LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

каким Вы видите идеальный графический интерфейс ?


0

0

Предположим что вам предстоит дать задачу написания WM/DE программистам/искусственному разуму и т п, для этого нужно описать то, каким вы хотите видеть интерфейс, сказать «сделайте мне КДЕ» или «сделайте мне гном» ( и что угодно другое - нельзя ), нужно описать детали. В целом возьмите сейчас то что у вас представляет рабочий стол и опишите, только не «у меня xfce по умолчанию» , а примерно по схеме ниже и лучше даже не писать название ) А можно просто пофантазировать, если хочется , и то, что сейчас на рабочем столе несколько далеко от приближения к желаемому.

- Наличие виртуальных рабочих столов нужно ?
- «Обои» рабочего стола? нужны? нет?
- панелька или док ? может быть что-то еще ?
-Если панелька - какая она должна быть ? Широкая/Узкая/Средняя? Однотонная или с изображением в фоне ? Наверху? Внизу? Слева? Справа? А может две панельки? или больше? если док , то какой примерно, и как расположен ?
-Что должно быть на панельках ? ( панель задач, кнопка меню, трей, выносные меню доступа к дискам, настройкам, какие индикаторы или мониторы? кнопки запуска приложений ? другие элементы?)
- Управление окнами как? Преимущественно мышью или хоткеями с клавиатуры? А может что-то оригинальное?
- Элементы контроля окна должны быть? какие (закрыть, свернуть и т п ), где (слева, справа, сбоку, снизу, ... ?)?
- А меню приложений ? Где оно должно быть ? Как организовано?
- Нужно ли выпадающее меню рабочего стола? Что там должно быть?
- А нужны ли эффекты? А 3D эффекты ? Какие? Картинка в фоне окна?
- Нужны ли системные мониторы, календари, часы на рабочем столе?
- А значки или лучше идеально пустой рабочий стол без «ярлычков»? Какие нужны?
- А как настраивать? через конфиг файлы или апплетом управления?
- Нужен WM (программы все равно будут свои, привычные) или DE ? Какие программы нужны в составе DE ?
- Вспомогательные технологии должны поддерживаться или пусть те кому нужен дисплей Брайля или контрастные шрифты пользуются другим чем-нибудь ?
- Нужна ли локализация ?

Примечания: все что угодно еще из пожеланий к графическому интерфейсу?

PS: огромное спасибо всем принявшим участие в опросе ;)

★★★★★

Последнее исправление: Sylvia (всего исправлений: 2)

Мне хватает того, что сейчас уже есть в Гноме.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

меня не устраивает то, что там, там скорее был вопрос свободный , ну и ответов соответственно никаких, а тут с наводящими вопросами ) так чтоя все-таки надеюсь что=то получить информативное

Sylvia ★★★★★
() автор топика

читаю вопросы и не очень понимаю: зачем этот опрос? Выявить поклонников популярных DE по ответам?

name_no ★★
()

Если выбирать по таким параметрам, то такой ДЕ уже есть, разве что плазмоидов/апплетов написать и конфиг соответствующий.

А вообще, я считаю, что ДЕ и программ не должно быть. Должно быть единое расширяемое рабочее пространство.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

отнюдь нет ) у меня вот и xfce и гном и kde и что угодно еще приводятся к максимально одному виду ) можно подробно описать, что и не догадаешься о каком de или wm идет речь, да это и неважно

Sylvia ★★★★★
() автор топика

- Разделение на рабочее пространство надо. А вот столы ли это - не знаю

- обо инадо

- док. не делает различие между запущеными и не запущеными приложенями. нет указания окон. минимальный набор информации и полочка для объектов временных - чтоб таскать. еще должны быть иконки активности и быстрого статуса (трей) и типа курла (всплывающие панельки)

-окна должны и так и так управляться. а еще лучше чтоб они сами справлялись с этой задачей

- эффекты нужны. но разумные

- видгеты нужны. можно конечно их на дашборде организовать их, как в мак оси

- на рабочем столе должно быть то, с чем работаешь: объекты и окна

- настройка самообучающаяся

- все должно быть интегрировано: то есть ДЕ

- вспомагательные технологии должны органично входить

- локализация обязательна

namezys ★★★★
()

Идеальный графический интерфейс? Каждый день его вижу, когда выбираю в GDM вариант GNOME. :)

- Наличие виртуальных рабочих столов нужно ?
Да

- «Обои» рабочего стола? нужны? нет?
Не важно

- панелька или док ? может быть что-то еще ?
Тонкая панелька

-Если панелька - какая она должна быть ? Широкая/Узкая/Средняя? Однотонная или с изображением в фоне ? Наверху? Внизу? Слева? Справа? А может две панельки? или больше? если док , то какой примерно, и как расположен ?
Узкая, без разницы

-Что должно быть на панельках ? ( панель задач, кнопка меню, трей, выносные меню доступа к дискам, настройкам, какие индикаторы или мониторы? кнопки запуска приложений ? другие элементы?)
Удобный интерфейс доступа к любым скриптам. И предустановленный набор скриптов для панели задач, кнопки меню, трея...

