LINUX.ORG.RU

А у кого логина нет?!

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Делаете все, что угодно, если вы не зажимаете исходник модифицированной работы, не меняете исходную лицензию продукта и не меняете копирайты в исходниках программы. Прошу ссылку на то, что кто-то у товарища просил исходники его поделки, а он отказался их предоставить. Или ссылку на исходники его модификации, в которой убраны все шапки GPL и гордо красуется (c) Денис Попов. То, что он сделал - это обычный ребрендинг - не вижу никакой разницы между его действиями и действиями например той же убунты, которая точно таким же образом делала ребрендинг дибиана (и которую кстати совсем недавно все точно также обвиняли в том, что их ребята ничем не занимаются, кроме того, что меняют обои на болотный цвет).

Более-менее спорных моментов вижу только два:
1. Добавление своих копирайтов в диалоги эбаут - но вот читаю GPL и никак не могу найти там место, в котором это бы делать запрещалось. Если бы он их из исходников отовсюду потер, то вопросов бы не было - огреб заслуженно, но ведь исходников насколько я понимаю никто так у него и не спрашивал - всем похеру - и так затопчут.
2. Допускаю, что он в своем дистрибутиве использовал бинарники убунты, на которые может распространяться другая лицензия. Но этот вопрос я полагаю тем более никто не выяснял - или жду ссылок с анализом если я не прав.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ответил на похожее сообщение выше. Если есть нарушения GPL - прошу реальных доказательств. Все, что я до сих пор видел - обвинения в стиле «Ничего особенного не сделал, а понту как будто новую ОС с нуля написал.»

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Прошу ссылку на то, что кто-то у товарища просил исходники его поделки, а он отказался их предоставить

В явном виде не отказался, но и не продоставил - просили неоднакратно и еще в НГ топике. Вообщем рекомендую разобраться сначала в ситуации, прежде чем кого-то защищать.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rudcozt

Т.е. как я и полагал, по делу ничего нет - только «а чо, пацанчик думает, что типа тут самый умный шоли, еба».

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Прочитал статью на лурке - на мой взгляд там должно быть достаточно информации от основной массы тех, кто сейчас возглавляет и подогревает это движение - т.е. как минимум в полной мере отражать их точку зрения. Единственное, что нашлось более-менее похожее:

Попов, однако, оказался лишён ложной скромности. Возможно, именно он спрашивал на гуглеответах, как в разработке на основе GPLного исходного кода стереть все упоминания об авторах и запатентовать(!) как свою.


Т.е. никаких доказательств реального нарушения GPL насколько я понимаю у этих людей на данный момент нет.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

На GPL ссылку дать? Если ты обвиняешь в нарушении GPL - ты и требуй исходники - он их обязан предоставить по первому требованию - если не предоставит, то выкладывай переписку на лурк - не скажу больше ни слова. Распространять их на болванке с дистрибутивом никто не обязан.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Упоротый, явно. Его обвиняют в плагиате, потому что о разработках в которых он в лучшем случае контрибьютор он заявляет собтвенное авторство. Был бы поумней понял бы, что чудила лепит свои копирайты на копилефт-код реально не осознавая что он делает.

Пока не дошло реально до юридических разборов, но те кто предъявляют приензии к Попову пока ссылаются хотя бы на профессиональную этику. Тебе это слово о чем-то говорит?

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

По GPL исходники предоставляются по первому требованию, а не когда в суд тащят. Короче по теме ты не далеко от Попова ускакал

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

3. Лицензиат вправе воспроизводить и распространять экземпляры Программы или произведения, которое является производным от Программы, в соответствии с пунктом 2 настоящей Лицензии, в виде объектного кода или в исполняемой форме в соответствии с условиями п.п.1 и 2 настоящей Лицензии при соблюдении одного из перечисленных ниже условий:

а) к экземпляру должен прилагаться соответствующий полный исходный текст в машиночитаемой форме, который должен распространяться в соответствии с условиями п.п. 1 и 2 настоящей Лицензии на носителе, обычно используемом для передачи программного обеспечения

ну и т.д.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Чо еще за час Х?
На сайте канала был счетчик обратного отсчета до начала новостей, в которых должны были показать опровержение.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

> Если есть нарушения GPL

Есть нарушения закона об авторском праве, уже двести раз об этом говорили. Недавно в толксах даже тема была об этом.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

> На сайте канала был счетчик обратного отсчета до начала новостей, в которых должны были показать опровержение.

