LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[рабская ОС] Expose' & spaces Почему такую сложную идею решили так просто?


0

0

Играюсь с helltosh'em.
По ходу использования удивился простоте реализации сабжей.
не надо тыщ настроек кубов, воллов... сделано так, как и должно - наглядное представление рабочего пространства.

Причем Линукс реализация вызывает некоторые рефлексы первобытного ужаса.

Deleted

>Причем Линукс реализация

ты так говоришь, как будто она одна.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> К своему удивлению интуитивно перетянул Spaces на Док и забил даже на всякие F9...F11

и? в чем отличие то? или ты не смог добавить аналогичный аплет в линуксе?

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Отличие - все в той же простоте и очевидности действий. Не больше.

да ладно - в убунту по дефолту и аплет и «воллс» настроены как надо, а тут надо лазить по настройкам - включать, тянуть что-то куда-то, мрак

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> интуитивно перетянул Spaces на Док

откуда кстати ты их перетянул? пробовал тянуть из системных настроек, из трея - ничего не тягается

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причем System settings весьма наглядно показывают Внешний вид в самой первой строчке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Отличие - все в той же простоте и очевидности действий. Не больше.

Чтобы понять, как перенести окно с одного рабочего стола на другой, пришлось гуглить. В топку такую «простоту и очевидность».

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Чтобы понять, как перенести окно с одного рабочего стола на другой, пришлось гуглить. В топку такую «простоту и очевидность».

Что на линаксе, что на маке перенести окно на соседний спейс == тянуть его за соответствующий край экрана. Что непонятного? Или ты скоро погоду на улице гуглить будешь, а не в окно смотреть?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Из Applications!!!!

тю - так он по-умолчанию в доке у меня был, я думал ты про переклбчение как в гноме

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Что на линаксе, что на маке перенести окно на соседний спейс == тянуть его за соответствующий край экрана

ага - вместо одной комбинации тянуть окно вправо, ждать пару секунд, пока мак поймет, что ты хочешь окно переместить на другой рабочий стол, потом тянуть вниз, опять ждать - офигеть удобство

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

>ага - вместо одной комбинации тянуть окно вправо, ждать пару секунд, пока мак поймет, что ты хочешь окно переместить на другой рабочий стол, потом тянуть вниз, опять ждать - офигеть удобство

Можно жмакнуть F8 и сразу тащить на какой хочешь

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

> Можно жмакнуть F8 и сразу тащить на какой хочешь

жмешь f8, хватаешься за мышь, тащишь, опять f8( esc ) - и это проще чем в компизе?

ahonimous
()

Господа, блин. Вы вообще о чем? Google на запрос helltosh возвращает на этот тред. О чем, блин речь. WM какой или ещё что?

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

про Mac OS X, как Apple сперла с линукса( или кого другого ) «рабочие столы», обозвала по другому, и как теперь фанаты Apple считают, что в маке это получилось лучше, потому-что «проще» делать пять действий вместо одного

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от ef37

Можно жмакнуть F8 и сразу тащить на какой хочешь

А я жму Shift+FN и текущее активное окно само перелетает на рабочий стол номер N. Почти дефолтный Gnome, без всяких компизов с макосами и никакого мышевозничества.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> без всяких компизов

с компизом также, но только будет еще красивая анимация, которая нравится макофилам

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

Спасибо. Не знал что вообще рабочие столы есть.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Не требуется больших мысленных усилий, чтобы понять, что под словами «Рабская ОС» и helltosh TC подразумевает одно и то же

Zloddey
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Что на линаксе, что на маке перенести окно на соседний спейс == тянуть его за соответствующий край экрана

Не знаю, как там на маках или в гноме, в кедах просто с таскбара на нужный рабстол перетаскиваешь.

redgremlin ★★★★★
()

наркоман чтоле? в линуксах есть много реализаций нескольких рабочих столов, в том числе, и как в этой банальной ОС. В квине так вообще по-умолчанию всё как в експозе

memnek
()
Ответ на: комментарий от memnek

Ладно, побалуюсь еще в виртуалке, может еще чего простенького найду.

