LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Книги о Linux. А писать-то их невыгодно.


0

0

Таки невыгодно писать книжки про линукс. Взять например любой дистрибутив. Сменится версия (допустим той же бубунты, сюзи и т.д.) и в системе что-то да изменится, например, допустим раньше в книжке было описано про GRUB теперь уже почти везде используется GRUB2. Или собирали ведро с определенным расположением опций, теперь какие-то выкинули, какие-то добавили и т.д. При чем это касается даже роллинг-релиз дистров.

А возможно ли сделать универсальную книженцию, где будут описаны те моменты, которые никогда не изменятся? Кажись врятли.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Cancellor

>Бумажным книгам не нужно электричество

Не вижу какую роль это играет в современном мире. Телефон сейчас есть практически у каждого, а он тоже требует электричества.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Я тебе больше скажу, даже некоторые студенты технических специальностей не понимают.

студентов технических специальностей можно _заставить_ просто посадив перед черным экраном командной строки. Пока они ручками дорастут до того, что смогут сконпелять иксы и DE, понимание что такое файл появится само собой.

А вот нетехническим людям не хочется это всё понимать. Им хочется узнать, какую кнопку надо ткнуть чтобы у них «на флешку скачался сайт» или «чтобы чернобелая картинка стала цветной».

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Не вижу какую роль это играет в современном мире. Телефон сейчас есть практически у каждого, а он тоже требует электричества.

я очень любил с ноутом (пока он не издох) уехать куда-нибудь подальше в лес где нет людей, и там заниматься делом.

к сожалению, ноут долго не выдерживал. И приходилось либо менять вид деятельность (переставать работать и начать отдыхать методом чтения книжек, у которых не заканчиваются батарейки) или садиться на велик, ехать домой, там заряжать ноут, и опять ехать в лес.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Где мои портативные солнечные батареи, ась?! Производители, я вас спрашиваю! Почему их нет в любом магазине вместе с телефонами и ноутами? Почему их не встраивают в те же ноуты?

Cancellor ★★★★☆
()

И между прочим, то, что книги так быстро устаревают - недостаток самого линукса. Должен быть некий компромисс между инновационностью и привычностью. То есть все (или по большей части все) в книге о foo linux n.0 должно быть верно и для foo linux n+1.0

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>студентов технических специальностей можно _заставить_ просто посадив перед черным экраном командной строки. Пока они ручками дорастут до того, что смогут сконпелять иксы и DE, понимание что такое файл появится само собой.

Ну раньше так и было (во времена ДОСа и ранее), только не всех удавалось заставить видимо. :)

А вот нетехническим людям не хочется это всё понимать. Им хочется узнать, какую кнопку надо ткнуть чтобы у них «на флешку скачался сайт» или «чтобы чернобелая картинка стала цветной».


Ну вот тут как раз и нужны книжки с пошаговыми инструкциями, на самом деле иногда такие книжки могут пригодится и достаточно продвинутым пользователям, когда надо просто быстро получить результат не вдаваясь в подробности.

Alex_A_V ★★
()

>А возможно ли сделать универсальную книженцию, где будут описаны те моменты, которые никогда не изменятся? Кажись врятли.

Таких написано уже миллион. И любой вменяемый человек всё-таки умеет читать справочники с поправкой на время. Или ты хочешь чтобы твоя книжка вечно продавалась, как мемуары, и приносила тебе доход до самой старости?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>уДействия с файлами воспринимает как сверхестественную магию, где самый важный скилл - точно попасть мышкой в иконку

Надо было лет десять назад начинать, под досом. С файлами один на один, так сказать.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

+1

ДОС уже затем учить следует, что он ум в порядок приводит.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Где мои портативные солнечные батареи, ась?! Производители, я вас спрашиваю! Почему их нет в любом магазине вместе с телефонами и ноутами? Почему их не встраивают в те же ноуты?


Кстати есть, и для ноута и тем более для телефона, даже в нашей деревне.
Хотя мне хватает мобильной зарядки на одной пальчиковой батарейке.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Надо было лет десять назад начинать, под досом. С файлами один на один, так сказать.

