LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[юристам][армия] После защиты диплома названивают и просят прийти в военкомат

 ,


0

0

Ситуация: мой друг заканчивает 5 курс, недавно защитил диплом, но диплом еще не выдали. Еще перед защитой, весной, военкомат присылал повестки с требованием прийти(придти? мой русская страдает) на мед.комиссию. Мой друг саму медкомиссию прошел, потом ему дали список анализов, которые необходимо сделать и принести результаты(дали повестку на 8 июня).

И вот пару дней назад позвонили из военкомата и спросили защитил ли мой друг диплом. Он, по простоте душевной(не знал, что звонят из военкомата), сказал, что диплом защитил. Теперь ему названивают каждый день по нескольку раз с просьбой/требованием прийти в военкомат(вроде причины, по которой вызывают, не говорят). Друг говорит, что диплом то еще не выдали, на что ему отвечают, что-то вроде «пофиг, приходи, там разберемся». Пока не угрожают прокуратурой и прочим.

Собственно, я бы в такой ситуации посылал бы всех нафиг, но у моего друга эти звонки вызывают некоторый батхерт(«если я им щас нагрублю, то они меня зашлют в какой-нибудь мухосранск» и проч.)

Собственно вопрос: что делать? Посылать нафиг, а если дальше будут продолжать звонить? Слышал, что можно взять справку в деканате о том, что у тебя отсрочка и идти с ней в военкомат, предъявить кому-нибудь из главнюков и пригрозить прокуратурой, если они будут продолжать звонить. Но тут опять же возникает вопрос о «мухосранске». Вобщем, ждем ваших мыслей по поводу.


Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Если есть 28, то кончился, а если 27 - то возьмут. У меня так один знакомый «загремел»: до 27 не получал паспорт и не ходил в военкомат. В 27 решил, что уже можно, получил паспорт (а для этого еще и в военкомате надо на учет стать) и пошел служить...

Ну и дурак :) В соответствующем ФЗ чётко написано - «до 27».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RUSDACent

сам Шевченко писал НА украину:

Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

> На самом деле призывной срок заканичвается после исполнения 27 лет и прошествии ОДНОГО МЕСЯЦА.

Да что вы какие сказочники то? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По моему просто на украине и на россии срок окончания годности армии разный ;-)

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Работал на частных стройках разнорабочим, как гастарбайтеры, в милицию не разу не попадал - вот и все.

до 27-ми лет? Абзац, я бы лучше в армию пошёл. Год отслужил и свободен.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

> универский воен кабинет каждый год посылает справку, что тебя не отчислили и в которой сроки программы обучения есть. Вообще0то её нужно самому носить осенью до определённого числа, чтобы медкомиссию каждый год не проходить. Поступишь в магистратуру, там будут новые сроки в связи с изменением программы обучения.

Я щас учусь на выпускном 4м курсе после защиты, буду бакалавром, дальше в магистратуру пойду. Примерно в апреле, пока был в отпуске, мне сказали, что в деканат пришла некая повестка из военкомата. В начале мая добрался-таки до деканата. Декан повестку не дал на руки, просто сказал, чтобы я отнёс в военкомат справку насчет отсрочки. Пока заказывал её, пока забрал, в итоге промаргаринил до сейчас. Так вот, имеет ли смысл идти в военкомат со справкой, терять почти полдня (скорее всего заставят медкомиссию проходить же), или можно отложить до сентября-октября, когда буду в магистратуре учиться? По месту проживания, вроде, никаких повесток не приходило

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Так и было.
Пришел в 25(почти 26) в военкомат, сказал «билет давайте», попросили пройти мед.коммисию (это отдельная история), купил на 51грн и 60коп(штраф за что-то связанное с повестками) канцелярии (ручек и паст :-]), и через недельку получил свой военник :) Есстесно никаких повесток не видел в глаза, кроме той что мне выдали посля 25-ти на прохождение мед.комиссии. Киев. :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://antiarmy.org/2010-02-27/chto-delat-esli-voenkomat-zastavlyaet-vas-proj...

Часто, в попытках “загрести” как можно больше юношей в армейские ряды, военкоматы идут на хитрости и обман. Например, очень распространена практика вызова студентов последних курсов на прохождение медкомиссии в военкомате – военкомат буквально заставляет вас пройти медкомиссию.