Хм. Еще не показали?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Это она сказала? А кто она там, директор?

Предполагаю, что это она не только сказала, но и запостила сюда :)

Жанна Коробейникова kjanna

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

>потому что о разработках в которых он в лучшем случае контрибьютор он заявляет собтвенное авторство

В ТВ-роликах я слышу это только от журналистов. В презентации и на словах говорит обычные названия программ - gnome, linux, gimp. На скриншоте с авророй стоит строка «основано на коде aurora». Мутнее всех антивирус попова, который не будет работать нигде, кроме его бангелоса, но думаю, если бы его не было, то это все равно бы ничего не поменяло.


На всякий случай еще раз повторю - у мальчика была завышенная самооценка от того, что сумел собрать свой линукс (я вспоминаю, как примерно в этом возрасте радовался, когда смог сделать html-страницу с гиперссылками в ворде), набивать свои копирайты в диалоги программ, в которых он еще ничего не успел поменять, естественно по-детски глупо. Возможно, журналисты не совсем правильно поняли, что он имел ввиду, когда говорил, что он сделал свою операционку сам (нам написал или сам собрал дистрибутив - вот гугл свой андроид сами делали, или нет?), а возможно он намеренно сместил акценты. При этом он добился того, что у его дистрибутива собрались пользователи-одноклассники, его показали по телеку, его оценила администрация, его собрались внедрять в школах региона - такого добиться способна не каждая контора с очередным дистрибутивом, не то, что школьник.

Нужно было тыкнуть его носом в спорные лицензионные/копирайтные места - если бы согласился поправить - продолжить работу, уперся рогом - его проблемы. Так делается в цивилизованном обществе, а у нас похоже стадо малолетних гопников-задротов (любопытная смесь, да).


По GPL исходники предоставляются по первому требованию, а не когда в суд тащят


Ссылку на требование. А когда потащишь в суд, не забудь прихватить доказательство того, что он это требование получал (например письмо с подтверждением).

Пока не дошло реально до юридических разборов, но те кто предъявляют приензии к Попову пока ссылаются хотя бы на профессиональную этику. Тебе это слово о чем-то говорит?


Это вот то стадо на лурке на этику ссылается, да еще и на профессиональную? Никаких формальных доказательств нет, зато говном весь рунет заляпан, скоро через край польется. Хренли затрота-школьничка не попинать - вот это профессионально.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тема или раздел, которую Вы ищете, отсутствует или недоступна для входа.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от bender

>а чо, пацанчик думает, что типа тут самый умный шоли, еба

Заметь, про «пацанчиков» и «еба» написал не я, а ты.

Я лишь указал тебе на ошибку. Его травят за чрезмерно завышенную самооценку, а не за то что копирайты перебил. Был бы скромнее - ничего бы не было.

Rudcozt
()
Ответ на: комментарий от bender

Нужно было тыкнуть его носом в спорные лицензионные/копирайтные места

Linux Bolgenos - ее первые шаги и обсуждение (комментарий) по аве надеюсь узнаешь.

Это вот то стадо на лурке на этику ссылается, да еще и на профессиональную?

Ох, епт. Различайте «причину» со «следствием».

Кстати, дельту изминений так никто и не видел - есть бинарные пакеты, нет сорцов. Еще какие-то вопросы про GPL? Рано школьникам в опсорные лицензии лезть - не способны они понять как «базар» работает на деле (хотя какими бы гениями себя не считали).

