LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пользуетесь ли вы Windows?


0

0

Just wondering, как говорится. :)

Про себя могу ответить да, требуется по работе и дома для Connectify. Хотел недавно в очередной раз попробовать настроить hostapd, но не получилось, не фартануло...

★★★★

Ответ на: комментарий от stevejobs

> семерка - хорошая, удобная, стабильная система, на которой есть абсолютно весь софт для десктопа.

Linux - хорошая, удобная для меня, стабильная система, в которой есть весь нужный мне софт для десктопа и не только.

Если меня что-то не устраивает, у меня всегда есть открытый код, который я могу поправить под свои потребности.

какие есть причины НЕ оставаться на Windows?

Она не так удобна для программиста.

В ней есть искусственные ограничения (если сравнивать разные редакции).

Она не развивается последовательно, как Arch, который я не переустанавливал с 2007 года.

64-битная редакция - это ужас, летящий на крыльях ночи, потому что тянет за собой более 50% 32-битных костылей.

Так какие у меня есть причины оставаться на ней?

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

> Извините, но вы неосилятор )

Извините, но костыли под названием multilib я не признаю ещё с того момента, как я их увидел, и меня воротит от них каждый раз, когда я их вижу.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chg

> на диске валяется образ пиратки xp под qemu

XP, в общем-то, была причиной моего перехода на Linux. :)

cruxish ★★★★
() автор топика

нет уже года с два как...

Stvad
()
Ответ на: комментарий от cruxish

No comments.

>но костыли под названием multilib я не признаю ещё с того момента, как я их увидел

anon_666
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> Она не так удобна для программиста.

для Windows-only программиста она удобна гораздо более, чем Линукс. На линуксе глаза разбегаются от количества всякой всячины, которую до конца жизни даже просто посмотреть не успеешь. А в Windows есть офигительное конечное решение в виде C#+.NET, кроме которого практически ничего не нужно. По которому есть последовательная всеобъемлющая документация на русском языке. И единое единственное IDE VisualStudio - всякие KDevelop по сравнению с ней рядом не валялись.

это если начать извращаться со всяким линукс-кроссплатформенным софтом, вот тогда это будет кошмар ;) Просто не надо так делать.

В ней есть искусственные ограничения (если сравнивать разные редакции).


при использовании пираток есть всего одна версия - Максимальная десктопная и Ынтерпрайзная серверная. В них есть всё.

64-битная редакция - это ужас, летящий на крыльях ночи, потому что тянет за собой более 50% 32-битных костылей.


Ну так попробуй запустить на 64-битных линукса Линуксах x86-only софт, и получишь такой же ужас, летящий на крыльях ночи. Неспроста же у тебя стоит отдельная 32-битная генту. У меня вот когда-то была 64-битная Федорка, так из-за необходимости запуска x86-only софта там 32-битных библиотек и библиотек с присатвочкой -compat было едва ли не больше чем основных =)

Так какие у меня есть причины оставаться на ней?


международный стандарт, стабильность.

и да, я семерку уже год не переустанавливал, как и Арчу, а вот Убунту чего-то каждый месяц наяривать приходится по разным глупым причинам.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cruxish

cruxish> Ну Arch то понятно - KISS, всё такое... Но Gentoo-то при чём? :))
Скорее, зачем мне арч, вот правильный вопрос =) Арч нужен, чтобы быстро потестить самые последние версии софта, которые не помечены как стабильные. Как вот, например, с KDE 4.5. Арч у меня тестинг, гента ~x86. И да, гента в пицот раз удобнее арча и гораздо производительнее и шустрее работает.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> для Windows-only программиста она удобна гораздо более, чем Линукс.

Ну так я не Windows-only программист.

На линуксе глаза разбегаются от количества всякой всячины, которую до конца жизни даже просто посмотреть не успеешь.

Например? Мне в большинстве случаев достаточно gcc + библиотек по надобности.

А в Windows есть офигительное конечное решение в виде C#+.NET, кроме которого практически ничего не нужно.

Учитывая, что я также системный программист, а не прикладной, C# мне нужен ОЧЕНЬ редко.

По которому есть последовательная всеобъемлющая документация на русском языке.

99% опытных программистов будут смеяться при виде этой фразы. ;)

И единое единственное IDE VisualStudio - всякие KDevelop по сравнению с ней рядом не валялись.

Для разработки на C# в Linux есть MonoDevelop, которого также хватает с головой.

это если начать извращаться со всяким линукс-кроссплатформенным софтом, вот тогда это будет кошмар ;) Просто не надо так делать.

Спасибо, я сам определюсь, что мне делать. ;)

и да, я семерку уже год не переустанавливал

Вот-вот, переустанавливал при обновлении с Vista (XP?). И переустановишь при выходе Windows 8.

Ну так попробуй запустить на 64-битных линукса Линуксах x86-only софт, и получишь такой же ужас, летящий на крыльях ночи. Неспроста же у тебя стоит отдельная 32-битная генту.