- Управление окнами как? Преимущественно мышью или хоткеями с клавиатуры? А может что-то оригинальное?
Хоткеями, мышью и что-то оригинальное.

- Элементы контроля окна должны быть? какие (закрыть, свернуть и т п ), где (слева, справа, сбоку, снизу, ... ?)?
Опциональные.

- А меню приложений ? Где оно должно быть ? Как организовано?
Меню приложений внешнее.

- Нужно ли выпадающее меню рабочего стола? Что там должно быть?
Не нужно или нужно посмотреть.

- А нужны ли эффекты? А 3D эффекты ? Какие? Картинка в фоне окна?
Тут другой вопрос - зачем?

- Нужны ли системные мониторы, календари, часы на рабочем столе?
Опционально.

- А значки или лучше идеально пустой рабочий стол без «ярлычков»? Какие нужны?
Большие и с квадратом, который позволяет щёлкнуть по любому месту квадрата. Как в разнообразных Netbook-Launchers.

- А как настраивать? через конфиг файлы или апплетом управления?
Конфиг обязательно. Gui опционально.

- Нужен WM (программы все равно будут свои, привычные) или DE ? Какие программы нужны в составе DE ?
DE. Программы повседневные.

- Вспомогательные технологии должны поддерживаться или пусть те кому нужен дисплей Брайля или контрастные шрифты пользуются другим чем-нибудь ?
Не следует на это тратить силы, но стоит сделать API, чтобы на это силы мог потратить кто-нибудь другой.

- Нужна или локализация ?
Обязательно.

jungleace
()

Виртуальные рабочие столы: нужны

Обои: нужны, хуже не будет

Панельки: нужны. Какая? Одна. Настраиваемой толщины, на всю ширину. Внизу. Однотонная / слабый градиент, но что б контраст был, а не как сейчас в кедах — без эффектов тяжеловато читать буквы. Там нужны: панель задач (лучше опционально просто иконками без подписей), стандартные трей, меню, часы, подключённые устройства.

Док: закапываем

Управление окнами как? Преимущественно мышью или хоткеями с клавиатуры?


И того и другого.

Элементы контроля окна должны быть? какие (закрыть, свернуть и т п ), где (слева, справа, сбоку, снизу, ... ?)?


Должны. Стандартные, справа. Виндикаторы не нужны.

А меню приложений ? Где оно должно быть ? Как организовано?


Как обычное классическое меню кнопкой в панели. Безо всяких новомодных ланцелотов.

Нужно ли выпадающее меню рабочего стола? Что там должно быть?


Нужно. Достаточно что б там была настройка рабочего стало :)

А нужны ли эффекты? А 3D эффекты ? Какие? Картинка в фоне окна?


Эффекты пока ещё не нужны, т.к. вызывают не шибко приятные побочные эффекты. Вот когда вообще всё будет на opengl'е отрисовываться, может... Картинка в фоне окна — не нужна.

Нужны ли системные мониторы, календари, часы на рабочем столе?


Это всё не нужно.

А значки или лучше идеально пустой рабочий стол без «ярлычков»? Какие нужны?


На десктопе не нужны, хотя многие привыкли.

А как настраивать? через конфиг файлы или апплетом управления?


И того и другого.

Нужен WM (программы все равно будут свои, привычные) или DE ? Какие программы нужны в составе DE ?


Как в KDE :} Только выпилить обязаловку с аконадями и прочими товарищами, хотящими аж целую БД.

Вспомогательные технологии должны поддерживаться или пусть те кому нужен дисплей Брайля или контрастные шрифты пользуются другим чем-нибудь ?


Нужны.

Нужна или локализация ?


Тоже нужно.

все что угодно еще из пожеланий к графическому интерфейсу?


Дизайнеров нанять наконец уже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

для стационарного компьютера или ноутбука , хотя можно описать и коммуникатор ) тоже интересно будет какие требования к gui выдвигаются

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

>> Выявить поклонников популярных DE по ответам?

отнюдь нет

Тогда я не понял смысла. Всё перечисленное уже реализовано ведь. Вот я, например, хочу интерфейс в виде большого тачскрина, который распологается так, чтобы было удобно управлять рукой, то есть, например, там, где сейчас клавиуатура, аппаратные кнопки для управления окнами, панель с часами и списком окон, возможно, в виде отдельного экранчика и для этой панели долбанный апплет, в который можно было бы завернуть вывод произвольной команды - почему этого апплета не существует??