Deleted
()

Да, и главное, что все это не тормозит совершенно. Причем даже без дров на видео!

hibou ★★★★★
()

>Почему такую сложную идею решили так просто?
потому что для них «юзабилити» - это не пустой звук

p.s. вы б ещё спросили, почему в линуксе дока нет нормального (когда он уже даже в винде есть)...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Что на линаксе, что на маке перенести окно на соседний спейс == тянуть его за соответствующий край экрана.

Тащем-та ты только что провалил тест: на маке ничего не происходит. Тягали на Mac OS X 10.5.2. Такой «интуитивности» я нигде больше не видел.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Да, и главное, что все это не тормозит совершенно. Причем даже без дров на видео!

причем никто без дров не работает, а с драйверами та же виндовс ложит на обе лопатки мак ос даже на его железе!

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от thevery

> почему в линуксе дока нет нормального (когда он уже даже в винде есть)

dockbarx сойдет?

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

По быстродействию чего? Линукс тоже по быстродействию консоли уложит кого хошь. Вот только консоль нафиг никому не нужна.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> По быстродействию чего?

внезапно - 3Д и всего связанного, тобто специфичный софт и игры

Линукс тоже по быстродействию консоли уложит кого хошь.


смешно, ога

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от hibou

кстати 2Д игры в маке тоже тупят серьезно - взять те же нативные Heroes 4

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

Аэро в винде требует довольно высокий рейтиг. 3.0 вроде. Притом что работает все же хуже, чем Макось.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Притом что работает все же хуже, чем Макось.

это субъективно, я вин7 очень редко пользуюсь( реже чем маком ) - но гуй там нисколько не тормозней маковского( зато правда вырвиглазней )

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

Вот, а у мака оно работает даже на хакинтоше без дров на видюху! А в винде ниже рейтинга 3.0 просто не включится.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Вот, а у мака оно работает даже на хакинтоше без дров на видюху! А в винде ниже рейтинга 3.0 просто не включится

хакинтош на слабом железе тоже не подарок, и если на 1Гб ОЗУ старая ХРюша будет отлично работать( как и любой линукс ), то мак очень быстро уйдет в своп, т.е. и для нового, и для старого железа мак в проигрыше( это еще не говоря о том, что хакинтош надо еще суметь поставить + все в нем завести )

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Вот только консоль нафиг никому не нужна.

А как без консоли можно комфортно работать? У меня дома открыто и не выключаются ровно четыре программы: firefox, amarok, gwenview, lxterminal.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

>и если на 1Гб ОЗУ старая ХРюша будет отлично работать( как и любой линукс )

А если еще и LXDE...

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

> ... и если на 1Гб ОЗУ старая ХРюша будет отлично работать( как и любой линукс ), то мак очень быстро уйдет в своп ...

4.2

На 2 ГГц процессоре и с 1 Гб памяти 10.5 (Leopard) вполне сносно работает

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

> 4.2

На 2 ГГц процессоре и с 1 Гб памяти 10.5 (Leopard) вполне сносно работает


сам ты 4.2 :) Leopard сам по себе работает - да, но только сам по себе он не нужен, у меня сейчас 3.5Гб ОЗУ занято в маке, а открыто всего ничего - xCode, SmartSVN, Adium, iTunes, Chrome, не ну понятно - если запускать по одной программе и сразу закрывать, то жить можно

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от ahonimous

> ... у меня сейчас 3.5Гб ОЗУ занято в маке, а открыто всего ничего - xCode, SmartSVN, Adium, iTunes, Chrome

У меня сейчас открыт только Safari(с тремя вкладками), свободно около гигабайта из 4-х, ну и какой из этого вывод ? Что Safari нужно 3 Гб для работы ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

> У меня сейчас открыт только Safari(с тремя вкладками), свободно около гигабайта из 4-х, ну и какой из этого вывод ? Что Safari нужно 3 Гб для работы ?

то что ты нихрена не понимаешь, что именно надо смотреть :)

ahonimous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.