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Без разницы откуда я её взял. Я её «собрал» сам, а это школоло без фантазии скопировало, чо за нафиг воще? 8)

Вы её опубликовал в сети без каких либо условий, а это значит что вы отдали обществу на условиях, аналогичных CC by.

Кстати, было забавно почитать в той теме, как вы срались между собой из-за какой-то картинки. Со стороны именно вы выглядели как школоло. Жаль тему удалили ту.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

>> Нужно было тыкнуть его носом в спорные лицензионные/копирайтные места

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=4387601&cid=4401239 по аве надеюсь узнаешь.


так, пока вижу:
http://www.linux.org.ru/forum/development/4387601/page4#comment-4400358
http://www.linux.org.ru/forum/development/4387601/page4#comment-4400991
:

На странице скачать, рядом с обычной версией будет ссылка на исходники ядра.

Ладно от утилит будут




Ссылок на исходники по крайней мере в этом треде нет, но так же нет никаких причин думать, что эти исходники зажмет в том случае если его попросят - по крайней мере по озвученной им позиции.


Дальше (ответ на приведенную ссылку - домашнее задание он по крайней мере частично выполнил):

http://www.linux.org.ru/forum/development/4387601/page4#comment-4401453

Да, спасибо думаю что из коробки драйверов проприетарных не будет и rar тоже. Хех... а я когда в классе защищал уже это пообещал, ладно как-нибудь выкручусь...


Еще дальше:

Ведь я мог просто перекорявить Rock Linux и сказать что это я сделал, но у меня хватает совести собирать все в ручную. Находить зависимости библиотек


Я собрал по книге lfs и так же скрипты намного отличаются от книги



и еще дальше (на тему ЧСВ):

я пообщался на этой неделе с очень умным человеком «ГУРУ в Linux», и понял, что я просто маленький юзер который думает, что он что-то большее чем просто линуксоид. Я после разговора сразу присоединился к GNOME Community, возможно еще к чему нибудь примкну, а пока буду делать дистрибутив в рамках конкурса. Буду сам его использовать. И рекомендовать своим друзьям и не более, но когда он будет работать на все 100.



Все это приправлено бредовыми или наивными обещаниями сделать свою собственную ос вместе с компилятором. В итоге я могу сделать вывод, что чел наивный, но занимает вполне адекватную позицию, конструктивные комментарии воспринимает конструктивно и готов учиться занимаясь делом. Места, в котором он называет линукс и все его окружение своим личным изобретением я пока что так и не нашел, при этом судя по информации из этого треда, в свой дистрибутив он вложил достаточно усилий, чтобы мог называть его своим (пока не приведете доказательства того, что про ЛФС - ложь и его дистриб - похаченые бинарники убунты).

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Ну зачем тебе это? Мальчик *уже* проиграл - он позорно слил. В следующий раз мы о нем не скоро услышим, если услышим вообще. Если не убогая юридическая практика по теме, то уже бы по судам затаскали.

А так я доволен на 100%, интернет-сообщество получило справедливость. Журналисты сделали опровержение и очень хорошо поправили что говорили. А до Дениса уже никому нету никакого дела. Все *уже* забыли.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Вы её опубликовал в сети без каких либо условий

Где написано, что я её опубликовал для всеобщего использования? :) Судя твоей логике, все что я вижу на улице без подписи copyright бла-бла-бла, тоже могу заюзать, и меня не оштрафуют в конечном итоге? Хотя это и суровое сравнение, но все же.

Со стороны именно вы выглядели как школоло. Жаль тему удалили ту.

Того чудака на убунтофоруме я вменяемо спросил где он взял аву, вернее чего она у него возле ника делает :) В ответ получил стандартную феерию тролля, а т.к. делать было нечего, не удержался и решил потроллить в ответ. Много лулзов, бурление г* с его стороны и пр. пр. Мнение остальных мне индифферентно.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>Где написано, что я её опубликовал для всеобщего использования?