Обои нужны, больше ничего на рабочем столе не нужно, его всё равно никто не видит. Максимум функций, которые делаются мышой, вынести на аппаратные кнопки, если их правильно расположить (не на клавиатуре), то будет ок. Как-то так.

name_no ★★
()

1. А как же, да.
2. Да в принципе обои не нужны, но могут и быть, т.е. это опционально.
3. 4. Панелька, узкая, одна, однотонная, расположение можно менять.
5. На панельке должно быть меню, трей, список окон, переключатель рабстолов и часы.
6. Окна хоткеями.
7. Закрыть, свернуть, на весь экран и меню управления окном.
8. Что за «меню приложений»? Если это меню с программами, рассортированными по категориям, то на панельке.
9. Видимо нет.
10. Эффекты не нужны.
11. Нет, но часы нужны в панельке.
12. Рабстол должен быть пуст, я думаю, но с возможностью таки его заполнения, ибо иногда надо.
13. Конфиги и апплеты управления можно совмещать.
14. ВМ.
15. Должны.
16. Да в принципе нет.

alg0rythm
()

Тред полон гуманитариев, не знающих разницы между проектированием и сбрасыванием знакомых компонентов в кучу.

mkmks
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах да, в панель нужна такая штука (плазмоид, ага :), которая выдаст мне список файлов / каталогов в указанном каталоге, что б можно было клацать и запускать. Плейлисты, там, или ещё что.

Deleted
()

Мне хватает того что есть. У меня IceWM уже лет пять, привык. До этого был Гном. До него 95 винда =)

WerNA ★★★★★
()

- Наличие виртуальных рабочих столов нужно ?

Да, обязательно.

- «Обои» рабочего стола? нужны? нет?

Не нужны, рабочий стол предназначен только для медитации и понтов. Не медитирую и не понтуюсь.

- панелька или док ? может быть что-то еще ?

Сложный вопрос. При работе с фф - панелька, при работе с консолью - пох. Вопрос настроения.

-Если панелька - какая она должна быть ? Широкая/Узкая/Средняя? Однотонная или с изображением в фоне ? Наверху? Внизу? Слева? Справа? А может две панельки? или больше? если док , то какой примерно, и как расположен ?

Вопрос настроения.

-Что должно быть на панельках ? ( панель задач, кнопка меню, трей, выносные меню доступа к дискам, настройкам, какие индикаторы или мониторы? кнопки запуска приложений ? другие элементы?)

Вопрос настроения.

- Управление окнами как? Преимущественно мышью или хоткеями с клавиатуры? А может что-то оригинальное?

Вопрос настроения.

- Элементы контроля окна должны быть? какие (закрыть, свернуть и т п ), где (слева, справа, сбоку, снизу, ... ?)?

Вопрос настроения.

- А меню приложений ? Где оно должно быть ? Как организовано?

- Нужно ли выпадающее меню рабочего стола? Что там должно быть?

Нет.

- А нужны ли эффекты? А 3D эффекты ? Какие? Картинка в фоне окна?

Вопрос настроения.

- Нужны ли системные мониторы, календари, часы на рабочем столе?

Вопрос настроения.

- А значки или лучше идеально пустой рабочий стол без «ярлычков»? Какие нужны?

Абсолютно пустой рабочий стол.

- А как настраивать? через конфиг файлы или апплетом управления?

Только конфиги.

- Нужен WM (программы все равно будут свои, привычные) или DE ? Какие программы нужны в составе DE ?

DE.

- Вспомогательные технологии должны поддерживаться или пусть те кому нужен дисплей Брайля или контрастные шрифты пользуются другим чем-нибудь ?

Нет ответа :(

- Нужна или локализация ?

Да. Только идиш.

З.Ы. Вообще нужна только одна библиотека - libmymind.${date}.so - ибо я не знаю, что мне сегодня будет лучше. Если я работаю - то мышь и всё, что с ней связано мне абсолютно не нужно. Если я сегодня пью пиво, или смотрю порнуху, то вторая рука у меня занята, следовательно, клавиатура мне не подходит - только мышь.

:)

Kakerlak
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

ну тогда вот:

- Наличие виртуальных рабочих столов нужно ?

- «Обои» рабочего стола? нужны? нет?

- панелька или док ? может быть что-то еще ?

Да

-Если панелька - какая она должна быть ? Широкая/Узкая/Средняя? Однотонная или с изображением в фоне ? Наверху? Внизу? Слева? Справа? А может две панельки? или больше? если док , то какой примерно, и как расположен ?

