LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[atom][omg] Попытка собрать себе атом.

 


0

0

И так в двух словах.
Есть у меня дома локалхост-файлопомойка.
Кроме 4х хардов(1 под систему, 1 под общие данные, 2 в lvm под файловую помойку) в общем то машинке ничего. P4 3.06ghz, 2gb оперативки...
Но одно но.. кушает много электроэнергии...
Тут я подумал.. а соберу-ка я себе атом...
Прикинул.. 2х хардов мне хватит - 1 под данные и под систему - второй под файловую помойку. Вроде бы все мамки с атомом это поддерживают.
Прикинул - средняя цена ~3000р.
Тут как говорила некая Алиса все любоптыственее и любопытсвеннее.
Думал куплю себе корпус... небольшой, с бп на 120вт.. хватит по плану...
Ога как же... мало того, что и стоит это добро не дешего.. в основном имеет только один док под hdd.. Хочешь больше? Плати уже не 1000-2000, а 3-4к... вот я и подумал, а не слишком ли дорого мне обойдется этот тихий рабочий паренек?


В общем, ЛОР. Прошу помощи. Не могли бы вы мне помочь собрать этого паренька в магазинах ДС, чтобы улечся в 7-8к рублев, с учетом, что оперативка(DDR2 1x2) и жесткие диски(1-320gb, 2-500gb) уже в наличии.

Надеюсь на помощь.

★★★

Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

700-800р не считая всего остального...
Год как живем одни, вот начали задумываться на тему - а хренли мы столько жрем электроэнергии втроем...

fjfalcon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtootf

Кстати, а это мысль, на основе обычного мидла...
Спасибо за идею.

fjfalcon ★★★
() автор топика

>оперативка(DDR2 1x2) и жесткие диски(1-320gb, 2-500gb) уже в наличии.

уложитесь, даже меньше будет, я в 8к уложилась, но мне нужна была и планка памяти и винчестер


Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

А можно увидеть вашу конфигурацию?

fjfalcon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

насчет корпуса, у меня винчестер в стандартный док не влез, там помешала выступающая часть охлаждения, пришлось поставить в отсек для cd-привода, еще один под него , ну и если хотите тихий, то смотрите сразу тихий блок, у меня шум слышно в нем как вентилятор работает и винчестеры слышно


железка - http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/motherboards/desktop/D945G...

стоила 3к, сейчас должны быть дешевле, есть такая же с 1 ядерным атомом, разница 400-500р была

Sylvia ★★★★★
()

Имею аналогичную Сильви материнку с N330, 2 гектара планку и 2 винта (250+750). Проблему отсутствия слота решил с помощью салазок для 5.25" отсека, сидюк в торрентокачалке совсем не нужен.
Уложился в переводе на русские где-то в 5к, винты уже были в наличии.
Корпус с БП вот такой: http://hotline.ua/tx/cfi_group_cbi-a8989_150w

pekmop1024 ★★★★★
()

Пока прикинул - если покупать новые харды на 500гб каждый(под 2.5 док), новый корпус с бп и с мамкой с d510 выходит всего 8.2к рублей. Пока с такой конфигурацией:

Мат. плата GIGABYTE «GA-D510UD» (Atom D510-1.66ГГц, iNM10, 2xDDR2, U133, SATA II, SATA-II RAID, D-Sub, SB, 1 Гбит LAN, USB2.0, mini-ITX) Жесткий диск 500ГБ 2.5" Western Digital «Scorpio Blue WD5000BEVT», 5400об/мин., 8МБ (SATA II) - x2 Корпус Desktop «CBI-A6819TG», mini-ITX, черно-серый (150Вт)

Поругайте что-ль, как сказала товарищ Sylvia, надеюсь шумоизоляция будет неплохая, все таки маленький ребенок.

fjfalcon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

А я без понятия, я его видел живьем последний раз прошлой осенью. :)
SSH наше все.
Там винт 250-ка старая гудеть должна, а так - тихий вроде...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

хотите чтобы поругали? все хорошо, вроме western digital ) но раз им доверяете, то сильно отговаривать не стану) тут вопрос личных предпочтений

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> с флешки грузится медленно?

Два раза грузил, когда центос ставил, и когда некрофилия достала и сменил его на арч. Без тормозов. Но у меня флэшка хитрая, она прикидывается USB-сидюком.
А вот эпичненькие тормоза отрисовки в биосе - это заметил. Правда, работать это ему не мешает :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

а ACPI не виснет ?
http://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/4275426


у меня бывает если только включить, при первой загрузке входит в цикл, если перезагрузить дальше уже работает нормально, очень неприятно, но я не отключаю его практически

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

WD как то зарекомендовал себя.
Раньше сидел на SG, но что-то версия .11 и 12 умерших хардов как-то не особо мне понравились...
А вы что посоветуете?