Так повелось в интернетах, всё что опубликовано без условий, абсолютно свободно.

Судя твоей логике, все что я вижу на улице без подписи copyright бла-бла-бла, тоже могу заюзать, и меня не оштрафуют в конечном итоге?


Все так и поступают. Другое дело если ты это будешь выдавать за своё произведение.

И вообще, оставил бы комментарий в картинке, у меня вот есть внутри подпись.

firestarter ★★★☆
()

demotivation.ru/61oi4k31cmizpic.html
А ты поддержал?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archeus

Мне этих скриншотов было достаточно неделю назад, когда тема не вылезала за пределы толксов, и в общем мне было на нее пофиг - основана ли на убунте, скомпилирована ли из исходников - посмеялись и забыли. После того, как она была раздута до тех масштабов, которые наблюдаются сейчас (на ушах администрация города, учитель школьника в больнице, самому школьнику грозят чуть ли тюрьмой) я думаю те люди, которые потратили свое время на ее развитие и составление такой замечательной объемной статьи на лурке и жалобные письма во все инстанции, могли бы утрудить себя и найти немного более убедительные доказательства вины объекта разбирательств и составить немного более конкретный список обвинений. Как я уже говорил выше в частности - точно указать, в каких местах он нарушил законы о копирайте, в каких - GPL, в каких - профессиональную этику, а в каких виноваты фантазии журналистов.

По поводу этих строк - они вполне могли попасть в систему, если он изначально взял исходники ядра и установщика из репозиториев убунты (я думаю, LFS не накладывает обязательств обязательно брать чисто ванильное ядро). Подпись пакета была бы достаточным доказательством того, что ядро было взято в неизменном бинарном виде.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

А ты не думаешь, что одиннадцатикласснику уже пора взрослеть? А преподавателям информатики пора бы уже научиться отличать windows от ОС вообще?

Возможно, что тогда, на фоне повышения общей вменяемости никто бы не стал раздувать рядовую историю до масштабов страны. Человека предупреждали заранее, в том числе и тут. Кто-то стебался, а кто-то объяснял ему, что он не прав.

А сейчас уже на тормоза спускать всё было поздно, слишком много народу увидело «рекламный ролик» нтагильского «самородка»

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bender

Bender, перепрошейся. Я тебя еще раз прошу показать дельту его изменений от убунты, где исходники? Он их не распространяет ни с дистрибутивом, ни отдельно. Это нарушение GPL - за это еб*т. Что тебе еще не понятно?

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

И при всем при этом никаких судов, штрафов и посадок. Все сделано достаточно гуманно - он лезет в интернет со своим говном, его с этим говном отсюда выдавливают как могут. Самооценка у него не то что большая - она была космических масштабов. То что парню ее срезали до нормальных размеров - так это же очень хорошо.

BigAlex ★★★
()

A на зарубежных ресурсах, в частности на ланчпаде, зря написали об этом инциденте. Мне стыдно за эту страну.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

> Он их не распространяет ни с дистрибутивом, ни отдельно. Это нарушение GPL - за это еб*т. Что тебе еще не понятно?

дружище, сейчас конкретно нарушает GPL господин ц00в, делающий раздачу на рутрекере операционки без исходников: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2992626

По всем ссылкам, которые мог найти на лурке, оригинальный автор свои раздачи потер (которые были на мутном файлохостинге) - если ты успел скачать свою версию именно по оригинальной ссылке с его сайта (которого на данный момент также нет в природе), то проси исходники у Дениса лично - имеешь полное право, правда боюсь он тебе не ответит - и не потому что он эти исходники зажал, а потому что он сидит под кроватью и не отвечает на звонки с незнакомых номеров, а тем более на электронную почту. Такая вот человеческая психология.

А если в нужный момент скачать не успел - будь добр, все претензии конкретно по GPL конкретно к ц00в - теперь палочка эстафеты у него.

