LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Заговор][Паранойя]Встраивают ли производители «бомбы»?

 ,


0

0

Сегодня случился случай, после которого я подозреваю производителей оборудования во встраивании в свои изделия «бомб».

Объясняю. Сегодня, в 17:00:10 по Москве (интересное совпадение, не правда ли), в дата-центре, где я работаю, в двух серверах, стоящих в разных стойках, ОДНОВРЕМЕННО нае...вернулись два абсолютно одинаковых RAID-контроллера Adaptec RAID 5805Z (из разных серий, с разной датой выпуска). Навернули при этом все данные, естественно. Хорошо, что есть бэкапы :)

Что скажете, возможно ли встраивание «бомб», или это у меня паранойя разыгралась?

вот она ко мне пришла , паранойя, в грудь попал любви запал - будет взрыв! )

Sylvia ★★★★★
()

А у меня машинка стиральная навернулась, но пришел добрый гном и разрезал её болгаркой. Калгон. Только калгон спасет вашу машину

different_thing
()

легко, прошивка это обычная программа. Можно даже самую настоящую бомбу сделать, например, перезарядив li-ion аккумулятор(предварительно отключив защиту от перезаряда в самом аккумуляторе).

А как они данные испортили? Другой адаптек не видит инфы?

PS я знал, я знааал что хардварным рейдам доверять нельзя!

PPS спроси по форумам ни у кого подобного сегодня не происходило ли.

true_admin ★★★★★
()

То-то я смотрю, у меня Оруэлл не скачивается.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

Проверено - 100% нет, ни внешних, ни внутренних скачков не было.

Проверены все возможные причины - ничего, кроме двух дохлых контроллеров.

Kakerlak
() автор топика

Что скажете, возможно ли встраивание «бомб»...

если пересечение множеств «кому это выгодно» и «кто это может» всё не не нулевое, то, подумай, может всё же есть методы попроще чем через анальное отверстие делать операцию на глаз (прошу простить мне невольный каламбур)? :)

shty ★★★★★
()

Что скажете, возможно ли встраивание «бомб», или это у меня паранойя разыгралась?


Скачок напряжения.

Бывает круче совпадения. вот например у меня со знакомым в одном и том же городе в один и тот же день на абсолютно разных винтах на абсолютно разных мамках на софт рейдах возникло по бэд блоку.

Karapuz ★★★★★
()

Техника уже не та.

Я не верю в «бомбы», но техника уже не та. Современный припой не содержит свинца, потому разрушается. Разрушается вроде бы медленно и не сильно, но когда у каждой микросхемы в BGA упаковке счёт контактов идёт на сотни...Это, кстати, одна из причин по которой все производители так быстро и охотно перешли на более дорогой «зелёный» припой.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Дело в том, что на этих контроллерах внешний аккумулятор :) Данные с датчиков пишутся во свои логи - завтра буду в них разбираться.

Когда поменял контроллеры, оказалось, что побилось много файлов на ext3 / XFS. Разбираться не стал, просто накатил бэкап, тем более он свеженький.

Kakerlak
() автор топика

Паранойя, шиза - не важно. Просто по логике и учитывая «современные вызовы»... Уверен, что встраивают. Не составит большого труда среди миллионов транзиков создать незаметный радиотракт или просто по времени дохнущую цепь.

Тем более не проблема доставить сигнал каждому хомячку. Как? Прааально, через GPS спутники.

Так что скорее ДА, чем НЕТ!

Deleted
()

Ну что сказать. Бэкапы — это хорошо (:

stein_
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> вот например у меня со знакомым в одном и том же городе в один и тот же день на абсолютно разных винтах на абсолютно разных мамках на софт рейдах возникло по бэд блоку.

И номер сектора у бэд блоков, наверное, был одинаковый?

А, я понял, эти софт рейды производили зеркалирование через астрал и случайно отзеркалили бэд блок с одной машины на другую.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

>> гном и разрезал её болгаркой. Калгон. Только калгон спасет вашу машину

Кном боится калгона?

Или лучше так

Гном не любит калгон!

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

У них просто тайный сговор. Калгон оставляет невидимую для людей метку, чтобы гном не пилил машину. И люди вынуждены покупать калгон. Калгон же платит гному

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Kakerlak

У сервис центров бывают специальные утилиты для анализа внутренних журналов контроллеров, попробуй погуглить.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

У сервис центров бывают специальные утилиты для анализа внутренних журналов контроллеров, попробуй погуглить.

у них там тестовые комплексы, аппаратные, а программы для чтения логов обычно есть на диске с дровами

хотя зависит от производителя, да :)

shty ★★★★★
()

Думаю, что обладатели ранних террабайтных дисков от Seagate тебе могут рассказать о не менее жутких «бомбах»

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Утилиты для доступа к логам есть - буду заниматься завтра, а сегодня я для успокоения нервов пивка дерябну немного :)

Да и списался с Adaptec - им тоже интересно стало. Завтра/послезавтра оправлю им контроллеры на исследование. Оперативно на заявку отреагировали. Обещали обменять.

Kakerlak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно, но почему только у меня? Я что - рыжий :) ?

Kakerlak
() автор топика

Adaptec? Врядли. Хотя есть инфо но сильно не проверенная))), что оборудование определенной марки переставало работать (вернее работала, но уже не так как бы хотелось))) после отсылки электронного письма с вхождением в текст подстроки «всеобщая мобилизация».

shelA
()
Ответ на: комментарий от Kakerlak

> Cisco

Ааа! Да про них тоже чего-то такое пробегало. Я про интел писал. Под это марку вроде даже определенным органам запрещали интеловые платы закупать. Хотя наверно фэйк, просто не утрясли денежные вопросы.)))

shelA
()

Y'know their still shippin them over here. They put em in cars, they put em in yer tv. They put em in stereos and those little radios you stick in your ears. They even put em in watches, they have teeny gremlins for our watches!

© Гремлины )

anon_666
()
Ответ на: комментарий от shelA

Про Intel не слышал. Интересно.

А про Циску - был шум, что перед какой-то важной операцией в Ираке «внезапно» сетевое оборудование стало «неправильно» работать. Подробностей, к сожалению, не помню.

P.S. Кстати, я не могу нигде в сети найти эту историю... Что как-бы намекает... (блин, опять паранойя).

Kakerlak
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kakerlak

> Про Intel не слышал. Интересно.

По интелам вроде был большой вопрос к встроенным манаджемент контролерам на серверных матплатах. Ну опять же инфа сильно непроверенная.

shelA
()

кстате

Ещё один плюс за открытую прошивку

darkshvein ☆☆
()

У тебя паранойя разыгралась.

smh ★★★
()

> Что скажете, возможно ли встраивание «бомб», или это у меня паранойя разыгралась?

встраиваение «бомб» возможно. А вот разыгралась мания величия.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Непричина смерти новых.

А это может быть причиной смерти самых новых дисков ? (WD)

Новых — нет. Таки это бомба с часовым механизмом, она через год и более срабатывает.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> если у тебя нет паранойи, это совсем не значит что за тобой не следят.

да даже если и есть паранойя — всё равно может оказаться, что следят.

name_no ★★
()

два абсолютно одинаковых RAID-контроллера Adaptec RAID 5805Z

Ключевое слово «одинаковых» - возможно они одинаково отреагировали на какое - то внешнее воздействие.

tux2002
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.