Что касаемо загрузки с флешки - а что мешает только установку произвести с флешки, а там уж пусть работает с жесткого?

fjfalcon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

wd green в принципе хорошее предложение, я не знаю как они насчет надежности, но должны быть тихие и достаточно емкие за свою цену, производительность наверное на такой железке сильно не критична

( про ужасы acpi и кривизну bios , это про ту плату на которую дала ссылку, ту что вы хотите может это и не затронуть, тут болезнь конкретной железки , хотя это самое страшное что от нее стоит ожидать-бояться )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> а ACPI не виснет ?

Только что глянул - нет. Вообще беспроблемная машинка, у нее аптаймы по 3-6 месяцев, ядра чаще выходят, чем я ее ребутаю. Собственно, ребутается она только из-за долгого отсутствия электричества, если смартупс 750 не хватает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

не знаю ) я их не пробовала, просто почему-то в душещипательных историях «посыпался винт» чаще или seagate или wd фигурировали...

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну я тоже часто не трогаю, хотя ядра меняю по мере их выхода,
slackware 13 (32 bit) + сверху LFS 64 бита, ядро ванильное 2.6.32.15 сейчас, решила пользоваться LTS

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> seagate или wd

Просто у них подавляющая часть рынка... большое кол-во девайсов - больше количество (но не процент) «посыпавшихся/глючных», и т.п.
Это как с самолетами и поездами. Если процентно рассматривать, на поезде ездить опаснее, а на автомобиле - так и вообще адЪ.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

А зачем 2.5"? Они же медленнее значительно.
Единственное исключение - VelociRaptor, но он вне бюджета, да и небольшие они.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> slackware 13 (32 bit) + сверху LFS 64 бита, ядро ванильное 2.6.32.15 сейчас, решила пользоваться LTS

На центосе, понятно, было 2.6.18 :)
А на арче - из реп, без велосипедов. Если попробовать с лайва арчевского загрузить - интересно, тоже с ACPI проблемы будут?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

дык для торрентов и т.д. - там на скорость винта имхо можно забить
в нетбуке ща стоит вд какойто-то-там - по версии hdparm ~60 Mb/s по версии dd ~30 Mb/s
думаю за глаза

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да просто, скорее всего так и оставлю все на родных SG уже не помню каких. От 1 до 3х лет им ;) То есть по бюджету выходит как раз 4.5тысячи. Выбор таки пал на:

Мат. плата GIGABYTE "GA-D510UD" (Atom D510-1.66ГГц, iNM10, 2xDDR2, U133, SATA II, SATA-II RAID, D-Sub, SB, 1 Гбит LAN, USB2.0, mini-ITX)
Корпус Desktop IN-WIN "IW-BM639", mini-ITX, черный (160Вт)

Все остальное вроде бы есть.

Поругайте что-ль ;) И спасибо за помощь. В понедельник-вторник буду брать.

fjfalcon ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

У торрентов - массовые i/o операции, им нужно минимальное время доступа. Ну это если ты не пылесос, конечно, а держишь на раздаче сотню-другую вещей хотя бы.
Да и смысла в 2.5" я не вижу вообще в данной категории девайсов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

> GIGABYTE «GA-D510UD»

Таки взял бы чистый штеуд, но это скорее уже вопросы религии.
В те времена, когда я брал свои железки, еще D510 не было в продаже.

IN-WIN «IW-BM639»


Корпус - вообще вопрос вкуса, но тот, что я взял - места меньше займет. Вертикально винты ставить не советую, срок жизни на 30% уменьшается.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

ну так от винта будет нужна скорость ни разу не бОльшая чем скорость сети - по порядку расчитайся, у кого скорость сети овер 30 мегаБАЙТ в секунду!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ты забудь про линейную скорость, когда у тебя раздается 250 торрентов, а в некоторых еще и по несколько сотен файлов, да.
А с рандомным доступом у винтов вообще не фонтан, тем более у двушек на 5400.

pekmop1024 ★★★★★
()

я не понял какая проблема засунуть маленькую платку mini-ATX в нормальный корпус.

а если будет 4 и больше харда то о какой тишине может быть речь. 4 харда надо охлаждать и плюс они скорее всего будут вибрировать. можно поместить их в контейнер и они вибрировать там не будут, но этот контейнер надо продувать и вентилятор должен быть не малооборотный.

