LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Грамотность


0

0

В наш век краулеров, поисковых роботов, даже роботы-няни уже сами путешествуют по интернету, грамотность это необходимость, а не прихоть. Наши меньшие братья-роботы путешествуют по интернету, впитывают гигабайты информаци, и чему мы их научим?

Ещё есть поиск, неудобно искать, коллекционировать, разбирать.

Писать неграмотно — это передавать «превед» будущему на много поколений вперёд. Ведь слова в «цифре» могут храниться долго.

Кстати, почему люди так нетерпимы к собственным ошибкам?

>грамотность это необходимость

Ещё есть поиск, неудобно искать, коллекционировать, разбирать.


2 ошибки нашел за 30 секунд. И ты нам будешь говорить о грамотности?

du_hast
()
Ответ на: комментарий от jungleace

>Ещё есть поиск, неудобно искать, коллекционировать, разбирать.

Хочешь сказать, что это предложение нормально составлено?

du_hast
()
Ответ на: комментарий от du_hast

Тут стилистика некузявая, а проблем грамотности я не вижу. А первая — это «—» перед «это»? Тоже нельзя однозначно сказать, что там непременно должно быть «—». Или можно?

Если вы знаете русский язык лучше меня — так подскажите, я лучше буду учиться на своих ошибках, чем их гневно отвергать. А то подумают ещё, что у меня тоже проблемы на определённом фронте.

jungleace
() автор топика
Ответ на: комментарий от du_hast

Просто сообщение редактируется, сначала пишутся слова-наброски, потом по ним уже собирается цельное предложение, чтобы хорошо выглядело. Иногда, особенно в спешке, остаются хвосты таких правок. Я же не могу писать первое, что под клавиатуру попадёт, нужно хоть как-то в приличный вид приводить. Хотя можно было, конечно, написать и получше. Но я прошу не с меня пример грамотности брать, а с правил русского языка. :)

jungleace
() автор топика
Ответ на: комментарий от jungleace

>Тут стилистика некузявая, а проблем грамотности я не вижу.

Дело не в этом. Ошибки есть у всех. И что теперь?

А первая — это «—» перед «это»?


ага

Тоже нельзя однозначно сказать, что там непременно должно быть «—». Или можно?


По-моему, можно, но я не знаток.

Если вы знаете русский язык лучше меня — так подскажите, я лучше буду учиться на своих ошибках, чем их гневно отвергать.


Если все друг другу будут указывать на все ошибки, то интернеты не выдержат.

du_hast
()
Ответ на: комментарий от du_hast

просто, когда кто-то пишет текст про грамотность и о том, что все вокруг тупые, сам переусердствует этой грамотностью, вот и получается абракадабра.

anonimbus ★★
()

На грамматические ошибки обычно указываю когда хочется высказаться а голова пустая

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну вот, опечатка по фрейду, пропустил букву т в слове «указывают». Нафиг вообще придираться к ошибкам на форуме без возможности редактирования сообщений?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от du_hast

Если каждый будет писать так, как ему хочется, то через 10 лет мы просто перестанем понимать друг друга. Многие ошибки проще исправить, чем оставить так, как есть.

Ну и общая грамотность, где все пишут на одном языке, где текст парсится и обрабатывается легко, где препроцессор не загружен ещё и орфографией — это же никому не вредит, верно?

jungleace
() автор топика

у меня такое мнение: если человек не утруждает себя писать грамотно, это, во-первых, говорит о бардаке в его голове, во-вторых - о неуважении к тем, кто будет его сообщения читать

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Есть и более простые способы для этого. К тому же, если в голове есть правила русского языка, то она уже не пустая. Пустая она, когда их там нет.

jungleace
() автор топика
Ответ на: комментарий от jungleace

>Многие ошибки проще исправить, чем оставить так, как есть.

Многие грамматические ошибки проще проигнорировать, т.к. смысл все равно не потеряется. Тем более, если они в сообщении на форуме.

Ну и общая грамотность, где все пишут на одном языке, где текст парсится и обрабатывается легко, где препроцессор не загружен ещё и орфографией — это же никому не вредит, верно?


ага, я тоже за коммунизм. Только не все такие как я, к сожалению или к счастью.

du_hast
()

http://www.philology.ru/linguistics2/shcherba-57b.htm

«Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе.»

jungleace
() автор топика
Ответ на: комментарий от jungleace

>Но коммунизм лучше строить, чем сидеть и ждать.