Я уже писал выше по этому поводу. 32-битная Gentoo у меня установлена только для того, чтобы *смотреть* такой софт, в жизни я им не пользуюсь.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

> гента ~x86

Замаскированная гента - аналог Arch testing же.

И да, гента в пицот раз удобнее арча

Враки, взять хотя бы обновление ядра. Да и вообще софт одинаковый, а что может быть удобнее pacman -Suy, я смутно представляю.

Конфиги я каждый день не редактирую, есличо.

cruxish ★★★★
() автор топика

Основная - вин7Проф. Легальная, да, MSDN_AA
Никакого батхерта и свербежа не ощущаю, все работает, шрефты и интрефейс весьма на уровне. Хочется конечно док макосовский, но и так все очень просто и быстро.

Deleted
()

>Пользуетесь ли вы Windows?

Стоит на компе, как вторая ОС, для брата, линукс ему не нужен, та Я и не настаиваю собственно.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

cruxish> Замаскированная гента - аналог Arch testing же
Нет.

cruxish> Враки, взять хотя бы обновление ядра. Да и вообще софт одинаковый, а что может быть удобнее pacman -Suy, я смутно представляю.
В генте та же локализация пишется в make.conf. В арче тебе придётся вручную подтаскивать пакет с локализацией. И с дровами иксовыми в генте проще, пишешь в VIDEO_CARDS nvidia (например), а в INPUT_DEVICES evdev synaptics. И потом просто делаешь emerge xorg-server. И как в арче насчёт глобальной настройки шрифтов? Вот в генте это eselect fontconfig.

KevinDetry
()

А я теперь виндузятник. После 9-ти лет на линуксе. Месяц назад купил себе лицензионную Windows 7 Home Base. Вот месяц уже виндузятник.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

> В генте та же локализация пишется в make.conf. В арче тебе придётся вручную подтаскивать пакет с локализацией.

O_O Это как?

И с дровами иксовыми в генте проще, пишешь в VIDEO_CARDS nvidia (например), а в INPUT_DEVICES evdev synaptics.

А если я хочу попробовать nouveau? Мне нужно будет менять конфиг, а затем делать emerge --newuse --deep world? :)) Для сравнения, в Arch это два вызова pacman.

И как в арче насчёт глобальной настройки шрифтов? Вот в генте это eselect fontconfig.

В Arch, да как и почти везде, это выбор симлинков в /etc/fonts/conf.d. Делается один раз, в общем-то.

cruxish ★★★★
() автор топика

Нет. С полгода назад снёс виртуалку за ненадобностью.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> Ну так я не Windows-only программист.

Windows сделана для windows-only программистов.

Учитывая, что я также системный программист, а не прикладной


это как? пилишь ядро?!

99% опытных программистов будут смеяться при виде этой фразы. ;)


и при этом стандартный аргумент: не читаю русскую документацию, потому что по-русски нет нормальной документации. Так вот в данном случае - есть.

Спасибо, я сам определюсь, что мне делать. ;)


таки на венде стандарт диктуют Они, и Они лучше знают что тебе делать в их ОС =)

Я уже писал выше по этому поводу. 32-битная Gentoo у меня установлена только для того, чтобы *смотреть* такой софт, в жизни я им не пользуюсь.


А создатели семерки сразу побеспокоились о пользователях - они могут смотреть древний/кривой софт абсолютно искаропки, ничего не настраивая.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Хотя нет, я безбожно вру.

Кряк на игру Turgor на 64-битной не завёлся. Кряк представляет собой аццкую смесь компилятора, декомилятора, руткита на суперадминские права, средства для обхода бесчеловечной криптографии и прочее такое. Всё чтобы сломать последнюю версию защиты StarForce (которая представляет собой то же самое, только в обратную сторону - например, при запуске игры на уровне ядра блокируется весь обычный I/O).

Но, думаю, учитывая что из себя представляет не запустившаяся прога - им можно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cruxish

cruxish> O_O Это как?
Что значит как? LINGUAS=«RU» в генте, pacman -S <package_name>-<l10n/i18n>-ru.

cruxish> А если я хочу попробовать nouveau? Мне нужно будет менять конфиг, а затем делать emerge --newuse --deep world? :)) Для сравнения, в Arch это два вызова pacman.
Для nouveau нужен не один пакет. Вот как я должен узнать их названия? А в генте просто VIDEO_CARDS=«nouveau» в make.conf и emerge -ND world. Всяко проще.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

А в генте просто VIDEO_CARDS=«nouveau» в make.conf и emerge -ND world. Всяко проще.

только потом не знаешь, что и куда установилось. Чудненько.

Вспомнилось с Баша:

- А в какую папку Убунта программы ставит? - ХЗ, такое ощущение, что она их тонким слоем по всему диску размазывает

stevejobs ★★★★☆
()

На работе в виртуалке FlashBuilder ганяю

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Windows сделана для windows-only программистов.

Логичный вывод - Windows не для меня.

это как? пилишь ядро?!

Нет. Пишу драйверы для разных девайсов по работе. Дома пилю PackageKit для Arch, например.