так что дорогой корпус гасящий шум. или один хард в простом mini-ATX (ну ещё один можно впихнуть если захотеть.)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

В общем и целом - трешка на 5400 не способна загрузить полностью 100мбит канал в такуих условиях. Про двушку молчу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

а минимальное время доступа...флэш? несколько физических голов в винте?
хз-хз короче - но тут от дюймов не зависит стопудово

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> флэш?

На торренты? Ему придет полярный лис неимоверно быстро, даже если это будет SLC. Минимум трешки на 7200, в особо хардкорно-красноглазых случаях SAS на 15к.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

100 мегабит канал - это совсем не то - скорость раздачи на таком канале может быть и менее 1-2 метров например - зависит от прова

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну и да... ext2/3/4 под торренты тоже не катят ни разу...
Я пока остановился на XFS, не жалуюсь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> 100 мегабит канал

Не знаю как у вас, а у нас 100мбит - это 100мбит, то есть 11+ метров в секунду. Полнодуплексно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

зачем мне бэнчи?
минимальное время доступа на 2.5 для торрента за глаза хватит
а про флэш...это так - мысли в слух - впрочем если забыть о цене - есть шустрые железяки

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Если мысли вслух, то еще вспоминается iRAM. :)
Еще раз повторяю: 3.5" 5400rpm не вытягивает 100мбит канал при нелинейном доступе с пары сотен торрентов. Причем раздаются одновременно из них в лучше случае 50, а так и 20-30.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

мегаБИТ или мегаБАЙТ?
можно картинко с тестера какого-нибудь?
а то у меня больше 50+ гигов в день не получается - роутер сдыхает из-за очередей - т.е. пров не успевает
т.е. 50 гигов делам на 24 - примерно 2 гига в час
т.е. овер 30 метров в минуту - т.е. овер 0.5 метров в секунду
где я ошибся?
а и да - у мну в локалке любят киношки в хд --> сеть офигевает )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

100 мегабит, т.е. скорость возле 11 метров +/-.
В последний раз повторяю, вопрос не в линейной скорости.
Если ты этого не можешь понять, кто ж тебе доктор.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

я то понимаю
только ты чего-то не понимаешь - просто скажем так - если только сеть свобода - то ты получаешь фактически автобан со скоростью в 100 авто в секунду которые двигаются со скоростью 100 км в час
а если сеть загружена
то просёлочную дорогу со скоростью 10 авто в час (твоих авто) с той же скоростью в 100 км в час
что не так?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Роутер смени на нечто производительное, либо подключи напрямую. О нелинейном доступе - я просто оставлю это здесь:

Samsung SLC SSD SATA (достаточно старенький, нынешние в 2-3 раза шустрее в среднем:

-----------------------------------------------------------------------
CrystalDiskMark 3.0 x64 © 2007-2010 hiyohiyo
Crystal Dew World : http://crystalmark.info/
-----------------------------------------------------------------------
* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]

Sequential Read : 103.156 MB/s
Sequential Write : 85.808 MB/s
Random Read 512KB : 100.243 MB/s
Random Write 512KB : 77.076 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 22.027 MB/s [ 5377.7 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 4.753 MB/s [ 1160.4 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 22.616 MB/s [ 5521.4 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 4.936 MB/s [ 1205.1 IOPS]

Test : 100 MB [G: 78.2% (23.3/29.8 GB)] (x5)
Date : 2010/05/26 0:16:21

Western Digital Raptor WD1500ADFD 150GB 10000 RPM (VelociRaptor, о нем я писал выше):

-----------------------------------------------------------------------
CrystalDiskMark 3.0 x64 © 2007-2010 hiyohiyo
Crystal Dew World : http://crystalmark.info/
-----------------------------------------------------------------------
* MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]

Sequential Read : 86.048 MB/s
Sequential Write : 83.980 MB/s
Random Read 512KB : 33.341 MB/s
Random Write 512KB : 53.840 MB/s
Random Read 4KB (QD=1) : 1.054 MB/s [ 257.4 IOPS]
Random Write 4KB (QD=1) : 1.981 MB/s [ 483.5 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32) : 1.239 MB/s [ 302.4 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32) : 1.934 MB/s [ 472.1 IOPS]

Test : 100 MB [C: 12.1% (16.9/139.7 GB)] (x5)
Date : 2010/05/26 12:26:52

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ethernet - это тебе не ADSL, он полнодуплексный. Грузи в обе стороны как хочешь, главное, чтобы говножелеза не было на пути.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.