Обычно, происходит это следующим образом – в конце весны, за месяц-полтора до начала летнего призыва, будущий выпускник получает повестку из военкомата, с требованием явиться по месту приписки и пройти медицинское обследование на предмет определения его годности к службе в армии. Так же призывника могут потребовать принести какие-либо справки из поликлиники, сдать анализы и т.д. Напрягать начинают основательно и всерьез. В ход идут угрозы и запугивание тюрьмой за отклонение от службы.

Запомните – требования военкомата пройти медобследование ДО окончания у вас отсрочки НЕЗАКОННЫ! До окончания вашего обучения в учебном заведении вы имеете законную отсрочку от службы в армии – то есть до того момента, как вы получите диплом об окончании обучения и официально перестанете быть студентом. К тому же, по нормативным актам, до начала призывного сезона, вас не имеют права вызывать на любые мероприятия, связанные с призывом – а это медкомиссия и отправка в часть для прохождения службы.

nnm
() автор топика

в институте заключается договор, где РЕКТОР четко пишет до какого числа какого года будет проходить обучение для студентов. (Когда учился, то нам написали на август, когда призыв уже не идет. Потом я пошел в военкомат, указал на приказ Ректора и мне сказали: Все, не трогаем.)


Вообще, по закону - твой друг ДОЛЖЕН получить диплом, а уж потом итить служить.

lexxus-lex ★★★
()

Пусть идёт в армию

И приносит Родине пользу. Хватит штаны протирать и с бабами бухать, пока другие по 12 часов у станка работают.

derrix
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

> Юридическое сопровождение при поступлении в аспирантуру (Москва)

Это ещё что за туфта?

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А их где-то складируют?
[ехидным голосом]Нет, знаешь, прочтут лекцию о вреде спиртных напитков и отпустят гулять дальше. Загнётся от передоза, устроит (авто)неприятности себе или окрющающим - пожалуйста.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Да что вы какие сказочники то? :)

Потому что в военкоматах каждый третий сотрудник сказочник аки Шарль Перро. Причем рассказываемые ими сказки так похожи на действительность, что многие ведутся.

Это дело серьезное, к сожалению.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: Пусть идёт в армию от derrix

>И приносит Родине пользу. Хватит штаны протирать и с бабами бухать, пока другие по 12 часов у станка работают.

Нет уж, пусть лучше работает у станка, в армии он будет приносить не пользу, а профит кому то.
«Никогда не допускайте, чтобы вы,ваша семья, и все кого вы знаете, когда-нибудь пошли в армию.Это устаревшее учреждение,используемое сейчас для поддержки системы,в которой мы больше не нуждаемся.Солдаты США в Ираке работают на корпорации Соединённых Штатов,а не на людей.Пропаганда заставляет нас верить, что война естественна,а армия — почётное учреждение.Если война естественна,тогда почему каждый день совершается 18 самоубийств американскими ветеранами,страдающими посттравматическими стрессовыми расстройствами? Если наши военнослужащие так уважаемы, то почему 25% американских бездомных — ветераны?» (thezeitgeistmovement.com)

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Для тебя русский язык не родной?

Может не родной, почему на России так любят вспоминать про на и почему это вас так задевает?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

почему любят вспоминать - без понятия
меня не задевает, но слух режет, как «звОнит» и «ложить»
система «свой-чужой» тревожно мигает лампочкой в голове: «не по-нашему говорит, прикидывается, не засланный ли?»

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>thezeitgeistmovement.com

Надо было это в начале написать, чтобы я весь этот поток сознания не читал.

derrix
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Так вот, имеет ли смысл идти в военкомат со справкой, терять почти полдня (скорее всего заставят медкомиссию проходить же), или можно отложить до сентября-октября, когда буду в магистратуре учиться? По месту проживания, вроде, никаких повесток не приходило

сейчас не ходи, там народу много, надо до начала что ли октября успеть, у тебя старая отсрочка должна быть до осени. Всегда можно позвонить и спросить или в инетах почитать.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RUSDACent

>Поэтому, ездил и буду ездить к своим родственникам НА Украину. И дети мои тоже буду ездить НА Украину. 8)

Врядли

Led ★★★☆☆
()

два года кладу трубку на военкомат и стучу по дереву.

Aneko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.