А если серьезно, то почитай его блог - в качестве исходных данных: http://quadregus.livejournal.com/

Там есть сообщения до того, как все началось, так что нет причин обвинять его в резкой смене точки зрения, когда «очко заиграло» от развернувшихся событий. Например вот этот анонс его болгеноса:

Bolgenos — это не просто очередная сборка «Линукса»

Bolgenos — операционная система созданная на базе Ubuntu Linux.



_созданная на базе Ubuntu Linux_


Где пиздеж@? Где «я написал линукс и все его окружение с нуля»?

И на самом верху можно прочитать его же последний комментарий на тему того, что начало происходить - в лукре упомянутое как «опровержение». Если подумать головой, а не лурком, то можно легко увидеть, что мальчик ни в одном месте не врет - он с самого начала не скрывал, что его «принципиально новая система» основана на убунте. Если посмотреть оба репортажа - оригинальный, и с опровержением, то можно легко увидеть например в опровержении, что тетенька прямо так говорит, что мальчик упоминал в своем выступлении ключевые слова типа linux и (в оригинальном репортаже) gnome - просто господам журналистам, а также приемной комиссии и кто там еще во всем этом деле участвовал, было проще пропустить их мимо ушей и услышать «моя» и «принципиально новая» (а какой у нас сейчас дистрибутив ничей, или не принципиально новый? - Alt Linux - так вообще Отечественное ПО - какие вопросы?).

А если почитаешь его же блог еще совсем ниже, то увидишь, что товарищ наваял свой личный Quadregus Downloader 0.1 для гнома и без лишних советов не пожалел выложить его исходники (10 строк на баше) под GPLv3, и надо же - сам добровольно выложил исходники (эти самые 10 строк) - просто имей ввиду, что это было выложено задолго то травли. Странно, не вижу этой ссылки в дополнение к его психологическому портрету на лурке - мотать вниз вроде не очень много.

Скачал его болгенос, запустил в лайв-сд режиме. apt-cache search на ядро выдает информацию о мэинтейнерах пакета (ubuntu-team), инфы ни о дате сборки, ни о подписи пакета нет (в моей сусе rmp -qi на любой пакет все эти дела показывает), может позже попробую скачать оригинальную убунту и сравню вывод apt-cache там и бинарники с ядрами.

В любом случае, собрал ли он свою убунту из исходников, или перекомпилял только часть пакетов с копирайтами и логотипами, а остальное взял в бинарном виде - он ни в каком месте не выставлял эту покоцаную убунту как свою полностью нулевую разработку. Он не петрик, и не клинический долбоёб, как бы ни было удобно его представлять в таком виде.

Почитай еще вот этот свежий тред http://www.linux.org.ru/forum/talks/4983255 (там всередине есть пара копипаст - что-то пока не вижу их на лурке) - как-то там уныло, никто не комментирует.

Ну зачем тебе это? Мальчик *уже* проиграл - он позорно слил.


Ну все правильно, закопали и забыли, концы в воду, какая теперь на ху@ разница с кем он играл, кому сливал и играл ли он вообще. Зато bolgenos.ru живет и процветает.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Я имел в виду вообще не следовало упоминать где либо на зарубежных ресурсах об этом.

Не переживай. В первых камментах Катя прекрасно «съехала с базара», соврала и не покраснела, представив всю историю как-будто пацан сделал свой дистр что бы просто похватсться перед пацанами, а те настучали учителям, а те, в свою очередь, раструбили о юном гении в местные говно-новости.

В Рашке старые традиции «не выносить сор из избы». Как видно, даже у продвинутой публики эта привычка просто на генном уровне.

tonyo_lunatic
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Это у тебя такое гнилое проявление патриотизма штоле?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

что за шовинизм? сву вон тоже «сидит где-то там» и что?

GreyDoom ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tonyo_lunatic

>В Рашке старые традиции «не выносить сор из избы». Как видно, даже у продвинутой публики эта привычка просто на генном уровне.