Узкая панелька. Прозрачная. Внизу. Если коньки считать панелью, то получается еще 2ая панель. Наверху. Прозрачная.

-Что должно быть на панельках ? ( панель задач, кнопка меню, трей, выносные меню доступа к дискам, настройкам, какие индикаторы или мониторы? кнопки запуска приложений ? другие элементы?)

На нижней: панель задач, трей, возможно кнопки запуска приложений.
На верхней: индикаторы загрзки цп, памяти, свопа, температура основных элементов ПК, часики, парочка картиночек для красоты, сетевая нагрузка.

- Управление окнами как? Преимущественно мышью или хоткеями с клавиатуры? А может что-то оригинальное?

Мышь + Клава

- Элементы контроля окна должны быть? какие (закрыть, свернуть и т п ), где (слева, справа, сбоку, снизу, ... ?)?

Слева-сверху: Закрыть, Свернуть Максимизировать.

- А меню приложений ? Где оно должно быть ? Как организовано?

Организовано как обычно. Глобал меню на большом мониторе зло.

- Нужно ли выпадающее меню рабочего стола? Что там должно быть?

У меня там опенбоксовское менюшка.

- А нужны ли эффекты? А 3D эффекты ? Какие? Картинка в фоне окна?

Что-нибудь простенькое fade-in/out, прозрачность. Cairo-compmgr справляется.

- Нужны ли системные мониторы, календари, часы на рабочем столе?

Выше написал

- А значки или лучше идеально пустой рабочий стол без «ярлычков»? Какие нужны?

не нужны. Иедально чистый раб.стол.

- А как настраивать? через конфиг файлы или апплетом управления?

Через апплет, но чтоб легко и без гемора можно было поправить ручками конфиг-файл.

- Нужен WM (программы все равно будут свои, привычные) или DE ? Какие программы нужны в составе DE ?

Нужен WM, хотя он и так уже есть Openbox. Приложения привычные. А запиливать свой DE с маджонгом и гейшами не то, мало он кому нужен будет, кроме меня самого.

- Вспомогательные технологии должны поддерживаться или пусть те кому нужен дисплей Брайля или контрастные шрифты пользуются другим чем-нибудь ?

Ответ выше.

- Нужна или локализация ?

Мне нет.

daemonpnz ★★★★★
()

опишу то что сейчас, названий никаких не скажу )

виртуальные рабочие столы желательны, но не являются абсолютным условием
обои нужны
панелька, одна, узкая, однотонная, с кнопкой меню, панелью задач, треем, виджеты - файловый менеджер, громкость, буфер текста, загрузка процессора, температура, батарейка, активность сети, часы с выпадающим календарем, раскладка клавиатуры (хотя можно и без индикатора)
в меню должны быть категории программ, настройки, «выполнить»
управление окнами я привыкла мышью, с клавиатуры только очень базовые сочетания клавиш мне нужны, интересно было бы использовать тачскрин для управления
элементы управления окном (консервативный вариант) меню-значок приложения, название, свернуть, развернуть, закрыть, размеры элементов - маленькие, сверху окна, в wm2 например они сбоку , не совсем удобно наверное )
выпадающее меню рабочего стола особенно не нужно, хотя и не мешало бы если бы оно у меня было
картинку в фоне окна хочется, но не поддерживается, эффекты - ненавязчивая анимация меню, должна поддерживаться прозрачность, остальное не важно
всякие виджеты на рабочем столе у меня не прижились
значков-ярлычков нет никаких и не нужно ) буду убирать всеми честными и нечестными способами.
настройка апплетом, читать конфиги для настройки gui - утомительное занятие
мне достаточно WM, хоть я и буду использовать программы из состава DE, но по личному предпочтению
вспомогательные технологии лишними не будут, но должна быть возможность их полностью отключить , чтобы не мешались
локализация мне не важна, могу даже не заметить что ее нет )

из пожеланий - должен быть легкий быстрозагружающийся рабочий стол, с гибкими возможностями настройки

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Наверняка, более чем половина отметившихся будет посмеиваться над жалобными историями с быдлохабра, где заказчики трехкопеечных сайтов просят добавить розового цвета и котят.

mkmks
()

>Наличие виртуальных рабочих столов нужно ?
Нужны теги. Разница: окно может быть на нескольких тегах; на экране может быть несколько тегов.

«Обои» рабочего стола?

Возможны, но WM/DE необязательно знать об этом

панелька или док ? может быть что-то еще ?

Убираемая хоткеем панелька, в первую очередь для индикации.

Что должно быть на панельках?

То что туда выводят сторонние скрипты + тайтл текущего окна + список тегов. Трей по возможности избегать.

Управление окнами как?

