LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple не будет поддерживать кодек VP8


0

0

Ъ

Пару дней назад, на конференции Google I/O 2010, которая уже успела принести немало интересных анонсов, корпорация Google заявила о свободном кодеке VP8 WebM. В ответ на письмо с просьбой поделиться своими мыслями о VP8, глава Apple лишь раскритиковал новый кодек.

Сообщается, что Apple не видит особой пользы от VP8 для своих мобильных устройств, т.к. кодек Google создавался в первую очередь для видео в интернете и Купертино и далее будет использовать H.264. Денежные отчисления за лицензию Apple абсолютно не беспокоят. Они действительно не такие большие и актуальны в первую очередь для Mozilla и других похожих организаций.

В довершение ко всему можно сказать, что Apple имеет большую долю в рабочей группе MPEG и соответственно обладает правами на ряд патентов, которыми Google не сможет воспользоваться в VP8 (бесплатно). Думается это и есть основная причина отказа от гугловского кодека. К тому же кодек распространяет ближайший конкурент и принимать такую разработку на вооружение как минимум странно.

Пруф на бусурманском.



Последнее исправление: RealSiberianMan (всего исправлений: 1)

Пропиетарщики такие банальные...

Chaser_Andrey ★★★★★
()

отказ Apple от подждержки флеш (сейчас и WebM) стоил им того что доля айфонов была далеко не максимальная. а потом пришёл андроид. Apple идёт к своему разорению но ещё не понимает этого.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Как и многие другие, прошедшие этот путь. Сначала они растут, потом начинают думать, что им можно всё и закручивают гайки. Мне вот интересно когда у гугля начнётся этот этап. Или гугловские управленцы настолько суровые, что смогут обуздать этот имперский позыв?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Нет, похоже зоопаркам всех классов и мастей приходит RIP. Видимо в Эпл не понимают, что их скоро будут закапывать дружно, огромным алиянсом в виде Гугля & Линукс фоундейшин & разные Ко. Причём закапывать будут именно с помощью всё тех же стандартов на всё подряд, вплоть до стандартов доступа к модему у телефона, так чтобы ведроид вставал на произвольный смартфон без плясок.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

*мечты* вот бы еще Adobe обиделась на ябблов и сделала Creative Suite в линуксах.

pekmop1024 ★★★★★
()

Эппл как капризная девушка - то не буду, это не буду. Окажется на обочине.

Хотя ей не привыкать. Она всегда особняком. Такой стиль у компании.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Да ладно, думаю что фанатики Apple переживут отсутствие возможности посмотреть ютуб, да и вполне возможно Apple создаст им свой аналогичный сервис.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Могут просто разрешить использовать плагины в сафари.
По факту фича сейчас и так есть, но девелоперам их писать не разрешается.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Могут просто разрешить использовать плагины в сафари.

Достаточно реализовать декодер VP8 как QT плагин и его поддержка автоматически появится в Сафари (и всех использующих QT плеерах, в том числе стандартном) после установки этого плагина. Интереснее вопрос что делать владельцам iPhone/iPod/iPad.

Relan ★★★★★
()

> Apple не будет поддерживать кодек VP8

Кто бы сомневался.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

А что с ними не так? Или ты думаешь, что PowerVR не поднимет задницу и не затолкает поддержку VP8 в свои драйверы?

pekmop1024 ★★★★★
()

Ну вот и капец дружбе? :)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

А, что разве были такие времена, когда кактус грызть не приходилось? На моей памяти такого не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Дело в том. что эпл переросла уровень местечковой компании по выпуску подукции для фанатов. И попытся играть в эти игры теперь может закончиться очень плохо. Айфоны, айпады и тем более буки-маки покупают все кому не лень, сам недавно стоял в магазине и из приличных буков были только hp и эпл.

Всякой империи рано или поздно приходится решать: закручивать гайки ещё круче и играть в самодурство до полного развала или всё таки пытаться играть в многовекторную политику, как тот же гугл. Если эпл будет закручивать, то о росте продаж и как следствие компании можно будет забыть.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> отсутствие возможности посмотреть ютуб

в айфоне / айподе тач есть встроенная смотрелка youtube, и без всяких этих ваших флешей.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Лоровские аналитики во всей красе.