Да, а выносить сор из избы в чужие избы это так правильно... Ну-ну, выставляйте себя идиотами дальше.

firestarter ★★★☆
()

Это история очень хороший детектор идиотов.

Одни идиоты делают идиотские репортажи, основаясь на словах 16-ти летнего школьника и на своем невежестве. Другие идиоты, основываясь на идиотских репортажах, начинают _всерьез_ срать кирпичами, грозить судами, обвинять школьника.

Номальные люди понимают, что серьезные разговоры с школотой бессмысленны. Посмеялись над школьником и идиотами и забыли.

Умные люди потыкали идиотов в говно, заставили журналюг сделать опровержение.

Школьник вырастет и поумнеет. Идиоты - это на всю жизнь.

anonymous37
()
Ответ на: комментарий от anonymous37

>Умные люди потыкали идиотов в говно, заставили журналюг сделать опровержение.

опровержение так себе. а свой сайтег они после этого удолили. буквально 5 минут назад только заработал. видимо ждали, пока страсти поутихнут. и чего то он опять «Cайт превышает предел нагрузки на процессор приобретенного тарифного плана хостинга.

Попробуйте зайти позже.»

а вот про их кухню немного: http://sr-week.ru/?p=2727

ass ★★★★
()

Копирайты etc

Если это кому-то поможет - могу сказать вот что.
Скачал BolgenOS 1.2 (http://rghost.ru/1779050, залито 02.06.2010 кем-то из новосибирцев, http://www.cn.ru/forum/showthread.php?t=223128&page=6), поставил на VirtualBox.
Прошелся grep'ом по всей файловой системе. Строка «Popov», касающаяся именно Дениса найдена только в ogenbrowse (/usr/bin/ogenbrowse). Исходников автор нам предоставил - вот к этому можно по GPL придраться.
Что еще заметил:
* В gnome-меню System/Система нет пункта About Ubuntu/Об Ubuntu.
* Установщик похож на родной Ubuntu'шный. MD5 /usr/bin/ubiquity одинаковый с Jaunty. В BOS удалена ссылка Release Notes на первом экране. Поменян фон - /usr/share/backgrounds/bolgenos.jpg.
* Из системы удален gnome-help.
* Про удаление update-notifier мы уже и раньше знали.
* Строка Bolgenos содержится в файлах - /etc/issue, /etc/issue.net, /etc/lsb-release, /etc/casper.conf, /usr/share/gnome-about/gnome-version.xml (датой релиза BOS считается 23.05.2010), /usr/share/themes/WoW-Dark/index.theme (Comment=тема Bolgenos),
/usr/share/gdm/themes/Human/GdmGreeterTheme.desktop (Description=Bolgenos 1.2 тема входа, Author=Денис Попов, Василий Каретин), /usr/share/gconf/schemas/gnome-terminal.schemas (Bolgenos Terminal).
* Строка Попов содержится в файлах - /usr/share/gdm/themes/Human/GdmGreeterTheme.desktop (Description=Bolgenos 1.2 тема входа, Author=Денис Попов, Василий Каретин).
* ClamAV в этой версии не обнаружен.

Давайте вместе, может быть, придумаем еще какие-нибудь тесты на нарушение/вытирание копирайтов и опубликуем это где-нибудь.

А то истина где-то далеко получается. Ну поковырял мальчик Ubuntu, сделал реферат, победил с ним, на его крутость повелся сенсей-Ширинкин, потом пришли журналОги, не проверили инфу, вывели в эфир, весь инет сошел с ума (причем мне лично кажется что bolgenos ставили и изучали по-серьезному вообще единицы, хабровый юморной обзор = плохой пример). Большая часть тупо сплетничала (ИМХО).

Что у мальчика зашкалило ЧСВ и он немножко зазвездился (сам или ему журналюги помогли), это можно осуждать. А факт нарушений им копирайтов надо бы нормально слаженно исследовать. Если, конечно, нам, LORовцам, действительно интересна эта тема...

Norbert
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.