Клавиатурой, с возможностью базового управления мышью

Элементы контроля окна должны быть?

Зачем?

меню приложений ?

В идеале — всплывает в dmenu по хоткею.

Нужно ли выпадающее меню рабочего стола?

Его заменяет лаунчер программ, появляющийся по хоткею.

А нужны ли эффекты? А 3D эффекты ?

WM не обязан знать о них. По вкусу пользователя (xcompmgr).

Нужны ли системные мониторы, календари, часы на рабочем столе?

Нет.

А значки или лучше идеально пустой рабочий стол без «ярлычков»?

Ярлычки заменяет лаунчер ⇒ не нужны.

А как настраивать? через конфиг файлы или апплетом управления?

Одно другого не исключает. Хотя конфиг-файло удобен.

Нужен WM (программы все равно будут свои, привычные) или DE ?

WM с возможностью при желании довести его до DE (естественно, интеграция — только за счёт общесистемных механизмов: пайпы, d-bus etc, не за счёт тулкитов)

Вспомогательные технологии должны поддерживаться

А WM тут при чём?

Нужна или локализация

Покажите мне локализованный dwm (^_^)

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkmks

Это ты к чему тут? Ходишь на Хабр, фи :}

Deleted
()

Мне кажется, надо идти от задач. Что делать в этом интерфейсе? Вот лично моё использование гуя, к примеру, такое, что я обои рабочего стола вижу только при запуске и выключении системы. Всё остальное время у меня на экране какое-нибудь окно развёрнуто на максиум. Приложения запускаю хоткеями, ланчбарами, из меню или строки запуска.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkmks

сбросить знакомые компоненты в кучу и придать ей желаемую форму - тоже интересный вариант )

Sylvia ★★★★★
() автор топика

Наличие виртуальных рабочих столов нужно ?

Желательно.

«Обои» рабочего стола? нужны? нет?

Желательно.

Если панелька - какая она должна быть ? Широкая/Узкая/Средняя? Однотонная или с изображением в фоне ?

А почему «или»? Что это за ограничение свобод?

Наверху? Внизу? Слева? Справа? А может две панельки? или больше? если док , то какой примерно, и как расположен ?

И внизу, и справа, и слева, и даже по диагонали крест-накрест. И две, и три, и десять. И вообще, до посинения экрана.

Что должно быть на панельках ? ( панель задач, кнопка меню, трей

с возможностью добавить

выносные меню доступа к дискам, настройкам, какие индикаторы или мониторы? кнопки запуска приложений ? другие элементы?

Управление окнами как? Преимущественно мышью или хоткеями с клавиатуры? А может что-то оригинальное?

Одно другому не мешает + звуковые сигналы типа щелчков пальцами.

Элементы контроля окна должны быть? какие (закрыть, свернуть и т п ), где (слева, справа, сбоку, снизу, ... ?)?

Закрыть и свернуть. Расположение слева, справа, сверху, снизу, посередине, по разным углам.

На остальное лень отвечать ибо пофиг.

MageasteR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от libre

нет, хотя если бы имела возможность, то учла бы мнения )

Sylvia ★★★★★
() автор топика

>Наличие виртуальных рабочих столов нужно ?
Безусловно!

«Обои» рабочего стола? нужны? нет?

Имхо, сейчас в KDE хорошо сделано. Хочешь - вот тебе обои, хочешь - погода на весь раб. стол, хочешь - глобус. В принципе, хоть чего можно навесить. Хотя лично у меня стоят обычные обои. И глазу приятно, и плазмоиды выделяются.

панелька или док ? может быть что-то еще ?

Возможность выбора, не? Хотя лично мне ближе традиционная панель задач, несмотря на то, что раньше док юзал.

Если панелька - какая она должна быть ? Широкая/Узкая/Средняя? Однотонная или с изображением в фоне ? Наверху? Внизу? Слева? Справа? А может две панельки? или больше? если док , то какой примерно, и как расположен ?

По-моему менять расположение, ширину и фон панелей даже в винде можно. Глупый вопрос, имхо.

Что должно быть на панельках ? ( панель задач, кнопка меню, трей, выносные меню доступа к дискам, настройкам, какие индикаторы или мониторы? кнопки запуска приложений ? другие элементы?)

Смотрим в сторону Plasma. На панели может быть все, что удобно пользователю.

Управление окнами как? Преимущественно мышью или хоткеями с клавиатуры? А может что-то оригинальное?

Лично я «мышевоз». Хоткеи только на самые банальные действия - закрыть и переключить.

Элементы контроля окна должны быть? какие (закрыть, свернуть и т п ), где (слева, справа, сбоку, снизу, ... ?)?