Строить коммунизм сейчас - это то же самое, что улететь на машине времени во времена первобытного общества и начать строить там капитализм.

du_hast
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

у меня такое мнение: если человек не утруждает себя писать грамотно, это, во-первых, говорит о бардаке в его голове, во-вторых - о неуважении к тем, кто будет его сообщения читать

Плюс много! Кстати, у меня много друзей - филологов, и внутри нашего круга указание на ошибки никогда не было зазорно. Теперь все друг за это другу благодарны.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

Общение с филологами до добра не доводит.

Это точно... :-) Но от добра добра не ищут.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Я даже не бегаю за всеми и не поправляю. Просто был повод попробовать ответ при скрипте замены ника, работает или нет. А мне в ответ, что русский тут не в чести.

Ну ничего. Чем больше будет поводов, тем меньше тут будут терпеть её выходки.

jungleace
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zitzy

> Наши меньшие братья-роботы

Роботов надо учить не этому, совсем не этому.


И роботы никакие мне не братья. Как там у вас сложилось, не знаю.

sleepflint ★★★
()

На счёт того, что данные в цифре долго хранятся. Гм, с чего ты взял?

GreyDoom ★★★★
()

> Ведь слова в «цифре» могут храниться долго.

Бред какой.

Ну и сколько будет храниться запись сделанная на CD(пусть даже и не ширпотребный)? На флешку? На HD?

То ли дело глиняные таблички и гранитные барельефы.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

>и внутри нашего круга указание на ошибки никогда не было зазорно.

Типа «нах*й пишется слитно, а в п**ду - раздельно»?

Теперь все друг за это другу благодарны.


Ну филолог должна великолепно владеть языком, во всех смыслах

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Типа «нах*й пишется слитно, а в п**ду - раздельно»?

Нет. Типа «у тебя в первой строфе в слове „smth“ ошибка и в третьей строфе - сбитый ритм».

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jungleace

>Просто сообщение редактируется, сначала пишутся слова-наброски, потом по ним уже собирается цельное предложение, чтобы хорошо выглядело.

Правильно, сперва пиши на бумажном черновике, перепроверяй, и только потом перепечатывай в компьютер.

amonymous
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Не для ЛОР, конечно, но вообще именно так и делаю, сначала в бумажный блокнот, а потом набор на компьютере.

jungleace
() автор топика
Ответ на: комментарий от jungleace

Если каждый будет писать так, как ему хочется, то через 10 лет мы просто перестанем понимать друг друга.

Примерно так и писали англичане во времена Лизаветы. Включая Вилья́ма нашего Шекспира. Как-то понимали друг друга. Хотя потом всё же бросили это грязное дело.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jungleace

Вот и для ЛОРа так пиши. Сначала на напиши на бумажке, а потом подумай — нужно ли это на ЛОР вываливать?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Это не маразм, а отсутствие таких удобных вещей, как рисование схем со стрелочками, а про совмещение схем со стрелочками с менеджером задач я уж вообще молчу. Есть серьёзные сложные приложения, но они для такой задачи неудобны. Dia тоже непонятна и сложна. Vym практиечески идеал, но один единственный факт, что я не могу распределять элементы так, как мне хочется, не даёт возможности вообще им пользоваться. Semantik есть только в Ubuntu и нет в Debian, и от требует KDE. Labyrinth есть только в Ubuntu, заставить его заработать в Debian мне не удалось.

Поэтому это не крепчазм, а необходимость.

jungleace
() автор топика
Ответ на: комментарий от jungleace

Тебе нужно нарисовать схему со стрелочками что бы составить предложение?

amonymous
()
Ответ на: комментарий от jungleace

А где вторая?

Ещё есть поиск: неудобно искать, коллекционировать, разбирать.

Ещё я бы «даже роботы-няни уже сами путешествуют по интернету» взял в скобки.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от jungleace

>Если каждый будет писать так, как ему хочется

Вопрос всем присутствующим - что означает фраза «подожом обойи»?

Xellos ★★★★★
()

>почему люди так нетерпимы к собственным ошибкам

Эм. Может, вы хотели сказать «терпимы»?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Мне нагрубили, а потом моё сообщение удалили (при этом сделав это одновременно) только за моё указание на орфографическую ошибку. Мне, конечно, тоже не стоило писать того, что потом было мной написано, но мне просто плакать хотелось от такой реакции.

jungleace
() автор топика
Ответ на: комментарий от jungleace

Может быть Вы и не заметили, но я стараюсь писать грамотно, и это какой-то Ваш гнилой наезд на сильви, будьте проще

wlan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.