LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[юристам][армия] После защиты диплома названивают и просят прийти в военкомат

 ,


0

0

Ситуация: мой друг заканчивает 5 курс, недавно защитил диплом, но диплом еще не выдали. Еще перед защитой, весной, военкомат присылал повестки с требованием прийти(придти? мой русская страдает) на мед.комиссию. Мой друг саму медкомиссию прошел, потом ему дали список анализов, которые необходимо сделать и принести результаты(дали повестку на 8 июня).

И вот пару дней назад позвонили из военкомата и спросили защитил ли мой друг диплом. Он, по простоте душевной(не знал, что звонят из военкомата), сказал, что диплом защитил. Теперь ему названивают каждый день по нескольку раз с просьбой/требованием прийти в военкомат(вроде причины, по которой вызывают, не говорят). Друг говорит, что диплом то еще не выдали, на что ему отвечают, что-то вроде «пофиг, приходи, там разберемся». Пока не угрожают прокуратурой и прочим.

Собственно, я бы в такой ситуации посылал бы всех нафиг, но у моего друга эти звонки вызывают некоторый батхерт(«если я им щас нагрублю, то они меня зашлют в какой-нибудь мухосранск» и проч.)

Собственно вопрос: что делать? Посылать нафиг, а если дальше будут продолжать звонить? Слышал, что можно взять справку в деканате о том, что у тебя отсрочка и идти с ней в военкомат, предъявить кому-нибудь из главнюков и пригрозить прокуратурой, если они будут продолжать звонить. Но тут опять же возникает вопрос о «мухосранске». Вобщем, ждем ваших мыслей по поводу.


Ответ на: комментарий от ugoday

ugoday> А в чём проблема-то? Послужит и вернётся.

А если болезни реальные?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вот только само нарушение делают военкоматы, посылая служить реально не годных к службе. Потом, правда, следуют разбирательства, в результате которых не годных посылают обратно... Но военкомат план как бы выполнил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

кстати я реально ни одной повестки в глаза не видел, даже как она выглядит не знаю.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Komintern> Т.е если я после 25 лет прийду в военкомат и скажу что никакой повестки в глаза не видел - что мне там ответят?

Тебя в армию просто так не возьмут - на Украине в армию конкурс большой.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Мы же не в идеальном мире живем. Естественно нарушений полно. Сейчас, кстати, проще - можно поднять бучу, писать в газеты, депутатам, в ЖЖ, жаловаться, баламутить общественность, бороться за свои права, если кажется, что в отношении тебя нарушили закон. А вот нарушать закон самому, чревато нарушающему.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

> Почему

странные вопросы, особенно для москаля. пусть даже и турбо

gunja
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Take this.

Т.е если я после 25 лет прийду в военкомат и скажу что никакой повестки в глаза не видел - что мне там ответят?

It's dangerous to go alone, take this. Ой, не, это из другой оперы. Понудят про святую обязанность, поспрошают где ты пропадал всё это время, но в общем-то ничего не сделают. Если только ты не скажешь, что какое-то время жил в другом городе, потому что при смене места жительства должен в 2 недели сняться/поставиться на учёт. Могут повестку выдать.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

потому что на Мадагаскаре, на Кубе, на Кубани.

исторически так сложилось. язык- результат эволюции и развития. не нравится, не пользуйтесь русским.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Русский такой русский.

Почему не говорят «На Англии», «На Чехии», «На Испании»?

Потому что по-русски правильно говорить «в Англии», «в Чехии», «в Испании». Странные у вас вопросы, ей богу.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Почему не говорят «На Англии», «На Чехии», «На Испании»?

Вспомните историю, почему Укрáина так называется. Не из-за мифического племени укров, а потому что для поляков она была краем света :) Вы же не говорите «в окраине города», а «на окраине города». Так же и с этой страной.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

nnm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>А почему по-русски принято говорить «На Украине»? Это что, остров?

Ну вот зона - не остров, а говорят «на зоне». Русcкий язык, он такой - можно всю жизнь узнавать что-то новое.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

призывной возраст кончился.. или пох?

Если есть 28, то кончился, а если 27 - то возьмут. У меня так один знакомый «загремел»: до 27 не получал паспорт и не ходил в военкомат. В 27 решил, что уже можно, получил паспорт (а для этого еще и в военкомате надо на учет стать) и пошел служить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Если есть 28, то кончился, а если 27 - то возьмут.

Призывают _до_ 27, т.е. _не_ включительно. Если призвали в 27, то можно с чистой совестью бежать из части и писать заявление в ближайшем отделении милиции.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Это разве что если в каком-то глухом селе или в монастыре батюшкой

В городе с населением, приближающемся к 1млн. Работал на частных стройках разнорабочим, как гастарбайтеры, в милицию не разу не попадал - вот и все.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Как еще один дурацкий вариант:

Хочется погулять, сломай себе палец на ноге\руке\еще где-нибудь, приди в военкомат, но только с зафиксированным случаем перелома в травмпункте, и на пол года еще будет отсрочка. (вроде так)

Знавал одного, не ахти умного, человека, он так в течении пяти лет делал. Или что-то в этом роде, я уже точно не помню, в общем постоянно справки носил, что у него там что-то сломано, неисправно, барахлит :) Потом на него просто забили вроде, правда я его тоже потом не видел больше ^_^

alexrett
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А где гарантия от того пойдёшь в армию, а тебе там не дадут пару раз хорошенько по голове и всё образование в результате коту под хвост?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Кстати, хороший вопрос, надо бы в отдельный тред вынести,

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>что мне там ответят?

