LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Загрузчик LILO возможно будет исключен из Debian 6.0 Squeeze


0

0

Из списка рассылки «Debian Project News» стало известно, что разработчики Debian могут исключить LILO из состава следующего релиза.

Основная причина: LILO не поддерживает большие размеры ядра. Сообщается, что данную особенность загрузчика можно исправить, но на это потребуется серьезные трудозатраты. В результате разработчики призывают сильнее тестировать GRUB2

Краткая информация: http://www.debian.org/News/project/cu...

Более полная: http://lists.debian.org/debian-devel/...

Подробности

Перемещено maxcom из Linux General



Последнее исправление: goofgooffy (всего исправлений: 1)

>Основная причина: LILO не поддерживает большие размеры ядра. Сообщается, что данную особенность загрузчика можно исправить, но на это потребуется серьезные трудозатраты. В результате разработчики призывают сильнее тестировать GRUB2

А чего ж boot0 из FreeBSD не взяли? Он не требует отдельного каталога в файловой системе, помещается в MBR и поддерживает загрузку «больших» ядер. :))

iZEN ★★★★★
()

Оно у меня уже по этой причине отказывалось грузить 2.6.25-amd64 (i386 было поменьше и грузилось нормально), и было сразу же выпилено.

До того не видел замене смысла и руководствовался стратегией «работает - не трогай».

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

LiLo примитивен, в этом его большой плюс. А вот фряшный загрузчик с его несколькими спупенями загрузки (или как там оно называется?) таким качеством не обладает.

h31 ★★★★
()

А как же он в Слаке до сих пор? hugesmp ведь загружает нормально?

Cancellor ★★★★☆
()

Очень скверная новость. GRUB не нравится мне =(

GotF ★★★★★
()

>В результате разработчики призывают активнее тестировать GRUB2.

/fixed

onix_N ★★
()
Ответ на: комментарий от Viglim

Ну почему же? Немного допилить и будет нормальный такой недоемакс, запускающийся за пару секунд и занимающий немного места. Плюс дополнительная функция загрузки других ОС... Правда с этим grub1 справляется лучше.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

> #LILO и grub2 не нужны. grub0.97 - Ъ!!

У торчка здравая мысль! :)

Всё прально делают. Меньше велосипедов хороших и разных!

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А чего ж boot0 из FreeBSD не взяли?

Чтобы некроз перекинулся на код линукса? Не-не-не, Дэвид Блейн.

Lighting ★★★★★
()

А мне GRUB нравится.

А мне LiLo никогда не нравился, а GRUB нравится. GRUB2 не пробовал.

Camel ★★★★★
()

Ничего, у нас ещё останется вполне простой загрузчик Syslinux (а именно EXTLINUX)

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>От ведь. Кому-то не пофиг, какой у них на десктопе загрузчик.

В том-то и дело, что пофиг, поэтому у меня с давних времен LILO и установлен, и нет постоянной тяги к каким-то обновлениям. Принцип простой: не сломалось — не чини. А оно и не ломалось.

Zubok ★★★★★
()

вообще непонятно что он там делал все эти годы.

tommy ★★★★★
()

Моя слака как грузилась с Лилы - так и будет.

LILO - Это LInux LOader.

А не ваше красноглазое поделие из OS GNU.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

>А вот фряшный загрузчик с его несколькими спупенями загрузки (или как там оно называется?) таким качеством не обладает.

BIOS -> boot0 (MBR) -> boot1 (Boot sector) -> boot2 (outside FS) -> /boot/loader (UFS) -> kernel.ko.

Очевидно, для загрузки Linux нужно переписать только boot1/boot2.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не троллинга ради, но раз уж ты всплыл с FreeBSD, спрошу - в 8.1 же будет полный юникод? В консоли я имею ввиду. То бишь на уровне линукса.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Тоже уважаю

Тоже уважаю за «setup (hd0)».

Но сейчас стоит grub4dos.

vi0
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Не троллинга ради, но раз уж ты всплыл с FreeBSD, спрошу - в 8.1 же будет полный юникод? В консоли я имею ввиду. То бишь на уровне линукса.

А что, во FreeBSDшную консоль встроили Linux?

:-)

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>в 8.1 же будет полный юникод?
А зачем? Бздунам хватает cp1251. :-)

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.