Опять же в КДЕ хорошо настраивается расположение, но однозначно они должны быть сверху. Во многих случаях рационально убрать заголовок вообще и использовать нечто наподобие kwin button applet.

А меню приложений ? Где оно должно быть ? Как организовано?

Лично мне нравится kickoff. Также удобно классическое меню с небольшими уровнями вложенности, вызываемое кликом по раб. столу.

Нужно ли выпадающее меню рабочего стола? Что там должно быть?

Имхо, кроме случая с меню приложений, нужность сомнительна.

А нужны ли эффекты? А 3D эффекты ? Какие? Картинка в фоне окна?

Переключение раб.столов лентой с предпросмотром, выстраивание окон, переключение окон с предпросмотром.

Нужны ли системные мониторы, календари, часы на рабочем столе?

Безусловно. Даже в галерее практически на всех скринах есть хотя бы коньки.

А значки или лучше идеально пустой рабочий стол без «ярлычков»? Какие нужны?

См. про обои и про «мониторы-часы-календари». Значок || группа значков - такой же объект.

А как настраивать? через конфиг файлы или апплетом управления?

Централизованный графический центр управления для всей DE c присутствием ВСЕХ возможных настроек (скрытых возможностей быть не должно). Возможно с переключением простого/расширенного режимов (аля Е17).

Нужен WM (программы все равно будут свои, привычные) или DE ? Какие программы нужны в составе DE ?

DE. В нем - браузер, либо плагин для интеграции с распространенным, просмотрщик картинок, текстовый редактор, файл-менеджер, IM-клиент, аудио и видео плеер (отдельно). Почтовик, эмулятор терминала. Плюс служебные вещи типа микшера, управления буфером обмена, и т.д. Плюс SDK для разработки сторонних компонентов.

Вспомогательные технологии должны поддерживаться или пусть те кому нужен дисплей Брайля или контрастные шрифты пользуются другим чем-нибудь ?

Имхо, для них будет банально неудобно, а если наворотить костылей - будет неудобно остальным пользователям.

Нужна или локализация ?

Безусловно!

unikoid ★★★
()

Никаких доков. Панелька, таскбар-лоток-часы и кнопка с меню запуска. И индикатор раскладки.

Управление окнами: «примагничивание» обязательно, настраиваемая средняя кнопка мыши (у меня send to back, удобно).

Хочу на заголовке окна кнопку «скрыть меню».

3д и некоторые свистелки нужны. Прозрачность без размывания фона не нужна.

Апплет управления категорически необходим.

Остальное пофиг.

thesis ★★★★★
()

Хоть ты меня, судя по всему, игоришь, но всё же отвечу.

Наличие виртуальных рабочих столов нужно?


Или рабочие столы, или теги с возможностью мгновенного создания нового стола/тега, если тех что есть не хватает.

«Обои» рабочего стола? нужны? нет?


Нужны. У меня там, как правило, какой-нибудь пейзаж висит. Благотворно влияет на психику, когда переключаешься на чистый рабочий стол.

панелька или док ? может быть что-то еще ?


Панелька с меню, некоторыми кнопками, на которые повешены какие-нибудь полезные вещи, и с индикаторами (процессор, память, сеть, винт, часы, раскладка, логаут). И док ТОЖЕ - для запуска приложений и управления ими.

Если панелька - какая она должна быть ? Широкая/Узкая/Средняя? Однотонная или с изображением в фоне ? Наверху? Внизу? Слева? Справа? А может две панельки? или больше? если док , то какой примерно, и как расположен ?


Панелька одна, вверху экрана. Док - либо внизу, либо сбоку.

Что должно быть на панельках ? ( панель задач, кнопка меню, трей, выносные меню доступа к дискам, настройкам, какие индикаторы или мониторы? кнопки запуска приложений ? другие элементы?)


Уже описал.

Управление окнами как? Преимущественно мышью или хоткеями с клавиатуры? А может что-то оригинальное?


Тут я придерживаюсь старых виндовских традиций - мышь + меню окна.

Элементы контроля окна должны быть? какие (закрыть, свернуть и т п ), где (слева, справа, сбоку, снизу, ... ?)?


Меню окна, __________________________, свернуть, развернуть, закрыть. Можно также добавить сворачивание в заголовок.

А меню приложений ? Где оно должно быть ? Как организовано?


Быть должно. Где угодно. Хоть на панели (предпочтительно), хоть в доке, хоть щелчком по рабочему столу. Расфасовка по категориям.

Нужно ли выпадающее меню рабочего стола? Что там должно быть?


Да, в общем-то, всё равно. Если есть, то либо настройка рабочего стола, либо см. выше.

А нужны ли эффекты? А 3D эффекты ? Какие? Картинка в фоне окна?


