LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему gentoo - это бинарный дистрибутив


0

1

Да потому что частые обновления постоянно ломают систему, если использовать его по хендбуку.

Сначала сломали xinerama-у так, что теперь не работает видеокарта (раньше работала на три монитора, а теперь только на один)

Потом они сделали usbfs DEPRECATED, после чего перестала работать утилита usbview

Теперь вот надо быстро запустить OOCalc, а он сообщает, что error while loading shared libraries: libicuuc.so.42 и надо полчаса ждать, пока revdep-rebuild - работать невозможно.

Почему же я использую gentoo? да потому что другие дистрибутивы, например Alt Linux - у меня вообще не запускаются, не распознают видеокарту.

Это не вопрос -
Gentoo можно использовать только для сборки бинарного дистрибутива.

> полчаса ждать, пока revdep-rebuild

Боюсь тебя расстроить, но OOo будет конпеляться дольше. Это единственный пакет, который у меня стоит из бинарника. Потому что слишком часто переконпеляется, чаще любого другого пакета. По остальным пунктам — наверняка уже есть замена usbview, да и xinerama должна уже выпрямиться.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Кстати, да. С гентой уж можно научиться патчить и переконпелять.

power
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Щас меня заклюют, но Arch в помощь.

удваиваю. Если ТСу так хочется компилять всё что движется, то такая возможность будет предоставлена :)

stevejobs ★★★★☆
()

>частые обновления постоянно ломают систему

у меня не ломают, пользуйтесь другим бинарным дистрибутивов,возможно с релиз циклом, Ubuntu ?

если использовать его по хендбуку.


хэндбук устарел, не читайте его

Сначала сломали xinerama


лучше бы дали ссылку на багзиллу генты

Потом они сделали usbfs DEPRECATED


у вас своя голова есть или если написано DEPRECATED так это законодательно? hal тоже deprecated, это не более чем рекомендации , есть вещи которые не способны работать без этого устаревшего компонента, а вот те которые могут лучше собирать без.

быстро запустить OOCalc, а он сообщает, что error while loading shared libraries: libicuuc.so.42 и надо полчаса ждать, пока revdep-rebuild - работать невозможно


сами сломали, сами и чините, icu собирается за 5 минут максимум

Почему же я использую gentoo?

в самом деле зачем издеваться над собой и не только?

например Alt Linux - у меня вообще не запускаются

при желании и настойчивости можно запустить любой дистрибутив

Gentoo можно использовать только для сборки бинарного дистрибутива.

вывод неверен. Хотя в любом случае используемая форма любого дистрибутива - бинарная.




Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> но OOo будет конпеляться дольше

openoffice-3.2.0: Wed Apr 14 06:07:45 2010: 2 hours, 3 minutes, 44 seconds
openoffice-3.2.0: Wed Apr 14 23:24:02 2010: 28 minutes, 17 seconds

Пересборка как раз почти полчаса.

Rapt0r
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Утраиваю.

Если в генте что-то после обновления отвалилась, в чём проблема? Собралось криво, хэндбук старый, флаги неправильные, да и мало ли что. А а если в арче, не дай патрик, что-то случилось, тут же нобигают красноглазые тролли, ну и продолжение предсказуемо.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

хэндбук устарел, не читайте его

а какая сейчас есть актуальная информация по установке/настройке генты? Хендбук устарел, вики уже плесенью покрылась… Речь о англоязычной документации или русской? (В плане русской и так понятно — её года четыре уже не обновляют)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Viglim

в чём проблема?


В том, что они старые ебилды удалили из дерева, злыдни!

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

сами сломали,


Я не ломал - это автоапдейт.

сами и чините, icu собирается за 5 минут максимум


Вот мне, юзеру, делать больше нечего.

Кстати, офис не собрался -
http://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=327097

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

ну я тоже, «опыт — сын ошибок трудных», ага :)

ну а по использованию системы есть что-то, кроме комбинации опыт+форумы+багзилла+google? =)

DoctorSinus ★★★★★
()

Это и разряда : приобрёл Ferrari,ну такое говно:по дороге на дачу в лесопосадке застряла!!!

Не по теме плачь:хочется поипаться,Линукс изучить-вэлком в Gentoo,Slaсkware,Arch и т.п. Нужно просто работать на компе,не отвлекаясь : Debian,SLED,PCLinuxOS и т.п.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Это из разряда


ну так я и говорю - феррари только для спецтрасс,
а gentoo - только для сборки бинарных дистрибутивов

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Calculate Linux форэва!


вот чего я не могу понять - почему они взяли за основу gentoo, а не exherbo

ArsenShnurkov
() автор топика

Щас мну запинают, но в дебиане тоже можно компилять... и собирать пакеты. Зато все феншуйно, система на загаживается, исходников в репах хоть зажуйся, это вам не помойка AUR...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

все это вместе работало.

eix+ufed+маны


Ага, покажи мне как это сработает на связке
subversion + apache + openca + openldap + postgres

ArsenShnurkov
() автор топика

LFS, HLFS тебе в помощь

зы: сколько арчетроллей-то набежало :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ты когда-нибудь писал самостоятельно рулезы для сборки пакета для дебиана? теперь сравни с написанием пкгбилда для арча

overmind88 ★★★★★
()

> Теперь вот надо быстро запустить OOCalc, а он сообщает, что error while loading shared libraries: libicuuc.so.42

Делаешь emerge -B icu-нужная версия
Потом из полученного пакета в /usr/local/lib копируешь нужную сошку, делаешь от рута ldconfig и работаешь в кальке, попутно гоняя revdep-rebuild.

Gentoo можно использовать только для сборки бинарного дистрибутива.


Можно.
emerge -K никто не отменял и поставь себе калькулейт наконец.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Откуда?

Из России и других стран СНГ же.

Не всё же на пиндовские и африканские дистры жрать!

Вот только МОПСа жалко...

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>ты когда-нибудь писал самостоятельно рулезы для сборки пакета для дебиана? теперь сравни с написанием пкгбилда для арча

Дядя, зачем их писать, когда они уже есть?

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: Эк как вас колбасит. от iZEN

Уж лучше тогда Calculate Linux...

Всё же он ближе к десктопу,чем не предназначенная для оного,фря.

А вот интересно,у FreeBSD пакеты новее,чем в Debian stable? С каким дистром пакетная база у неё схожа?Я имею ввиду версии программ.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Сообщество просто гордо за то что пользуется олд скульным академическим юниксом, который пережил нападки и суды.

asc
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Да знаю я-слежу са событиями...

Однако прецедент есть-МОПС рипнулся...

Реинкарнация дело хорошее,но с нашим плебейским менталитетом,когда всё вражеское,пиндосское-это есть гуд,а отечественное «не нужно» ибо фи...Бесит. И создаёт тухлую атмосферу для наших дистростроителей.

Желаю вам многих лет плодотворного развития!

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

МОПСа рипнули, такова жизнь, НПО «Сеть» отказалось от МОПСа. (как всё было — вопросы к старикам команды, я пришёл во время перехода к Агилии).

спасибо :)

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: Эк как вас колбасит. от iZEN

Уважаемый IZEN, Фря может быть и кошѣrная система, но она не даёт тех же плюшек, что и Генту, при меньших затратах. Наличие бинарных пакетов, конечно, плюс, но порты в сравнении с портеджем ужасны.

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.