по этому поводу, удивляет толпа людей, в серьез задающих вопросы типа:

* «могу ли я назвать файл именем XYZ? а если слово неприличное?»,
* «я уже скопировал файл на флешку, могу ли я скопировать его назад с флешки, или он уходит только в одну сторону?»,
* «могу ли я скопировать файл с Цэ на Цэ? он при этом не изменится?»,
* «в прошлый раз когда я копировал файл - мигнул свет. Надо ли сделать файл поменьше?»

Количество идиотских вопросов со временем не уменьшается, а только растет. Из-за отсутствия понимания матчасти работа с компьютером превращается в сложный магический ритуал, в котором важно четко исполнять заветы Предков. Два взмаха рукой, три движения мышкой слева направо и одно по диагонали...

stevejobs ★★★★☆
()

Книгам на бумажном носителе необходимы сторонние и оптические приборы и осветительные. Но причем тут они 7

ерунда это все. говорят линукс бесплатный, мой сосед Алексей по 50 долларов с установки ловит и настройки..

книги не нужны? да я их сам бы покупал,отвечая они моим требованим (fb2, true) всё нормально, те кому нужны те прочтут.

те кто хочет накаверзить, пусть наткнуться на кактус.

Chu
()

сомневаюсь, что когда-либо изменится поведение команды, гм, cp.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> книжка читается при любой освещенности

ридерами с електронными чернилами не почитаешь где темно

/0

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> Можно сделать онлайновую книжку, которая будет обновляться вместе с дистрибом.

слакбук? :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>> читать на телефоне = гробить глаза.

ерунда


ну у смертничков со зрением -4 как у меня и хуже - действительно уже нечего портить, можно просто выбросить.

но есть еще люди со зрением меньше -1, которым жить да жить.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну у меня -7, да :)

Но хуже зрение не становится, а уж книжек перечитал я на своём cx75 - небольшую горку

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chu

Книгам на бумажном носителе необходимы сторонние и оптические приборы и осветительные. Но причем тут они 7

ерунда это все. говорят линукс бесплатный, мой сосед Алексей по 50 долларов с установки ловит и настройки..

книги не нужны? да я их сам бы покупал,отвечая они моим требованим (fb2, true) всё нормально, те кому нужны те прочтут.

те кто хочет накаверзить, пусть наткнуться на кактус.

Ну, я, конечно, понимаю, что гуглопереводчик не идеален. Но ошибок он вроде бы не допускает...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ну, никогда это слишком долгий срок, но, например для деба ключевые моменты меняются очень медленно

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Свою маму то уже научил в консоли работать?

не поверишь, моей маме дистанционно проще и быстрее объяснить, как что-то сделать в консоли, чем мышевазюканьем.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>не поверишь, моей маме дистанционно проще и быстрее объяснить, как что-то сделать в консоли, чем мышевазюканьем.
Я не спрашивал про обезьянье повторения что тебе скажут, а про НАУЧИЛ.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>но есть еще люди со зрением меньше -1, которым жить да жить.

Я начал сажать зрение чтением бумажных книг, класса со второго, это от кармы больше зависит.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> не спрашивал про обезьянье повторения что тебе скажут, а про НАУЧИЛ.

как раз в консоли научить проще, ибо там адекватно и «однозадачно»: вопрос-ответ. Кстати мама у меня в какой-то момент сама начала соображать, когда нужно sudo вводить

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Я начал сажать зрение чтением бумажных книг, класса со второго, это от кармы больше зависит.

моё зрение упало до нынешнего уровня до начала активного общения с компами. После - в худшем случае потерял за 10 лет поддиоптрии

lazyklimm ★★★★★
()

Чем ситуация отличается от книг по железу, фотошопу или винде?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wlan

Вы заказали - мы сыграли

Собственно, скромный вариант расширяемой книги, написанной в LaTeX и которую можно распечатать, есть: https://code.google.com/p/debiancookbook/source/browse/

Это, конечно, не Керниган с Пайком, но кое-что.

virens
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Для книжки (бумажной) можно выпускать обновления!

Типа, распечатал новые страницы на принтере, и всунул в книжку. (к обновлениям должны прилагаться инструкции, в какое место и как всовывать).

Так уже делают, но патчи выпускать не выгодно поэтому делают «второе переиздание», «третье» ... и т.д. =)

Lucky1 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.