Эффекты желательны, тут уж от фантазии зависит, кому как. Картинка в фоне окна - в зависимости от приложения, а то можно жуткого вырвиглазия наворотить.

Нужны ли системные мониторы, календари, часы на рабочем столе?


Нужны в панели, см. выше.

А значки или лучше идеально пустой рабочий стол без «ярлычков»? Какие нужны?


Значки подключённых устройств/файловых систем с возможностью управления ими, либо вообще никаких значков.

А как настраивать? через конфиг файлы или апплетом управления?


Настраивать GUI через конфиги - извращение.

Нужен WM (программы все равно будут свои, привычные) или DE ? Какие программы нужны в составе DE ?


Интеграция всего и вся желательна, на не критична.

Вспомогательные технологии должны поддерживаться или пусть те кому нужен дисплей Брайля или контрастные шрифты пользуются другим чем-нибудь ?


Лично мне (пока) не нужны, но возможность их включения должна быть.

Нужна или локализация ?


Естественно. Только нормальная, а не промтом/гуглотранслейтом.

Cancellor ★★★★☆
()

>- Наличие виртуальных рабочих столов нужно ?

Нужно, но нечасто. Дома я между виртуальными десктопами практически не переключаюсь, а вот на работе под вендой я без этого простовешаюсь.

- «Обои» рабочего стола? нужны? нет?


Нужны, но ненавязчивые.

- панелька или док ? может быть что-то еще ?


Таки панелька. Док за пределами МакОСи редко оправдывает себя.

-Если панелька - какая она должна быть ? Широкая/Узкая/Средняя?


Две панельки - верхняя 24px шириной и нижняя 32px.

-Что должно быть на панельках ? ( панель задач, кнопка меню, трей, выносные меню доступа к дискам, настройкам, какие индикаторы или мониторы? кнопки запуска приложений ? другие элементы?)


Верхняя слева - аппликейшн меню, Places и квикланч. Справа - переключалка расскладок, трей, часы и кнопка логаута. Посередине пустота.

Нижняя - слева кнопка Свернуть все окна, справа переключался десктопов (двух достаточно), посередине таскбар.

- Управление окнами как? Преимущественно мышью или хоткеями с клавиатуры? А может что-то оригинальное?


Обхожусь мышкой.

- Элементы контроля окна должны быть? какие (закрыть, свернуть и т п ), где (слева, справа, сбоку, снизу, ... ?)?


Свернуть, развернуть и закрыть справа.

- А меню приложений ? Где оно должно быть ? Как организовано?


Обычное стандартное меню вверху справа с обычной двухуровневой структурой и без новомодных наворотов.

- Нужно ли выпадающее меню рабочего стола? Что там должно быть?


Стандартного достаточно.

- А нужны ли эффекты? А 3D эффекты ? Какие? Картинка в фоне окна?


Только очень ненавязчивые и простые - легкая объемность элементов управления, например.

- Нужны ли системные мониторы, календари, часы на рабочем столе?


Нет.

- А значки или лучше идеально пустой рабочий стол без «ярлычков»? Какие нужны?


Только ярлычки для доступа к ФС и съемным накопителям.

- А как настраивать? через конфиг файлы или апплетом управления?


Мышевозилки достаточно.

- Нужен WM (программы все равно будут свои, привычные) или DE ? Какие программы нужны в составе DE ?


Я использую xfce, хотя софт из него частично заменен на гномовский.

- Вспомогательные технологии должны поддерживаться или пусть те кому нужен дисплей Брайля или контрастные шрифты пользуются другим чем-нибудь ?


Возможность настройки, конечно, нужна. Но желательно прозрачно для меня как пользователя, которому оно таки не нужно.

- Нужна или локализация ?


мне - нет.

YogSagot ★★☆
()

Визуально - кде. Настраиваемое до кончиков ногтей.
Функционально - ion3.

NekoExMachina
()

А мне icewm на все 100 хватает. Даже не знаю, что можно придумать, чего в нем нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