и при этом стандартный аргумент: не читаю русскую документацию, потому что по-русски нет нормальной документации. Так вот в данном случае - есть.

Многие общепринятые английские термины воспринимаются гораздо лучше, чем переведённые каждый раз по разному русские. Так что мимо, на русскую документацию я даже смотреть не буду. Единственное применение русского языка в сфере программистов - учебники для начинающих.

таки на венде стандарт диктуют Они, и Они лучше знают что тебе делать в их ОС =)

Ну тогда ещё один повод с неё уйти. ;)

А создатели семерки сразу побеспокоились о пользователях - они могут смотреть древний/кривой софт абсолютно искаропки, ничего не настраивая.

Древний/кривой софт по определению obsolete, и использоваться не должен.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

> О, как заперчённо-то.

Это стандартный путь, которому уже сто лет в обед. И повторю ещё раз, это делается один раз при установке системы, и то при надобности - у меня её не возникает, предпочитаю ~/.fonts.conf.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Кряк на игру Turgor на 64-битной не завёлся.

У меня несколько дней назад перестал запускаться Alpha Protocol (да, купил, чтобы посмотреть на табличку «ПРИ ПОЖАРЕ ВОРУЙ УБИВАЙ ЕБИ ГУСЕЙ»). Просто перестал и всё. Так что там насчёт запуска любого софта из коробки? ;)

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruxish

> Многие общепринятые английские термины воспринимаются гораздо лучше, чем переведённые каждый раз по разному русские.

такие термины в MSDN не переводятся, либо оригинал дается в скобках. Это утверждение из гайдлайнов MS для переводчиков техдокументации.

вообще, удивительно, как русские не уважают свой язык. Это проклятые америкосы должны писать техдокументацию по-русски, а не наоборот. Надо запостить этот баг в какую-нибудь ихнюю багзиллу.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

stevejobs> да. это кошерный windows-way.
То есть в винде ты знаешь реестр наизусть? А то мало ли, что туда всякая вирусняие программы понаписали….

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> У меня несколько дней назад перестал запускаться Alpha Protocol

хммм.... у меня покряканный запускался ОК (кстати, в инете он появился за две недели до выхода игры =)... Попробуй пропатчить кряком свою лицензию =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

> Что значит как? LINGUAS=«RU» в генте, pacman -S <package_name>-<l10n/i18n>-ru.

Спасибо, про LINGUAS я знаю (BTW, правильнее LINGUAS=«ru», а не «RU»). Буду дома - покажу вывод pacman -Q | grep ru. Вы, наверное, будете удивлены. ;)

Для nouveau нужен не один пакет. Вот как я должен узнать их названия? А в генте просто VIDEO_CARDS=«nouveau» в make.conf и emerge -ND world. Всяко проще.

Это очень толсто. :)

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Попробуй пропатчить кряком свою лицензию =)

Это я попробовал почти в первую очередь, потому что защита от Uniloc - это жесть, одно время писал софт с её использованием. Тот же результат.

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Это проклятые америкосы должны писать техдокументацию по-русски, а не наоборот. Надо запостить этот баг в какую-нибудь ихнюю багзиллу.

Когда русский станет настолько же общепринятым, как сейчас английский, то почему бы и нет?

cruxish ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruxish

> Это стандартный путь, которому уже сто лет в обед
Арч со своими /etc/rc.conf и /etc/rc.d/ уж никак не тянет на стандарт =)

И повторю ещё раз, это делается один раз при установке системы

А вот тебе, например, сказали, что у тебя ШГ. Ты полез править настройки. Придётся вручную возиться с /etc/fonts/conf.d/. А в генте eselect делает то же самое, но в разы проще.
~/.fonts.conf не беру потому, что если нету DE, то придётся этот .fonts.conf руками править, что, мягко говоря, не слишком удобно.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

> То есть в винде ты знаешь реестр наизусть? А то мало ли, что туда всякая вирусняие программы понаписали….

в винде реестр рассортирован стандартизированным способом, знать наизусть ничего не надо.

программы ставятся в папки, которые ты сам указал им ручками. (либо в дефолтные Program Files и Program Files (x86) - т.е. по названию папки можно узнать даже архитектуру установленной программы).

то же самое касается профиля ползователя.

в общем случае, в винде я гораздо лучше знаю, где что лежит, и с какими файлами программа работает - просто потому что на все эти вещи есть стандарт, котому все следуют.

stevejobs ★★★★☆
()

только на работе. хотя, есть мысль поставить пингвина, а венду в виртуалку - от неё требуется только аутглюк и пара специфисских софтин, ибо корпоративный стандарт.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

> BTW, правильнее LINGUAS=«ru», а не «RU»
Извиняюсь, капс забыл вырубить.

Буду дома - покажу вывод pacman -Q | grep ru. Вы, наверное, будете удивлены. ;)

Угу, буду. Если у вас КДЕ и/или опеноффис, то там наверняка они будут. И с FF то же самое, только там без ru, а просто i18n.

Это очень толсто. :)

Хде? Или каждый раз заглядывать в вики, чтобы разобраться с программами? :)

KevinDetry
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.