Доля iPhone только сейчас стала чуть меньше, чем доля Android, притом что Android-телефоны выпускает десяток компаний, ну и в их числе несколько лидеров, а iPhone производится единолично Apple. Так что Apple то имеет право гавкать.

И это без учета продаж iPod, iPad и Mac. Какое нафиг разорение? У Apple сейчас очень хороши дела.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Дело в том что вся эта история с h264 была начата именно эпплом, именно из-за смотрелок ютуба без флеша

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Сейчас может и хороши. Но Apple не выживет на мобильном рынке. Её вытеснят из-за любви к предельной закрытости.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>И это без учета продаж iPod, iPad и Mac. Какое нафиг разорение? У Apple сейчас очень хороши дела.

уже представлен планшет на Tegra с FullHD (NVidia+Foxconn).

я же и написал - захватить весь рынок они не смогли сначала потому что флеша там нет. а теперь их просто отпинают от всего этого рынка.

а ютюбом владеет тот же гугл. убрать оттуда виде в H.264 им никто не запрещает. так что те кто захоятт свотреть видео с ютюта и прочих сервисов будут всё больше и больше покупать системы на андроиде.

И это без учета продаж iPod, iPad и Mac. Какое нафиг разорение?

и это учесть что у американцев есть ещё блекберри. так же у них суперпопулярны и простые тачскрин телефоны (от LG например).

Apple просто сама отправляет себя в загончик. Вечно нельзя подогревать интерес к себе. Кроме 4G уже ничего не придумать.

а гугл уже и телевидением занялась. там всё тот же андроид может работать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Да ладно, думаю что фанатики Apple переживут отсутствие возможности посмотреть ютуб

фанатики просто покупают новинки. вместо очередного айфона (5G, 6G, 7G) они купят нормальное устройство которое поддерживает ютюб.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Яббл и не присутствует на мобильном рынке, или рынке ПК или еще каком. Они формируют свой альтернативный рынок, куда и сплавляют свой шлак.

madcore ★★★★★
()

> что Apple имеет большую долю в рабочей группе MPEG

Здесь 4.2. У эппла официально всего один патент из более чем сотни в этом пуле. К остальному претений пока нет.

guest043265
()
Ответ на: комментарий от mono

Вспоминаем, когда появился айпод, а когда андроид.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от mono

>И это без учета продаж iPod, iPad и Mac. Какое нафиг разорение? У Apple сейчас очень хороши дела.

На кой мне интернет без флеша и гугла?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

А значит на кой мне девайс, который не держит флеш и гугл.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> вместо очередного айфона (5G, 6G, 7G) они купят нормальное устройство которое поддерживает ютюб

Почему то, если учесть продажи айфонов, мне кажется, что фанатикам всё равно, что покупать %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Конечно, в интернете больше нет вещей, кроме флеша и гугля.

Ты предлагаешь отказаться от ютуба? Мне проще купить кпк не от эплов.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Скоро весь ютуб будет на VP8, поэтому флеш не причем. Другое дело, что Жлоп-с и VP8 не добавляет в свои кирпичи. Ну и пофик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну от vp8 они тоже отказались, так что туда же аргумент.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

флеш не нужен. это давно доказали лоровские анонимусы и стив джобс. а гугл тут причем? с гуглом все в порядке.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ты думаешь гугл резко перевезет все на vp8 с радостным сжиганием мостов? Нет, просто к весиям ютуба на флеше и для айфона добавится версия на vp8. И никакого «гы» не будет, нечего выдумывать.

А флеш действительно не нужен.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Почему то, если учесть продажи айфонов, мне кажется, что фанатикам всё равно, что покупать %)

гуглофонов покупают УЖЕ больше. а учитывая то что айфон не поддерживает и не будет поддерживать флеш - то будут покупать новые айфонов модели не все, а только фаны Apple (коих в штатах процентов 10). та же ерунда и с планшетами - на андроиде и тегре их уже сделали. а в остальных странах популярны другие телефоны. в японии вон айфоны вообще никому не нужны.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Кто сказал, что h264 на ютубе останется? Скорее всего да. А если нет?

Viglim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.