- Так, вам чего?
- Мне? Мне военный билет.
- Ага. Не служил, значит?
- Нет.
- И повесток не получал?
- Нет.
- И в военкомат времени зайти не находилось?
- Тоже нет.
- Понятно, давай сюда документы.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>Призывают _до_ 27, т.е. _не_ включительно. Если призвали в 27, то можно с чистой совестью бежать из части и писать заявление в ближайшем отделении милиции.

На самом деле призывной срок заканичвается после исполнения 27 лет и прошествии ОДНОГО МЕСЯЦА. У меня знакомый так в армию попал, бегал до 27 лет, а 27 лет отпраздновать решил дома, мол уже можно не заберут. Забрали на следующий день после праздника!:):):)

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>Вы не подлежите призыву на военную службу, если: отбываете наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы (п. 2 «а» ст.23 ЗВОВС);
Вытрезвитель считается?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Daeloce

В законе ни про какой месяц ничего не сказано. До 27 и всё, без всяких.

В суд, однозначно.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>А где гарантия от того пойдёшь в армию, а тебе там не дадут пару раз хорошенько по голове и всё образование в результате коту под хвост?

А где гарантия от того зайдешь в свой подъезд, а тебе там не дадут пару раз хорошенько по голове и всё образование в результате коту под хвост?

Гарантий нет ни там ни там.

ist76 ★★★★★
()

А вообще у нас сейчас в армию попасть тоже проблема, мест нету!:)

Знакомому позвонили мол приходите через 3 дня в военкомат с вещами, отбываете в армию. Парень в армию сам был не против, поэтому то что он ничего не подписывал его не остановило. Ну мы как полагается проводы отметили, он в назначенные день пришел, а в военкомате ему сказали, что мест больше нету, поэтому он может идти лесом, а на вопрос мол нах вы тогда звонили, заявили, что ошиблись номером. :):):)

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от ist76

>А где гарантия от того пойдёшь в армию, а тебе там не дадут пару раз хорошенько по голове и всё образование в результате коту под хвост?
А где гарантия от того зайдешь в свой подъезд, а тебе там не дадут пару раз хорошенько по голове и всё образование в результате коту под хвост?
Гарантий нет ни там ни там.

В армии этот риск многократно повышается
2. Подъезд можно обойти, армию в принципе нет.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Ну хз, может наврали ему. Он уже вернулся, и кстати не жалеет, что сходил, жалеет только о том, что столько времени и нервов потратил бегая и скрываясь от военкомата.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>А где гарантия от того пойдёшь в армию, а тебе там не дадут пару раз хорошенько по голове и всё образование в результате коту под хвост?

Много знакомых служило, так вот с их слов если у тебя нету дешевых понтов, и присутствует чувство собственного достоинства, то ничего с тобой в армии не случится. Исключения конечно бывают, но процент думаю примерно такой же как и тех кому в собственном подъезде по голове трубой огрели и ограбили.

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

>В армии этот риск многократно повышается

[зануда-mode]А вот по статистике, количество смертей и увечий среди юношей 18-20 лет, проходящих воинскую службу, в разы меньше, чем среди аналогичной группы на гражданке[/зануда-mode]

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

Это не остров.

А почему по-русски принято говорить «На Украине»? Это что, остров?

Не остров, но так принято.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

28 же.

какую нах повестку?? призывной возраст кончился.. или пох?

Какой возраст, мальчик? 25 ещё вполне призывник. 28, кажися, уже нет. Если до 40 не продлили.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

1. На строкову військову службу в мирний час призиваються придатні для цього за станом здоров’я громадяни України чоловічої статі, яким до дня відправлення у військові частини виповнилося 18 років, та старші особи, які не досягли 25-річного віку і не мають права на звільнення або відстрочку від призову на строкову військову службу (далі — громадяни призовного віку).

во )) у нас 25. так что мне еще 2 года тусоваться. а потом можно идти смело.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: Как еще один дурацкий вариант: от alexrett

> Хочется погулять, сломай себе палец на ноге\руке\еще где-нибудь, приди в военкомат, но только с зафиксированным случаем перелома в травмпункте, и на пол года еще будет отсрочка. (вроде так)

Знавал одного, не ахти умного, человека, он так в течении пяти лет делал. Или что-то в этом роде, я уже точно не помню, в общем постоянно справки носил, что у него там что-то сломано, неисправно, барахлит :) Потом на него просто забили вроде, правда я его тоже потом не видел больше ^_^


Вспомнилось:

Ой, мама родная, застраховали, обмывали весь weekend
Жора на работу, я собираю совет.
Он наш кент конечно, мы Жору очень любим,
Но денег нет, ведь мы живые люди.
Короче решили сломать Жоре палец
Жора сопротивлялся сука, вот засранец.
Вдвоем держали жертву, Купе ломал.
Мизинец хрустнул, Жора в обморок упал

По страховке получили сорок тысяч.
Вычел свои 20, неплохо получилось.
По 5 на рыло - прибыльное дело,
Мы жадно оглядели жертвенное тело
Закрутилась череда увечий,
Через пол-года у Жоры переломы всех конечностей
Сломанная челюсть, три жестких сотрясения,
Короче Жора - человек-месиво

nnm
() автор топика
Ответ на: На/В. от Camel

Как правильно: на Украине или в Украине?

Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10

Поэтому, ездил и буду ездить к своим родственникам НА Украину. И дети мои тоже буду ездить НА Украину. 8)

RUSDACent
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.