LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой радиоприемник лучше для 120 км от Москвы: Tecsun PL-600 или Tecsun BCL-3000?


0

0

Собственно вопрос в сабже, а то вот озадачился покупкой приличного радиоприемника. Вроде стоят одинаково, формально по характеристикам, первый лучше, но чую, что могут в таких случаях быть нюансы.

За МКАДом есть жизнь.

Интернет-радио.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

> Океан-205

ВЭФ-202

Чисто формально, по заявляемым характеристикам, по сравнению с tecsun'ами у них чуть лучше чувствительно на СВ и ДВ, но хуже на КВ. Да и купить проблема :)

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика

Это к теме - есть ли жизнь за МКАДом ?

тогда собери сам детекторный - и деньги целы и есть чем заняться за целых 120 км :)

MKuznetsov ★★★★★
()

>Tecsun PL-600

Почитай отзывы владельцев.

>могут в таких случаях быть нюансы.

Я в прошлом году сравнивал Tecsun PL-600 и Degen DE1105 в городских условиях. В результате купил более компактный DE1105: для командировок, путешествий и дачи - нормально :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Из отзывов что-то определенное понять сложно. Ясно только, что в принципе, все эти приемники примерно одного качества, каких-то явных плюсов или минусов как будто нет. Единственное, я так и не понял, есть ли у цифровых PL-600 и DEGEN'ов функция сужения полосы пропускания? Вещь может быть полезна для отстройки от помех.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>есть ли у цифровых PL-600 и DEGEN'ов функция сужения полосы пропускания?

У PL-600 есть переключаемая узкая и широкая полоса, а у DE1105 нет, но двойное преобразование частоты обеспечивает достаточную избирательность по соседнему каналу, давит соседние мощные станции даже в городских условиях.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> тогда собери сам детекторный

Приёмники скоро станут клепать на MIPSах, и ставить туда линупс, а ви мине про детекторный :-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

все эти приемники примерно одного качества

Не все из них обладают расширенным FM-диапазоном (56-108МГц).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Правильно! надо же как то цены поддерживать, а то что это такое - цены на чипы все меньше и меньше!

Kosyak ★★★★
()

Деген 1103. С помощью него ещё можно будет Дальнобойщиков на трассе слушать.

Dao_Dezi
()

у меня Yaesu VX-7R. Ловит всё. Особенно любопытно слушать как менты на задержание едут или как диспетчер самолётам говорит «ты сюда не садись — ты туда садись».

pupok ★★
()

У меня за 80 км от Питера стоит обычная магнитола дешевая старенькая, а антенна прикручена к телевизионной на крыше, качество приема супер.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

>>у меня Yaesu VX-7R. Ловит всё.

Во-первых это нифига не приёмник, во вторых на КВ со штатной резинкой глухой совершенно. Да и на УКВ-вещалках чувствительностью не радует. Нужна хорошая внешняя антенна.

Ну и цена не для приёмника.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Dao_Dezi

> во вторых на КВ со штатной резинкой глухой совершенно.

я поставил железную телескопическую антенну как на советском ВЭФ-Спидола, так что нормально всё ловит.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Океан-205

ВЭФ-202

В советских приёмниках первая цифра означает класс. Причём 0 - высший класс, и кажется, 6 - низжий. У российских любителей радиоприёма раньше был популярен Ишим-003. У меня даже был такой. Но сейчас он наверно уже морально устарел, весит он килограмм 10 и по внешнему виду не всегда вписывается в интерьер.

Heretique
()

вообще имхо давно уже надо было бы широковещательное АМ-радио в ДВ и СВ диапазонах выпилить. Оставить часть КВ диапазона. Освободившиеся частоты выделить на что-нибудь полезное

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

> надо было бы широковещательное АМ-радио в ДВ и СВ диапазонах выпилить. Освободившиеся частоты выделить на что-нибудь полезное

ну да, радиолюбителям например чтобы строили антенны высотой 300 метров на своих 6-ти сотках. Или военным чтобы строили радары размером с футбольное поле и определяющие координаты самолёта с точностью до километра.

pupok ★★
()

Спасибо всем за свои сообщения, узнал кое-что новое, но возьму наверное PL-600, как-то понравилась игрушка все-таки.

anonymous_incognito ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

>Освободившиеся частоты выделить на что-нибудь полезное

Уже. См. DRM+ (Digital Radio Mondiale).

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.