- Виртуальные рабочие столы нужны. С динамическим их количеством, и подстройкой под задачи. Что-то типа совмещения концепций activities из kde и виртуальных рабочих столов в moblin.
- В роли обоев вполне может выступать скринсейвер, если хочется eye-candy. А вообще сам «рабочий стол» должен быть функционален.
- Панелька с доком. Причём между треем, панелью задач, ланчером разницы нет.
- Внешний вид - максимально гибко настраиваемый. В идеале через сочетание css и svg.
- На панели/доке должно быть то, что захочет пользователь. Максимально гибко в настроке.
- Управление окнами - тут всё просто, kwin - для меня идеален.
- Элементы управления - см пункт выше.
- В виде отдельной кнопки либо на панели/доке, либо в самом приложении.
- Выпадающее меню рабочего стола нужно. Функционал зависит от предпочтений пользователя. Там может быть как меню приложений, так и любая другая штука.
- 3д эффекты нужны самые базовые, повышающие юзабилити, типа эффекта «present all windows» и тому подобных.
- На рабочем столе модет быть календарь, список задач или любая другая инфа, помогающая в организации рабочего процесса (например базовый мониторинг состояния серверов для тех кто занимается их администрированием)
- Значки не нужны. По желанию пользователя - виджеты.
- Настраиваются в едином центре настроки. У центра настройки тоже могут быть настройкит.
- Нужен DE с максимальной интеграцией приложений друг с другом. Частями DE желательно чтобы были все приложения.
- Поддержка вспомогательных технологий желательна.
- Лично мне - нет, но вообще, желательна.

CyberTribe ★★
()

каким Вы видите идеальный графический интерфейс ?


Сильви, пока ты тратишь усилия своих гениальных мозгов на развитие графического интерфейса, остальной мир уходит вперед, развивая инструменты прикладного моделирования и прямого сопряжения с мозгом (минуя лишний переход «формирование изображения - распознавание изображения глазом»).

ArsenShnurkov
()

Хочу оконный менеджер, совмещающий тайловый и плавающий режимы.

То есть. Выделил мышкой несколько окон → контекстное меню → «сгруппировать вкладками» → получаю одно окно с табами в строке заголовка. Или если не надо табов — в меню окна всунуть переключение подокошек.

Хочу также иметь в этих окнах split view. Контекстное меню → разделить по вертикали/горизонтали. И еще возможность швартовать окошки так, как сделано в Eclipse и Netbeans, но с любыми окнами.

Хочу, чтобы меню было вверху экрана, а не в каждом окне. И не глючило.

Хочу возможность затемнять все окна, кроме окон активного приложения + часы и какие-то важные алерты.

Хочу, чтобы модальные окошки прикреплялись к родителям. Да, в макоси так сделано, и довольно удобно, кстати. Меня нервирует, когда в списке окон фигурируют модальные алерты.

А еще хочу человеческий PIM. Человеческий — это когда я из любого места делаю text selection и в два клика могу этот кусок текста превратить в событие для календаря, с распознаванием адреса и времени. Или в todo. Или, если я выделил имя человека из адресной книги, получить меню, что можно с ним сделать: встречу назначить, письмо написать. Плюс возможность устанавливать логические связи писем и календарей, событий и заданий.

И все это должно прозрачно для меня синхронизироваться с телефоном по SyncML и с гуглем.

Еще я хочу, чтобы у меня был апплет со всякими долгоиграющими заданиями в виде меню. Закачки из браузера, запись диска, копирование больших файлов — все должно слетаться туда, с возможностью приостановки/отмены/продолжения задач. Апплет должен отображать количество выполняющихся в данный момент задач.

Хочу также RSS-ридер с прозрачной интеграцией в вышеописанный PIM. Например, некоторые фиды могут содержать интересные мне события, поэтому все элементы надо конвертировать в события и складывать в календарь. А также возможность просто показать новости на календаре в виде таймлайна.

Все, что я описал, подергано немного с гнома, немного с маемо, немного с приснопамятного Apple Newton, часть просто выдумана.

При этом, по-моему, средствами сегодняшних D-Bus, X11 и даже GTK+ это все реализуемо.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

> инструменты прикладного моделирования и прямого сопряжения с мозгом (минуя лишний переход «формирование изображения - распознавание изображения глазом»).

Слегач ты несчастный.

shimon ★★★★★
()

Речь про идеальный?

Для живого человека идеальный интерфейс это речь на естественном языке. Желательно на знакомом.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

можно описать что реально есть, с пожеланиями по улучшению )
можно преподнести идеал - на выбор ) что ближе

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Что быстрее? Выговорить спьяну «А сверни-ка ты вон то окошко с заголовком точка двоеточие мегапорнопортал точка ру двоеточие точка», или тыкнуть мышкой по кнопочке? :-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

Продолжаю бред воспаленной фантазии.

Из эффектов хочу только тень под активным окном и вышеуказанное затемнение остальных программ (не окон). Exposé еще хорош.

Пускалка программ, как сейчас в гноме по Alt+F2 — достаточно хорошо.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

мне не футуристика интересна, а скорее вербальная галерея скриншотов , как реальная, так и идеализированная в пожеланиях ) тут уже мелькнул вопрос про «пользователей ДЕ», дело в том что ДЕ выбирают не за картинку с шестеренками, пяткой или бегущей мышкой , а за соответствие своим представлениям и требованиям

Sylvia ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.