LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Википедия. Хакерские дистрибутивы линукс.


0

0

http://i0.simplest-image-hosting.net/168bf183b2abe8bc9188aacc163dd507/plasma-desktopjl1971-jpg.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux

для Ъ:

Дистрибутивы Linux (список • сравнение)
Наиболее популярные:	
Настольные	Fedora • Mandriva • openSUSE • Ubuntu
Серверные	CentOS • Debian • RHEL • OES
Хакерские	Arch • Gentoo • Slackware


Последнее исправление: amonymous (всего исправлений: 1)

а почему это мета-дистрибутив Debian записан только в серверные, если он будет таким, каким захочешь?

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Если уж переименовывали, переименовали бы политкорректно: красноглазые.

Красноглазые — это как чёрнокожие, неполиткорректно. Корректно будет что-то вроде «Лица с нетрадиционным цветом глаз» или, может быть, «Консолеамериканцы».

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

Метан-дистрибутив

Самый флеймообразующий дистрибутив.

derrix
()
Ответ на: комментарий от cuki

>Debian записан только в серверные, если он будет таким, каким захочешь

Годиков так через пять-шесть, когда в него наконец вкомичивают софта поновее... но только есть одна проблема, за это время обновленный софт снова выглядит устаревшим говном мамонта.

Mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от derrix

Видео с переводом выше по треду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amonymous

>Краснокодеры больше подходит

Коренные пользователи.

derrix
()
Ответ на: комментарий от amonymous

>Краснокодеры больше подходит

Истинные красноглазики очень редко самостоятельно кодят.

Yareg ★★★
()

Мля, я хакер. Вот так живешь, растишь детей, и на тебе - хакер.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

> А хакерами называть следует интузиастов-разработчиков.

С какого перепуга? «hack» это ломать/рубить. Спросите у Lingvo.

А то что тут толкается это примерно тоже самое что всё IT «программистами» называть, как в гос.организациях. от «программистов» тут многие морщатся, чем «хакеры»-то лучше?

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

В данном случае имеется в виду ломать не ради наживы, а из-за любопытства. Неужели в детстве ты не разбирал игрушки, чтобы посмотреть, как они устроены внутри?

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> В данном случае имеется в виду ломать не ради наживы, а из-за любопытства.

Дефейс сайта вполне в это вписывается. Равно как и снятие защит с софта.

tx
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Хочу сказать именно что не так, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amonymous

>Линус Торвальдс использует Fedora, он мало того, что создатель патрика


Он его папа?? А пацаны то не знали!

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от tx

да, только хакер, накопивший знания, в силах созидать. Энтузиасты учатся в основном именно на то, «как оно устроено».

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Молодец! Ты осилил первое, что нужно читать любому дистросту, после хэндбука.

fixed.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Я думал он о другом. Настоящий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>создатель патрика

Это неправда.

Без Линуса не было бы Патрика, а РМС до сих пор бы жевал сопли со своим ГНУ. Впрочем, он это и делает до сих пор.

tonyo_lunatic
()
Ответ на: комментарий от tonyo_lunatic

> Впрочем, он это и делает до сих пор.

Нет, он этого не делает. Он сделал ОГРОМНЫЙ ВКЛАД в СПО. Который никто больше не сделает, хоть он мозолей ведро съест.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Хакерские ... Slackware

Это ж надо - так тонко хакеров дерьмом обложили:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Лечись, тебе СПО психику повредило.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>хоть он мозолей ведро съест.

Я в смысле переносном, конечно, про сопли. Хотя не удивился бы, если б товарищь и в прямом их жевал. После мазолей-то.

Вот Thunar ниже написал, что «был бы щас хурд», а почему его тогда не было? Линус ядрыжко склепал и бородачи обрадовались «О! Молодец, финский хлопчик». Можно булки расслабить.

Уже который год РМС с Линусом троллят друг-друга, только вот у РМС сотоварищи что-то не выходит каменный цветок, Хурд в смысле. Уже давно б наваяли в отместку несговорчивому и горделивому Линусу. Так нет жеж.

