (Macintosh; U; Intel Mac OS X 10.5; en-US; rv:1.9.2.8) Gecko/20100722 Firefox/3.6.8

KPSS
()
Ответ на: комментарий от isden

Нет, но по комментариям понятно, что он не работает. Да и делает он то же самое - пишет в реестр.

На самом деле, вполне возможно, что раньше работало, но с выходом обновлений работать перестало.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Лично я работал себе в Арче и у меня всё было хорошо. Но нет, надо было и меня «осчастливить»... Хрен с ним, всё равно работать придётся.

А про «шары» материться хочется, но не буду, всё равно бесполезно. Полагаю, что уже в новом году всё это добро вернётся на самбу, а с остальным - большинству видимо стало лучше, так как они и так в венде сидели. Но после линукса венда неюзабельна, а всякие митинги, почта и адресная книга есть и без эксчанджа.

Hokum ☆☆☆☆
()

Есть поговорка такая: lo barato sale caro.

Все дешевое, выходит дорого. Лучше один раз заплатить, чем все время мучатся.

qsloqs ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.