И да, может оно, конечно, православно называть GNU/Linux, но это ж звучит отвратно.

tonyo_lunatic
()
Ответ на: комментарий от tonyo_lunatic

Зачем им пилить Hurd? Кто то недоволен работой Linux? Все довольны. Недовольны названием.

Deleted
()

Сначала я поставил настольное, потом игрался в стабильности в серверами, потом я игрался в хакера с хакерским, потом я вырос и вернулся на настольное. Жалко тех кто остался на всегда в мире задрот. Их вы можете узрит на главной, глупы, слепы, и они не возвращаются.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>Лучше бы оставили старое «geek»

«computer geeks» как правило означает ана^Wпоклонников Apple

wxw ★★★★★
()

[история успеха][вот так оно бывает]История одного мальчика

Жил был один мальчик. Когда он в раннем детстве подходил к родительскому компу с оффтопиком и что-то там мутил (в ворде строчил всякую хренотень, эдакий /dev/random на ножках), его гладили по голове и приговаривали что-то вроде «Ути какой у нас хакер растёт».
Потом он немного повзрослел, закончил начальную школу и получил свой компьютер. Теперь он на оффтопике 2к забубухал «невероятно красивую темку». Тогда его стали считать хакером чуть серьёзнее.
Затем он доучился до девятого класса, поставил себе линупс, причём не какой-нибудь, а целый арч. Он думал, что он самая обыкновенная красноглазая школота. Однако, люди, звавшие его починить «вот эту отвалившуюся штучку» в этом их оффтопике, думали иначе. «Вот ты хакер, однако, — говорили, — и как ты во всём этом разбираешься, как ты всё это помнишь?» А его друзья-переростки регулярно подходили к нему с просьбами взломать вот этого человека ффкантактике. Несмотря на то, что он неоднократно повторял «Да не разбираюсь я в этом, ну не умею я ломать эти вконтакты, блин!», ему говорили, что он хакер и скрывает это, а, может, просто не хочет помочь.
Но теперь тот мальчик открыл статью на википедии и узнал, что его арчик стоит в ряду хакерских дистров. Он думал, что арч осилит даже идиот, но раз уж таких осиляторов называют хакерами, то мальчик и не стал отказываться от звания хакера. Теперь он знает, что он хакер, а все остальные говно и нубы, ламерьё поганое. Ведь он-то хакер, а они так, быдло и отходы человечества, хомячки безмозглые. Теперь тот мальчик не знает, куда девать невероятно увеличившееся ЧСВ — никуда не влезает.
Вот такая вот история у мальчика, так википедия рвёт шаблоны и меняет людские судьбы. Мощный, действенный сайт, даже гугл перед ним преклоняется.

KevinDetry
()

Чорт, я как знал, что признание придёт рано или поздно!

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от name_no

>слово hacker использовано в исконном, историческом, настоящем своём смысле.

Т.е. «дилетант»? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>> А хакерами называть следует интузиастов-разработчиков.

С какого перепуга? «hack» это ломать/рубить. Спросите у Lingvo.


Всё ещё конкретнее:

=== cut ===
Perhaps from hacker, amateurish or inept golfer or tennis player (possibly from hack1), or perhaps from hack, practical joke, clever scheme (from dialectal hack, to embarrass, confuse, play a trick on).

// http://www.wordnik.com/words/hacker/etymologies
=== cut ===

KRoN73 ★★★★★
()

ну не хакер я... ну не хакер... просто арч..

DemonZLa
()

>Теперь тот мальчик не знает, куда девать невероятно увеличившееся ЧСВ — никуда не влезает.

Учитывая объем написанного. Это ты про себя что ли написал?

amonymous
() автор топика
Ответ на: комментарий от tx

> This latter term may have been suggested by ancient MIT lingo— the word «hack» had long been used to describe the elaborate college pranks that MIT students would regularly devise, such as covering the dome that overlooked the campus with reflecting foil. But as the TMRC people used the word, there was serious respect implied. While someone might call a clever connection between relays a «mere hack,» it would be understood that, to qualify as a hack, the feat must be imbued with innovation, style, and technical virtuosity.

Sphinx ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.